Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
При вставке ссылки например с Алиэкспресса или других сайтов, ссылки часто получаются очень длинными, и неудобными для форматирования сообщения. Чтобы этого не происходило. Пользуйтесь сервисами для укорачивания ссылок. Например гугловским https://goo.gl
Как это работает понятно даже жителю из очень средней Азии или из самого, что ни на есть, крайнего севера :)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Re: Как укорачивать ссылки.

Володя, идея хорошая, но у нее есть один огромный (на мой взгляд) недостаток - если Гуггл по каким-то причинам будет недоступен, либо слетит его база, то всем ссылкам огромный привет. Такое иной раз случается, например, с архивами картинок на сторонних хранилищах, благодаря чему много интересных тем на форуме остались без полезной визуальной информации. Поэтому (на мой взгляд) в случае с ссылками желательно все же исключать посредника (Гуггл или иной) в данном вопросе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Re: Как укорачивать ссылки.

Скорее исчезнет ссылка в оригинале, чем на мощных гугловских серверах. Если, конечно, не форсмажорные обстоятельства, типа: войны с Америкой :)
А на счет картинок, согласен, нафига заливать на сторонний ресурс, если можно дать ссылку на собственное облако, типа, дропбокса, яндекс-диска, и т.п. У меня картинки на тугуне доступны с дропбокса лет 7 примерно.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Re: Как укорачивать ссылки.

Voivano сказал(а):
Скорее исчезнет ссылка в оригинале, чем на мощных гугловских серверах. Если, конечно, не форсмажорные обстоятельства, типа: войны с Америкой :)
А на счет картинок, согласен, нафига заливать на сторонний ресурс, если можно дать ссылку на собственное облако, типа, дропбокса, яндекс-диска, и т.п. У меня картинки на тугуне доступны с дропбокса лет 7 примерно.
Мне нравилось использование сторонних ресурсов хранения картинок, так как позволяло более компактно и наглядно оформлять страницы, кроме того, позволяло увеличить картинку по клику на ней. Но когда в очередной раз были картинки утеряны, то решил хватит - сейчас картинки выкладываю непосредственно на форуме, но и увеличения нет, а слишком большие ставить - нагрузка на хранилище форума и неудобство (на мой взгляд) восприятия. Хотя, при обсуждении этого момента было выявлено, что многие читают форум с мобильных устройств, соответственно для них такой подход более удобен. На том и порешали.

Так и по ссылкам думаю будет - идти куда-то для дополнительного их сокращения - лень :) Проще скопировать и сразу в тему вставить. А вот посмотреть вариант какого-то скрипта (идея Сергею), который сокращал бы ссылки непосредственно у нас на форуме и тут же хранил базу соответствия с длинными именами - это уже вариант (как например, сокращаются родные ссылки, отбрасывая домен и т.п.).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Re: Как укорачивать ссылки.

Такой вариант, мне кажется, более интересным, так как и длинная и короткая ссылка относится к одному ресурсу. Кстати, обрати внимание - длинная ссылка от Али на нашем форуме и так получилась приемлемой, то есть на форуме похоже есть движок, который ее визуально сократил?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Как укорачивать ссылки.

Еще как вариант использовать конструкции:

Код:
[url=http://forum.motorka.org/topic23183.html]ссылка на тему[/url]
Получаем:
ссылка на тему
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Вверх Снизу