Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Абсолютно согласен с первым постом Сергея.
Хоть, и не считаю себя безгрешным в области знаний русского языка, но всегда имел твердую четверку по нему. Бывает, исправлю ошибки в чужих постах. Правда, у тех, кого уважаю. И за чью грамотность переживаю. Неприятно, видеть, как человек пытается учить других, при этом сам не умеет даже писать.
Левани не в счет. Хорошо, что он пишет так, что его можно понять. Большего от него требовать не стоит. Как повысить грамотность на форуме, не знаю. Открывать на форуме уроки русского языка не вижу возможности. Да, добавлю: иногда, пишу людям в личку, указывая на вопиющие ошибки. И многие понимают, не обижаются.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
...
<Велик могучим русский языка!>
(с) А.А. Иванов
Сан Саныч был Великим Человеком! :yes:
Некоторые его вещи всю жизнь помнятся, уважаю!!! :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ВитяN сказал(а):
2 Ледакол.Ты понял Константин? За твой безграмотно написаный ник никто тебе под зад не поддаст :hahaha: :hahaha:
Костин ник - аббревиатура, такшта.. не обсуждаемо :D
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
hanter2013 сказал(а):
Ну вы, великие филологи. Ну как быть тогда Левани? Что если он пишет как слышит себя. Что не участвовать на форуме. А если мне по спешке и в запале приходится делать ошибки, что тоже в бан? Есть норма грамотности, она из школы. Есть умысел, он в характере. Есть пренебрежение, это в душе. Как разделить. Где умышленно, где не осторожно, А где в школе не научили?. Вот блин пишу и тут же правлю, клавиши западают.
Иосиф, не надо на Левани кивать - он не является носителем русского языка. Ему-то как раз простительны ошибки и искажения слов. Но мы-то - носители "великого и могучего", даже владеем им почти свободно с примесью ненормативной лексики. Так почему такое пренебрежение и неуважение к своему языку? Заметь: в посте Админа - всего лишь просьба. Обратить на нее внимание или послать лесом - дело сугубо личное, которое определяется даже не грамотностью, а элементарным воспитанием. А уж как ты постараешься грамотно писать(воспользуешься словарем Брокгауза и Ефрона или словарем для работников радио и телевидения, пригласишь жену или соседку) - дело, опять же, сугубо личное. Да и просил Админ всего лишь о пробелах. Это ведь так просто...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Серёга, боже упаси! На Левана я совершенно не кивал, и даже наоборот указал что бы некоторые горячие головы не бросились его учить русскому языку. Он достаточно хорошо его знает, что бы общаться с нами. Да и общаюсь я с ним достаточно много. И в личке в том числе. Просто предупредил от крайностей.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
lednic606 сказал(а):
ВитяN сказал(а):
2 Ледакол.Ты понял Константин? За твой безграмотно написаный ник никто тебе под зад не поддаст :hahaha: :hahaha:
Костин ник - аббревиатура, такшта.. не обсуждаемо :D
Вот именно, абб...вери.. как дальше? ...атура! Спасибо, Дим. Ну с баном я погорячился. Уговорили. Долой санкции!
Просто поясню свое отношение к грамотности. Раньше издавались книги с очень тщательной корректурой текста. Ошибки практически были исключены. Я читал очень много. Просто ОЧЕНЬ! Ходил одновременно в 2-3 библиотеки. По русскому у меня была твердая четверка. Хотя правила никогда не учил. Считаю, что чтение книг сделало свое дело. Автоматически в голове формулировались и запоминались эти правила. Если писать быстро и не задумываясь - ошибок почти не делаю. Стоит задуматься, возникают проблемы. Так же и детей мотивировал к чтению. Что можно правила не учить. Читайте больше. Дети тоже любят книги читать. Хотя современные издания грешат ошибками. Редакторов и корректоров уже нет. Только компьютерные программы. Читать посты, в которых на 10 слов по 20 ошибок, очень вредно! Особенно молодым людям. Можно привыкнуть к безграмотности.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Костя прав. Читаю другой раз журналистские статьи и в ужасе. Их ошибки против моих несравнимы.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Первичен смысл и раскрытие его.
Правописание вторично.У нас сайт не литературный и не филологическое собрание. Здесь собрались водномоторники. Старики и средний возраст, молодёжь и иного языка носители с разной степенью образованности.С "вышкой", с профессиональным, средним , общим, образованием и с разной успеваемостью.
Да что там, Гоголь и Есенин писали с ошибками, Баратынский вообще не знал падежей и знаков препинания.И другие.Все они пользовались услугами корректоров.У сказочника Андерсена не принимали рукописи к печатанию, настолько он был безграмотен.Агата Кристи, Томас Эдисон и Фарадей.Король Карл Густав не умел писать.Петр I совершенно безграмотно писал, пропускал и знаки и буквы в словах.
Великие писатели,поэты,технари и управленцы.
Что ж с нас то взять?
Во что превратится форум, если одни шибко грамотные(особенно скачавшие программу от ошибок :) ) другим не шибко грамотным станут нотации в темах читать о правописании??А про смысл, суть обсуждаемого помалкивать скромно.
(Но зато как я его на падежах укусил, аж приятно!)
Не стоит оно всё этого, и правильно Админ успокоил некоторых любителей банно-прачечной процедуры, оставив как рекомендацию предлагаемое им.
Хорошая рекомендация, раздувать её шире не стоит.

