реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ed-16 сказал(а):
Михаил, Вы с прыжка пробовали стартовать?
А с преднатянутым фалом вы описали способ немного проблематичный)) я делал по другому.... еще приходилось при выступлениях и катании при падениии из пары одного на ходу поднимать второго, ...
к стати мы в клубе к трем лыжникам пристыковывали еще двух и строили пирамиду ну это за самоделкой из казанки 2м и газ13 (чайка)
если будет время оцифровать (материал на простой VHS )выложу видео))
Конечно, прыгал с причала,волнореза, ряжа. И не только я. Первый раз, когда вдвоем за одной Казанкой под 20-ым Вихрем. Один с берега, а второй, когда лодка проходит мимо него и вот вот натянется кончик, прыгает боком с причала, высотой не более 1,2м. И вперед, и с песней! Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя. И в свои возможности. Почему бы и не быть первому. В крайнем случае второму. 1963 год.
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
стартую с воды по пояс воды,пробовал ноги в креплении были.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
andrushok777 сказал(а):
стартую с воды по пояс воды,пробовал ноги в креплении были.
не получиться у тебя так ничего :| ... надо или с "чуть выше колена" воды и стоя... или же совсем на плаву, примерно по грудь и больше, но тут без жилета в начале делать нечего, пусть без трусов, но жилет должен быть.. для плавучести))))
освой 1 способ, если не получится раскажу как стартовать по другому :good: у меня этот способ тоже не сразу пошел, но в виду того что я учился за воднолыжным буксировщиком с (двиг V8 5 литров), я ногу сгибал с переди)))
вот примерно накидал от руки как надо стартовать на одной лыже...
1. одной ногой стоишь на дне (или плаваешь) носок лыжи чуть торчит из воды , ждешь натяжения фала...
2 когда натянется фал и тебя начинает тянуть катер, ложишься животом на бедро той ноги которая в лыже, руки вытянуты в перед с верхним хватом, а другая нога вытягивается вдоль тела и служит рулем и "хвостом" устойчивости.. по типу кошки идущей по краю забора и виляющей хвостом для равновесия и ждешь набора скорости катера...
с 30лс это может длиться и минуту :(
3 когда почувствуешь что лыжа пошла по воде начинаешь ОДНОВРЕМЕННО выпрямлять тело и подтягивать руки к поясу для принятия правильной стойки (левый низ рисунка)
4 не торописть вставлять ногу в крепление, проедь с ногой прижатой с боку к креплению,
5. а только потом плавно без резких движений вставляй ногу в заднее крепление.. или петлю

следи за стойкой, правильная стойка (позвоночник всегда нацелен на пятки) сглаживает многие ошибки и естесно скорость!))

с двумя ногами стартовать - нужен двиг не менее 100 лошадей и опыт старта на одной лыже))
 

Вложения

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
реф-мех сказал(а):
Конечно, прыгал с причала,волнореза, ряжа. И не только я. Первый раз, когда вдвоем за одной Казанкой под 20-ым Вихрем. Один с берега, а второй, когда лодка проходит мимо него и вот вот натянется кончик, прыгает боком с причала, высотой не более 1,2м. И вперед, и с песней! Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя. И в свои возможности. Почему бы и не быть первому. В крайнем случае второму. 1963 год.
1 метр высоковато)) горячие парни однако))))))))))) у нас пирс 20 см

у нас первый тренер который тоже начинал в 60 е кататься)) на Прог делали выносной транец и две 20ки вешали)) шороху наводили на реке казанке))
одна ко и Юрий Гагарин катался на водных лыжах)) у нас где то фото было его из газеты))
 

Вложения

  • 51,3 КБ Просмотры: 1 913

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ed-16 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Конечно, прыгал с причала,волнореза, ряжа. И не только я. Первый раз, когда вдвоем за одной Казанкой под 20-ым Вихрем. Один с берега, а второй, когда лодка проходит мимо него и вот вот натянется кончик, прыгает боком с причала, высотой не более 1,2м. И вперед, и с песней! Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя. И в свои возможности. Почему бы и не быть первому. В крайнем случае второму. 1963 год.
1 метр высоковато)) горячие парни однако))))))))))) у нас пирс 20 см

