denis

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Северная Двина
в середине сезона без каких-либо видимых причин на ходу мотор перестал развивать макс.обороты.Чувствуется,что надо еще,но чего то не хватает.Тахометра нет определил на слух.Заслонка открывается полностью,карб чистил,уровень в норме,Зажигание контактноеМВ-1 без переделок,чистил кулачки зазор тоже выставлен,свечи менял.На ходу подкачивал грушей-никакой реакции.Что еще посоветуете товарищи форумчане,куда еще копнуть.Забыл сказать весной вскрывал цилиндры были в норме без задиров,кольца тоже около дела прорыва газов не наблюдалось,да и компресия судя по проворачиванию маховика вроде не изменилась.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
видео бы не плохо былоб посмотреть, тут причин много может быть, мож кандер сдох, может провод ВВ, ТЛМ, масса на поворотной платформе зажигания, шпонку срезать могло, компрессию пометить надо.
А пробывал в голову бенз брызнуть?
как заводится так-же?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
denis во первых перестал развивать на сколько, чуть чуть не докручивает или вообще не едет? может карб забит парашей, промой отрегулируй по науке. компрессию померь, результаты озвучь. может ещё быть зажигание поздновато, платформа не доворачивается из за люфтов.
вообще это не тот мотор, который может задать загадку, в нём всё просто.

gaipen хорошая версия, 99,9% оно если лодка на воде живёт.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
gaipen сказал(а):
Дно чистить, однако...
+1... У Димасика на его Крыме в прошлом сезоне такая же фигня была :yes: ...
 

denis

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Северная Двина
Мотор едет но не докручивает.Чистка и регулировка карба непомогла,ставил даже карб с другой рабочей30ки тоже самое.пластинки крепящие основание зажигания подточены люфта и плохого контакта нет.кондеры,ТЛМ,ВВ не менял.Лодка каждый сезон на воде живет,но с дном проблем не было.Ядаже не слышал чтоб у нас здесь у кого-то обрастало.еще симптомы проявляются при заводке,стал более чувствителен к пересосу,раньше после часа стоянки,если не поднимать заводился без подкачки грушей,сейчас же даже после 15мин то с пол оборота то всю голову вынесет.вот я тоже сейчас склоняюсь что причина в зажигании.Могутли кондеры тлм влиять на силу искры,но на глаз искра хорошая.И еще вопрос на второй30ке зажигМВ1 зафиксировано ее на малых подколбащивает но в целом работает хорошо,на этом же пробовал на ходу поворачивать основание рукой он вообще отказывается работать
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
без каких-либо видимых причин на ходу мотор перестал развивать макс.обороты
Если уверен в нармальной работе зажигания на обоих цилиндрах,
смотри сальники, прокладки и кольца.
на этом же пробовал на ходу поворачивать основание рукой он вообще отказывается работать
Шпонку глянь.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Тут нужен подход исключения,проверяй всё по порядку,причиной может быть и зажигание и питание(не только карбюратор,но и золотники,люфт в подшипниках кол вала плохой сальник-подсос воздуха).Была похожая проблема после замены контактов,на малых и средних всё хорошо,полные не добирает,причина пробой по текстолитовой подушке контакта(увидел в начале сумерек ,по свечению под маховиком).Причём маховик снимал 2 раза и визуально ничего небыло видно.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Денис, а ты после того как прокатишься, свечки не выворачивал?
Хотелось бы знать об их состоянии после работы.
Вячеслав прав, по поводу питания, поэтому и советовал брызнуть бенз в голову, сразу можно будет исключить систему питания.
Давй рассуждать логически, раз ты исключаешь как причину, подачу топлива, следовательно остается компрессия и зажигание.
Поэтому и писал, что нужно компрессию померить.
Далие по зажиганию: повтарюсь-проверь шпонку на к.в, затем проверь кондеры(на мой взгляд проблемма именно в них), если тестора стрелочного нет, попробуй поменять.
Если ты кулачки чистил и регулировал, на них останавливатся не стоит,далее ВВ провода, свечи, и ТЛМ-ки попробуй поставить с рабочего мотора.
И всеже кинь провод с корпуса поворотной платформы зажигания, на массу, ИМХО лишним не будет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да, если кондёры старые совковые, то их в утиль не раздумывая. если не сейчас, то позже точно подведут.
 

