wild

матрос
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
Нептун+Нептун
вопрос знатокам у меня прогресс 4 со с паркой из двух Нептун 23 назначение таскание лыжника или ватрушки +двое в лодке какой винт использовать :unknown:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: выбор винта

Красный мне кажется. С одним нептуном, на метле для таких целей ставлю грузовой белый. С красным в однеху вообще красота идет. Но так как лодка зачастую груженая езжу на белом, с ним хоть пустой,хоть полный побаробану.
 

wild

матрос
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
Нептун+Нептун
Re: выбор винта

я пробовал с одним мотором + 5 челл немного борохла красный винт тяжко на глиссер выходить
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: выбор винта

На прогрессе с одним красный винт вообще глухо, соседа на проге, я на метле с грузовым как стоячего грубо говоря. А с двумя мне кажется красный норм будет, ну на крайний случай синий.
 

wild

матрос
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
Нептун+Нептун
Re: выбор винта

от синего меньше тяги по моему а на белых лишний расход топлива или как
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Выбор винта

ребят лодка сарепта у меня на нептуне стоит белый винт, на какое деление поставить угол атаки движка для оптимальной тяги??? спасибо)
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Выбор винта

По месту смотри так покатай, поменяй потом, там же не долго переставлять.
 

wild

матрос
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4
Мотор
Нептун+Нептун
Re: Выбор винта

на третье отверстие оптимально от транца
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: Выбор винта

vovik703 сказал(а):
ребят лодка сарепта у меня на нептуне стоит белый винт, на какое деление поставить угол атаки движка для оптимальной тяги??? спасибо)
Привет! Какой белый винт!!??!! Мотор же обороты дико перебирать будет!!! А с 280м(красным) совсем никак не едет? Есть в природе такое чудо как грузовой винт(тоже белый) от Москвы 25-30. На нем шаг 250. Вот это самое то :good: ! Белый нептуновский(шаг 220) ставить нужно когда баржу тащишь. Не губи мотор.
П.С. ты же спарку хотел поставить....
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
wild сказал(а):
вопрос знатокам у меня прогресс 4 со с паркой из двух Нептун 23 назначение таскание лыжника или ватрушки +двое в лодке какой винт использовать :unknown:
Привет, когда у бати был прог 4(с самодельной каютой) с двумя Н23 то использовал только зеленые винты(шаг 300). С красными моторы обороты перекручивали. Поверь, тебе 300х винтов будет самое оно! У меня на крыме с двумя Н23 стоят тоже 300ые винты. Хожу на пол газа. При большем обороты больше 5000. А так 4000-4500.
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: выбор винта

wild сказал(а):
от синего меньше тяги по моему а на белых лишний расход топлива или как
Смотри. Белый винт(шаг 220) позволяет выводить на глисс лодку ну с очень большой загрузкой. Когда лодка легкая то стаким винтом обороты будут больше номинальных., соотв. хана мотору. Красный винт(шаг 280) считается универсальным. То есть позволяет выводить лодку при обычной загрузке. Это 3 чел+ барахло. Винт зеленый или синий имеет шаг 300(максимальный). Используется при небольшой загрузке. У меня крыма нептун 23 с 300м винтом нормально вытягивает с двумя пассажирами + я. После выхода на режим сбавляю газ до тех пор, пока не начнет падать скорость(примерно вполгаза обычно). В природе существуют винты регулируемого(изменяемого) шага в пределах 220-340мм. Вот если найдешь такие, то можно смело ставить и 320мм на спарку. Только лучше будет. При двумоторной установке винты меньше 300 ставить не к чему. Исключение, когда, например, один мотор вышел из сторя, тогда, да, Винт меньшего шага поможет спокойно идти.
С уважением
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
На комплект прогресс 4 и два нептуна только синие, зеленые винты 300-го шага. Даже с ними на газу где-то 60% поднятия заслонки обороты - 5000. Т.е. и этого шага мало. Пробую сейчас ГВИШи у них шаг до 340мм но чего-то как не странно выигрыша нет, поскольку из-за поворачивающихся лопастей геометрия не оптимальна. Может еще не нашел оптимальные настройки, но похоже даже если выигрыш и будет то минимальный. Когда закончу все испытания создам тему по ГВИШам и все распишу.
 
Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
На комплект прогресс 4 и два нептуна только синие, зеленые винты 300-го шага. Даже с ними на газу где-то 60% поднятия заслонки обороты - 5000. Т.е. и этого шага мало. Пробую сейчас ГВИШи у них шаг до 340мм но чего-то как не странно выигрыша нет, поскольку из-за поворачивающихся лопастей геометрия не оптимальна. Может еще не нашел оптимальные настройки, но похоже даже если выигрыш и будет то минимальный. Когда закончу все испытания создам тему по ГВИШам и все распишу.
У ГВШ меньше КПД.Я свои выкинул-раскручивались контровочные гайки.Страдать не стал.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
вопрос знатокам у меня прогресс 4 со с паркой из двух Нептун 23 назначение таскание лыжника или ватрушки +двое в лодке какой винт использовать :unknown:
Хана моторам.
 
Вверх Снизу