KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Всем спасибо за советы, буду смотреть. Подскажите еще где можно посмотреть заводской номер мотора, нужно регистрировать,а шильдика на моторе нет,стоит наклейка РСТ на румпеле,то есть мотор уже не советский, продавец говорил что 2005 года выпуска вроде. Подскажите куда обратить внимание
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А модификация 8Э до какого времени выпускалась?... Это в общем восмьерка, но с электронным зажиганием, у этого мотора ВГШ на втулках, но сапог уже не с каплевидной АКП, а с трапецеидальной. Если я, конечно, в чем-то не ошибся. По крайней мере, было несколько моторов именно в таком исполнении. Именно заводской комплектации, а не сборная солянка. Все это дело можно было бы посмотреть на шильдике, больше номеров нигде нет. Регистрировать этот мотор не надо.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
А модификация 8Э до какого времени выпускалась?... Это в общем восмьерка, но с электронным зажиганием, у этого мотора ВГШ на втулках, но сапог уже не с каплевидной АКП, а с трапецеидальной. Если я, конечно, в чем-то не ошибся. По крайней мере, было несколько моторов именно в таком исполнении. Именно заводской комплектации, а не сборная солянка. Все это дело можно было бы посмотреть на шильдике, больше номеров нигде нет. Регистрировать этот мотор не надо.
Я регистрирую лодку крым,и т.к лодка моторная,любой мотор даже менее 10 лошадок нужно вписать в судовой билет. Шильдика на моторе нет ,вот и думаю как лучше поступить,может он еще где то продублирован
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.... Регистрировать этот мотор не надо.
+++ Вообще то , советчик ты наш , мотор никогда не регистрируется -- он вписывается в судовой билет маломерного судна !!! Параметры судна и подвешенного мотора в части регистрации определены Федеральным законом ФЗ - 36 2012 года -: масса судна до 200 кг и мощностью установленного мотора до 8 квт / 10.8 лс . Если масса судна "перевалила" 200 кг -- любой навешенный мотор должен вписываться . А по вписанной мощности ПЛМ начисляется регионально транспортный налог .. Как то так !
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Я регистрирую лодку крым,и т.к лодка моторная,любой мотор даже менее 10 лошадок нужно вписать в судовой билет. Шильдика на моторе нет ,вот и думаю как лучше поступить,может он еще где то продублирован
+++ Да не требуется на "Крым " регистрация только с мотором "Ветерок 8 " ... Позвони в свой ГИМС и никто не потребует от тебя регистрации .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я регистрирую лодку крым,и т.к лодка моторная,любой мотор даже менее 10 лошадок нужно вписать в судовой билет. Шильдика на моторе нет ,вот и думаю как лучше поступить,может он еще где то продублирован
Так это другое дело. Регистрация это постановка на учет в соответстующих органах. В билет можно вписывать все, что разрешено техническими условиями и не противоречит закону.
Но если уж тебе так нужен номер и шильдик, то они продаются. Купи, установи, и спи спокойно. Да, еще напиши договор купли продажи, копию которого рекомендуют возить ГИМСовцы, с собой. Если закон не нарушаешь, то скорее всего ты интереса для них представлять не будешь.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
+++ Да не требуется на "Крым " регистрация только с мотором "Ветерок 8 " ... Позвони в свой ГИМС и никто не потребует от тебя регистрации .
Вы хотите сказать крым не нужно регистрировать? чуть не понял вашего посыла. Я только что из Гимс, говорят что нужно вписать мотор в судовой,а шильдика я на нем не нашел,вопрос в этом
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Очень интересно) то есть имея на руках судовой билет на лодку,я могу ездить с незареганым мотором,и в случае остановки Гимс протокол на 500 р? Только вот загвоздка в том что нужно мне теперь пройти ТО, если я подьеду к ним на незареганом ветрке то сразу штраф и влепится как я понимаю
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Гимс хоть знает какой у лодки вес? Это дичь какая то, Крым меньше 200 кг.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Гимс хоть знает какой у лодки вес? Это дичь какая то, Крым меньше 200 кг.
