lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
привет всем, я тут недавно, но опыт управления лодкой не малый с 13 лет. Ребят подскажите пожалуйста какой импортный мотор лучше Ямаха, Тохатсу или Сузуки, У меня лодка Обь-М корма усиленная уголком, впрочем как и вся лодка, в магазинах много выбора, но по характеристикам спросом пользуется Ямаха
 

олег555

ст. мичман
Регистрация
17.02.2012
Сообщения
196
Карма
3
Город
Балашов.(Саратовская обл.)
Имя
олег555
Лодка
казанка,обь м
Мотор
вихрь20,мерк 30
где будешь плавать?если по малым рекам где пресудствуют меля бери с короткой ногой .38см, у ямах минимум 42см.я сам всю зиму выбирал себе мотор перечитал весь инет.в принципе они все надёжные например ямаха 30 самый тихии 500куб вес 56кг нога 42см. мерк 30 чуть погромче вес 51кг 420куб ,нога 38см.
 

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
В прошлом году стояла такая же проблема выбора. Условия выбора были жесткие:
1.Мелководная речка.
2.Простота эксплуатации.
3.Бюджет.
Проблема решена приобретением одного из последних по выпуску Нептуна 23 с последуюшей доводкой. Цена с пересылкой из Москвы 35 килорублей, около1.5 тысяч на доводку. Эксплуатация в прошлом сезоне потвердила правильность выбора. Сожгли пару бочек, кончили 2винта. Там же на речке при мне кончили вал редуктора на буржуине. Эксплуатация мотора была под метлой, на этот сезон закончил Обяшку (отчет замена киля на Оби). Через дней 10 проверим на воде.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
а можно про доводку мотора подробней?спасибо.и адрес где брали оный.
 

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
Мотор брал 8(495)765 26 34 Василий Васильевич, компания 15sotok. Недавно на вторую голову нептуна запчасти у них брал. По доработке конкретно опишу, смысл сводится к замене подшипников и сальников сразу же на новом моторе, если возникнет необходимость опишу все детали по более глубокой доводке но это при полной разборке мотора вплоть до распресовке коленвала. На новом сезонов на пять хватит и просто замены подшипников и сальников.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
сезонов пять?!!!на новом моторе за 40 тыров?!!мечта!!!но слышал из достоверных источников на нептунах новых не более 10 часов хода и голова в утиль.что проверить перед первым запуском?если 50 часов за сезон накатаю,то это хорошо.сколько дергать?может сразу эл.запуск брать?сам езжу на авто российском 41ом-гадостей от него не видел.да и жену жалко.как цену озвучил за ямаху 130тыр сидит молчит третий месяц.спасибо.
 

р79-88сф

ст. матрос
Регистрация
04.02.2012
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
61
Имя
андрей
Лодка
пока без лодки
Мотор
Ямаха 30дел
Бери Тоху 25 прокладку под карбом увеличишь по размеру диффузора +зажигание раньше 5 градусов =Тоха 30 ( единственный чисто японский мотор )
 

GOGOFF

матрос
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
17
Карма
10
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Георгий
Лодка
Чибис
Мотор
Susuki 140 4t
У меня такая делема была. Если ГИМСы разрешат, вешай яму 40 2т эндуро. Тридцатки маловато будет. Тоху брал из за того что лёгкая и бюджетная, но моторчик не понравился, капризный.
Я за ЯМУ! А вообще для рыбалки на небольших водоёмах лодка то что надо. На полняке разворачивалась на месте, обводы класс!
 

Вложения

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
По поводу Нептуна на Обь.Завтра уеду на рыбалку,речка вскылась пару дней назад и на основании отчета судить будете какой мотор в конкретных условиях применять можно.
 

