hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Но наблюдал как друзья угробили своему другу обмороженные ноги отогревая их кипятком. А надо было ледяной водой поливать, да тереть вафельным полотенцем. А другого водкой отогревали пока он не свалился и не замёрз в сугробе. Помогли называется.
 

AYuGavrilov

старшина 1ст.
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
87
Карма
21
Город
Тверь
Имя
Александр
Лодка
Флинк ЛК320, Стриж 1
Мотор
Sea pro T-4, Ветерок 8,12. Стрела.
Товарищи! Давайте не будем переливать из пустого в порожнее! Мы отдыхаем вдали от цивилизации, куда никакая Скорая помощь не проедет, а до ЦРБ-десятки километров по непроходимой дороге. Поэтому спасение утопающих-дело рук плавающих. Давайте не будем так легкомысленно подходить к аптечке.
Мало ли что, тот же зуб заболел, или мошка в глаз попала-(. А Вы без аптечки((.
Спец знаниями врача можно не обладать, но уметь помогать должен каждый. Мы в 21 веке живём, аптеки есть кругом, купИте простейший набор, а лучше-2,3, в лодку, машину, на дачу.
Самое простое, думаю, это вложить в этот пакетик, коробочку:
Анальгин, Аспирин, Парацетамол, пару пакетиков Нимесила, Супрастин или Тавегил, Нитроглицерин или Нитросорбид, Перекись водорода, активированный уголь, бинты, йод, зелёнка.
Стоить будет копейки, а о пользе..... Дай Бог, чтобы не пригодился.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Опять 25. Ну где и кто сказал что аптечка не нужна? Приведите пример. Набор в аптечке нужен большой, соответствующий нашим условиям и рискам.
Хорошее дополнение предложил Александр.
И я добавлю что нужно средство от ожогов. Я использую "олозол" и "пантенол".
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
По-хорошему в первый пост бы вынести состав аптечки...
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
Да БФ в некоторых случаях тоже штука неплохая, какую-нибудь ссадину залить... Ну или редуктор :D
Думаю, что стОит он недорого, места занимает мало, кинул в аптечку - пусть лежит. Пригодился - хорошо, не пригодился - отлично!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если кто из гипертоников, ну вдруг, возит ссобой препарат (спрей) ИЗОКЕТ, для экстренного снижения давления, положите его в пакет с броской надписью- БРЫЗГАТЬ ОДИН РАЗ !!! Окружающие как то худо бедно знают что это прыскается под язык, и бывает брызгают пока пациент глаза не откроет, а он почему то не открывает.
Обошлось, скорая быстро приехала, и пузырёк был навиду, медики сразу поняли в чём дело, товарища откачали.

Ну и не сочтите за флуд, не могу не поглумить :)
И не перегружайте плавсредства.
 

Вложения

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
;)Я ещё и про камни могу написать.:pardon:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если кто из гипертоников, ну вдруг, возит ссобой препарат (спрей) ИЗОКЕТ, для экстренного снижения давления, положите его в пакет с броской надписью- БРЫЗГАТЬ ОДИН РАЗ !!! Окружающие как то худо бедно знают что это прыскается под язык, и бывает брызгают пока пациент глаза не откроет, а он почему то не открывает.
Обошлось, скорая быстро приехала, и пузырёк был навиду, медики сразу поняли в чём дело, товарища откачали.

Вот раз чуть не сдох. Ехал на автомобиле, вдруг защемило за грудиной, сил нет. Зашел в аптеку за нитроглицерином, думал сердце. Дали нитроминт. Ну, я хуйнул три пшика под язык и вырубился прям в машине. Очнулся минут через 15, когда давление восстановилось. А с сердцем все оказалось в порядке. Температура была под 40, грипп)))
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Друзья! Я тут новичок, но как человек, бывший одно время Главным специалистом по медицинскому праву одного из федеральных ведомств, хочу немного внести ясность по поводу применяемой терминологии в связи с обсуждением темы "первой помощи".

1) Понятие "первая помощь" закреплено частью первой статьи 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, устанавливающей, что: "Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб." В соответствии с частью третьей той же статьи, указанные выше субъекты (водители транспортных средств, полицейские, пожарные, спасатели) вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

2)
а) Часть вторая той же статьи устанавливает правило, что перечень состояний, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по ее оказанию утверждается Минздравом России (в самом Законе утверждающий субъект описан с учетом возможных изменений структуры Правительства и названий Министерств). В настоящее время это приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 477н.

