леша карел

пассажир
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
2
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
honda 40 L
Доброго дня всем. Вопрос всем кто пользуется моторами с ногой L. Приобрел hondu 40 с ногой L, установил на прогресс 4, антикавитационная плита получилась ниже днища на 2 см, но немножко не паралельно днищу. Так вот вопрос, нужен ли клин между транцем и мотором? У бывшего хозяина такой клин стоял,по его словам катер сильно дельфинировал, но на мой взгляд транец у него был неправильно нарощен. Поделитесь опытом те кто ставил такие моторы, пожалуйста. :sos:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: мотор с длинной ногой

А какой мотор стоял?Клин нужен на Ямаху.Свою пересадил с L на S
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: мотор с длинной ногой

Клин нужен в любом случае я поставил на Южанку 2 с 40 Мерком клин 2см вверху и 0 внизу но как показал выход на воду оказалось мало буду ставить 4см вверх и 0 вниз.
 

леша карел

пассажир
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
2
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
honda 40 L
Re: мотор с длинной ногой

Пакин сказал(а):
Клин нужен в любом случае я поставил на Южанку 2 с 40 Мерком клин 2см вверху и 0 внизу но как показал выход на воду оказалось мало буду ставить 4см вверх и 0 вниз.
А меня все знакомые говорят что ничего не надо! А почему мало 2 см,какие вообще последствия в отсутствии клина? Неужели вообще никак не походить? У нас на Онеге еще лед никак не проверить :unknown:
 

BOX

матрос
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Город
Рядом с Томском
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
YAMAHA 40HETOL
Re: мотор с длинной ногой

Пакин сказал(а):
но как показал выход на воду .
Извиняюсь , что встрял.
Игорь а , что показал выход по поводу прохватов , есть, нет и как мотор поднят?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
вот этот клин,он всех иномоторов касается?или только длинноногих?в планах ямаха с короткой ногой на воронеж.обойдусь без клина или другой мотор смотреть?клин-это накладка на транец снаружи?спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ostashik1 сказал(а):
вот этот клин,он всех иномоторов касается?или только длинноногих?
Только с триммом(гидроподъёмом) :)

ostashik1 сказал(а):
в планах ямаха с короткой ногой на воронеж.обойдусь без клина или другой мотор смотреть?
Смотри выше. ;)

ostashik1 сказал(а):
клин-это накладка на транец снаружи?спасибо.
Да. :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
:lol: Да размышляли и говорили уже выше крыши...Необходимость клина обуславливается геометрией транца лодки... На всех лодках по-разному .. А оптимальный угол установки мотора обуславливается разными условиями.. Главное чтобы базовое условие установки мотора соблюдалось, и развесовки лодки.... И иногда и часто просто дырочек на струбцине не хватает.. Мотор раком стоит, лодка скачет, мозга не хватает чтоб проанализировать..(плохо в школе учился :D например..).. Резюме..На совколодках часто не совпадает..(не попадает в диапазон регулировок иномоторов) угол транца и его необходимо корректировать установкой дополнительного корректирующего клина под струбцину... Особенно касается моторов с гидротримом, тк изначально у них струбцина с гидроцилиндром построена конструктивно под другим углом, т.к. гидравлику ешшо нужно куда-то запихать.
.
Модератору.. :) Дим!! Выдели пож и картинки по установке мотора какие-нить... Не так сложно линейку на предмет параллельности днишшу на антикавитационную плиту приложить .. А то все долбится народ и долбится... При правильных базовых установках как правило вопросов гораздо меньше :yes:

След раз уже промолчу :sorry:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: мотор с длинной ногой

BOX сказал(а):
Пакин сказал(а):
но как показал выход на воду .
Извиняюсь , что встрял.
Игорь а , что показал выход по поводу прохватов , есть, нет и как мотор поднят?
Прохватов нет да и особо пока не понял так как появился дельфин из за малого угла наклона,получается что когда лодка вышла на глиссирование полностью поджатая нога дает неправильный угол атаки а изменить его я уже не могу так как она поджата.Пробовал изменить развесовку путем перемещением заднего пассажира вперед,немного продлил нормальный ход но через минуту начинал прыгать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ilyich сказал(а):
Модератору.. :) Дим!! Выдели пож и картинки по установке мотора какие-нить... Не так сложно линейку на предмет параллельности днишшу на антикавитационную плиту приложить .. А то все долбится народ и долбится... При правильных базовых установках как правило вопросов гораздо меньше :yes:

