Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
Купил себе Прогресс 4, "надо клепать и клепать" - это мягко сказанно.
Лодка неизвестно сколько лет пролежала на дне, на озере, корпус на удивление в хорошем состоянии, за исключением транца, который изготовлен как-будто из другово металла. он просто сгнил, вариант один - переклепать.
у кого есть опыт в этом деле, поделитесь.
интересует:
1 - порядок работ..
2 - варианты использования материала
3 - использование каких - либо клепательных пистолетов или современных вытяжных клёпок (вообще можно ли ими клепать)
4 - герметизация швов (чем лучше?)
Ну и в общем вся информация, которая мне может пригодится...

Купил карыто как металло-лом за 100$ + документы ещё 10$. интересно, во что он мне станет в итоге по времени и деньгам...
фоток пока нет, но скоро скину...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Яндекс поиск форум водномоторников поиск клепка ссылка и очень подробный расказ чем и как.Хотя и сдесь дадут очень много толковых советов.Удачи в востановлении.Запятые и точки не ставил - просто разберись САМ что и как.Главное не покупайся на АМГ-5-мягговаты.Ищи для Д-16 или аналоги..Не найдешь или плохо будешь искать--тогда обратись дам ссылку.-- .
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
у меня сосед на лодочной такую же купил (топляк)...каждый год ее клепает. Мне кажется потому что сам. Нет ни оборудованияни опыта ни знаний....Я свою сейчас с сервиса забрал...(хорошо, что сам делать не стал)...я б сам нормально не сделал...а скорее б только накосячил.
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
Может быть и накосячу, но накосячу сам.
У нас водно моторная деятельность не развита, а чем кто-то будет над моим катером экспериментировать, лучше по издеваюсь сам, а не получится, так на цвет мет сдам.
могу только доками весь катер окупить... (подогнали пустой судовой билет)
сам я занимался моторами, в основном вихрями и москвами, решил себя и тут попробовать....
в принципе человек я упёртый и дотошный, по этому в итоге, что-нибудь хорошее должно получится...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поздравляю с приобретением! Такого состояния лодка - огромное поле для обучения,экспериментов и фантазии! Если водномоторная тема "в крови",то 100% получится "конфетка" ! Дерзай... :D .
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Arsenii сказал(а):
Может быть и накосячу, но накосячу сам.
У нас водно моторная деятельность не развита, а чем кто-то будет над моим катером экспериментировать, лучше по издеваюсь сам, а не получится, так на цвет мет сдам.
могу только доками весь катер окупить... (подогнали пустой судовой билет)
сам я занимался моторами, в основном вихрями и москвами, решил себя и тут попробовать....
в принципе человек я упёртый и дотошный, по этому в итоге, что-нибудь хорошее должно получится...
это здорово когда есть желание, и главное время и возможность. Действительно, на лодке можно поднабить руку...и жалко не будет. По клепкам скажу в меру своих знаний (скудных)... 1. клепать втягивающимися клепками можно, но только не силовые места и днище. Днище можно клепать в качестве ремонта в дороге, но на постоянно не стоит, т.к. слабые они. 2. Нормальные клепки агм, их сначало нагревают до 450 гр...кидают в воду, потом в течении 3-4 часов пока они мягкие - клепают, в последствии они наберут силу. Для них желательно иметь пневмо пистолет, ну и компресор соответственно. 3. Все клепки ставятся на герметик, самовтяг особенно по месту втяга.
Желаю творческих успехов. Если не затруднит, фото - всегда приветствуется)))
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
иванчик сказал(а):
это здорово когда есть желание, и главное время и возможность. Действительно, на лодке можно поднабить руку...и жалко не будет. По клепкам скажу в меру своих знаний (скудных)... 1. клепать втягивающимися клепками можно, но только не силовые места и днище. Днище можно клепать в качестве ремонта в дороге, но на постоянно не стоит, т.к. слабые они. 2. Нормальные клепки агм, их сначало нагревают до 450 гр...кидают в воду, потом в течении 3-4 часов пока они мягкие - клепают, в последствии они наберут силу. Для них желательно иметь пневмо пистолет, ну и компресор соответственно. 3. Все клепки ставятся на герметик, самовтяг особенно по месту втяга.
Желаю творческих успехов. Если не затруднит, фото - всегда приветствуется)))
Спасибо за пожелания и информацию!
фото скину на днях, просто пока немогу добратся до гаража...
компрессор нужен по любому для покраски, а вот пистолет где достать не знаю...
клёпки пытался по гуглу найти, не нашёл, можно по подробнее, они чем-то отличаются от обычных аллюминек?
и герметизировать по стыку металлов или по самому отверстию?
можно-ли силиконом их герметизировать?
заранее спасибо!
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
lednic606 сказал(а):
Поздравляю с приобретением! Такого состояния лодка - огромное поле для обучения,экспериментов и фантазии! Если водномоторная тема "в крови",то 100% получится "конфетка" ! Дерзай... :D .
Спасибо за поздравления и пожелания!
хоть секса с ней будет не мало, буду старатся делать так чтоб на воде небыло стыдно...
доживём увидим... ;)
 

