tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Всем привет

Новый мотор, Меркури 9.9 легкий, ещё в режиме обкатки, только первый бак топлива израсходовали. Шёл продолжительно на полных оборотах примерно 3 км, после чего мотор поднялся из воды полностью, я успел убрать обороты и довольно быстро его опустить назад. Причина по которой мотор поднялся не известна, удара не было, никаких отметин и повреждений нет. Все что приходит в голову, это какая нибудь веревка или леска, но в этом месте такой сильный трафик из яхт и моторных катеров, что кажется маловероятным. Но факт есть факт, мотор подняло. После этого случая мотор не держит нагрузку, с трудом могу выйти на глиссирование, и только на очень гладкой воде и если сразу убираю тягу. Мотор как бы бросает передачу, пропадает тяга и лодка падает с глиссирования, я бы сказал могу использовать только 40% мощности, и это если выбираю их плавно, если буду выбирать более резко, тяга пропадёт ещё до выхода на глиссирование. Не знаю принцип работы лодочного мотора, есть там сцепление ? Или прямая передача ? Непонятно почему она вылетает. С надежной на полезные советы :)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Как бросает дергается со стуком или как? Из сообщения я понял что выбивает скокость. Ну а вообще он НОВЫЙ не лезь. Если нет видимых следов удара тащи в магазин! Гарантию никто не отменял!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Скорее всего Саня прав.
А вообще видео помогло бы.
Посмотри может что не так с тягой реверса.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Скорее всего Саня прав.
А вообще видео помогло бы.
Посмотри может что не так с тягой реверса.
нехер лезть...он чайник новичек. ГАРАНТИЯ....не дай бог чтото другое а следы ремонта увидят в магазине
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
нехер лезть...он чайник новичек. ГАРАНТИЯ....не дай бог чтото другое а следы ремонта увидят в магазине
Сань, я имелл ввиду то что видно с наружи. У редуктора и где рычаг у поддона. Ни чего не разбирая. Может раскрутилось чего.
По поводу гарантии согласен на 1000%!
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
А не винт ли у товарища проворачивается?
 

tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Всем большое спасибо за советы, не приходили уведомления об ответах, вот я и думал что теме мертва, а вчера получил уведомление и увидел уже под десяток постов.

Видео сделать не могу, мотор забрал домой и он в гараже, а тузик в Марине. Визуально при осмотре ничего не нашёл, поврежений нет, после того как мотор вымыл и промыл внутри, нашел на этом мест отличный нержавеющий винт, 100% морская нержавейка, а вот от мотора он или от чего то другого конечно сказать сложно.

Прислали схемы, но честно говоря я так и не понял, вроде прямая передача, но уверенности нет.

Тягу реверса не проверял, сегодня гляну, это единственное что приходит в голову, что Привет. Включении передачи, тяга не доводит шестерню до конца, и при увеличении нагрузки, она выталкивает тягу назад.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
/// Мотор как бы бросает передачу, пропадает тяга и лодка падает с глиссирования, я бы сказал могу использовать только 40% мощности, и это если выбираю их плавно, если буду выбирать более резко, тяга пропадёт ещё до выхода на глиссирование.///

Вот эта часть описания мне не понятна : - пропадает тяга и лодка падает с глиссирования -
Лодка останавливается совсем, или продолжает плохо, но ехать ?
Передачу реально выбивает ? Отщёлкивается рычаг переключения ?
На гребном валу между витом и редуктором ничего не намоталось ?
У этих моторов щель узкая, но намотать тоже может, через выхлопные каналы винта будет видно. У меня на Сельве толстая леска туда попала, провернуло резиновый демпфер, до половины оборотов едет, потом начинает проворачивать.
 

tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
///Лодка останавливается совсем, или продолжает плохо, но ехать ?///
Она падает с глиссирования, в том момент когда она падает с глиссирования, корму резко закидывает водой ( на резиновой лодке ) , я резко убираю газ что бы как то это снизить.

