7302

матрос
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
6
Карма
0
Купил П4 с одним изъяном.Протерт низ форштевня примерно 30 см.Хочу заменить самостоятельно.
Подскажите кто ремонтировал заклепки 4Х16 Д18 подойдут?
 

Вложения

олег5

матрос
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
18
Карма
0
Мы проктикуемся ставим уголок,подрезаем и загебаем,ставимв верху на два болта под потай и внизу,болты на 5. Низ уголка нагреваеш и разворачиваеш по лодке.Уголок на 30 дюраль,можно поставить на 25 метал.На казанку идёт 2 метра.Делаем чтоб тыкатся в берег.
 

7302

матрос
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
6
Карма
0
олег5
Фотки нет такой переделки? Я правильно понял все на болтах, не клепаете?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
олег5 сказал(а):
...можно поставить на 25 метал.На казанку идёт 2 метра.Делаем чтоб тыкатся в берег.
Олег ну ты сейчас наговоришь :shock: ....
Металл НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! - иначе КОРПУСУ КИРДЫК!!! :pardon:
З.Ы. Да, и винты только "нержавейка" :yes:
 

олег5

матрос
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
18
Карма
0
Метал стоит 5лет ихотьбы что.Завтро проеду на берег сфоткаю. Можно поставить полоску из дюрали у меня стоит уже незнаю сколько.Завтро скину фотки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Олег, СТАЛЬ/ДЮРАЛЬ = гальваническая пара!!! :shock: .. и при этом дюраль ГНИЁТ В ТРУХУ!!!, и "хоть бы что" при этом небывает, вот ПОКА НЕ ВИДНО - это да, соглашусь. Никогда бы не подумал, что буду прописные истины кому то объяснять :unknown: ... это ж школьная программа :pardon:
 

7302

матрос
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
6
Карма
0
нержавейка/дюраль тоже гальваническая пара так что болты тоже нельзя, да и все остальное кроме дюраля вызовет разницу потенциалов.Хотя до 75 года применяли накладки из нержавейки на прогрессах и многие проги живые.
Согласно таблицы железо от дюраля недалеко стоит и разрушаться дюраль вряд ли будет ИМХО
 

Вложения

7302

матрос
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
6
Карма
0
По теме никто не подскажет? какой диаметр заклепок на форштевне.Спилить старую и посмотреть нет возможности пока, а заказывать надо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
7302 сказал(а):
нержавейка/дюраль тоже гальваническая пара так что болты тоже нельзя, да и все остальное кроме дюраля вызовет разницу потенциалов.Хотя до 75 года применяли накладки из нержавейки на прогрессах и многие проги живые.
Согласно таблицы железо от дюраля недалеко стоит и разрушаться дюраль вряд ли будет ИМХО
Андрей,соглащусь - живые, но при условии "межвыездового" хранения на берегу, а не у причала. Мой старый Прог-2 1971г.в. с нержавеющими накладками скулы до последнего был в отличном состоянии, но он из 30 лет своей жизни, только два первых года в сезон базировался на воде, и я видел очень много Прогов и Амуров(со стальной накладкой форштевня) изрядно поеденных коррозией, особенно если их не обслуживали(не красили) ежегодно, а уж форштевень постоянно будет обтёрт от краски. ИМХО без протекторов ставить металл на дюралевую лодку в места постоянного контакта с водой - чревато неминуемо,скорым разрушением корпуса. :pardon: Жаль я не сфотал расслоенный,"распухший" транец Днепра,на который кто-то прикрутил два стальных уголка для крепления транцевых плит.. было б визуальное подтверждение :yes:

Заклепки, если не изменяет память 4мм.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
В таблице указано, что дюраль совместима со сталью. Но на казанке-м у меня уключины стальные были. И в этих местах как раз дюраль превратилась в труху. И на второй такой же лодке, тоже самое.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Глянул я эту табличку и слегка удивился. Там сталь совместима с цинком. но вот пример из жизни: для защиты корпуса корабля от коррозии на борта ниже ватерлинии навешивают бруски ЦИНКА! и очень быстро цинк превращается в серые лохмотья, при этом стальные борта меньше ржавеют. правда, это в морской воде. вот как-то так.
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
А фото по ремонту форштевня ? и если можно поподробней об установке анодных протекторов .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Фотоотчет по восстановлению форштевня будем ждать от 7302...
Протекторы на Прогах крепили винтами в места крепления колёс, даже одно время помню продавались готовые пластины с крепежом... сейчас думаю пластины можно с успехом заменить протекторами от иномоторов, да и стоят они не так дорого :yes:
 
Вверх Снизу