(Борису)
Я довольно часто грешу против синтаксиса, грамматики, морфологии.
(Хотя могу писать и правильно.
Образование и личное развитие позволяют излагать без ошибок
тексты на русском,простые, высоким штилем и прозой,
церковнославянском,
и стихотворном написании.
Ямбом, хореем, дактилем, амфибрахием, анапестом, без ошибок в построении и правописании.)

В инете стараюсь писать быстро, но не обладая навыками (руки к иному приучены) скорописи, делаю соответственно ошибки часто.Но не всегда их правлю, предполагая что они не критические, и уж совсем ошибки мои не предполагают неуважения к кому-либо. И учится писать быстро и безошибочно в инете, мне некогда и не буду.
И это не от неуважения к Вам.
И посему, заранее прошу на всякий случай пардона :pardon: у кого моя писанина дрожь вызывает.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
вЯчЕславович сказал(а):
(Борису)В инете стараюсь писать быстро, но не обладая навыками (руки к иному приучены) скорописи, делаю соответственно ошибки часто.Но не всегда их правлю, предполагая что они не критические, и уж совсем ошибки мои не предполагают неуважения к кому-либо. И учится писать быстро и безошибочно в инете, мне некогда и не буду.
И это не от неуважения к Вам.
И посему, заранее прошу на всякий случай пардона :pardon: у кого моя писанина дрожь вызывает.
Александр, у меня никакая писанина дрожь не вызывает. Она, просто, показывает уровень грамотности "писателя" :) Не соглашусь с тобой относительно того, что надо писать быстро и безграмотно. Если взялся делать дело (любое), то главное делать его хорошо, а не быстро. Мы же тут не блох ловим. Я, например, после того, как напишу, чаще всего, еще раз прочитаю и проверю ошибки. Это не от уважения к другим. Надо уважать и себя.
Кстати, по нашей писанине видно, кто на самом деле не умеет писать, а кто умеет, но торопится.
Вспомнил случай из жизни.
В середине 80-х годов на производстве постоянно требовали писать рацпредложения. Один мой коллега написал: "Предлагаю повесить на тросу табличку с указанием его назначения". Я прочитал и выразил сомнение по поводу словосочетания "на тросу". Почему: "не на тросе"? Возник спор. До сих пор не знаю, как правильно писать: на тросу или на тросе?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А что есть в наличии, на то и повесить :)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Борис сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
(Борису)В инете стараюсь писать быстро, но не обладая навыками (руки к иному приучены) скорописи, делаю соответственно ошибки часто.Но не всегда их правлю, предполагая что они не критические, и уж совсем ошибки мои не предполагают неуважения к кому-либо. И учится писать быстро и безошибочно в инете, мне некогда и не буду.
И это не от неуважения к Вам.
И посему, заранее прошу на всякий случай пардона :pardon: у кого моя писанина дрожь вызывает.
Александр, у меня никакая писанина дрожь не вызывает. Она, просто, показывает уровень грамотности "писателя" :) Не соглашусь с тобой относительно того, что надо писать быстро и безграмотно. Если взялся делать дело (любое), то главное делать его хорошо, а не быстро. Мы же тут не блох ловим. Я, например, после того, как напишу, чаще всего, еще раз прочитаю и проверю ошибки. Это не от уважения к другим. Надо уважать и себя.
Кстати, по нашей писанине видно, кто на самом деле не умеет писать, а кто умеет, но торопится.
Вспомнил случай из жизни.
В середине 80-х годов на производстве постоянно требовали писать рацпредложения. Один мой коллега написал: "Предлагаю повесить на тросу табличку с указанием его назначения". Я прочитал и выразил сомнение по поводу словосочетания "на тросу". Почему: "не на тросе"? Возник спор. До сих пор не знаю, как правильно писать: на тросу или на тросе?
"Если взялся делать дело (любое), то главное делать его хорошо".(Но любое хорошее дело легко предоставить(в отрыве от его содержания и сути) как плохое, если рассмотреть его с множества иных плоскостей.Как, пунктуации, несоответствия тех.терминов, не соответствия достижениям современного тех.прогресса, исторического и политического момента, и эпистолярной эстетике. Только задайся целью-можно любых "гусей" вывести, при желании.)
Повторюсь и выделю жирно, пунктуация не делает наши посты хорошими, хорошими их делают смыслы, опыт излагаемые.
Наши темы, это не школьный урок по сочинениям, в котором синтаксис и грамматика на первом месте, а смысл и его раскрытие, на втором.


