ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Всем привет уважаемые водномоторники! В связи с подготовкой к новому сезону возник вопрос, а правомерно ли требывание ГИМСом категории МП (как я нашел в инете) в пребрежных морских водах до 3000м, кои относятся к внутренним водам РФ. Определения ВП и МП не привожу, надеюсь на знания фуромчан. Определение внутренних вод и внутренних морских вод см. в Википедии (прикрипить сюда не получается).

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
601
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Я Ваня ,тебе больше скажу! Могут ещё как могут!У нас например от Азова до Аксая (города такие на Дону) по реке считается зона морского судоходства! И бакена стоят соответственно красные и зелёные,а выше по течению (за Аксаем) обычные ,речные (красные и белые).Вот от стоянки до речных бакенов мне ходу пять километров ! И пришлось пересдавать на категорию МП ! Иначе ШТРАФУЮТ злыдни! А по морю кроме МП ещё и у пагранцов регистрироваться нужно.

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Владимир Ваш участик скорее всего внесен в реестр МП и обстановка морская. Внутренние воды не относятся к МП и обстановки там не речной неморской нет. См. определение ВП. То, :yes: что как хотят, так и будет-понятно. Хотелось бы узнать, как по закону. Про погранцов спасибо знаю.

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
601
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Сказал что знал.Добавлю что в прошлом году ездили на море (в Анапу) с катером (Мастер 510) и при регистрации у пагранцов ,вопрос о наличии категории МП ЗАДОВАЛСЯ.

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Что погранцы спрашивают МП ни где не писали, спасибо. Я планирую на Малый Утриш, надо у местных уточнить. Гимса на воде много в Анапе видел? Вот именно по этому, что везде творят, что хотят и хотелось бы узнать- как по закону то!?

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
601
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Большой и Малый Утриш знаю.Бывал там.Проблема с пресной водой.Питьевую только покупать.Гимс в пляжной зоне в основном .В общем не спит.

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
В Анапе питьевую везде покупать! Я в Сукко 4 года подяд и Б. Утрш. Вот и подумал с лодкой. В прошлом году я на большом спросил на маяке цена 500 в день, в Змеевку не пустили-был пешком и в бандане не показался. По этому присматриваю М. Утриш. :lodka:

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Не перестаю удивляться поф(ху)изму людей. Ну ты нормативные акты почитай, законы. Потом спрашивай. Но, думаю, вопросы пропадут сами собой. Да и информации в интернетах любое количество. Если кратко, то да, обязательно.

Про Онапу. Воду покупать бутилированную, готовить еду самостоятельно. А лучше никогда не ездить в этот ад. Там ГИМСы не гимсы, полиция, не полиция. То есть как: если будут убивать, они помогут. Если украли телефон, а ты даже знаешь кто, то помощи не жди. Лично мне предложили такой вариант: давай мы тебя закроем на 15 суток, а там и разберемся.

Кроме того, из последнего. Я в Онапу езжу по служебной необходимости. Командировка, то есть. Каждый год. Прошлый год вывез жену с детенышами. Девченкам было 1,5 и 3 года. Жене, понятно, немного больше :)). Сняли комнату в гестхаузе, все норм. И первое время все было ок. В одно из утр, на террасе соседнего гостевого дома появился смуглый мущщина, похожий на носорога. И моей жене сказал: "Да заткни ты уже своих детей, а то заколебали". И это детский курорт? Пришлось провести разьяснение с носогрогом. Потом угощал шашлыком и носил цветы жене. Но осадочек остался.

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Алексей спасибо за развернутый доходчивый ответ. Завтра выписываю свод законов РФ и всяких актов как ты рекомендуешь. В Сукко каждое лето отдыхаю, 5 лет. Сотовые не пропадали, грачи не подлетали.

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
601
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Ваня,а что тебя так тянет в это место!? Я например последние года три в Адыгею езжу .Долину реки Белая.

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Ваня,а что тебя так тянет в это место!? Я например последние года три в Адыгею езжу .Долину реки Белая.
Да блин, жене вынь да полож- летом море соленое. И на Астрохань убалтываю и на Силигер. Согласна, только не вместо моря! А по морю народ ходит! Вот и замечталось на своем по морю. Отсюда и интерес к МП. Но инф. нигде не найти. Нада и ВСЕ. А то носорог отнимит сотовый.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Алексей спасибо за развернутый доходчивый ответ. Завтра выписываю свод законов РФ и всяких актов как ты рекомендуешь. В Сукко каждое лето отдыхаю, 5 лет. Сотовые не пропадали, грачи не подлетали.
У каждого собственный опыт, я рассказал строго про свой, не более.

