tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Всем привет

Новый мотор, Меркури 9.9 легкий, ещё в режиме обкатки, только первый бак топлива израсходовали. Шёл продолжительно на полных оборотах примерно 3 км, после чего мотор поднялся из воды полностью, я успел убрать обороты и довольно быстро его опустить назад. Причина по которой мотор поднялся не известна, удара не было, никаких отметин и повреждений нет. Все что приходит в голову, это какая нибудь веревка или леска, но в этом месте такой сильный трафик из яхт и моторных катеров, что кажется маловероятным. Но факт есть факт, мотор подняло. После этого случая мотор не держит нагрузку, с трудом могу выйти на глиссирование, и только на очень гладкой воде и если сразу убираю тягу. Мотор как бы бросает передачу, пропадает тяга и лодка падает с глиссирования, я бы сказал могу использовать только 40% мощности, и это если выбираю их плавно, если буду выбирать более резко, тяга пропадёт ещё до выхода на глиссирование. Не знаю принцип работы лодочного мотора, есть там сцепление ? Или прямая передача ? Непонятно почему она вылетает. С надежной на полезные советы :)

Саня С

капитан 1-го ранга
Благодарности
106
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Как бросает дергается со стуком или как? Из сообщения я понял что выбивает скокость. Ну а вообще он НОВЫЙ не лезь. Если нет видимых следов удара тащи в магазин! Гарантию никто не отменял!

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь-30, HDX T5 ВМS было, Меrcury 50 ЕО
Скорее всего Саня прав.
А вообще видео помогло бы.
Посмотри может что не так с тягой реверса.

Саня С

капитан 1-го ранга
Благодарности
106
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Скорее всего Саня прав.
А вообще видео помогло бы.
Посмотри может что не так с тягой реверса.
нехер лезть...он чайник новичек. ГАРАНТИЯ....не дай бог чтото другое а следы ремонта увидят в магазине

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
нехер лезть...он чайник новичек. ГАРАНТИЯ....не дай бог чтото другое а следы ремонта увидят в магазине
Сань, я имелл ввиду то что видно с наружи. У редуктора и где рычаг у поддона. Ни чего не разбирая. Может раскрутилось чего.
По поводу гарантии согласен на 1000%!

Благодарности
42
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь М, Zongshen T15, Нептун-23
А не винт ли у товарища проворачивается?

tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Всем большое спасибо за советы, не приходили уведомления об ответах, вот я и думал что теме мертва, а вчера получил уведомление и увидел уже под десяток постов.

Видео сделать не могу, мотор забрал домой и он в гараже, а тузик в Марине. Визуально при осмотре ничего не нашёл, поврежений нет, после того как мотор вымыл и промыл внутри, нашел на этом мест отличный нержавеющий винт, 100% морская нержавейка, а вот от мотора он или от чего то другого конечно сказать сложно.

Прислали схемы, но честно говоря я так и не понял, вроде прямая передача, но уверенности нет.

Тягу реверса не проверял, сегодня гляну, это единственное что приходит в голову, что Привет. Включении передачи, тяга не доводит шестерню до конца, и при увеличении нагрузки, она выталкивает тягу назад.

Сергей Б

капитан 3-го ранга
Благодарности
121
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
/// Мотор как бы бросает передачу, пропадает тяга и лодка падает с глиссирования, я бы сказал могу использовать только 40% мощности, и это если выбираю их плавно, если буду выбирать более резко, тяга пропадёт ещё до выхода на глиссирование.///

Вот эта часть описания мне не понятна : - пропадает тяга и лодка падает с глиссирования -
Лодка останавливается совсем, или продолжает плохо, но ехать ?
Передачу реально выбивает ? Отщёлкивается рычаг переключения ?
На гребном валу между витом и редуктором ничего не намоталось ?
У этих моторов щель узкая, но намотать тоже может, через выхлопные каналы винта будет видно. У меня на Сельве толстая леска туда попала, провернуло резиновый демпфер, до половины оборотов едет, потом начинает проворачивать.

tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
///Лодка останавливается совсем, или продолжает плохо, но ехать ?///
Она падает с глиссирования, в том момент когда она падает с глиссирования, корму резко закидывает водой ( на резиновой лодке ) , я резко убираю газ что бы как то это снизить.

