Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я одной летучей мыши внутрь стекла вставил отражатель из нержавейки, теперь с ней удобно ходить, вперёд светит ярче и совсем не светит в лицо, можно что то рассмотреть.
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
А чем Вы заправляете летучие мыши и керосинки?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Упс. Такой не попадался. В стройтоварах керосин для обезжирки он и пахнет по другому ближе к бензину ,а экспериментировать стремно. А так в лампы жидкость "Светал" светит неплохо запаха меньше ,почти не коптит ,но запах не очень и увы-никакого чувства ностальгии...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
А в керосинку деревенский керосин из лавки в розлив, он там такой же как в детстве, и пахнет так же.
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
-В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
А в керосинку деревенский керосин из лавки в розлив, он там такой же как в детстве, и пахнет так же.

Увы ,в нашей деревенской лавке разливного осветительного керосина нет уже лет 15-18 :(
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Шмель варит грибы для засолки гораздо быстрее чем на газу.

150719
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
А в керосинку деревенский керосин из лавки в розлив, он там такой же как в детстве, и пахнет так же.
Я для мойки моторов покупаю пятилитровки рублей по 300 на заправках "Славнефть". Мою им моторы из мовильника. Керосин как керосин, как раньше.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Андрей, я несколько раз попадал на керосин, ацетон, дихлорэтан и растворители с жёлтым оттенком, и несоответствующим запахом. Такое впечатление, что этим где то что то промывали в промышленных масштабах, а потом на фасовку и в продажу.
Дихлорэтаном испортил шкалу у приёмника, была трещина от крепёжного винта, обычно чуть трещину раздвинешь, дихлорэтана или хлороформа рейсфедером аккуратно капнешь, и её потом почти не видно, а здесь осталась белая полоса, потом выяснилось что поликарбонат в этой жиже не растворяется, а набухает и разваливается на хлопья. Больше не рискую, а на заправках как то недодумался посмотреть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Андрей, я несколько раз попадал на керосин, ацетон, дихлорэтан и растворители с жёлтым оттенком, и несоответствующим запахом. Такое впечатление, что этим где то что то промывали в промышленных масштабах, а потом на фасовку и в продажу.
Дихлорэтаном испортил шкалу у приёмника, была трещина от крепёжного винта, обычно чуть трещину раздвинешь, дихлорэтана или хлороформа рейсфедером аккуратно капнешь, и её потом почти не видно, а здесь осталась белая полоса, потом выяснилось что поликарбонат в этой жиже не растворяется, а набухает и разваливается на хлопья. Больше не рискую, а на заправках как то недодумался посмотреть.
Тоже на говно попадал. Недавно бутылку 646 выкинул. Желтый и с хлопьями. Так и раньше разливной керосин то с маслом, то с песком попадался
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я про парафиновое масло случано узнал, где то через подземный переход шёл, и в одной палатке глаз зацепился за яркое пятно, остановился, палатка церковная, и в ней перед портретом, на цепочке висит аптечная банка, которые от кашля ставят, оплетённая медным обмоточным проводом, а в ней фитиль горит, очень ярко и не коптит, оказалось парафиновое масло, купил с разными запахами. Светит реально ярче керосина.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Много раз слышал, но ниразу взорвавшегося не видел, у моего несколько раз из предохранительного клапана вылетал шайтан, когда сковородку большую ставишь, но я за клапаном посматриваю, чищу и недопускаю ржавчины на шарике.
Видимо рвут из за каких то косяков владельца.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Много раз слышал, но ниразу взорвавшегося не видел, у моего несколько раз из предохранительного клапана вылетал шайтан, когда сковородку большую ставишь, но я за клапаном посматриваю, чищу и недопускаю ржавчины на шарике.
Видимо рвут из за каких то косяков владельца.
Все свои шмели в лом сдал.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А мне газ никак, греет долго, всё время кажется что мало взял, а бензин всегда есть.
 
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
А я наоборот, вернулся к шмелям после газовых грелок и американского колемана 533.
Как оказалось, колеман довольно чувствителен к качеству топлива: на бензине-галоше проработал лет пять, без особых последствий, а за полсезона на 92 последний убил отложениями газогенераторную трубку, которая не чистится и стоит как новый Шмель. Ввиду новых экономических реалий был достан с полки батин шмель, почищен - обслужен и понеслось... собралась коллекция )))
В начале каждого сезона делаем небольшое ТО и затем следует безотказная работа). Посмотреть-смазать резинки и все. И при накоплении смолы (когда краник начинает залипать) можно прожечь саму горелку. Расходники - кусок и колечки из резины МБС. Асбесто-графитный наполнитель крана-буксы после разборки аккуратно возвращается обратно, на край меняется куском асбестового волокна с графитной смазкой и графитным порошком из электрощетки. Первое поколение шмелей и примусы первых выпусков второго поколения на ленинградском заводе Арсенал имели реечный привод запирающего конуса, который чувствителен к излишней физической силе, но при этом позволяет более тонко регулировать пламя. Такая реечная двушка, на мой взгляд, - идеальный вариант примуса из большинства отечественных.