Ну а законы... я думаю, лучше их знать, чем наоборот. Я, возможно что-то не так написал, ну не мастер слова . Говорить, а тем более писать совсем не мое. Но, опять же, как человек под двумя судами (гражданскими) ответственно заявляю, закон надо вдумчиво читать и учить. Там много интересного!

Мое лично отношение к гимсам строго однозначное: всех уволить без компенсаций. В современном мире я не припомню более гадкой, продажной госструктуры. Я прямо офуел, когда прямо в кабинете на Пеьковой 6 (СПб) мне предложили дать взятку (1000 р.). Отдельный разговор про инспекторов. Есть закон, есть разъеснение из Москвы (отдельный запрос делал), а инспектор на месте говорит нет и все тут. Эта структура гнилая от головы до основания. Ну и мы все, водномоторники, потворствуем ее беспределу. Бухаем, потом за руль лодки. Ходим в запрет (хотя есть нюансы). Да всяко бывает. Из моих знакомый никто и никогда не оформлялся по протоколу, все давали "штуку", на том и расходились.

Про штрафстоянки маломерных судов. Их нет. Совсем и вообще. В случае задержания судна, к берегу, понятно. Далее стандартный автоэвакуатор. Вот случай наслуху. У товарища задержали к5м. Говорили что он пьяный. Продув на месте не состоялся, штормило. Судно задержали, человека в скорую, в больничку. Пока гражданин выяснял свою трезвость, его лодку укатили на штрафстоянку обычным эвакуатором. Лодку вернули, конечно. Но надо красить. Всю!

Как-то так. Всем мир!

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Алексей, да я и пытаюсь выяснить как по закону то! Где это можно прочитать? Не поленись, посмотри определения районов плавания
Screenshot_20180113-180152.png

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
601
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Да блин, жене вынь да полож- летом море соленое. И на Астрохань убалтываю и на Силигер. Согласна, только не вместо моря! А по морю народ ходит! Вот и замечталось на своем по морю. Отсюда и интерес к МП. Но инф. нигде не найти. Нада и ВСЕ. А то носорог отнимит сотовый.
Предложи компромисс! От Майкопа до Туапсе ,через перевал примерно 120 км.Если время позволяет едем в Новомихайловскую(немного просолиться и потолкаться на пляже) потом в Адыгею отдохнуть от суеты,рыбку половить,в термальных бассейнах покупаться,по горам и лесам погулять!От Новомихайловки до Лагонаки 180 км через перевал. Три ,четыре часа хода!

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Да не спорю, класс. Будем думать-посмитреть.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
146
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Иван, ты не там ищешь. "Внутренние воды" и "внутренние водные пути" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Тебе нужно искать "внутренние водные пути"(ВВП) и "морские пути"(МП). Найди такой толмуд - "ПП ВВП"(Правила плавания по внутр.вод.путям"). Из собственной практики - для выхода в Кольский залив нужна категория "МП". Не говоря уже о выходе из залива. На некоторых крупных водоемах(озерах и водохранилищах) тоже требуется категория "МП". Если ты собрался на моторной лодке кататься по морю(хотя бы в 5-и метрах от берега) - тебе однозначно требуется "МП".

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Иван, ты не там ищешь. "Внутренние воды" и "внутренние водные пути" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Тебе нужно искать "внутренние водные пути"(ВВП) и "морские пути"(МП). Найди такой толмуд - "ПП ВВП"(Правила плавания по внутр.вод.путям"). Из собственной практики - для выхода в Кольский залив нужна категория "МП". Не говоря уже о выходе из залива. На некоторых крупных водоемах(озерах и водохранилищах) тоже требуется категория "МП". Если ты собрался на моторной лодке кататься по морю(хотя бы в 5-и метрах от берега) - тебе однозначно требуется "МП".
Сергей привет! Посмотри пожалуйста. Схему, что я привожу в теме. Там ясно написано, что пребрежные воды моря относятся к внутренним вода. Смотрел я и правила и определения МП. Единственно, что может указывать на требование МП это пользования международных правил и т.д. в описании района МП. Где-то на форуме нашёл спор про Ладожское озеро. Это ещё в2010 было. Ещё нашёл что интересующее место относится к зоне морского порта. Да блин сдать на МП не долго, а стали старые - много знать хочется, как по закону?