чиж

ст. матрос
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
43
Карма
0
Город
Дивногорск
Имя
Александр
Лодка
южанка-2
Мотор
сузуки30
Arsenii силиконом алюминий не маж ,полиуретановым пользуйся держится оч хорошо
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
чиж сказал(а):
Arsenii силиконом алюминий не маж ,полиуретановым пользуйся держится оч хорошо
Спасибо что предупредили, так и сделаю...
им же можно по швам пройтись для профилактики?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Arsenii сказал(а):
чиж сказал(а):
Arsenii силиконом алюминий не маж ,полиуретановым пользуйся держится оч хорошо
Спасибо что предупредили, так и сделаю...
им же можно по швам пройтись для профилактики?
Нужен герметик для клейки АКВАРИУМОВ.
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
ctljd сказал(а):
Arsenii сказал(а):
чиж сказал(а):
Arsenii силиконом алюминий не маж ,полиуретановым пользуйся держится оч хорошо
Спасибо что предупредили, так и сделаю...
им же можно по швам пройтись для профилактики?
Нужен герметик для клейки АКВАРИУМОВ.
Разве они не на силиконе?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Силикон и полиуретан очень обьемные понятия.Ты спросил чем надо или лучше---я ответил.Конечно силикон для унитазов не лучший вариант---но и полиуретан для вклейки авто стекол или герметизации швов - тоже вызывает определенные вопросы.Для примера клей для стекол---качественная агдезия-очень большая возможность к деформациям и.т.д.++++++ =====один минус он не терпит ультрафиолета--разрушается при солнечном свете===ездить будешь НОЧЬЮ. ;) ;) ;) :?:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
теоктиловая лента. http://rti-kauchuck.ru/090.htm .Заводской вариант сборки при помощи клепки.Удачи в востановлении.
 

Arsenii

матрос
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
34
ctljd сказал(а):
Силикон и полиуретан очень обьемные понятия.Ты спросил чем надо или лучше---я ответил.Конечно силикон для унитазов не лучший вариант---но и полиуретан для вклейки авто стекол или герметизации швов - тоже вызывает определенные вопросы.Для примера клей для стекол---качественная агдезия-очень большая возможность к деформациям и.т.д.++++++ =====один минус он не терпит ультрафиолета--разрушается при солнечном свете===ездить будешь НОЧЬЮ. ;) ;) ;) :?:
Спасибо за совет!
Под слоем краски всёровно будет разлогатся??
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Arsenii сказал(а):
А как она нащёт долговечности?
Все клёпанные катера и лодки СССР сделаны с тиоколовой лентой :cool: ...... Долговечно? :roll: :lol:
 

чиж

ст. матрос
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
43
Карма
0
Город
Дивногорск
Имя
Александр
Лодка
южанка-2
Мотор
сузуки30
интересно авто стекла меньше на солнце чем лодка?и мазать чтоли швы не в нутри корпуса, под пайолами я герметиком для стекол мазал сверху красил и пока незаметил за два года разрушения
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Я промазывал швы и болты на транце герметиком АРР автомобильным держит прекрасно.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
чиж сказал(а):
интересно авто стекла меньше на солнце чем лодка?и мазать чтоли швы не в нутри корпуса, под пайолами я герметиком для стекол мазал сверху красил и пока незаметил за два года разрушения
На автостекле для защиты от ультрофиолета используется черный ПРАЙМЕР----светопропусконие-0 - % .Если наносить герметик внутри корпуса ---результат в разы ниже ----с наружи выше---правильнее между соединяемыми деталями.Посмотри для примера ремонт корпусов из стеклопластика или АЛ=====как правильно устанавливать заплатки{по такому же принципу и герметик}. ;)
 
Вверх Снизу