Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Приветствую всех!

Товарищ расхваливал тоннель на Крыме, настоятельно советует сделать, в качестве аргументов приводит два момента - 1) Возможность ходить по мелям 2) Значительное поднятие транца и соответственно практически исключается постоянная проблема попадания воды в моторный отсек + существенное усиление транца.

Вопрос в следующем: подскажите, кто юзал такой вариант на Крыме, какие есть минусы (слабо верится, что их нет...), какие есть тонкости и особенности такой конструкции именно для Крыма?
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Мое мнение. Туннель должен быть круглым, длинным и широким - вот и все тонкости. У меня на Оби длина 125см, ширина 40 см. Едет нормально, но в повороте все же немного воздух хватает, от этого никуда не денешься. Лодка делается чувствительной к дифференту - нагрузишь нос и не едет. В повороте лодка не кренится, как-бы прилипает к воде туннелем. Теряется водоизмещение и в следствии грузоподъемность. Скорость еще не измерял, немного хуже стала.
То есть плюс только один - езда по мелям.
Для нормальной воды лучше обычная лодка.
 

sergei 67

ст. матрос
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
31
Карма
6
Город
Кострома
Имя
сергей
Лодка
крым
Мотор
ямаха20ф
Мое мнение. Туннель должен быть круглым, длинным и широким - вот и все тонкости. У меня на Оби длина 125см, ширина 40 см. Едет нормально, но в повороте все же немного воздух хватает, от этого никуда не денешься. Лодка делается чувствительной к дифференту - нагрузишь нос и не едет. В повороте лодка не кренится, как-бы прилипает к воде туннелем. Теряется водоизмещение и в следствии грузоподъемность. Скорость еще не измерял, немного хуже стала.
То есть плюс только один - езда по мелям.
Для нормальной воды лучше обычная лодка.
от воздуха исбавишся транцевыми плитами
 
Вверх Снизу