Табличку повесить на трос.(не верно- на тросе(су))
Табличку повесить на лоб.(не верно- на лбе(лбу)) :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Не помню, где увидел, но мысль интересная: "Всем, кто говорит: "Зачем писать грамотно, мы же не на русском?" желаю встретить хирурга, который будет оперировать их со словами: "А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на кружкЕ кройки и шитья!"
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Никто не стремится писать безграмотно, но все пишут как могут и как тому научены.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Грамотность вещь относительная. Учитывая наши изменения в грамматике русского языка, не успеешь перестроится, как правила поменяются. Это касается и Трещётки и Трещотки. Это касается Приставок без и бе.... Это касается и Ъ. Многих и многих иных введений в русский язык. Для этого нужна другая тема и другие специалисты.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не настолько уж мы тут безграмотные, что бы начинать спор. Который часто выглядит как упрёк или откровенное оскорбление.
Типа:Я тебе русским языком говорю. Ты что не русский?
Основной формат общения понятен и ясен. Общение налажено. Не ищите повода его разрушить.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Очередное "выведение гуся". :(
К хирургической операции.
Потом и к пуску атомной ракеты доберёмся. :)
Стоит только поднапрячься-ум найдёт словоблудия подходящие..
И ставится всё равно, что хирург делает операцию знанием предмета,высокой квалификацией,опытом поколений, технологичным спецоборудованием, а не правописанием..
А правописание у него присутствует,только в медицинской карте, в которой и чёрт ногу сломит от его писанины.
И в рецептах, которые не разберёшь.

