АЛЕКСАНДР368

матрос
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Доброго времени. Может кто пробовал винт "Solas" 14шаг на Suzuki DT40, лодка казанка 5м2.
поделитесь опытов.
 
A

Anonymous

Guest
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

АЛЕКСАНДР368 сказал(а):
доброго времени. мож кто пробовал винт "solas" 14шаг на сузуки дт40, лодка казанка 5м2.
поделитесь опытов
Обь-3 и Суза-40WRL(длинная нога) Два человека, 45 литров бензина в носу лодки + хабарей кг-40, винт Солас Нью Сатурн(нержа) 13 шаг, максимален. При благоприятных условиях развивает 5600об/мин. При не благоприятных(ветер в лицо, трава, муляка и т.д.) обороты падают.
Как будет вести себя ваша лодка не знаю, но думаю, что 14 шаг много будет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

У Соласа по моему мнению, слегка завышенный шаг относительно оригинального (я лично по Ямахе сужу), не стремитесь к максимальным шагам, лучше стремиться к максимальным оборотам...дУМАЮ ВСЕЖ 13 поуниверсальнее и поближе, Правда - вопрос - какие условия эксплуатации ... Ежель в одного - мож что и получится :) А большие шаги и недокрут под нагрузкой скорее вреднее чем перекрут ( который кстати електроника призвана пресекать)..
 

АЛЕКСАНДР368

матрос
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

Спасибо ,что поделились информацией. А вообще необходимость по эксперементировать с14шагом появилась после замеров скорости .Получается,что при использавании 13шага при полной загрузки(4чел+100кг)и пустой разница в 3-4км/ч,конечно при полной загрузки на глисер выходит не так бодро как пустой ,но все же даже на хорошей волне(а это белое море)запас мощности чувствуется. Вообщем винт уже купил,жду весны буду пробовать,что получиться поделюсь.
 

ЮНК

пассажир
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
1
Карма
0
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

АЛЕКСАНДР368 сказал(а):
Спасибо ,что поделились информацией. А вообще необходимость по эксперементировать с14шагом появилась после замеров скорости .Получается,что при использавании 13шага при полной загрузки(4чел+100кг)и пустой разница в 3-4км/ч,конечно при полной загрузки на глисер выходит не так бодро как пустой ,но все же даже на хорошей волне(а это белое море)запас мощности чувствуется. Вообщем винт уже купил,жду весны буду пробовать,что получиться поделюсь.
А что тах показывает при полной загрузке на 13-том шаге?
 

АЛЕКСАНДР368

матрос
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

Тахометра увы неустановленно. но электроника на ограничения не когда не срабатывала.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: винт solas 14 шаг на суз дт40

ilyich сказал(а):
У Соласа по моему мнению, слегка завышенный шаг относительно оригинального (я лично по Ямахе сужу), не стремитесь к максимальным шагам, лучше стремиться к максимальным оборотам...дУМАЮ ВСЕЖ 13 поуниверсальнее и поближе, Правда - вопрос - какие условия эксплуатации ... Ежель в одного - мож что и получится :) А большие шаги и недокрут под нагрузкой скорее вреднее чем перекрут ( который кстати електроника призвана пресекать)..
Полностью согласен. Разница на где-то на единицу - то есть если нужен 13 оригинальный винт сузуки, бери 12 солас.

У меня SuzukiDT30 и 2 винта Solas с шагом 10 и 13 (достался от прежнего хозяина). Всегда хожу на 10.
 

АЛЕКСАНДР368

матрос
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Всем привет. Я тут ,что подумал помима шага есть же еще и диаметр.Так вот у меня 13витн имеет диаметр11,1/2(в сантим28,175) ,а тот который приобрел 14 диаметр11,1(27,175). Может есть какие соображения по этому поводу, какое значения имеет диаметр.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
АЛЕКСАНДР368 сказал(а):
Всем привет. Я тут ,что подумал помима шага есть же еще и диаметр.Так вот у меня 13витн имеет диаметр11,1/2(в сантим28,175) ,а тот который приобрел 14 диаметр11,1(27,175). Может есть какие соображения по этому поводу, какое значения имеет диаметр.
Все битвы по этому поводу были уже на теме Ямахи - Жаль что у меня не Сузуки....Диаметр - второй после шага параметр --НО- ПАРАМЕТР!!!!, ( А может - первый), Есть параметр УПОР ВИНТА,,, Можно коцать винты больших шагов по диаметру, но есть золотая середина --- лучше почитайте статьи на эту тему-- их масса.. С уважением..
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Привет ребята! С наступающим Новым Годом.Тайвань делает винты Солас делаются усредненными между моторами разных производителей, и как правило Солас уступает оригинальным винтам. С уважением.
 

Сергей17

матрос
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
5
Карма
0
Имя
Казанка 5М2
Мотор
suzuki DT40W(E)
13. в вологде 3700. с 14 тяжеловато мотору с 4мя чел. лучше оборотами регулировать
 

АЛЕКСАНДР368

матрос
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Всем привет.Ну,что готов поделиться опытом и соображениями по винту. В целом 14шаг на казанку5м2 ставить можно,но при условии,если ездить пустым(2чел.+40л.бенза) скорость по навигатору мах 53км/ч,разход топлива не плохой. Стоит загрузится 4-ом +бенз +пожитки картина получаеться следующая. Мах скорость 45км/ч, на глисер выходит уже не так бодро(а запасе мощьности на хорошей волне говорить не приходиться),расход топлива увеличился(если на 13шаге на 80км. пробега уходило34л,то 14-й уже просит все 40л). Увы тахометр не установлен и конкретно по цифрам сказать не могу,но по работе мотора слышно,что он не докручивает,идет в натяг(а это уже МОТОРЕСУРС). Для себя решил,ставлю обратно 13-й,как показал опыт он болле универсальный. 14шаг буду ставить,если не загружен,но как правило хожу под завяз. Ну вроде и все. Всем удачи.
 
Вверх Снизу