Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Я одной летучей мыши внутрь стекла вставил отражатель из нержавейки, теперь с ней удобно ходить, вперёд светит ярче и совсем не светит в лицо, можно что то рассмотреть.

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Пелла-фиорд , до них Казанка-огрызок, П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5 до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
А чем Вы заправляете летучие мыши и керосинки?

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, и еще куча старья.

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Пелла-фиорд , до них Казанка-огрызок, П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5 до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Упс. Такой не попадался. В стройтоварах керосин для обезжирки он и пахнет по другому ближе к бензину ,а экспериментировать стремно. А так в лампы жидкость "Светал" светит неплохо запаха меньше ,почти не коптит ,но запах не очень и увы-никакого чувства ностальгии...

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
А в керосинку деревенский керосин из лавки в розлив, он там такой же как в детстве, и пахнет так же.

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
-В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
А в керосинку деревенский керосин из лавки в розлив, он там такой же как в детстве, и пахнет так же.

Увы ,в нашей деревенской лавке разливного осветительного керосина нет уже лет 15-18 :(

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Шмель варит грибы для засолки гораздо быстрее чем на газу.

150719

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Мотор
В летучую мышь парафиновое масло, оно ярче керосина, и гораздо меньше воняет, есть даже ароматизированные, иногда сам добавляю иланг-иланг или хвою.
Я для мойки моторов покупаю пятилитровки рублей по 300 на заправках "Славнефть". Мою им моторы из мовильника. Керосин как керосин, как раньше.

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Андрей, я несколько раз попадал на керосин, ацетон, дихлорэтан и растворители с жёлтым оттенком, и несоответствующим запахом. Такое впечатление, что этим где то что то промывали в промышленных масштабах, а потом на фасовку и в продажу.
Дихлорэтаном испортил шкалу у приёмника, была трещина от крепёжного винта, обычно чуть трещину раздвинешь, дихлорэтана или хлороформа рейсфедером аккуратно капнешь, и её потом почти не видно, а здесь осталась белая полоса, потом выяснилось что поликарбонат в этой жиже не растворяется, а набухает и разваливается на хлопья. Больше не рискую, а на заправках как то недодумался посмотреть.

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Мотор
Андрей, я несколько раз попадал на керосин, ацетон, дихлорэтан и растворители с жёлтым оттенком, и несоответствующим запахом. Такое впечатление, что этим где то что то промывали в промышленных масштабах, а потом на фасовку и в продажу.
Дихлорэтаном испортил шкалу у приёмника, была трещина от крепёжного винта, обычно чуть трещину раздвинешь, дихлорэтана или хлороформа рейсфедером аккуратно капнешь, и её потом почти не видно, а здесь осталась белая полоса, потом выяснилось что поликарбонат в этой жиже не растворяется, а набухает и разваливается на хлопья. Больше не рискую, а на заправках как то недодумался посмотреть.
Тоже на говно попадал. Недавно бутылку 646 выкинул. Желтый и с хлопьями. Так и раньше разливной керосин то с маслом, то с песком попадался

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Я про парафиновое масло случано узнал, где то через подземный переход шёл, и в одной палатке глаз зацепился за яркое пятно, остановился, палатка церковная, и в ней перед портретом, на цепочке висит аптечная банка, которые от кашля ставят, оплетённая медным обмоточным проводом, а в ней фитиль горит, очень ярко и не коптит, оказалось парафиновое масло, купил с разными запахами. Светит реально ярче керосина.

Лёшик

капитан 1-го ранга
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Много раз слышал, но ниразу взорвавшегося не видел, у моего несколько раз из предохранительного клапана вылетал шайтан, когда сковородку большую ставишь, но я за клапаном посматриваю, чищу и недопускаю ржавчины на шарике.
Видимо рвут из за каких то косяков владельца.

Лёшик

капитан 1-го ранга
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Много раз слышал, но ниразу взорвавшегося не видел, у моего несколько раз из предохранительного клапана вылетал шайтан, когда сковородку большую ставишь, но я за клапаном посматриваю, чищу и недопускаю ржавчины на шарике.
Видимо рвут из за каких то косяков владельца.
Все свои шмели в лом сдал.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
А мне газ никак, греет долго, всё время кажется что мало взял, а бензин всегда есть.

