Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Не знал в какую тему написать поэтому здесь.

У меня тоже прогресс и недавно обнаружил, что от днища оторвался усилитель транца. Так вот вопрос срочно ремонтировать или не смертельно? Если в ремонт, то в идеале кто бы научил подробно, тк никогда этим не занимался, ну или ссылки где почитать. Да ещё мотор Вихрь30 стоит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Ремонт транца Прогресс-2 . ХЭЛП!

Ремонтировать однозначно!.. чем скорее-тем лучше :yes: , пока не начал, вот статейка из КиЯ - мож заморочишься :pardon: ;)
 

Вложения

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Ну таким усилением не хочу заморачиваться, (уже 37лет без усиления живёт) мне бы кто разжевал технологию как емеющееся востановить.
1.Как срубить старые заклёпки и надо ли? может новые сверлить?
2.Как уплотнять клёпки и какие использовать?
3.Чем и как лучше клепать?
4.прочее
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Ещё вопрос:
А можно эти 4 клёпки к днищу заменить на болты например из нержавейки и уплотнить холодной сваркой?
Просто я боюсь в одиночку на вису на подъёмнике дюралевые заклёпки нерасклепаешь, а алюминевые говорят нельзя слабые?!..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Blackhawk сказал(а):
1.Как срубить старые заклёпки и надо ли? может новые сверлить?
2.Как уплотнять клёпки и какие использовать?
3.Чем и как лучше клепать?
4.прочее
1.Старые заклёпки ВЫСВЕРЛИВАЮТСЯ (рубить нельзя заОВАЛишь отверстия), сначала маленьким диаметром по центру, потом чуть больше(угол заточки сверла острый) и аккуратнее, чтоб только срезать "головку" заклёпки, остатки выбиваются бородком(выколоткой).
2.3.Один человек(помошник) держит мет. болван на головке заклёпки, второй с обратной стороны осадив метал вокруг молотком по кусочку толстостенной трубки с внутренним диаметром схожим с заклёпкой и расклепать аккуратно молотком(можно через удлиннитель - стальной пруток).
Расклёпывают и с помощью оправок формирующих с обратной стороны вторую "головку" заклёпки, но ИМХО эт нафиг ненадо.

з.ы. На винты из нержавейки с герметиком посадить думаю можно, но я б всё равно осенью позвал друга и переклепал на обычные заклёпки :yes:
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
А может кто ещё и знает какой размер клёпок в этом месте? Был бы премного благодарен за ответ.
А то до лодки 100км и ехать лучше подготовленным на все 100%
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Blackhawk сказал(а):
А может кто ещё и знает какой размер клёпок в этом месте? Был бы премного благодарен за ответ.
А то до лодки 100км и ехать лучше подготовленным на все 100%
Так там их всего-то... возьми Ф4мм.,Ф5мм. и Ф6мм. копейки стоят :yes:
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
В том то и прикол, что готовых дюралевых клёпок найти я не смог, только алюминий или сталь, а заказывать точить уже не копейки...
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Вот усиление и подъём под 508 ногу под П2М доска выкинута, водостойкой фанеры не было взял 3 листа по 15 обработал антистептиком для тяжёлых условий, затем каждый яхтенным лаком и наконец склеил эпоксидкой. Родной загиб по периметру вырезал болгаркой. Нижнее крепление транцевой доски оставил родное. Вверху уголок от поперечной перегородки до другой , растяжки алюминевая труба - внутри шпилька на 12, с стороны сидения с наружи накладка из полосы АМГ , в нутри за блоком плавучести от борта до борта уголок полка 40 толщина 3 от борта до борта, приклёпан. Конструкция мёртвая ПЛМ 78 кг 40 кобыл, ни шатаний ни вибраций.
 

Вложения

Андреич

матрос
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
7
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Нептун-23
а как сделать самоотливной рецесс Прогресс 2?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андреич сказал(а):
а как сделать самоотливной рецесс Прогресс 2?
Андрей, привет. Делай рецесс по принципу Прогресс-2М, две вертикальные "боковины" по месту, и горизонтальный лист на Ал. уголки вытяжными клёпками Ф6 на герметике. Фоток готовой самоделки нет, но есть фотка как вырезана переборка под самодельным рецессом, и усилена вертикальными уголками на винтах...
Вот лови :


;)
 

Вложения

Андреич

матрос
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
7
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Нептун-23
спасибо, бум ваять!
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Ну и меня хоть и 2м я бы под длинную ногу поднял днище рецесса повыше
 

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
всем привет могу предложить свой вариант переделки транца П2 под рецесс
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shock сказал(а):
всем привет могу предложить свой вариант переделки транца П2 под рецесс
Серьёзно! :good: ... качественно сделано! Андрей, а Хонда при откидке колпаком в кусок палубы на задней переборке не упирается?... а, то у Прог-2М она(палуба) там не выступает и всё "гуд", а ты смотрю её не спилил :pardon:

з.ы. Я (когда висел Эвинруд) не пожалел, что палубы на переборке нет :D
 

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
Нет не упирается !! Но вот ручка для переноски при откидке упиралась в дно рецесса пришлось удалить)
зы к сожелению нет делальных фото всех моментов и ньюансов ,когда делаешь о фото и не вспоминаешь голова совсем другим забита!!:( но обешаю как нит сфотать готовый образец( лодку) со всех сторон и ракурсов с подробностями как только вспомню)
 

shock

матрос
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
27
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
прогресс
Мотор
хонда 20SRTU
да может только хонда не упирается у нее бошка низкая относительно хотябы тохи но это только вроде на следующих выходных с товарищем на море(Костромском) с ночевой и веми вытекающими дак вот у него тоха 20 4т додки почти одинаковые :) поставим рядом поездим рядом вот тогда будет наглядный пример для сравнения!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shock сказал(а):
да может только хонда не упирается у нее бошка низкая относительно хотябы тохи но это только вроде на следующих выходных с товарищем на море(Костромском) с ночевой и веми вытекающими дак вот у него тоха 20 4т додки почти одинаковые :) поставим рядом поездим рядом вот тогда будет наглядный пример для сравнения!!
ОК, Ждём-с :yes: :D
 
Вверх Снизу