A

Anonymous

Guest
Всем привет! Прошу совета! Есть масло Yamalube
для 2 ух тактных лодочных моторов Yamaha, можно ли его использовать для Вихря 30, если да то в каких пропорциях делать смесь, для Yamaha 1Х25 обкатка и 1х50 эксплуатация.
Спасибо за ранее!
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Дорогое удовольствие, я думаю жыгулёвское пайдёт на днях запускали двадцатку работала чиса полтара с отработкой в бензине вроде не каких промблем .А насчёт сколько разводить вспомни мотацыклы ,можно чучуть по больше чтоб перестраховатся . Только имей в веду там имеются присатки .
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Большинство современных масел для двухтактных подвесных моторов соответствуют стандарту TC-W3. Этот стандарт разработан Национальной Ассоциацией Судостроителей США (NMMA), которая в этой стране занимается организацией и проведением практически всех выставок моторных лодок.

Стандарт TC-W3 пришел на смену стандарту TC-WII, разработанному в начале 90-х годов, благодаря которому после 80-х годов из наших бензинов исчез свинец. Промышленность создала методы и средство оценки того, как масло смазывает и защищает мотор, и стандарт TC-W3 служит современным измерителем таких свойств моторных масел. Требования стандарта TC-W3, прежде всего, направлены на поддержание чистоты поршневых колец, притом, что смазывающие качества масел сейчас значительно выше требований, которые когда-то выставлял стандарт TC-WII.


Если кратко - то использовать конечно можно - но не любое масло, а для двухтактных двигателей.

Мешать в пропорциях указанных производителем масла.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Жугулёвское ну ни как не годицо, из-за упомянутых присадок свечи быстро умрут.
Сам ездил на ЛукОЙЛе 2т, ZIK 2т, Мовil 1 2т, Kastrol 2т, всё мешал 1:50. Кстати, последнее понравилось больше других, первое - самое бюджетное; Помоему определяющее в названиях - 2т, остальное на любителя, в зависимости от предпочтений и толщины кошелька.
пы.сы.: Сам я юзаю две 30ки 79г.в.
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Не имею возможности персонально покупать масла для лодочных двигателей вход идёт даже дизельное ,вроде проблем не было .
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Прошу совета. В какой пропорции разбавлять масло лукой 2 т для вихрь-30. Соотношение 1:50 не маловато ли масла. Заранее благодарен.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

костян сказал(а):
Прошу совета. В какой пропорции разбавлять масло лукой 2 т для вихрь-30. Соотношение 1:50 не маловато ли масла. Заранее благодарен.
лей 1 к 25. не ошибёшся . у меня нептун23 в руководстве написано 1 к 40 но я не рискую (лил в ветерок 1 к 40 навернулися мотор) :!:
 

mig29y

матрос
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
8
Карма
0
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

А ХАДО масло 2-т кто-нибудь пробовал лить? 270 рул литр синтнтика 1:50
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

заливал в Вихрь-30 qvicksilver для двухтактников 1 к 50, рассыпался сепаратор подшипника шатуна через 50 моточасов.
Может просто совпадение, а может нет..........а может просто масла побольше нужно лить.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

сепараторы на коленвалу вихрей особенно 30 говно полное летят на любом масле в любой пропорции так что если на вашем вихре вал с алюминиевым сепаратором лучше не рисковать если вал с вихря 20 то 1 к 50 вполне подойдет хотя возможно 0.5 на 20 будет более уместно
 

anton 163

старшина 1ст.
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
86
Карма
1
Город
г. САМАРА
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

После ремонта мотора всем клеентам говорю чтобы лили обычный автол. ни кто обратно не приезжал.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

А не мало ли масла 1 : 50? Это получается что на 10 литров бензина всего 200 грамм масла? Я правильно понял?
P.S. А я всегда лил как в мотоцикл на 10 литров бензина 500 грамм масла, как научили -"на ведро - бутылка". И я всегда думал почему такой шлейф из дыма позади меня остается, а у других нет.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Ну что кто-нибудь мне скажет сколько масла нужно лить точно на 10 литров бензина?
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

MEDVED сказал(а):
Остаюсь при своём мнении...Сезон езжу на ЛУКойле, там в инструкции прописано стока. Хотя нет, поллитра на канистру(20 литров) - там градация такая, что 400 точно не отмеришь. А так - лучше перебздеть... как говорят. Полёт нормальный. А сепаратор и на автоле летел, и на кастроле полетит, коли срок вышел ему. А уж темболее переливать импортное масло, а если ещё и синтетику - не поверю, что у вас лишних денег водится много.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Aleksanders сказал(а):
А не мало ли масла 1 : 50?
А если стока на этикетке прописано?
 

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

MEDVED сказал(а):
А если стока на этикетке прописано?
Прописано на этикетке 1:40, это получается на 10 литров бензина 250 грамм масла.
Соответственно 1:50 это на 10 литров бензина 200 грамм масла?
Я всё правильно понял?
Для Вихря не мало ли?
P.S. Есть у меня мотоцикл Планета 5 (одноцилиндровый двухтактный) в него мешается бензин с маслом: на 10 литров бензина 500 грамм масла. Вот и думаю почему же в лодочный мотор меньше масла надо...
 

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Что сложно написать сколько масла нужно???????
Все смотрят а написать никто не может! ДА?????? :(((((((((((((
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Aleksanders сказал(а):
Что сложно написать сколько масла нужно???????
Все смотрят а написать никто не может! ДА?????? :(((((((((((((
Вихрь к иномаслам не привык ;)
Берите МС 20 и лейте 800 мг на 20 литров. И так 30 лет...
 