jabaru

матрос
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
41
Город
Пермский край
Имя
Андрей
Лодка
Обь-м тюненная, на выносном транце
Мотор
Вихрь30-доработанный
GOGOFF сказал(а):
У меня такая делема была. Если ГИМСы разрешат, вешай яму 40 2т эндуро. Тридцатки маловато будет. Тоху брал из за того что лёгкая и бюджетная, но моторчик не понравился, капризный.
Я за ЯМУ! А вообще для рыбалки на небольших водоёмах лодка то что надо. На полняке разворачивалась на месте, обводы класс!
40 на обь-м это ураган. НО!!! У обяшки маловаты борта в том числе в корме, небольшая волна в зад или по бортам и работа с черпаком обеспеченна! Это не безопасно! Как показывает практика обяшка с ямой-30, всеравно что прогресс 2 с 40кой.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
на обяхе,у дядьки,стоял вихрь20.с 5ю человеками перла аж дух захватывало,правда 2 подростка были.а под 40ка буржуйскими кобылами-взлетит.как раз для мелководья)))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ostashik1 сказал(а):
на обяхе,у дядьки,стоял вихрь20.с 5ю человеками перла аж дух захватывало,правда 2 подростка были.а под 40ка буржуйскими кобылами-взлетит.как раз для мелководья)))
ерунду не говори. не может на оби с 20-кой дух захватывать, тем более в пятером. на неё 40-ку минимум надо. хотя у каждого свои запросы
 

GOGOFF

матрос
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
17
Карма
10
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Георгий
Лодка
Чибис
Мотор
Susuki 140 4t
40 на обь-м это ураган. НО!!! У обяшки маловаты борта в том числе в корме, небольшая волна в зад или по бортам и работа с черпаком обеспеченна! Это не безопасно! Как показывает практика обяшка с ямой-30, всеравно что прогресс 2 с 40кой.[/quote]

Ну это врятли, прогресс 4 с susuki 40 2t прёт под 55км/ч. У Обь-М для скорости обводы хреновые на тридцатке с нормальной загрузкой плохо на глисс выходит и вообще если в ездоке под 100 кило (во мне 120) то что с тридцадкой что с сороковкой при наклоне к мотору вода начинает в рецесс заливаться :D , а в среднюю волну на ней вооще очково :crazy: Короче моё мнение: лодка для проток и небольшой воды - то что надо!
 

rinat08

матрос
Регистрация
04.04.2012
Сообщения
5
Карма
0
Имя
Ринат
Лодка
Казанка 5м4 ,обьм
Мотор
Ямаха 40xws
Я сделал так Ямаха 40xws прет достойно ноя бы ишшо добавил мне 50 кажеться будет нормально , пытался перевернуть на спокойной воде не получаеться!!
30 наклейка для гимс
 

Вложения

jabaru

матрос
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
41
Город
Пермский край
Имя
Андрей
Лодка
Обь-м тюненная, на выносном транце
Мотор
Вихрь30-доработанный
GOGOFF сказал(а):
У Обь-М для скорости обводы хреновые на тридцатке с нормальной загрузкой плохо на глисс выходит
Весь смысл в том что при наличии хорошего мотора, обяшка воду не режет а скользит по ней, и при волнении на водоеме больно отражается на пятой точке. На трицадке- обяшка из воды выпрыгивает и и на глисс вылетает практически мгновенно. 30ка обь и 40ка-п2 при сравнении мной ходом оказались практически одинаковы, возможно все дело в подборе винта. Но касаемо темы я не рекомендую использовать 40 ку на обь-м если лодка будет использоваться для рыбалки. Еще раз- это не безопасно!
 

GOGOFF

матрос
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
17
Карма
10
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Георгий
Лодка
Чибис
Мотор
Susuki 140 4t
jabaru сказал(а):
GOGOFF сказал(а):
У Обь-М для скорости обводы хреновые на тридцатке с нормальной загрузкой плохо на глисс выходит
Весь смысл в том что при наличии хорошего мотора, обяшка воду не режет а скользит по ней, и при волнении на водоеме больно отражается на пятой точке. На трицадке- обяшка из воды выпрыгивает и и на глисс вылетает практически мгновенно. 30ка обь и 40ка-п2 при сравнении мной ходом оказались практически одинаковы, возможно все дело в подборе винта. Но касаемо темы я не рекомендую использовать 40 ку на обь-м если лодка будет использоваться для рыбалки. Еще раз- это не безопасно!
Я сначала Обяшку побаивался, но как-то пришлось в протоке быстро руля на борт выложить на полняке (дайвера мать его объехать), так я думал оверкиль будет! НИ ХРЕНА!!! На борту прошла, даже винт не выскочил! Потом всех знакомых кто не в курсе был так катал, некоторые даже во весь голос орали и матерились :kapitan: А насчёт хотьбы при волнении? Волнение разное бывает, один раз на ней так впёрся, еле до ближайшего берега дошлёпал. Раза три волна по лобовому шла! Угол носовой палубы хреновый, так шо ныряет сразу! К сведенью эксплуатантов! Если уж попали в хорошую волну то с газа лучше руку не снимать, если нырять началА, то газ в ноль, а то в подводников переквалифицируетесь! :fish:
 

