Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
Здравствуйте колеги водномоторники. Вот озадачился покупкой П4 с целью переделки его в скажем так "Центроконсольный джонбот" с последующей установкой 40ка сильного мотора. Ну и вдохновившись работой Sparc`и может малец удлинить корпус см так на 40 и поднятием борта на 10 см. Никто никогда не заморачивался такой темой? Может есть примеры? Цель: отдых на воде с семьей 4 человека, и рыбалка в астрахани, на рыбинке, и верхней волге.
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
Ну или может посоветуете другую какую нибудь лодку?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну завалялось у мну пара фоток такой переделки... откель"тиснул" не помню(автору извинения), правда не "центрально консольный" вариант, но то же изрезан нещадно и удлиннен с поднятием борта...
А, оно вообще надо? ИМХО найти Казанка-2М(250кг., кокпит 2.50 х 1.30, 6мест, до50л.с.) и радоватся жизни :good:
З.Ы. Обводы ДЖОНБОТ - "лопата" с "разваленными бортами"(Казанка - 6) и сорри из Прог-4 ну никак :pardon: ...
 

Вложения

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
Выбрал Прогресс 4 из за как я понял наилучшей мореходности и надежности, из наших лодок. А "джон бот мне нравиться своей концепцией и возможной планировкой. Хочу получить вот такой вариант:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Grek007 сказал(а):
Выбрал Прогресс 4 из за как я понял наилучшей мореходности и надежности, из наших лодок.
Казанка-2М по мореходности превосходит Прог-4.

Вот всё что нашел в своих "закромах" :pardon: ...


З.Ы. С извинениями к авторам фото естессно... :roll:
 

Вложения

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
Ну вот типа как на первой фотке, да. Или на второй.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Grek007 сказал(а):
Ну вот типа как на первой фотке, да. Или на второй.
Тебя не понять.просил для семьи,а выбрал для перевозки грузов и рыбной ловли.
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
На казанке мне что то не внушает доверия выносной транец, насколько он надежен вообже?
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
зуша4 сказал(а):
Grek007 сказал(а):
Ну вот типа как на первой фотке, да. Или на второй.
Тебя не понять.просил для семьи,а выбрал для перевозки грузов и рыбной ловли.
Это тоже актуально потому что отдыхать любим на островах(надо доставлять шмурдяк весь), а семья рыбалит со мной вместе. Да и такая компоновка мне кажеться более удобна для рыбалки, чем классическая.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Grek007 сказал(а):
На казанке мне что то не внушает доверия выносной транец, насколько он надежен вообже?
Любой транец можно грамотно усилить... да и на Прог-4 под 40ку тоже придётся "стяжки" ставить.

Вот к вопросу о транце Казанка-2М(извинения автору) :
"тюнинх" конечно спорный, как и були на этом корпусе, но это не умоляет грамотно усиленного транца :good: .
 

Вложения

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
А модель идет именно как Казанка 2М или Казанка 5М2?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Казанка-2М.. снята с производства оч давно, попадается в продаже не часто(от 60т.р. до 100т.р. - корпус), но она того стоит!!! :good:
Сравнивать "2М" с "5ми" некоректно... у 2ки грузоподъемность = 600кг., длина = 5м35см., и борт = 80см. :shock: .... :pardon:
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
понятно, но это дороговато для корпуса для меня. остановлюсь тогда на прогрессе
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Извините за глупый вопрос. а вы никогда не задумывались сколько литров воды попадет в лодку
типа джонбот если "словить" волну. Я на вашем месте, о безопасности семьи подумал бы в первую очередь.На прогрессе пойманная волна вышибает стекло за милую душу .что дальше можно дофантазировать.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Никого не слушай.Джанбот-это очень удобно.В моей даже лежанка выдвижная предусмотрена.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
skobari сказал(а):
Извините за глупый вопрос. а вы никогда не задумывались сколько литров воды попадет в лодку
типа джонбот если "словить" волну. Я на вашем месте, о безопасности семьи подумал бы в первую очередь.На прогрессе пойманная волна вышибает стекло за милую душу .что дальше можно дофантазировать.
+1 !
зуша4 сказал(а):
Никого не слушай.Джонбот-это очень удобно.В моей даже лежанка выдвижная предусмотрена.
Ага Серёг ему в самый раз на "беспалубнике" с бортом 0,7 на Волге, Рыбинке и т.д. :D ... Вышел утречком в чудесную погодку, а вечерком "южанин" - "вдул" :shock: .... и одно из двух или оставайся и ночуй(без палаток, воды, еды и т.п. - на один день ехал то), опаздывай на работу или рискуй жизнями и выходи в этот "кипишь"...
ИМХО все "хотелки" должны с акваторией плавания согласоватся на 5+ ... :yes: В двоём налегке с рыбалки, если капитан опытный - можно идти в такой "расколбас" на полуглиссе при кормовой загрузке - пронесёт, а семьёй ... да нах..! при любой загрузке и с любыми спасательными средствами на таком "беспалубнике" - ни в жисть не пойду!!! :(
 