Город
Москва
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, К-68, зажигание от Самоделкина
А я наоборот, вернулся к шмелям после газовых грелок и американского колемана 533.
Как оказалось, колеман довольно чувствителен к качеству топлива: на бензине-галоше проработал лет пять, без особых последствий, а за полсезона на 92 последний убил отложениями газогенераторную трубку, которая не чистится и стоит как новый Шмель. Ввиду новых экономических реалий был достан с полки батин шмель, почищен - обслужен и понеслось... собралась коллекция )))
В начале каждого сезона делаем небольшое ТО и затем следует безотказная работа). Посмотреть-смазать резинки и все. И при накоплении смолы (когда краник начинает залипать) можно прожечь саму горелку. Расходники - кусок и колечки из резины МБС. Асбесто-графитный наполнитель крана-буксы после разборки аккуратно возвращается обратно, на край меняется куском асбестового волокна с графитной смазкой и графитным порошком из электрощетки. Первое поколение шмелей и примусы первых выпусков второго поколения на ленинградском заводе Арсенал имели реечный привод запирающего конуса, который чувствителен к излишней физической силе, но при этом позволяет более тонко регулировать пламя. Такая реечная двушка, на мой взгляд, - идеальный вариант примуса из большинства отечественных.

А вот постоянно живущий в лодке ПТ (смерть туриста, взрывпакет). Не очень мощный, но экономичный и меганадежный (еще и мой ровесник):

150727150728

Последнее редактирование:

Ник 29

пассажир
Город
Архангельск
Имя
Николай
Лодка
Разные
Мотор
С30, Я15,5,2
А я наоборот, вернулся к шмелям после газовых грелок и американского колемана 533.
Как оказалось, колеман довольно чувствителен к качеству топлива: на бензине-галоше проработал лет пять, без особых последствий, а за полсезона на 92 последний убил отложениями газогенераторную трубку, которая не чистится и стоит как новый Шмель. Ввиду новых экономических реалий был достан с полки батин шмель, почищен - обслужен и понеслось... собралась коллекция )))
В начале каждого сезона делаем небольшое ТО и затем следует безотказная работа). Посмотреть-смазать резинки и все. И при накоплении смолы (когда краник начинает залипать) можно прожечь саму горелку. Расходники - кусок и колечки из резины МБС. Асбесто-графитный наполнитель крана-буксы после разборки аккуратно возвращается обратно, на край меняется куском асбестового волокна с графитной смазкой и графитным порошком из электрощетки. Первое поколение шмелей и примусы первых выпусков второго поколения на ленинградском заводе Арсенал имели реечный привод запирающего конуса, который чувствителен к излишней физической силе, но при этом позволяет более тонко регулировать пламя. Такая реечная двушка, на мой взгляд, - идеальный вариант примуса из большинства отечественных.

А вот постоянно живущий в лодке ПТ (смерть туриста, взрывпакет). Не очень мощный, но экономичный и меганадежный (еще и мой ровесник):

Посмотреть вложение 150727Посмотреть вложение 150728
Достался от бати этот самый ПТ- никогда ни у него, ни у меня толком не работал. Шмель в избе до сих пор рабочий, но перешли на газ- в избе плита с 5-литровыми баллонами, с собой примусок с дихлофосными. Примус на рыбалке при ветре ставлю в алюминиевые кан, закрываю крышку- котелок греется довольно быстро, в палатке тоже хорошо

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Лешик писал:
-И взрывается иногда.

Про Шмели не слышал.
Про Смерть туриста да ,но и то из-за косяков лузера снял/пролюбил экран ,а судя по толщине стенок топливного бачка бомба будет еще та :)

avk648

капитан 3-го ранга
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
А лампа создает какое-то мистически-ностагически-уютное настроение :) ,правда этой фотке лет 10.

150909

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Город
Москва
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, К-68, зажигание от Самоделкина
Смотрю есть в продаже современный аналог шмеля.

Посмотреть вложение 150926

https://www.turistshop.ru/product/primus-benzinovyj-turisticheskij/

Кто что расскажет про сие подобие!?
Последнее поколение киргизских примусов, наследник Шмеля-2.
На профильных темах не очень хвалят, ссылаются на плохое качество изготовления, кривые текущие резьбы и тп. Сам вижу как минимум насос с меньшей производительностью и торчащей пластмассовой ручкой, которая рано или поздно обгорит с большой посудой. Так же на мой взгляд неудобен управляющий ключ. Разбирал его предшественника, тоже Бишкекского производства, не понравилось, что запирающий конус сделан из латуни, эксцентриковый привод движения вверх-вниз ее разомнет со временем. Я б поискал на авито новый шмель два и ремкомплект к этому Дастану, сделал бы ТО и гонял бы в хвост и гриву. От ремнабора гарантированно подходят резинки, форсунки и иглы в зависимости от серии примуса и изготовителя

Реакции: Serg
Вверх Снизу