А вот постоянно живущий в лодке ПТ (смерть туриста, взрывпакет). Не очень мощный, но экономичный и меганадежный (еще и мой ровесник):


150727150728
 
Последнее редактирование:

Ник 29

пассажир
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Николай
Лодка
Разные
Мотор
С30, Я15,5,2
А я наоборот, вернулся к шмелям после газовых грелок и американского колемана 533.
Как оказалось, колеман довольно чувствителен к качеству топлива: на бензине-галоше проработал лет пять, без особых последствий, а за полсезона на 92 последний убил отложениями газогенераторную трубку, которая не чистится и стоит как новый Шмель. Ввиду новых экономических реалий был достан с полки батин шмель, почищен - обслужен и понеслось... собралась коллекция )))
В начале каждого сезона делаем небольшое ТО и затем следует безотказная работа). Посмотреть-смазать резинки и все. И при накоплении смолы (когда краник начинает залипать) можно прожечь саму горелку. Расходники - кусок и колечки из резины МБС. Асбесто-графитный наполнитель крана-буксы после разборки аккуратно возвращается обратно, на край меняется куском асбестового волокна с графитной смазкой и графитным порошком из электрощетки. Первое поколение шмелей и примусы первых выпусков второго поколения на ленинградском заводе Арсенал имели реечный привод запирающего конуса, который чувствителен к излишней физической силе, но при этом позволяет более тонко регулировать пламя. Такая реечная двушка, на мой взгляд, - идеальный вариант примуса из большинства отечественных.

А вот постоянно живущий в лодке ПТ (смерть туриста, взрывпакет). Не очень мощный, но экономичный и меганадежный (еще и мой ровесник):


Посмотреть вложение 150727Посмотреть вложение 150728
Достался от бати этот самый ПТ- никогда ни у него, ни у меня толком не работал. Шмель в избе до сих пор рабочий, но перешли на газ- в избе плита с 5-литровыми баллонами, с собой примусок с дихлофосными. Примус на рыбалке при ветре ставлю в алюминиевые кан, закрываю крышку- котелок греется довольно быстро, в палатке тоже хорошо
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Лешик писал:
-И взрывается иногда.

Про Шмели не слышал.
Про Смерть туриста да ,но и то из-за косяков лузера снял/пролюбил экран ,а судя по толщине стенок топливного бачка бомба будет еще та :)
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
А лампа создает какое-то мистически-ностагически-уютное настроение :) ,правда этой фотке лет 10.

150909
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
Смотрю есть в продаже современный аналог шмеля.

Посмотреть вложение 150926

https://www.turistshop.ru/product/primus-benzinovyj-turisticheskij/

Кто что расскажет про сие подобие!?
Последнее поколение киргизских примусов, наследник Шмеля-2.
На профильных темах не очень хвалят, ссылаются на плохое качество изготовления, кривые текущие резьбы и тп. Сам вижу как минимум насос с меньшей производительностью и торчащей пластмассовой ручкой, которая рано или поздно обгорит с большой посудой. Так же на мой взгляд неудобен управляющий ключ. Разбирал его предшественника, тоже Бишкекского производства, не понравилось, что запирающий конус сделан из латуни, эксцентриковый привод движения вверх-вниз ее разомнет со временем. Я б поискал на авито новый шмель два и ремкомплект к этому Дастану, сделал бы ТО и гонял бы в хвост и гриву. От ремнабора гарантированно подходят резинки, форсунки и иглы в зависимости от серии примуса и изготовителя
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот такой приобрел на али, работает на ура, на европейском бензине почти недымит при розжике ,на беларуском как поровоз,готовлю кушать в машине , рад доволен ,мелкий ,но мощный :D,дома свинец плавил в кастрюльке ,газовая точно отдыхает, расход небольшой, гдето видос есть ,если надо кому скину
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У Шмеля есть один отвратительный момент-насос.Если изотрётся уплотнительная резинка ,её ничем не заменить.Переделывали корпус насоса под автомобильный штуцер и накачивали бачок примуса автомобильным обычным насосом.
Есть и еще один минус — бензин так же не ароматен как и керосин. Всегда может пролиться когда это не желательно.
Так же как минус — от нашего бензина засоряется жиклер и надо чистить — руки в бензине провоняются:))) рыбалке на 1 час не быть:)))
Балон газа на 5 литров и газовая печь портативная — гораздо удобней...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есть и еще один минус — бензин так же не ароматен как и керосин. Всегда может пролиться когда это не желательно.
Так же как минус — от нашего бензина засоряется жиклер и надо чистить — руки в бензине провоняются:))) рыбалке на 1 час не быть:)))
Балон газа на 5 литров и газовая печь портативная — гораздо удобней...
Европейский бензин испоряется,и почти невоняет,если руки из одного места растут нехер подходить к примусам, (руки бензином) , балон тягать :hahaha:, за год жиклер почистить :hahaha:,
 
Вверх Снизу