BOX

матрос
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Город
Рядом с Томском
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
YAMAHA 40HETOL
lednic606 сказал(а):
Ага Серёг ему в самый раз на "беспалубнике" с бортом 0,7 на Волге, Рыбинке и т.д. :D ... Вышел утречком в чудесную погодку, а вечерком "южанин" - "вдул" :shock: .... и одно из двух или оставайся и ночуй(без палаток, воды, еды и т.п. - на один день ехал то), опаздывай на работу или рискуй жизнями и выходи в этот "кипишь"...
ИМХО все "хотелки" должны с акваторией плавания согласоватся на 5+ ... :yes: В двоём налегке с рыбалки, если капитан опытный - можно идти в такой "расколбас" на полуглиссе при кормовой загрузке - пронесёт, а семьёй ... да нах..! при любой загрузке и с любыми спасательными средствами на таком "беспалубнике" - ни в жисть не пойду!!! :(
Вас послушать дык для Волги - Рыбинки у вас самые правельные лодки, а остальные только для луж 5 на 5.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Лодка типа "Джон-Бот" предназначена для р.Амазонка, но никак для р.Волга и д.р широких рек, а тем более для водохранилищ...
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Мужики! Человек хочет джанбот.А вы со своей Волгой,с ее пароходами.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
BOX сказал(а):
Вас послушать дык для Волги - Рыбинки у вас самые правельные лодки, а остальные только для луж 5 на 5.
Паш, зачем "передёргивать"?... у тебя кстати тоже "правильная" лодка... потому как - "палубная"!!! - черпать нечем :pardon:

зуша4 сказал(а):
Мужики! Человек хочет джонбот.А вы со своей Волгой,с ее пароходами.
Не мы, а сам ТС :pardon: ... читай внимательно 1й пост :yes: :D
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
Есть у меня большая лодка Рыбачек "Татьяна" может кто видел в московской акватории,да и нетолько в московской. Опыт не кий и голова на плечах есть, в шторм по рыбинке ходить не собираюсь ни на ней, ни Прогрессе. В 2011 году был в начале сентября на Волге в Калмыкии на рыбалке. лодка была ПВХ Фрегат 280 и 5ти сильная ямаха. С погодой не повезло 10 дней дул сильный ветер,волны были не менее полуметра. По вашим рассуждениям все 10 дней должен был сидеть на берегу? ждать пока волна успокоиться?
По поводу джон-бота, почему вы считаете что он обязательно должен черпать носом воду? на фото которой я выложил в 4 посте американка Старкрафт Маринер 160, что америкосы лодку чисто для речушек и озер делают?
Знаете у нас и теплоходы тонут и танкеры и подводные лодки, согласитесь что если головы нет на плечах, то и в луже можно утонуть, и в блюдце захлебнуться!
 

Grek007

матрос
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
18
Карма
0
зуша4 сказал(а):
Никого не слушай.Джанбот-это очень удобно.В моей даже лежанка выдвижная предусмотрена.
А где то еще фотки и описание для Вашей лодки?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Grek007 сказал(а):
С погодой не повезло 10 дней дул сильный ветер,волны были не менее полуметра. По вашим рассуждениям все 10 дней должен был сидеть на берегу? ждать пока волна успокоиться?
Именно так... если на "незапалубленной кастрюльке", или вы хотите всю оставшуюся жизнь(если спасётесь) корить себя за смерть близких людей?
Вот для информации - почитать : http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 8&t=388388 очень поучительно.

Grek007 сказал(а):
По поводу джон-бота, почему вы считаете что он обязательно должен черпать носом воду?
Потому что видел как быстрор уходит подводу Казанка-6 с Ветерком-12.. хорошо, что около берега и никто не погиб, а лодку потом достали.

Grek007 сказал(а):
Знаете у нас и теплоходы тонут и танкеры и подводные лодки, согласитесь что если головы нет на плечах, то и в луже можно утонуть, и в блюдце захлебнуться!
ИМХО Без головы - да соглашусь... но почему вы допускаете, что капитаны затонувших "теплоходов,танкеров, подводных лодок" не имели многолетнего опыта и были без головы? - иногда "вонючий случай" решает всё, и виноват не всегда капитан :unknown: .

А, в общем считаю спор неуместным, т.к. незапалубленная лодка априори допускается к плаванию в меньшее волнение - и это не я придумал :pardon:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Grek007 сказал(а):
зуша4 сказал(а):
Никого не слушай.Джанбот-это очень удобно.В моей даже лежанка выдвижная предусмотрена.
А где то еще фотки и описание для Вашей лодки?
Извени,не совсем понял твой вопрос.Поконкретней.
 
Вверх Снизу