////Передачу реально выбивает ? Отщёлкивается рычаг переключения ?///
Вот этот момент я уже вспомнить не могу, мне кажется что не выбивает, но уверенности нет, все как то быстро происходит, я пытаюсь погасить оборотоы, что бы вода за залила. И тут я уже не до конца помню. Но что четко помню, что чем плавнее я набираю обороты, тем позже это происходит. Если резко начинаю, то на глиссирование она и не выйдет. Что то не доводит шестерню до конца, или сцепление барахлит ( если оно там вообще есть, а мне кажется что его там нет )

////На гребном валу между витом и редуктором ничего не намоталось ?///
Только что сходил в гараж, все чисто, винт крутится легко. Позже попробую снять крsire и посмотреть тягу включение передач. В сервис нести не хочу, нет у меня доверия к ним.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
194
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нет там сцепления, если бы шемтарня проскакивала был бы конкретный хруст и треск. Если двигатель крутится ее изменяя оборотов*или наоборот начинает набирать), а лодка теряет скорость, то это винт проварачивается.

tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Да, на гарантии. Гарантия 2 года, купил я его в сентябре 2017 в Питере. Сейчас во Флориде, а значит надо нести в американский сервис, моторы 2-х тактные здесь не продаются, и такой не продавался вообще никогда. Это значит что они будут в нем копатся впервые, и станет ЕЩЕ хуже. Отсюда не желание нести в сервис.

tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
Нет там сцепления, если бы шемтарня проскакивала был бы конкретный хруст и треск. Если двигатель крутится ее изменяя оборотов*или наоборот начинает набирать), а лодка теряет скорость, то это винт проварачивается.
Ок, я так и понял что нет. Шестярня не проскакивает, но кто то ее доводит в зацепление ? Возможно там проблема, того кто ее доводит, выталкивает наружу. Сегодня аккуратно гляну, позже поставлю на воду, и посмотрю выбивает ли переключатель передачи когда он теряет мощность.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
Да, на гарантии. Гарантия 2 года, купил я его в сентябре 2017 в Питере. Сейчас во Флориде, а значит надо нести в американский сервис, моторы 2-х тактные здесь не продаются, и такой не продавался вообще никогда. Это значит что они будут в нем копатся впервые, и станет ЕЩЕ хуже. Отсюда не желание нести в сервис.
Понял.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
Ок, я так и понял что нет. Шестярня не проскакивает, но кто то ее доводит в зацепление ? Возможно там проблема, того кто ее доводит, выталкивает наружу. Сегодня аккуратно гляну, позже поставлю на воду, и посмотрю выбивает ли переключатель передачи когда он теряет мощность.
Фото и видео давай!

tickman

матрос
Благодарности
1
Лодка
SeaFox
Мотор
Honda
А фото чего ? Видео проще, надену на голову ГоПро и сниму, только надо как то соеденить его с лодкой, а то они совсем раздельно, мотор в гараже а тузик под лодкой в марине.
ПС Снял крышку, скорости переключаются нормально, задняя и передняя отходят на одинаковое расстояние от пластикового штырька, непонятно что за херьня с ним случилась. Видео скоро не будет, так что до Июля тема заглохнет, пока не вернусь из Питера и не попаду снова в марину.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
А в месте где тяга реверса размыкается у редуктора все в порядке?

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,069
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
194
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://catalog.mercury-ms.ru/scheme.php?doc=803024001&index=11401&block=150 электронный каталог. "Тыкнул пальцем в небо", но для общего понимания будет полезно, но лучше подобрать каталог по своей модели и серийнику.... поз36- переключалка(конус)передняя включается поднятием или ее удалением при помощи пружины автоматически. поз39- соудиняющий хомут двух тяг, если они выставлены при сборке не правильно клин может не достпточно подниматься и передача недовключается, тогда http://catalog.mercury-ms.ru/scheme.php?doc=803024001&index=11401&block=160 позиция 49 не входит в поз46 и они проскальзывают, но тогда хруст, треск , стружка в масле....

Саня С

капитан 1-го ранга
Благодарности
106
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М