////Передачу реально выбивает ? Отщёлкивается рычаг переключения ?///
Вот этот момент я уже вспомнить не могу, мне кажется что не выбивает, но уверенности нет, все как то быстро происходит, я пытаюсь погасить оборотоы, что бы вода за залила. И тут я уже не до конца помню. Но что четко помню, что чем плавнее я набираю обороты, тем позже это происходит. Если резко начинаю, то на глиссирование она и не выйдет. Что то не доводит шестерню до конца, или сцепление барахлит ( если оно там вообще есть, а мне кажется что его там нет )

////На гребном валу между витом и редуктором ничего не намоталось ?///
Только что сходил в гараж, все чисто, винт крутится легко. Позже попробую снять крsire и посмотреть тягу включение передач. В сервис нести не хочу, нет у меня доверия к ним.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нет там сцепления, если бы шемтарня проскакивала был бы конкретный хруст и треск. Если двигатель крутится ее изменяя оборотов*или наоборот начинает набирать), а лодка теряет скорость, то это винт проварачивается.
 

tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Зря.
Мотор на гарантии?
Да, на гарантии. Гарантия 2 года, купил я его в сентябре 2017 в Питере. Сейчас во Флориде, а значит надо нести в американский сервис, моторы 2-х тактные здесь не продаются, и такой не продавался вообще никогда. Это значит что они будут в нем копатся впервые, и станет ЕЩЕ хуже. Отсюда не желание нести в сервис.
 

tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Нет там сцепления, если бы шемтарня проскакивала был бы конкретный хруст и треск. Если двигатель крутится ее изменяя оборотов*или наоборот начинает набирать), а лодка теряет скорость, то это винт проварачивается.
Ок, я так и понял что нет. Шестярня не проскакивает, но кто то ее доводит в зацепление ? Возможно там проблема, того кто ее доводит, выталкивает наружу. Сегодня аккуратно гляну, позже поставлю на воду, и посмотрю выбивает ли переключатель передачи когда он теряет мощность.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да, на гарантии. Гарантия 2 года, купил я его в сентябре 2017 в Питере. Сейчас во Флориде, а значит надо нести в американский сервис, моторы 2-х тактные здесь не продаются, и такой не продавался вообще никогда. Это значит что они будут в нем копатся впервые, и станет ЕЩЕ хуже. Отсюда не желание нести в сервис.
Понял.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ок, я так и понял что нет. Шестярня не проскакивает, но кто то ее доводит в зацепление ? Возможно там проблема, того кто ее доводит, выталкивает наружу. Сегодня аккуратно гляну, позже поставлю на воду, и посмотрю выбивает ли переключатель передачи когда он теряет мощность.
Фото и видео давай!
 

tickman

матрос
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
11
Карма
2
Город
piter
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Фото и видео давай!
А фото чего ? Видео проще, надену на голову ГоПро и сниму, только надо как то соеденить его с лодкой, а то они совсем раздельно, мотор в гараже а тузик под лодкой в марине.
ПС Снял крышку, скорости переключаются нормально, задняя и передняя отходят на одинаковое расстояние от пластикового штырька, непонятно что за херьня с ним случилась. Видео скоро не будет, так что до Июля тема заглохнет, пока не вернусь из Питера и не попаду снова в марину.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А в месте где тяга реверса размыкается у редуктора все в порядке?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://catalog.mercury-ms.ru/scheme.php?doc=803024001&index=11401&block=150 электронный каталог. "Тыкнул пальцем в небо", но для общего понимания будет полезно, но лучше подобрать каталог по своей модели и серийнику.... поз36- переключалка(конус)передняя включается поднятием или ее удалением при помощи пружины автоматически. поз39- соудиняющий хомут двух тяг, если они выставлены при сборке не правильно клин может не достпточно подниматься и передача недовключается, тогда http://catalog.mercury-ms.ru/scheme.php?doc=803024001&index=11401&block=160 позиция 49 не входит в поз46 и они проскальзывают, но тогда хруст, треск , стружка в масле....
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Вверх Снизу