Но зато сравнение какое!
Хирург, операция!!
Броско!!И жуть берёт!!
Чисто из СМИ жёлтых,приём.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
hanter2013 сказал(а):
Для этого нужна другая тема и другие специалисты.
В первом посте речь о простых правилах пунктуации, усвоить их не сложно. Еще раз хочу обратить внимание на то, что отсутствие пробелов между 4-5 словами приводит к горизонтальной прокрутке на маленьких экранах телефонов, разделители в виде запятых или точек без пробелов не помогают.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Сергей всё понятно. Ты прав. Я не спорю.
Я говорю что правила орфографии следует обсуждать с другими специалистами.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Речь только про пунктуацию.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
вЯчЕславович сказал(а):
"Если взялся делать дело (любое), то главное делать его хорошо".(Но любое хорошее дело легко предоставить(в отрыве от его содержания и сути) как плохое, если рассмотреть его с множества иных плоскостей.Как, пунктуации, несоответствия тех.терминов, не соответствия достижениям современного тех.прогресса, исторического и политического момента, и эпистолярной эстетике. Только задайся целью-можно любых "гусей" вывести, при желании.)
Повторюсь и выделю жирно, пунктуация не делает наши посты хорошими, хорошими их делают смыслы, опыт излагаемые.
Наши темы, это не школьный урок по сочинениям, в котором синтаксис и грамматика на первом месте, а смысл и его раскрытие, на втором.


Табличку повесить на трос.(не верно- на тросе(су))
Табличку повесить на лоб.(не верно- на лбе(лбу)) :)
Александр, приятно встретить на форуме грамотного человека :)
Правда, у меня возник вопрос. У тебя в посте написано два раза одно и то же слово по разному (я выделил жирно). Какой вариант правильный?
Что касается моего вопроса о тросе, то ответ на него не раскрыт. Поэтому, я задам дополнительные вопросы.
Примеры предложений:
1. На тросу (или на тросе?) висела табличка с надписью.
2. Преподаватель русского языка разрешила сдавать экзамен на дому (или на доме?).
3. На этом доме (или на дому?) висела табличка с названием улицы.
4. Очки не очень хорошо сидели на носу (или на носе?).
Добавлю, что тема про грамотность. И, синтаксис и грамматика в ней на первом месте.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Сколько нового на форуме, пока в три места ездил.
Робяты,вы чё не на работе то?Четверг ещё :hahaha:
Проблемы вселенские решаем?А валовый продукт страны повышать?
Узбек будет?
И задумчивый таджик? :hahaha:

Борис завязывай :)
Какой я грамотный?У меня "вышки то", два курса всего.И школа, после 8-го, по 15 посещений в месяц.Грамотность, образованность-это по вашей части.У меня немного иное.
Грамматика-это начальное изучение, синтаксис продолжающаяся часть грамматики,переходящая в морфологию.
Спроси у учителей начальных и средних классов.( Ты знаешь это сам. )))
Как и по предложениям, полагаю знаешь.
Сперва сделай правильное построение предложения.
Вопросы отпадут.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
hanter2013 сказал(а):
Сергей всё понятно. Ты прав. Я не спорю.
Я говорю что правила орфографии следует обсуждать с другими специалистами.
....
 

Вложения

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
hanter2013 сказал(а):
Читаю другой раз журналистские статьи и в ужасе. Их ошибки против моих несравнимы.
Вот пример из Коммерсанта:
"Публикация «кремлевского списка» в рамках расширения антироссийских санкций оказал слабое влияние на российский валютный рынок. По итогам недели курс доллара на Московской биржи вырос 13 коп до 56,40 руб/$. Однако снижение могло быть и более значительным(учитывая падение цен на нефть на 2,5%), если бы не общее ослабление доллара на мировой арене."

Такой вот набор всевозможных ошибок. Чему еще можно удивляться?
https://www.kommersant.ru/doc/3539621?from=spec
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Борис сказал(а):
Да, добавлю: иногда, пишу людям в личку, указывая на вопиющие ошибки. И многие понимают, не обижаются.
Огромное спасибо за правку ошибок! Так бы и писал "кстатЕ" удивляясь что мне текстовый редактор подчеркивает постоянно... красным, а ошибку саму по себе не исправляет и вариантов не предлагает. А теперь я ЗНАЮ! :)
 
Вверх Снизу