у нас первый тренер который тоже начинал в 60 е кататься)) на Прог делали выносной транец и две 20ки вешали)) шороху наводили на реке казанке))
одна ко и Юрий Гагарин катался на водных лыжах)) у нас где то фото было его из газеты))
Гагарин был председателем общества воднолыжников СССР. Я пытался с ним связаться, чтобы помог в Жданове (советское название Мариуполя), чтобы он помог организовать хотя бы секцию у нас (власть мне вежливо отказала), но ответа не получил. Мое письмо затерялось .... у цензоров. Высота стартового мостика должна соответствовать высоте сидения обычного стула.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
реф-мех сказал(а):
Гагарин был председателем общества воднолыжников СССР. Я пытался с ним связаться, чтобы помог в Жданове (советское название Мариуполя), чтобы он помог организовать хотя бы секцию у нас (власть мне вежливо отказала), но ответа не получил. Мое письмо затерялось .... у цензоров. Высота стартового мостика должна соответствовать высоте сидения обычного стула.
про Гагарина ясно))
обычный стул великоват для детей до 8 лет)) поэтому обучающиеся дети сидя стартуют, а уже спотсмены все стоя....
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ed-16 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Гагарин был председателем общества воднолыжников СССР. Я пытался с ним связаться, чтобы помог в Жданове (советское название Мариуполя), чтобы он помог организовать хотя бы секцию у нас (власть мне вежливо отказала), но ответа не получил. Мое письмо затерялось .... у цензоров. Высота стартового мостика должна соответствовать высоте сидения обычного стула.
про Гагарина ясно))
обычный стул великоват для детей до 8 лет)) поэтому обучающиеся дети сидя стартуют, а уже спотсмены все стоя....
Я немного ошибся. Гагарин был председателем федерации воднолыжного спорта СССР. Что-то с памятью моей стало..... За 50 лет я научил кататься не одну сотню молодежи. Девушкам и детям всегда предлагал садиться на лыжи с полусогнутыми в коленках ногами и медленно вставать только после того, как лыжи стали скользить по поверхности (при старте с пологого берега). Может поэтому из 10 девушек с первой попытке идут 5-6 человек, а юноши только 2-3.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Эдуард привет,пока не пробовал но одной(не до этого),я раньше пробовал как на 2-ом рисунке у теья!!!обязательно попробую как на первом у тя.
P.S:Рисунки у тебя зачетные!!!))))))))))))))Микелянжело прям))))не обижайся шучу
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
andrushok777 сказал(а):
Эдуард привет,пока не пробовал но одной(не до этого),я раньше пробовал как на 2-ом рисунке у теья!!!обязательно попробую как на первом у тя.
P.S:Рисунки у тебя зачетные!!!))))))))))))))Микелянжело прям))))не обижайся шучу
ага)0 старался)) даже показал что мужик а не баба стартует)) на первом самом рисунке.. :crazy: сам сейчас заметил))
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Вот Ed-16 мои первые пакатухи wBwXH2FbddU
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
для первых раз пойдет)) скорость чуток завышена, потому и стойку принять не можешь правильную... в конце видео у тебя что то на стойку похожее появилось и лыжи и сразу ты поехал нормально))
 

pfodiev

пассажир
Регистрация
11.08.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Казанка
Мотор
1.2
Смотря какая тушка.

Но по опыту работы на море 60 сил мерк + мастер 500 Не всегда хватало на тушку в 120 кг.

В общем я бы не строил илюзий.....
 

avgefke

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
63
Карма
6
Возраст
60
Город
Алтай, Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu 18, Suzuki df20ats
Пару лет назад был у меня комплект ЯМАХА 9.9 и ПВХ СПЛАВ 300 так он меня довольно сносно катал на лыжах типа тех, что на фото в теме выше. Винт 9" Выдергивал из воды, у меня 75 кг в трусах и детей своих катал тоже, правда они уже к тому времени институты по заканчивали совсем, как бы уже и взрослые. Стройных всех тянул, кто мог устоять, Причем в лодке иногда рулил хомячок под 100кг тоже в трусах)). Случайно попробовал, получилось, потом лыжи купил, фал спец плавучий, и лента алая в три метра сзади одним комплектом. привязываю прямо к ноге мотора.
Поначалу было сложно выходить а потом научился, как нужно делать, приблизительно так, в воде группируешься коленки к груди, лыжи, как можно уже и 30 гр к воде, веревка в натяг газу до отказа, как почувствуешь, что тебя начинает приподнимать, резко распрямляешь ноги ну а там если повезет уже на поверхности воды, динамическое равновесие.... теперь 18ка еще веселей тянет, вот только кататься стал реже(((, кстати катали на 25 Ямахе так я чет сильно и разницы не почувствовал. Приемы старта остались теми же. с Пирса ни разу не пробовал, или рывком, Надо будет попробовать, интересно получится ли) За гидроциклами и прочей быстрой техникой не люблю, скорость большая, хотя её можно и регулировать, почему то мне комфортней всего за своей лодкой.
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
ну что,отчеты есть у кого нибудь покатушек на лыжах и так далее?
 