suv66

старшина 1ст.
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
89
Карма
4
Город
Красноярск
Привет всем !Если все почистил и не тянет, смотри компрессию может подогрел на ходу мал мала.
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
на этом же пробовал на ходу поворачивать основание рукой он вообще отказывается работать
Такого быть не должно, если не задвигать его по самые некуда. А недобранные/перебранные градусы опережения, мощность покосят прилично. Лучше б электронику, и проверить... На форуме, кажись, самая большая тема за зажигание.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
а редуктор нормально крутится? ато может подшипник или втулка подкусывае. шумов в редукторе ни каких нет?
 

denis

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Северная Двина
сегодня померил компрессию на обоих цилиндрах 8с небольшим это нормально или нет,мотор не заводил с октября.В гараже увидел,что искра какая то слабенькая раньше была сильней.Значит скорей всего причиной потери мощности стало умершее зажигание или какая то отдельная его часть.Есть совершенно новое МВ1в сборе но не стал заморачиваться решил что надо уходить от кулачков и переходить на батарейное зажигание,тем более что магниты маховика ключ на 22\24 еле держат
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
совершенно верно. 8 с небольшим неплохая компрессия, должен бегать нормально. а вот, что магниты в маховике сели это плохо, для батарейного зажигания надо много энергии, соотв подзаряжать аккумулятор, что с такими магнитами будет сложно. поищи на форуме, есть тема как их восстановить. сам не пробовал, но люди отзывались неплохо.
 

denis

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Северная Двина
зарядки мне хватит за это я не переживаю,конечно если не крутить стартером по полчаса,что с нормальным зажиганием наврятли будет.Снял голову хочу подрезать насколько снимать самый оптимальный вариант или же все индивидуально для каждого мотора
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
раз уверен, что ж....

по голове, вообще то всё индивидуально, но если замерять степень сжатия нет желания, то для 92 бензина можно снять не более 1,8мм. про 80-ый естественно забудь.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
У меня похожее было на 30-ке.Замучился,перепробывал все и проверил все что могло повлиять на работу.До этого бегал на 25. Оказалось что :pardon: сместился маховик на посадочном месте шпонки.Что только не делал...Перестал обороты развивать...скинул маховик,поменял шпонку и поехал.Понял одна тридцатка не 25.Отдал предпочтение 25 1972 года рождения.Он у меня лапочка :roll:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Позвонил друган и спросил :? не хочу ли я забрать его 30?! (Тот который отдал 40 JEMK) ? Почем :unknown: .... ща подьеду к тебе в гараж...Короче подарил ПЯТЬ 30 :pardon: Если разарюсь и уволюсь наверно займуль чветметом. У меня : 2-25,5-30,1 москва 12.5, ямаха 40.
Стал как новый руский с автомабилями.. :good: а сегодня поеду на этом а завтра да другом :crazy:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня С поздравляю с приобретением.

насчёт 25 и 30 полностью согласен. если по небольшой загрузке на каждом моторе, то 25 оказывается пошустрей. а когда уже загрузишь по самое немогу, то тогда уже 30-ка выиграет. проверено лично, была у меня 25-ка, фрезернул голову на ней, что я на ней вытворял один когда в лодке. на свечку как нефиг делать ставил. динамика была дурная, 30-ка кажется недотягивает.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
При одинаковой загрузке 30 быстрейшей...но не все.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня С я говорю про свой случай, со своей лодкой и когда я ехал один. со старта на 25-ке сделал бы 30-ку.

а повесь 25-ку на прогресс, или обь и т.п. (для которых даже 30-ки мало), то естественно, мощи много не покажется.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Согласен. Я на Крым М +2 чел и друган +2 чел, казанка с булями вихрь 30 . Сделал как на ветерке мин 15 ждали в лагере. 30 без доработок... у меня в редукторе двойнее подшипники. передний водозабол. Выхлоп спилен,масло равинол для трансмисии не бодяжится в эмульсию.Нуи сапог с винтом шлифованы.Поставленна трубка на тягу скоростей выше ватер линии...короче что мог сделал.урчит на холостых но не глохнет.Хожу троленгом на 25
 
Вверх Снизу