По закону считается лодка максимально снаряженная с максимально допустимым мотором ,если вес менее 200 кг,тогда да,не нужно регистрации
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Знаю, что Казанка без булей (допустимая мощность мотора 15 лысых) регистрации не подлежит, а Казанка М (25 л.с.) подлежит регистрации. Потому как был ловим на не зарегистрированной Казанке ГИМСом неоднократно и отпущен столько же раз. С различными моторами. Разъяснено было так. Берется вес лодки плюс вес 4-х тактного мотора максимальной для этой лодки мощности. Для Казанки 138 + 50 = 188 кг < 200
Для Казанки-М 145 + 65 = 210 кг > 200
По крайней мере мне великолукские ГИМСовцы так объяснили.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
По закону считается лодка максимально снаряженная с максимально допустимым мотором ,если вес менее 200 кг,тогда да,не нужно регистрации
Это уже самодеятельность местных сотрудников гимса, нигде в законе не указывается ничего про комплект с максимально допустимым мотором, на эту тему было много разговоров, даже ответы сотрудников. Есть только вес снаряженной лодки и мощность мотора. Если покажете где именно в законе так написано, а еще лучше каким образом высчитывается вес максимально допустимого мотора, то был бы очень благодарен. Другой момент, что бодаться с гимсом у многих нет желания и сил, поэтому людям ничего не остается, кроме подчинения этим кровососам, которые сами на ходу выдумывают, что захотят.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Хах, действительно отстал от жизни, стали считать по новому с прошлого года. Как то тихо это внедрили, без особого шума и разъяснений...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Хах, действительно отстал от жизни, стали считать по новому с прошлого года. Как то тихо это внедрили, без особого шума и разъяснений...
+++ Да ничего никто не внедрял .. Существует ФЗ -36 2012 года , в нем все обозначено и по весу и по мощности мотора ... Будут изменения по цифрам -- будем и говорить . А ГОСТ Р исо 8666-2012 он технический и не имеет силу Федерального закона . Создан для унификации с международными стандартами .. Не работал , не работает и еще долго работать не будет . А тот , кто его "натягивает" к регистрации в ГИМС -- либо провоцирует на регистрацию , либо юридически глуп -- умные люди неоднократно тут писали .. Добавить нечего . Да , в Приказе Госстандарта о введении Госта в действии четко прописано -- " добровольное применение !!! . Это для кого написано ??
Катаюсь по Оби на самоделке - "алюмишке " под Я-9.9 GMHS , сосед ходит на "Крыме " по " Судзуки - 9.9 " --( все в нерегистрате ) , со стороны ГИМС вообще никаких вопросов ! Не лезь на судовой ход , будь трезв , и для себя одевай "бронежилет".
P.S. ДЛя KrimPerm... Ну если такое желание "зарегить "Крым " -- да в добрый путь .. ! Но законодательно с твоим " Ветерком -8" , повторяю , -- " не требуется !!! "
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.....Но если уж тебе так нужен номер и шильдик, то они продаются. Купи, установи, и спи спокойно. Да, еще напиши договор купли продажи, копию которого рекомендуют возить ГИМСовцы, с собой. Если закон не нарушаешь, то скорее всего ты интереса для них представлять не будешь.
+++ Зачем даешь не пойми какие советы ?? Придуманный номер и левоизготовленный шильдик + договор купли продажи из воздуха -- серьезное нарушение законодательства . Зачем толкаешь форумчанина на " уголовщину " ??
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
+++ Зачем даешь не пойми какие советы ?? Придуманный номер и левоизготовленный шильдик + договор купли продажи из воздуха -- серьезное нарушение законодательства . Зачем толкаешь форумчанина на " уголовщину " ??
На счет того что это неправильно, ты прав. Но это, к сожалению не я даю такой совет, я только озвучил ответ, который получил неофициально от инспектора ГИМС.