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
146
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Иван, извини, но повторюсь - ты зацепился за ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ - это так определяются международными правилами внутренние воды государства, т.е. воды, которые относятся к территории государства и его экономическим интересам. Ничего общего с внутренними водными путями это не имеет. Так же, как и с морскими путями. К морским путям могут быть отнесены устья рек, озера и водохранилища. Разберись с терминами. Читай документы. Сходи в ГИМС и попроси специалистов растолковать. Удачи!

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Иван, извини, но повторюсь - ты зацепился за ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ - это так определяются международными правилами внутренние воды государства, т.е. воды, которые относятся к территории государства и его экономическим интересам. Ничего общего с внутренними водными путями это не имеет. Так же, как и с морскими путями. К морским путям могут быть отнесены устья рек, озера и водохранилища. Разберись с терминами. Читай документы. Сходи в ГИМС и попроси специалистов растолковать. Удач! В /QUOTE]
Спс. Да уж и собираюсь. Понятно, что открывать МП придётся. Сергей, я изначально у народа спросил, если кто знает номер, адрес, ссылку, приказ, обоснование, Прочитай внимательно определение ВП, ВВП, МП. Может я и не прав. Я у народа спросил обоснование МП в пребрежных водах. На резинке до 10 л.с. ИДИ куда хочешь, а на кастрюле в 30л.с. получай доки на пароход? Закон та как требует? Опять как инспектор гимс скажет? Кароче-узнаю если отпишусь для сообщества. С уважением

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Сергей извини что-то вроде не так написалось. Пока не разобрался с новым форумом, почему-то попало тебе в продолжение!!!!!?

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
146
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Вот по ВВП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30650/ К этому добавь ППВВП. Плюс в каждом регионе могут издаваться свои уточняющие правила, приказы и постановления. Все остальное - МП. И документ МППСС-72. Для примера: Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Мурманской области

Последнее редактирование:

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Да смотрел я всеВПП! Ты не как не поймёшь, что по определению пребрежные воды к МП не относятся! И к ВВП тоже. Согласен, |см.] есть местные приказы районов!, да. ЕСТЬ МОРЕ И ПАРАХОДЫ! Причём здесь зона до 1 морской мили. Ну это если не брать зону порта по приказу. Район река-море, см. для ПАРАХОДЫ. Для маломеров-нет. Или я не нашёл. Да сердце не рви, пока вода твёрдая хоть ПООБЩАЕМСЯ. По определению, как ты сказал, Международному, пребрежные воды относятся к внутренним водам РФ. Даже не Морским внутренним водам. А вот кто там увидел букву М, вопрос к гимсу. По ссылке ещё по твоей посмотрю спс. Такую бумагу не видал.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
146
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Ладно, Иван, зайдем с другой стороны. Есть разные системы навигационных знаков - морская и речная. Кстати,рекомендую изучить. Набери в поиске "средства навигационного оборудования". Там, где применяется речная - там ВВП, а там, где морская - МП. В любом случае на море даже у самого берега ты никогда не увидишь речных знаков. А вот в портах и устьях крупных рек запросто ставят морскую систему. Так понятнее?
ЗЫ Забудь про определения "внутренние воды", "внутренние морские воды", "прибрежные воды" и т.п. Это - чтобы ты за границу не убежал:hahaha: и чтобы не лезли враги к нам:bebebe. К нашему разговору это не имеет отношения.

Последнее редактирование:

ИванIII

гл. старшина
Благодарности
15
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Ну так я тебе и писал, что вроде из-за Правил действующих в районе и местных правил по району плавания. Ты попробуй сам в поиске найти ответ на этот вопрос. Это только самому дагодаться. Где не спроси, надо МП и всё, а обосновать никто не может. А в районе Анапы до мили ПАРАХОДЫ не ходят и обстановки нет ни морской ни речной. Меня эта хрена с определением ВВ и сбила. Про знаки спасибо, учил и сдавал.