б) Первая помощь оказывается при следующих состояниях
1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.


в) Мероприятиями по оказанию первой помощи являются:

1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:
1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья;
2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего;
3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья;
4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;
5) оценка количества пострадавших;
6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест;
7) перемещение пострадавшего.
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.
3. Определение наличия сознания у пострадавшего.
4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего:
1) запрокидывание головы с подъемом подбородка;
2) выдвижение нижней челюсти;
3) определение наличия дыхания с помощью слуха, зрения и осязания;
4) определение наличия кровообращения, проверка пульса на магистральных артериях.
5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:
1) давление руками на грудину пострадавшего;
2) искусственное дыхание "Рот ко рту";
3) искусственное дыхание "Рот к носу";
4) искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания
6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей:
1) придание устойчивого бокового положения;
2) запрокидывание головы с подъемом подбородка;
3) выдвижение нижней челюсти.
7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения:
1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений;
2) пальцевое прижатие артерии;
3) наложение жгута;
4) максимальное сгибание конечности в суставе;
5) прямое давление на рану;
6) наложение давящей повязки.
8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний:
1) проведение осмотра головы;
2) проведение осмотра шеи;
3) проведение осмотра груди;
4) проведение осмотра спины;
5) проведение осмотра живота и таза;
6) проведение осмотра конечностей;
7) наложение повязок при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионной (герметизирующей) при ранении грудной клетки;
8) проведение иммобилизации (с помощью подручных средств, аутоиммобилизация, с использованием изделий медицинского назначения
9) фиксация шейного отдела позвоночника (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения
10) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего (промывание желудка путем приема воды и вызывания рвоты, удаление с поврежденной поверхности и промывание поврежденной поверхности проточной водой);
11) местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения;
12) термоизоляция при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.
9. Придание пострадавшему оптимального положения тела.
10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.
11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.


3) Резюме.
а) Первая помощь - это достаточно достаточно узкое и предельно конкретное понятие, регламентированное законодательством как по содержанию, так и по субъектам. Первая помощь не является медицинской помощью. Оказывать первую помощь могут только определенные лица, имеющие необходимую подготовку. В рамках первой помощи могут проводиться только определенные мероприятия при соответствующих состояниях. Для оказания Первой помощи применяются медицинские изделия, перечень которых также регламентирован нормативным приказом Минздрава России (приказа не нашел, но он нам, простым туристам и не нужен);
б) Разумеется, все мы можем и должны помогать друг другу в случае заболеваний, травм и т.д. Особенно в походе. Также все мы время от времени занимаемся самолечением (в хорошем смысле этого слова), принимаем безрецептурные лекарства, мажем себя разными мазями и т.д. Это правильно и по другому быть не может. И для этого мы часто таскаем с собой всякие полезные средства. Но это не является ни Медицинской помощью, ни Первой помощью;
в) Немного выходя за пределы обсуждения, об ответственности. В связи с репликами некоторых участников обсуждения о грозящей ответственности, если они не окажут Первую или Медицинскую помощь товарищу. На мой взгляд, к туристам, рыбакам и прочим любителям активного времяпрепровождения с большей вероятностью потенциально применима статья 125 Уголовного кодекса - Оставление в опасности (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние). Таким образом, уголовный закон запрещает всем оставлять других людей без помощи (а не без Первой помощи или, тем более, Медицинской помощи). Но это другая тема уже, конечно.
 
Последнее редактирование:

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Наиболее страшно, когда вы оказываете помощь с ранением. Бинтов нет. И даже ваша нательная майка, послужившая перевязкой, сослужит весьма дурную службу. Не стерильно.
А рана стерильная что ли?
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
С одной стороны не оказание помощи -статья. С другой стороны, оказание не квалифицированной помощи-статья. Случись что и вы, со своими добрыми намерениями превращаетесь в преступника. Примеров тому много, приводить не стану.
Статья (125 УК России) за оставление в опасности. Мы должны оказать помощь друг другу. Но это не Медицинская помощь и не всеггда даже Первая помощь (которая медицинской помощью не является). Если кто-то сломал ноку, или его укусила змея - то окружающие должны вызвать скорую помощь, позвонить в полицию, принять меры, чтобы пострадавший не замерз, медведь его не съел и т.д. Но никто не говорит, что туристы и рыбаки должны прямо на месте провести ему операцию, скрутить кость винтами и наложить повязку. По поводу неуклюжих усилий при попытке спасти товарища - тут в современных условиях стоит больше опасаться гражданско-правовой ответственности. Когда сам спасенный придет в гражданский суд и скажет, что при переноске вы потеряли его ботинок и случайно ударили головой об дерево. И попросит компенсацию вреда здоровью и морального вреда. А по поводу записки, скажу так. Жгут вообще лучше не накладывать, если как-то можно обойтись без него. А если наложили (как в данном случае), но сами сопровождали пострадавшего и смогли сказать в какое время это было, но за отсутствие именно записки вам ничего не грозит. По крайней мере, я так думаю.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:) И я так думаю. Но важнее всего что думает прокурор.:yes:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Нет не стерильная, но от этого вам не легче.
От этого тяжелее. Но нестерильная повязка в нестерильную рану грязи не добавит. Или добавит меньше. Хотя, конечно, для перевязки лучше использовать стерильный или хотя бы чистый перевязочный материал, чем потное чужое белье. Тем более, что у хозяина белья могут быть всякие инфекции.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
:) И я так думаю. Но важнее всего что думает прокурор.:yes:
Направление мысли я вам приблизительно изложил. Даже третьекурсник должен понимать дистанцию между обязанностью оказать помощь пострадавшему (запрет под страхом наказания оставлять его в опасности) и оказанием первой помощи, а тем более медицинской помощи. Однако, после того, как я своими глазами прочитал приговор, в соответствии с которым осужденному было назначено дополнительное наказание "заниматься определенными видами деятельности" (цитата), но не указано, какими именно - ничему не удивлюсь.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
:) И я так думаю. Но важнее всего что думает прокурор.:yes:
Я еще хотел спросить - вы писали, что вам предъявили обвинение за отсутствие записки под жгутом. Это в уголовно-процессуальном смысле? Привлекли к уголовной ответственности и предъявили обвинение? Или имеется в виду - высказали претензии?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я еще хотел спросить - вы писали, что вам предъявили обвинение за отсутствие записки под жгутом. Это в уголовно-процессуальном смысле? Привлекли к уголовной ответственности и предъявили обвинение? Или имеется в виду - высказали претензии?
Да была попытка завести уголовное дело, но обошлось.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И касалось не меня одного, а целой бригады. Ладно это длинная и не интересная история. Скажу одно, если потребуется всегда и любом случае помощь окажу. А дураков всех не обойдёшь. Такова жизнь.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
И касалось не меня одного, а целой бригады. Ладно это длинная и не интересная история. Скажу одно, если потребуется всегда и любом случае помощь окажу. А дураков всех не обойдёшь. Такова жизнь.
Слава сами знаете кому, что обошлось. Такие дела возбуждать это не преступников ловить...
 

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
может повторюсь - но из личного опыта,
при ожоге очень помогает подручное средство - картошка сырая!
если есть терка то натереть и кашецей ( не отжимая сок) наложить на ожог
и болевой синдром снимает и шок
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Прошу прощения, всю тему читать нет сил.

По существу:

У меня аптечка занимает маленький чемодан. Есть все. От зеленки и йода, до хирургических инструментов. Даже морфий есть (не скажу где взял).

Надо понимать, что на островах в Ладоге, теоретически МЧС может. Может, но когда? В Белом море МЧС спрашивает координаты и как добраться. (!).

А если человек присмерти? Да всяко бывает!

На моей практике было только, человек перебухал полноценно, аж пульс пропал. Ну, то есть он не помер, но пульс не прощупывался. Два куба в жопу дексаметозона поставили бойца на ноги.

Надо быть готовым ко всему. Смотрите видео операций на ютубе, работайне над собой. Пусть плохо и печально, но спасти жизнь. В больничке переделают (конечно, покрывая тебя хуями).

P.S. Особо на меня подействовала история когда человек поймал полноценный топляк и работающий мотор прилетел в кокпит, порубив ногу.
 

plut7

матрос
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
22
Карма
2
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
лодка
Мотор
японец
может повторюсь - но из личного опыта,
при ожоге очень помогает подручное средство - картошка сырая!
если есть терка то натереть и кашецей ( не отжимая сок) наложить на ожог
и болевой синдром снимает и шок
После нее и видимости ожога нет)))
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вверх Снизу