Спрашиваю. Как быть с мотором, снятым с производства и собранным из запчастей?... Ответ. Напиши договор купли-продажи, например на знакомого.... или жену. Вопрос. А зачем эта бумажка на воде, если вы не уполномочены проверять ее действительность? Э.... м-м-м... а вдруг водная полиция проверит... Ну и далее в таком духе диалог. На соревнованиях подъезжали к моей лодке, спросили документы. Говорю на базе в машине лежат, Хотите, поедем, проверите.... Юра, мой напарник, добавил, только вы нас должны на буксире тащить.... Поулыбались, головой покачали,. не забывайте больше. На счет договора купли продажи из воздуха... Ну тогда объясни законно или нет, что я продам, скажем тебе мотор собранный из запчастей и мы с тобой составим на это дело договор купли продажи. Я, к примеру, не шильдик, а сниму струбцину с номером со своего мотора и поставлю на твой? Только все эти вопросы лучше обсужадать в соответствующей ветке.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
На счет того что это неправильно, ты прав. Но это, к сожалению не я даю такой совет, я только озвучил ответ, который получил неофициально от инспектора ГИМС.
+++ Инспектор сегодня один , завтра второй . послезавтра третий ... Неофициальный ответ -- таже сплетня . Но тебя сплетником не считаю !! Не неси словесную информацию от каких то мутных инспекторов -- закон превыше всего ! О чем выше и писал . Удачи !
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А как по закону при таких казусах? Посоветуйте человеку. Только прячь под спойлер или соответствующей ветке, а сюда ссылку.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
+++ Зачем даешь не пойми какие советы ?? Придуманный номер и левоизготовленный шильдик + договор купли продажи из воздуха -- серьезное нарушение законодательства . Зачем толкаешь форумчанина на " уголовщину " ??
какой дадите совет в данном случае?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
какой дадите совет в данном случае?
Путей вписать мотор в судовой билет два :
1 . Заявление в ГИМС -- отказ ( все в бумаге ) - поход в суд + 2 свидетеля , что на этом моторе плавали на "плоскодонке" еще дедушка с бабушкой , когда любились ..:);). Память от деда , да и на малой ПВХ раньше сам плавал . Суд устанавливает право собственности , берешь решение суда и в ГИМС . Там без звука впишут его безномерным .
2 . Поход в ГИМС , по душам разговор с начальником ,( там в большинстве очень нормальные люди ) и "Ветерок " просто вписывают безномерным ... Но с "китайцем " - "японцем " фокус не пройдет !
Лично все пройдено и не раз и по старым лодкам , и моторам . Хлопоты , конечно , но без труда ..- сами знаете ! В начале сезона вписали в судовой по второму варианту молодому коллеге "Н-23 "
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Путей вписать мотор в судовой билет два :
1 . Заявление в ГИМС -- отказ ( все в бумаге ) - поход в суд + 2 свидетеля , что на этом моторе плавали на "плоскодонке" еще дедушка с бабушкой , когда любились ..:);). Память от деда , да и на малой ПВХ раньше сам плавал . Суд устанавливает право собственности , берешь решение суда и в ГИМС . Там без звука впишут его безномерным .
2 . Поход в ГИМС , по душам разговор с начальником ,( там в большинстве очень нормальные люди ) и "Ветерок " просто вписывают безномерным ... Но с "китайцем " - "японцем " фокус не пройдет !
Лично все пройдено и не раз и по старым лодкам , и моторам . Хлопоты , конечно , но без труда ..- сами знаете ! В начале сезона вписали в судовой по второму варианту молодому коллеге "Н-23 "
У меня все совкомоторы в судовых вписаны были "б/н".
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Диман ветер

ст. матрос
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
35
Карма
2
Город
Г.Чапаевск
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер
Мотор
Ветерок м8
Добрый вечер господа подскажите вт какой вопрс как гимс относиться к ветеку 8 проверять подъезжают или игнорируют ? На моем утерены доки на большую воду выезжаю но как то не уютно мотор без доков лодка пвх
 
Последнее редактирование модератором:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
По разному реагирует, в зависимости от региона, грамотности инспекторов, желания наказать или наоборот, узнать - всё ли нормально плюс ещё куча вариантов.
В основном теряют интерес. Но если лодка рассчитана под некий мотор, максимальная разрешённая мощность которого (четырёхтактного) + лодка превышает 200 кг, то могут и придраться.
У нас пока не докапываются.
 
Вверх Снизу