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

УНА-0531 сказал(а):
Aleksanders сказал(а):
Что сложно написать сколько масла нужно???????
Все смотрят а написать никто не может! ДА?????? :(((((((((((((
Вихрь к иномаслам не привык ;)
Берите МС 20 и лейте 800 мг на 20 литров. И так 30 лет...
Что значит не привык???? Хотите сказать что наши ВАЗы тоже не привыкли к иномаслам! Хотя в них больше половины страны льют иномасла ситетику и полусинтетику. А почему же тогда наши моторы не могут кушать иномасла???
Я для своего Вихря покупаю полусинтетику SINTOIL 2т, SAE 30, API TC производства г. Обнинск. На этикетке написано: ... для смешанной и раздельной системой смазки и эксплуатации в тяжелых условиях с водяным или воздушным охлаждением (мотоцыклы, лодочные моторы,гидроцыклы и т.д.)..... 1 литр 140 рублей. Как думаете такое масло пойдет?
На что будет влиять перелив масла (кроме как на свечи - это понятно)? Будет ли влиять на уменьшение мощности мотора?
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Aleksanders сказал(а):
Прописано на этикетке 1:40, это получается на 10 литров бензина 250 грамм масла.
Соответственно 1:50 это на 10 литров бензина 200 грамм масла?
Я всё правильно понял????
Для Вихря не мало ли???
P.S. Есть у меня мотоцикл Планета 5 (одноцилиндровый двухтактный) в него мешается бензин с маслом: на 10 литров бензина 500 грамм масла. Вот и думаю почему же в лодочный мотор меньше масла надо...
Всё по порядку:
На моей банке написано 1:50 - на 10 литров бензина 200 грамм масла. Если написано 1:40 - это получается на 10 литров бензина 250 грамм масла. Современный мотор неважно чего там - лодки, пилы, косилки, мотоцикла - современный двухтактный работает, нихр.на ему не делается, дак почемуже Вихрю то мало будет? Он ведь всему вышеописанному явно в форсировке уступает, а значит и в нагруженности ЦПгруппы и Квала.
Aleksanders сказал(а):
P.S. Есть у меня мотоцикл Планета 5 (одноцилиндровый двухтактный) в него мешается бензин с маслом: на 10 литров бензина 500 грамм масла. Вот и думаю почему же в лодочный мотор меньше масла надо...
Потому что в инструкции, что на мот, что на лодку(читай) прописано масло автол(М8) или ещё какой аналог совковых времён. Но производство как моторов, так и масел не стоит на месте. Более высокие нагрузки на детали, требования экологии делали и делают своё дело - растёт в качестве масло.
И несомненно можно продолжать лить в мотор МС20 килограммами и наслождаться густыми клубами за кормой, но при этом придётся мириться с махровым нагаром на свечах. А можно уже и открыться навстречу прогрессу. Тем более забугровые технологии уже пришли к нам(о масле в 1:50 за бугром писал ещё Страшкевич в своих трудах в совковремена)
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Лью лукойл 2т в пропорции1:40 уже 5 сезонов в вихрь30.Нагарообразование минимальное,свечи заменил только раз.Бензина за сезон сжигаю 600-700л.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Вот темка интересная.Современные масла рассчитаны под современные двигателя,и там и там современные технологии.А это значит другая система продувки и смазки,да и детали более износо стойкие.По моему лучше смотреть в тех паспорт мотора, для выбора пропорций и марок применяемой смазки,и использовать их современные аналоги.
На буржуйских моторах,пропорции и марки масел тоже разные.
И попорция зависит от марки(надпися на канистре)Но соответствует ли данная марка масла этому двигателю?
А сравнивать систему смазки 2-х тактных и 4-х тактных двигателей не этично-это разные прцессы!!
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

у мну есть культиватор Крот 2-х тактный. Так в него лью масло Лукойл для 2-х тактных двигов. Почему бвы его в Вихрь не использовать? Дорого?
 

denis

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Северная Двина
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Вячеслав сказал(а):
Вот темка интересная.Современные масла рассчитаны под современные двигателя,и там и там современные технологии.А это значит другая система продувки и смазки,да и детали более износо стойкие.По моему лучше смотреть в тех паспорт мотора, для выбора пропорций и марок применяемой смазки,и использовать их современные аналоги.
На буржуйских моторах,пропорции и марки масел тоже разные.
И попорция зависит от марки(надпися на канистре)Но соответствует ли данная марка масла этому двигателю?
А сравнивать систему смазки 2-х тактных и 4-х тактных двигателей не этично-это разные прцессы!!
полностью согласен зачем выпендриваться лейте автол не думая 1к20 хотя самому приходилось и на дизеле и на отработке ездить
 
A

Anonymous

Guest
Re: Использование иномарочных масел для Вхря 30

Когда начали выпускать вихри никто не заморачивался производством 2т масла,и смотреть инструкцию к нему бесполезно.Автол масло для 4т с набором присадок которые при сгорании образуют что то типа абразива ,вот вам ибыстрый износ.Мне не понятно купив иномару вы сразу начинаете следить какое масло лить, когда сменить смазку в редукторе,не перегружать,а как отечественная техника так ее и в хвост и в гриву ,а потом удивляетесь бля сломалось быстро -гавно.Будешь смотреть за техникой -будет ездить.5 сезонов отъездил на вихре сжигаю по 600-700л бензина.я не хвалю вихря просто удивляет наше совковое отношение
 
Вверх Снизу