Gliva

матрос
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Москва
Имя
Анатолий
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Подскажите пожалуйста, вот есть у меня обычная резиновая лодка двухместная, на веслах, можно ее как-то переделать и сделать из нее моторную? Может какую-то платформу сзади установить, не знаю даже как приделать. Думал купить самый электромотор. Что скажете, стоит заморочиться? Заранее спасибо за ответ!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Анатолий, навесных транцев на "лодки-бублики" немеряно. Всяких разных - как пластиковых так и бакелитовых, с разными вариантами креплений. Для электромотора подойдет пластиковый, для бензинового только фанерный. В гугле забей "транец навесной для лодки ПВХ" и сам всё увидишь.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Подскажите пожалуйста, вот есть у меня обычная резиновая лодка двухместная, на веслах, можно ее как-то переделать и сделать из нее моторную? Может какую-то платформу сзади установить, не знаю даже как приделать. Думал купить самый электромотор. Что скажете, стоит заморочиться? Заранее спасибо за ответ!
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=25061&highlight=%F1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%F2%F0%E0%ED%E5%F6
Тут можно почитать. Главное при конструировании обеспечить хорошую площадь контакта с балоном в нижней части транца для предотвращения "загибания". Хорошо качать лодку (по инструкции). Хотя резинка - это не ПВХ. Ну и если жесткости хватать не будет, то можно попробовать приклеить на балоны пятаки и верхнюю часть транца четез трос с талрепами к этим пятакам притянуть. А вообще то я рекомендовал бы купить новую лодку с транцем. Небольшая, 2-х местная в большие деньги не встанет. Можно по профильным форумам поискать и б/у.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
делал транец на надувнуху из фанеры-крепил за кормрвую ручку-стоял мотор Салют.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Привет. работаю в магазине и приходят покупатели после покупки и жалуются что лодка не едит....Дело в том что навесной транец обеспечивает передвижение в водоизмещающем режиме и при всём хотении не выйдет на глиссирование хоть 5-10 кобыл поставь. Поэтому нужно ставить 2,5-3,5 л/с. лучше 2 такта. Бак встоин и перевози как хочешь. По поводу электормотора. Сложи цену эл.мотора + АКБ глубокой разрядки и цена будет выше чем на бинзиновый. Эл.мот ор работает при хорошем АКБ 2-2,5 часа.ну и вес больше чем у 2-х тактника. А на 2,5 л/с тебе бака 3литка хватит на весь день.
 
Последнее редактирование:

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
эл .моторы для болота в-в реке с течением не справляются..........
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
ну или выпилить цельный пол по профилю дна лодки меньше на 1-1,5 см. выгнуть из профиля или уголка как на схеме. Лодка станет проходить по более мелким местам чем без дна ну и перейдет из видоизменяющего режима в грассирующий. аккуратней в поворотах из за отсутствия килеватости ооооочень большой боковой снос...дрифт. минус конструкции громоздка но можно распилить да две части но обязательно чтобы обе крепились хотя бы в двух точках для создания прочности пола.
 

