Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашел в Авито лодку радуга Алюминиевую?!?! Может кто-то что то знает про такую? Хозяин говорит что заводская с документами, говорит что под 30 ку подходит. Я сам ещё не видел, хочу приобрести под яму 30/2т

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Видел объявку на эту лодку, съезди посмотри "живьём", если корпус живой, то стоит брать, ценник более чем вменяем.
Судя по фото корпус интересный, килеватость на фото не понять и размер лодки, в общем надо смотреть живьём.
Черняги там много понакручено бывшими владельцами, если поедешь смотреть обрати на это внимание.

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Видел объявку на эту лодку, съезди посмотри "живьём", если корпус живой, то стоит брать, ценник более чем вменяем.
Судя по фото корпус интересный, килеватость на фото не понять и размер лодки, в общем надо смотреть живьём.
Черняги там много понакручено бывшими владельцами, если поедешь смотреть обрати на это внимание.

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Вот хочу съездить или сегодня или не раньше среды, по работе не получается раньше.Что значит черняги, на что вообще обратить внимание, лодку беру первый раз и вообще такие радуги бывают нет. В инете про них написано что это самоделки из фанеры или стеклопластика?

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Черняга - чёрный металл, на фото транца он присутствует в достатке, посмотри там коррозию на дюрали, не хорошее "соседство" дюраль -черняга особенно не крашенная\ не грунтованная.
Не видел ранее такую Радугу, но даже если она самострой, а не заводская, то лодка интересная и точно стоит тех денег и при условии реставрации, доработки, будет "конфетка".
Смотреть в первую очередь днище, форштевень, скулы, потом остальное - латки, вмятины, протёртости, сохранность заклёпок, особенно на днище у транца, там вытираются в первую очередь.
В принципе ремонтируется\ исправляется всё, цена и время ремонта должна быть адекватной, и ты должен быть к ней готов, от того и принимать решение - да\ нет.
Корпус лично меня заинтересовал, при наличии свободных денег точно бы купил.

Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
583
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Suzuki DT4; Мercury МЕ2,5М
Не видел ранее такую Радугу, но даже если она самострой, а не заводская, то лодка интересная
Зиминский проект "Радуга" заводами никогда не выпускался. Могли работяги при заводе втихую сделать "себе и томУ начальнику" - эт да.
Лодка очень специфична.

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Спасибо большое за информацию. Отпишусь как посмотрю, если не продадут. Я
Зиминский проект "Радуга" заводами никогда не выпускался. Могли работяги при заводе втихую сделать "себе и томУ начальнику" - эт да.
Лодка очень специфична.[/QUOTE

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Зиминский проект "Радуга" заводами никогда не выпускался. ..........
У нас в пластике одно время их выпускали, вполне прилично выглядели, сейчас что то подзаглохло, Ибис вроде ещё делают.

shkiper

капитан 2-го ранга
Благодарности
40
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
мс 40
Радуга Зимина-оч.грамотно гидродинамически сделана.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
583
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Suzuki DT4; Мercury МЕ2,5М
У нас в пластике одно время их выпускали, вполне прилично выглядели, сейчас что то подзаглохло, Ибис вроде ещё делают.
Володь, это ООО, ИП или ЧП, а я про заводы СССР писал, с инженерами, расчетами умными и т.п. :)
Ну вот сам я не видел и ни одного упоминания про серийный выпуск "Радуга" не попадался :pardon:

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Согласен, это не те производства, а жаль. Не помню кто выпускал, при заводе полимерэфир чего то там производящего.
Я имел ввиду, что сделаны они были вполне прилично и стоили вменяемо, до сих пор на вторичке всплывают.

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Всем добрый день. Съездил вчера посмотрел, лодка честно говоря впечатлила толщиной алюминия, ни на одной известной мне лодке я такого не видел. Решил что возьму, но есть один серьезный косяк, у нее был вырван транец, как это они сделали не понимаю?!? Они его усилили , на фото видно, хотелось бы переделать по нормальному, вот хочу услышать мнения специалистов, возможно это или нет?

Вложения

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
На фото ещё две вмятины на днище, но внутри корпуса их почти не видно, настолько толстый алюминий, хозяин говорит что лодка делалась под заказ на каком-то вертолетном заводе. Документы есть, сам видел, год постройки 1972, стояла на учёте в гимс с мотором вихрь 30

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Решение купить правильное, имхо
Ни чего страшного не увидел на фото, длина лодки какая и из чего она сделана дюраль или алюминий?
Транец всё равно надо переделывать, за одно и сделаешь по человечески и всё остальное тоже, зима долгая не торопясь, с чувством и толком можно всё сделать.
З.Ы. спасибо за фото, лодка на самом деле интересная!

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Транец скорее всего подломили - впёрлись на скорости в топляк\ мель, а на моторе защёлка не сработала и готово дело.Какие документы дают с лодкой, что сохранилось у хозяина?

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Длина примерно 4/20- 4/30, ширина на миделе где-то 1,5 , а вот с алюминием непонятки, вернее я не понимаю для меня всё едино, но то что он толщиной больше чем у других лодок это точно,вот и гадаю можно будет варить или придется клепать? Из доков только судовой билет, в нем записана когда построена и с каким мотором эксплуатировалась, ну и отметки гимса

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Длина примерно 4/20- 4/30, ширина на миделе где-то 1,5 , а вот с алюминием непонятки, вернее я не понимаю для меня всё едино, но то что он толщиной больше чем у других лодок это точно,вот и гадаю можно будет варить или придется клепать? Из доков только судовой билет, в нем записана когда построена и с каким мотором эксплуатировалась, ну и отметки гимса
Что еще приметил , нос у лодки значительно тяжелее чем корма, не тяжеловата ли будет для 30 ?!? Жаль мотора нет под рукой , увез в деревню, собирались на рыбалку, да там и оставил, а так бы испытал на месте. Хотя хозяин говорит что недавно приезжали смотрели ставили тоху15 говорит троих на глисс свободно доставка.

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Длина рабочая, самое то будет, с материалом дюраль\ люминь можно у хозяина поинтересоваться или потом выяснить.
Ямахи 30 должно хватить для всех хотелок, нос тяжелее кормы, это нормально, там металла больше.
Не затягивай с решением, раз ездят и смотрят её, как бы не увели из под носа, будет очень обидно.
Лодка по сути уникальная и таких больше нет, от слова вообще, и это тот вариант с которым есть смысл заморочиться, отреставрировать - сделать "конфету" .;)

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Всем спасибо за советы.Надеюсь все получиться сегодня, так что обращюсь ещё за советами по поводу реставрации. Всем удачи.

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
238
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
И тебе удачи, пусть всё срастётся :lodka:

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Всем добрый день. Приобрел я нечто неизвестное, друг , владелец казанки 5м3, как увидел сказал это что за утюг. Первое впечатление было что это прогресс 2 обрезанный , но при рассмотрении сказал что не знает что это такое. В итоге по документам судно ЛП, фанера-дюраль, длина 1,6 , ширина 1,4 , высота 0,5, может кто знает что за судно проект тип ЛП. Фото доков прилагается

Мотя

матрос
Благодарности
1
Имя
Иван
Лодка
Нордик 380
Мотор
Ямаха 30
Всем добрый день. Приобрел я нечто неизвестное, друг , владелец казанки 5м3, как увидел сказал это что за утюг. Первое впечатление было что это прогресс 2 обрезанный , но при рассмотрении сказал что не знает что это такое. В итоге по документам судно ЛП, фанера-дюраль, длина 1,6 , ширина 1,4 , высота 0,5, может кто знает что за судно проект тип ЛП. Фото доков прилагается