Rtulkanoid

пассажир
Регистрация
01.05.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Tomsk
Лодка
solar 350
Мотор
mercury 15
62k3D6Jb69s
Что вы думаете насчет других извращений, по-мимо стандартного вэйка и лыж. Имеется 15шка меркури, хочется тоже отведать всяких подобных развлекаловок. Мб для такого нужно будет меньше лошадей? Я не специалист, но вроде площадь сцепления с водой меньше, а скорость мерк порядка 40 км/ч может выдать. Т.е., как мне кажется, в этом агрегате важнее скорость движения, нежели мощность, а 40 по идее должно хватить. Хотелось бы услышать мнения спецов)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Rtulkanoid сказал(а):
62k3D6Jb69s
Что вы думаете насчет других извращений, по-мимо стандартного вэйка и лыж. Имеется 15шка меркури, хочется тоже отведать всяких подобных развлекаловок. Мб для такого нужно будет меньше лошадей? Я не специалист, но вроде площадь сцепления с водой меньше, а скорость мерк порядка 40 км/ч может выдать. Т.е., как мне кажется, в этом агрегате важнее скорость движения, нежели мощность, а 40 по идее должно хватить. Хотелось бы услышать мнения спецов)
Чтобы вытащить лыжника на полное глиссерование нужен мотор с мощным двигателем. А скорость -это уже потом. Еще многое зависит от площади лыжи: чем она меньше, тем больше больше мощность двигателя и больше скорость при движении. Почитай тему: topic2716.html Там все подробно описано.
 

Rtulkanoid

пассажир
Регистрация
01.05.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Tomsk
Лодка
solar 350
Мотор
mercury 15
реф-мех сказал(а):
Rtulkanoid сказал(а):
62k3D6Jb69s
Что вы думаете насчет других извращений, по-мимо стандартного вэйка и лыж. Имеется 15шка меркури, хочется тоже отведать всяких подобных развлекаловок. Мб для такого нужно будет меньше лошадей? Я не специалист, но вроде площадь сцепления с водой меньше, а скорость мерк порядка 40 км/ч может выдать. Т.е., как мне кажется, в этом агрегате важнее скорость движения, нежели мощность, а 40 по идее должно хватить. Хотелось бы услышать мнения спецов)
Чтобы вытащить лыжника на полное глиссерование нужен мотор с мощным двигателем. А скорость -это уже потом. Еще многое зависит от площади лыжи: чем она меньше, тем больше больше мощность двигателя и больше скорость при движении. Почитай тему: topic2716.html Там все подробно описано.
Судя по Вашей статье - это возможно? Если вихрь 20ка вытягивал, то по идее и мерк 15 должен справиться?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Rtulkanoid сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Чтобы вытащить лыжника на полное глиссерование нужен мотор с мощным двигателем. А скорость -это уже потом. Еще многое зависит от площади лыжи: чем она меньше, тем больше больше мощность двигателя и больше скорость при движении. Почитай тему: topic2716.html Там все подробно описано.
Судя по Вашей статье - это возможно? Если вихрь 20ка вытягивал, то по идее и мерк 15 должен справиться?
Еще зависит от веса лыжника: 55 кГ или 80, есть разница. Дети в возрасте 11 лет прекрасно ходят и под Москва-10 л.с. за маленькой лодчонкой длиной 3,5м и не широкой.
 

Maverick

матрос
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Badger SL 370, Delta 440A
Мотор
Mercury 15M, Yamaha 55BETL
Прошлым летом впервые встал на лыжи! Подарили мне их друзья на 30 лет)))) Долго, мучительно, с планочкой для начинающих, но встал))) Видимо, из-за того, что во мне 90+ кг и вообще, не особо спортивный человек (был))). Мотор 55 л.с. но со скоростным винтом. Пару выездов, много попыток и к концу лета вставал уже легко)
Особенно легко за гидроциклом, 110 л.с. + на глиссер со старта идёт).
Хотя, сам был свидетелем, как за моей лодкой парень ехал на доске, притом что я и на глиссер не выходил!!!
Так что, всё дело в мастерстве, в основном, лыжника) Есть, конечно, какие-то минимальные значения в л.с. которые никакому мастеру шанса не оставят... Но тут уже другой вопрос возникает: Если вы такой профессионал, который может и за 15-шкой кататься, то какой вообще интерес на такой ничтожной скорости ездить?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Maverick сказал(а):
.... Если вы такой профессионал, который может и за 15-шкой кататься, то какой вообще интерес на такой ничтожной скорости ездить?
Те спортсмены, которые любят скорость и выкрутасы ходят со скоростью катера 95 км/час......на пятках. :lol: :D Но только спортсмены!!!!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Меня приятель на немане под нептуном вытягивал. Я правда тогда дрищ был,хотя и не намного легче.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Хоннда20 на оке4 меня (85кг) легко.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
zenchick сказал(а):
будьте осторожны
Вот как раз на оке лыжника и таскать под 20 кой её не перевернуть ни как просто там хоть в хлам пьяный будешь. это не метла. я на ней на вихре 20ке чудил ну не как вообще корабль блин.
 
Вверх Снизу