Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
Привет, уважаемые судовладельцы!
Может кто-то поделится знаниями и опытом в части эксплуатации пластиковых катеров? Проблема в том, что место на лодочной базе досталось во втором ярусе (на салазках с роликами лодка выдвигается в центральный проход и электроподъёмником за швартовочные рымы поднимается, перемещается и опускается в воду). Катер новый (Terhi Twin 475/ Merc-50) общей массой 500 кг., опасаюсь, что при подъёме за кронштейны на корпусе последние будут просто вырваны из пластика.
Вопрос: каким образом снимать и ставить обратно на «второй этаж» пластиковый катер?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Abdulla сказал(а):
Привет, уважаемые судовладельцы!
Может кто-то поделится знаниями и опытом в части эксплуатации пластиковых катеров? Проблема в том, что место на лодочной базе досталось во втором ярусе (на салазках с роликами лодка выдвигается в центральный проход и электроподъёмником за швартовочные рымы поднимается, перемещается и опускается в воду). Катер новый (Terhi Twin 375/ Merc-50) общей массой 500 кг., опасаюсь, что при подъёме за кронштейны на корпусе последние будут просто вырваны из пластика.
Вопрос: каким образом снимать и ставить обратно на «второй этаж» пластиковый катер?
Я думаю, что только стропами заведенными под лодку, есть такие капроновые широкие ленты, вот ими. :yes: А вообще, судно с ПЛМ это мотолодка, а катер это судно с стационарным движетелем. :)
 

Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
Да, я в курсе: мы это изучали когда теорию осваивали. За совет спасибо, но:
1) Стропа при подъёме сдавит корпус по бокам;
2) Стропы могут перемещаться вдоль борта, тогда возможен вообще срыв со строп;
3) Будет неудобно освобождать стропы от захвата когда катер будет уже на воде...
Как вариант пойдёт, но на мой взгляд, нужно что-то другое.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Вы что каждый выезд эту операцию делаете? Фото бы лодочной вашей)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Abdulla сказал(а):
Да, я в курсе: мы это изучали когда теорию осваивали. За совет спасибо, но:
1) Стропа при подъёме сдавит корпус по бокам;
2) Стропы могут перемещаться вдоль борта, тогда возможен вообще срыв со строп;
3) Будет неудобно освобождать стропы от захвата когда катер будет уже на воде...
Как вариант пойдёт, но на мой взгляд, нужно что-то другое.
Смотри, теория теорией, не раз такими стропами разгружали большие пластиковые катера, а уж твой то малыш, вообще спокойно, говорю, как владелец автокрана. Если боишься сдавливания стропами лодки, на борта ложатся распорки, которые заводятся между концами стропы, чтобы стропы не слетели, надо экспериментальным путем один раз определить их место, чтоб лодка ровно к горизонту поднималась и сделать отметки для них, хотя бы маркером, А чтобы стропы заводить и выводить из под лодки, эти стропы надо огрузить и тогда процесс будет легкий. :yes: :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Abdulla сказал(а):
...Вопрос: каким образом снимать и ставить обратно на «второй этаж» пластиковый катер?
Abdulla я в этом году арендую место именно на такой лодочной, свояк уговорил к нему на базу встать(стою тоже на втором,но у меня рым-гайки в палубе), Видел на втором(или третьем) ярусе Нептун-3(из новоделов)... поеду в следующие выходные спрошу, как перемещают...

З.Ы. Я на базе видел пару строп из транспотрёрной ленты с заклёпанными-закрученными(винтами) на концах стальными кольцами которые цепляются за самодельный(у каждого свой) "паук"(кольцо с 4мя тросами с карабинами на концах)... думаю скорее всего и Нептуна та-же тягают... ну спросим :yes: ... за спрос не бьют :D
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
У меня был такой же вариант,катер правда был алюминиевый вельбот,но тяжелый,я варил подрамник и крепил его сзади,в нескольких местах и кнему крепил сторопы внутри лодки,а спереди в сланях сделал отверстие и тоже варил подобиеподрамника,стропы всегда находились внутри лодки,две сзади и одна спереди,длину передней стропы подбирал опытным путем,а задние заказывал тна фирме,сантимеров 70 длина былыв,было очень удобно,на твоей лодки надо смотреть конструкцию,вообще мудистика на таких стоянках конкретная.А где твоя стоянка?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Я бы наверное с таким гемороем на стоянке, лодку совсем бы забросил.
 

Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
В том-то и дело, что лодка новая, уже второй месяц не могу забрать из магазина по причине неготовности места. Еле этот-то вариант нашёл. Саратовские знают, как много народу лишилась мест на лавах из-за принятия властями решения о расширения зоны городской набережной.
 

Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
Фото сделаю, выложу ближайшее время. Тогда будет легче представить существующую ситуацию.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот как то так,думаю и тебе можно что то подобное придумать.
 

Вложения

Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
Алексей, спасибо за предложенный вариант.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Спросил... да, цепляют двумя кусками транспотрёрной ленты под "брюшко" - ИМХО опасный вариант :yes:
 

Abdulla

матрос
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
16
Карма
1
Имя
Abdulla
Лодка
Terhi Twin475
Мотор
Mercury50
Дмитрий, спасибо! Что-то всерьёз начинаю задумываться о смене варианта стоянки лодки.
 
Вверх Снизу