Вложения

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
У меня моторчик китайская яма-2, навесной транец вроде крепкий, но езжу на пол газульке, прет он хоть двоих, хоть троих, одинаково, водоизмещение только, лодка 2,8метра, дно высокого давления.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
эл .моторы для болота в-в реке с течением не справляются..........
Какая поразительная чушь!
У нас на Волге некоторые ходят с электоромоторчиками и не знают даже что не справляются с течением.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Да едет он км 6-7в ч., тихонько, но едет, а больше от него и ждать нечего. Это ж не Тохатсу мой основной.... а хожу я на козявке по озерам и речушкам, с левого берега на правый и обратно. это когда я на машине, в нанайском районе.. в районе Лазо... на Казанке туда доехать нужно танкер с горючкой заказывать. от каждого по способностям каждому по потребностям. чо дрочится то...
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Да едет он км 6-7в ч., тихонько, но едет, а больше от него и ждать нечего. Это ж не Тохатсу мой основной.... а хожу я на козявке по озерам и речушкам, с левого берега на правый и обратно. это когда я на машине, в нанайском районе.. в районе Лазо... на Казанке туда доехать нужно танкер с горючкой заказывать. от каждого по способностям каждому по потребностям. чо дрочится то...
Саша, а ты балоны и дно качаешь "на глазок"? Я могу просто предположить, что если ты сам и шмурдяк в лодке - не более приблизительно 120 кг., и если качать лодку по инструкции (балоны 0,23-0,25 а дно 0,6-0,8), то сделав примитивный удлинитель румпеля приблизительно на 50 см. из ПВХ трубы (хотя бы для пробы) и сидя посередине лодки ты увеличишь скорость почти вдвое.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Какая поразительная чушь!
У нас на Волге некоторые ходят с электоромоторчиками и не знают даже что не справляются с течением.
значит у вас на волге не такое течение как на днепре.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Привет. работаю в магазине и приходят покупатели после покупки и жалуются что лодка не едит....Дело в том что навесной транец обеспечивает передвижение в водоизмещающем режиме и при всём хотении не выйдет на глиссирование хоть 5-10 кобыл поставь. Поэтому нужно ставить 2,5-3,5 л/с. лучше 2 такта. Бак встоин и перевози как хочешь. По поводу электормотора. Сложи цену эл.мотора + АКБ глубокой разрядки и цена будет выше чем на бинзиновый. Эл.мот ор работает при хорошем АКБ 2-2,5 часа.ну и вес больше чем у 2-х тактника. А на 2,5 л/с тебе бака 3литка хватит на весь день.
Всётаки бензо и электро не всегда стоит сравнивать по цене, весу, запасу хода.
У меня, да и не только у меня, это уже понемногу трансформируется в своеобразную религию - тишина главное, пофигу скорость.
И если бензиновый 2-х сильный мотор вполгаза едет 5-7 кмч, ибо вполный газ моя двуська "разгоняет" флинка 320 до 8,2 кмч, то есть смысл, по крайней мере в спокойных водоёмах попользовать электромотор.
Мне довелось 3 недели побыть на водоёме где бензомоторы запрещены, думал буду испытывать дискомфорт, а оказалось проникся.
У меня правда давно есть Миннкота и литийфосфатный аккумулятор 100 а.ч. , но пользовал эпизодически, вокруг базы, а тут реально устраивали длительные заплывы по окрестностям, понравилось.
Свинец сейчас никакой покупать нельзя, ни у одного производителя нет заявленной ёмкости, или ёмкость сильно завышена на этикетке, соотношение цена-реальная ёмкость-количество циклов-вес вааще никакое, лучше сразу, вместо свинца лжеглубокого разряда за 8-15 тыщщ, купить честных 30-40 а.ч. лития, и понемногу добавлять банок, он себя окупит слихуем.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Открыли сезон охоты и рыбалки с друганами на Амуре, ездили на 4 дня в район Сикачи - Аляна, лодка использовалась по полной и днем и ночью, но что то моторчик не вешали 2 дня, пацаны на фиг он, жужжит воняет, на веслах лодка и так летит, я им добро братья экологи, а у них ни лодок ни моторов своих нет, на третий день повесил и все..... а бенза хватит? хватит! Но смотрел на соседей с лодками с вклеенным транцем и как и многие на этом форуме понял.... Мысля конечно доску поставить в пол, рычаги кочерги, но все это возить в машине? Век живи век учись. Но моторчик нужен обязательно. Факт. Я за маленький 2Т.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я не совсем понимаю этих манипуляций с досками и рычагами, вполгаза никуда ничего не подворачивает и не заламывает, в полный газ, даже с доской и системой электронной стабилизации управляемой компьютером, в полный газ скорость увеличится не вразы, на 2-х сильном моторе, а бОльший мотор вполне может оторвать крепления транца.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Открыли сезон охоты и рыбалки с друганами на Амуре, ездили на 4 дня в район Сикачи - Аляна, лодка использовалась по полной и днем и ночью, но что то моторчик не вешали 2 дня, пацаны на фиг он, жужжит воняет, на веслах лодка и так летит, я им добро братья экологи, а у них ни лодок ни моторов своих нет, на третий день повесил и все..... а бенза хватит? хватит! Но смотрел на соседей с лодками с вклеенным транцем и как и многие на этом форуме понял.... Мысля конечно доску поставить в пол, рычаги кочерги, но все это возить в машине? Век живи век учись. Но моторчик нужен обязательно. Факт. Я за маленький 2Т.
У меня Яма-2 тягает П-4 со скоростью 8 км/ч в штиль и без струи.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Да правильно мужики. Стационарный транец и моторчик 9 точку это совсем другая песня, а двоечка с навесным транцем это помощь рыбаку охотнику, замена весел и все, но стремишься то побыстрее побыстрее, червячок то он .... того.. гложет когда тебя на такой же ПВХшке обходят. зато портативность этого комплекта, это очень огромный плюс. Всем удачи в навигации 18-го!
 
Вверх Снизу