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
Как и обещал отчет после рыбалки.Комбинация ОбиМ и Нептуна23 себя полностью оправдала.При полной нагрузке 370-380кг плюс 40л топлива максимальная скорость по GPS навигатору 35.4км\час.Переходы по речке максимум 7-11км в день в одну сторону.Итог рыбалки за три дня:6 шпонок и один винт(оторвана лопасть).Условия на речке видно на фото,максимальная глубина по руслу от60 до 120см.
 

Вложения

jabaru

матрос
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
41
Город
Пермский край
Имя
Андрей
Лодка
Обь-м тюненная, на выносном транце
Мотор
Вихрь30-доработанный
fromwoodman сказал(а):
Как и обещал отчет после рыбалки.Комбинация ОбиМ и Нептуна23 себя полностью оправдала.При полной нагрузке 370-380кг плюс 40л топлива максимальная скорость по GPS навигатору 35.4км\час.Переходы по речке максимум 7-11км в день в одну сторону.Итог рыбалки за три дня:6 шпонок и один винт(оторвана лопасть).Условия на речке видно на фото,максимальная глубина по руслу от60 до 120см.
Спасибо за фотографии!
 

arcvaravinodimas

пассажир
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
36
Город
Архангельск
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь-М,казанка первая
Мотор
YAMAHA 30HWCS
Приветствую мужики.Такой же вопрос с выбором мотора.Стою перед выбором Яма30 или Тохатсу30.И чем больше почитав про саму лодку,моторы...не могу определиться.
Деревня у меня в 200км от Архангельска,попадание только через реку,либо зимой на снежике.Соответственно все наши жители,кто ещё не забыл о деревне и имеет там дома,зависят от моторных лодок.Попажа всегда гружёнными,да бывает и не в один рейс,если едешь всей семьёй.Река Северная Двина,по большой воде отлично,летом мелеет неплохо,это и пески с одной стороны берега и камни с другой.Вопрос стоит остро с мотором и хочется конечно приехать завести и ехать,делать дела.Так как каждый день дорог в отпуске,а уж тем более в выходные,когда туда обратно съездил и опять на работу.От этого и стою перед выбором.Я так понимаю Тохи по ноге больше под наши лодки рассчитаны. С Ямой-значит ещё и транец поднимать и усиливать.А хочется конечно купить и не думать,что после этого ещё надо изобретать "велосипед" с лодкой,а поставить и быстрее начать эксплуатировать.Но,почитав, народ больше конечно Яму берет,при этом начинают поднимать транцы,чтобы подвести кватиционнку.Вот и думаю,цены у них несильно рознятся.Тоха на лодку и не парится,либо Яма.Или Яма,тупо брусок подложить и хватит,а потом посмотреть и покумекать с транцем,тем более что здесь много всего описано на форумах,чем и понравился сайт.Эксплуатация лодки в основном гружённой и ещё хочу,чтобы лыжи тянул мотор.Почему не могу определится до сих пор,как раз потому что многие берут Ямуху и занимаются сразу транцем,когда Тоха вроде проще вариант для наших лодок с ниже транцем и такие же надежные.Может кто что подскажет в этом вопросе?)Сам я к Яме склонялся для Оби-м своей вначале,пока совсем вплотную не подошёл к выбору.Была бы лодка под боком, когда время есть всем заняться,а самое главное магазины,там у нас все не учтёшь,считай не достанешь,либо ждать,а это опять время. Поезжу ли я с Ямой нормально и на обычном транце?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
М капо гидродинамике тяжёлая 40 минимум/л.с/
 
Вверх Снизу