След раз уже промолчу :sorry:
Саш, я думал на эту тему, по свободнее будет... сгондобим чёнить ;)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Игорь, привет!.. У меня с поджатой ногой ни при каких обстоятельствах дельфин не появляется.. При желании погонять налегке( А я "любитель")-- все впереди.. Выходит у тебя клин все-ж маловат :unknown: , иль мотор по высоте как - не - так :unknown:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
lednic606 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Модератору.. :) Дим!! Выдели пож и картинки по установке мотора какие-нить... Не так сложно линейку на предмет параллельности днишшу на антикавитационную плиту приложить .. А то все долбится народ и долбится... При правильных базовых установках как правило вопросов гораздо меньше :yes:

След раз уже промолчу :sorry:
Саш, я думал на эту тему, по свободнее будет... сгондобим чёнить ;)
Дим.. Я Без претензиев Просто мысли вслух.. Сегодня вырвал миг стланями ( или сланями) :unknown: занимался допоздна ФСФ покрывал яхтным лаком фирменным :good: Звините не по теме малех.. :)
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
ilyich сказал(а):
Игорь, привет!.. У меня с поджатой ногой ни при каких обстоятельствах дельфин не появляется.. При желании погонять налегке( А я "любитель")-- все впереди.. Выходит у тебя клин все-ж маловат :unknown: , иль мотор по высоте как - не - так :unknown:
Высота мотора в порядке,по тахометру 5.800,это однозначно клин так как в глисируещем режиме мотор с поджатой ногой стоит неправильно (угол такой как уже отжал ногу).Заказал еще один точно такой же и еще один верх 5см низ 0,в конце недели попробую уже оба варианта.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Поэкспериментируешь -- расскажешь надеюсь .. :) не мне .. - всем.. Я-то стационарный эксклюзивный в носовой рундук бак поставил -расскажу после "большой воды". У нас понтоны после половодья ставят.. Тягать туды-сюды -- времени нет :)
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
lednic606 сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
вот этот клин,он всех иномоторов касается?или только длинноногих?
Только с триммом(гидроподъёмом) :)

Хорошо, что тему прочитал, а то я уже собрался ставить клин, т.к. от прежнего владельца остался, но у него стояла Суза с триммом. А в реалии клин может навредить, если он не нужен???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
этот клин как БАД какой-то.можно есть,не навредит,некоторым необходим,но кто не болен он не нужен,но если есть,то пусть будет...чем больше читаю-тем умней,но понять себя уже не могу..видать,слишком умный стал.простите.
п.с.скоро этого сайта начитаюсь и,куплю велосипед. :shock:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ostashik1 сказал(а):
...чем больше читаю-тем умней,но понять себя уже не могу..видать,слишком умный стал.простите.
п.с.скоро этого сайта начитаюсь и,куплю велосипед. :shock:
:jokingly: :D :hahaha: .... :good:
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
ilyich сказал(а):
lednic606 сказал(а):
ALexus сказал(а):
... А в реалии клин может навредить, если он не нужен???
Не а... :nea:
Клин стоит .. и пусть стоит -- только струбцину мотора на "правильную " дырочку ставьте..!
Я ведь вырез в транце делал под короткую ногу, соответственно клин теперь нужно заново устанавливать, поэтому и спрашиваю есть ли смысл в его установке?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ALexus сказал(а):
ilyich сказал(а):
lednic606 сказал(а):
ALexus сказал(а):
... А в реалии клин может навредить, если он не нужен???
Не а... :nea:
Клин стоит .. и пусть стоит -- только струбцину мотора на "правильную " дырочку ставьте..!
Я ведь вырез в транце делал под короткую ногу, соответственно клин теперь нужно заново устанавливать, поэтому и спрашиваю есть ли смысл в его установке?
Алексей!! Да накинь ты мотор на лодку и линеечку иль ровную планку какую к АКП снизу приложи и параллельность по отношению к днищщу проверь и картинка прояснится :yes:
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
ilyich сказал(а):
ALexus сказал(а):
ilyich сказал(а):
lednic606 сказал(а):
ALexus сказал(а):
... А в реалии клин может навредить, если он не нужен???
Не а... :nea:
Клин стоит .. и пусть стоит -- только струбцину мотора на "правильную " дырочку ставьте..!
Я ведь вырез в транце делал под короткую ногу, соответственно клин теперь нужно заново устанавливать, поэтому и спрашиваю есть ли смысл в его установке?
Алексей!! Да накинь ты мотор на лодку и линеечку иль ровную планку какую к АКП снизу приложи и параллельность по отношению к днищщу проверь и картинка прояснится :yes:
Спасибо за подсказку, попробую. В выходные дни буду устанавливать мотор и подключать дистанцию.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Успехов :) Ежель что не пойдет.... У нас Страна Советов :D
 
Вверх Снизу