Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
О пользе фильтра для топлива.

Когда я впервые увидел ржавый бензобак и мусор в нем - пожалев мотор (ветерок-8, Вихрь 20, Нептун 23)
поставил на свой бензобак фильтр последовательно с грушей - мой специалист по импортным и отечественным моторам сказал, что фильтр очень полезен.

Потом ко мне подошел сосед, использующий такой топливный фильтр на своем Тохацу и раскритиковал мой фильтр, так как он бумажный, а бензин-то - с маслом!
И постепенно масло забьет поры в бумажном фильтре. Что и происходило уже у него. Сосед сказал и показал, что он для своего Тохацу ( у него пришло время менять фильтр) - поставил внешний импортный фильтр для лодочного мотора с сеткой.
Я начал "чесать репу", мой фильтр стоит недавно, тоже забьется....
Мой старый фильтр, бумажный:




Специалист по моторам "напряг моск" и купил мне сеточный фильтр (дизельный) для нашего Нептуна - 23 в автомагазине.
Вот такой фильтр для дизельного топлива:
"Невский Фильтр" ( Санкт-Петербург)
NF-3903S
DISEL

Новый фильтр:



 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Топливный фильтр на Нептуне -23 для "бензина с маслом".

Да фильтр с сеткой тема...спасибо за подсказку!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Топливный фильтр на Нептуне -23 для "бензина с маслом".

Не занимайтесь херней, бумаге ничего не будет от масла, причем абсолютно, ничего не имею против дизельного фильтра но мелкую ржавую пыль он не отловит, и для вашего специалиста хочу отметить что все дизельные фильтра тонкой очистки на иномарках сделаны из бумаги, а сеточные стоят на топливозаборнике в баке и в некоторых случаях ставятся перед бумажным.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Топливный фильтр на Нептуне -23 для "бензина с маслом".

Пользовался бумажным, на базе "спецы" тоже сказали, что масло задерживать будет...но если херня все это, то бумажный естественно намного лучше, он даже капли воды непускал...
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
Re: Топливный фильтр на Нептуне -23 для "бензина с маслом".

ribac666 сказал(а):
бумаге ничего не будет от масла, причем абсолютно, ничего не имею против дизельного фильтра но мелкую ржавую пыль он не отловит, и для вашего специалиста хочу отметить что все дизельные фильтра тонкой очистки на иномарках сделаны из бумаги, а сеточные стоят на топливозаборнике в баке и в некоторых случаях ставятся перед бумажным.
Хорошее уточнение, нужно будет выяснить. Так как дизельное топливо - это все-таки не масло с бензином.
LUZER сказал(а):
Пользовался бумажным, на базе "спецы" тоже сказали, что масло задерживать будет...но если херня все это, то бумажный естественно намного лучше, он даже капли воды непускал...
Мне тоже нравится больше бумажный фильтр.
А если он воду не пускает - это очень хорошо.
Но на 2х тактном (бензин с маслом) Тохацу 9.8 (внутри) стоит сетчатый.
И у меня на бумажный фильтра не было нареканий. Нужно будет прояснить этот вопрос. На сколько хватает бумажного фильтра. Так как дизель - это еще не масло. Может такого и будет хватать на сезон.



Даже если его будет хватать на месяц-два - за 20-25р можно и поставить.
Нужно будет прояснить точнее.

Когда я заменял его - бензин через него лился очень хорошо.
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Топливный фильтр на Нептуне -23 для "бензина с маслом".

Шестой год хожу с бумажным фильтром и никаких нареканий (переодически меняю по степени загрязнения). Мотор постоянно смазаный (лью Лукоил мото 2т, 1:40) мотор В 30, а если бы он задерживал масло то оно бы собиралось у тебя в фильтре, и после первых покатушек ты бы это увидел(по утверждению тех СПЕЦОВ он бензин пропустит а масло нет, значит все масло которое ты залил должно остаться в фильтре) а дизельный с сеткой мелкий мусор типа ржавой пыли неудержит( это фильтр отстойник грубой очистки и после него в дизилях стоит фильтр тонкой очистки из бумаги или из нитки). Ставь бумажный и незаморачивайся просто следи за ним что бы его не засрало водой и мусором и все будет ОК.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Уже не первый год использую фильтр от инжекторной десятки в нержавеющем корпусе масло ЛУКОИЛ 2-т один литр на две канистры ( двадцатки)1:40ни каких проблем не возникало фильтр находиться в поддоне двигателя(в-30) под катушкой зажигания, а по поводу что бумага масло не пустит это чушь полная все фильтры дизельные делают из перфорированной бумаги бывают только фильтры грубой очистки они изготовлены из мелкой сетки . Я фильтр поставил между бензонасосом и карбом в бензонасосе есть своя латунная сетка!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ribac666 сказал(а):
Не занимайтесь херней, бумаге ничего не будет от масла, причем абсолютно, ничего не имею против дизельного фильтра но мелкую ржавую пыль он не отловит, и для вашего специалиста хочу отметить что все дизельные фильтра тонкой очистки на иномарках сделаны из бумаги, а сеточные стоят на топливозаборнике в баке и в некоторых случаях ставятся перед бумажным.
=

+100 -Более сказать нечего!!!
 

Petrovich

матрос
Регистрация
05.07.2010
Сообщения
15
Карма
1
у меня на лодке уже очень давно стоит на перегородке моторного отсека топливный насос от
автомобиля 2109 работает он как груша и как отстойник с филтром помоему придумать лучше нечего при установке насоса нужно убрать ричаг привода насоса от кулачка двигателя
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк. А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.

карб уже не помню когда последний раз чистил, и никаких фильтров.
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
миша 1976 сказал(а):
Шестой год хожу с бумажным фильтром и никаких нареканий (переодически меняю по степени загрязнения). Мотор постоянно смазаный (лью Лукоил мото 2т, 1:40) мотор В 30, а если бы он задерживал масло то оно бы собиралось у тебя в фильтре, и после первых покатушек ты бы это увидел(по утверждению тех СПЕЦОВ он бензин пропустит а масло нет, значит все масло которое ты залил должно остаться в фильтре) а дизельный с сеткой мелкий мусор типа ржавой пыли неудержит( это фильтр отстойник грубой очистки и после него в дизилях стоит фильтр тонкой очистки из бумаги или из нитки). Ставь бумажный и незаморачивайся просто следи за ним что бы его не засрало водой и мусором и все будет ОК.
дмитрий панфилов сказал(а):
Уже не первый год использую фильтр от инжекторной десятки в нержавеющем корпусе масло ЛУКОИЛ 2-т один литр на две канистры ( двадцатки)1:40ни каких проблем не возникало фильтр находиться в поддоне двигателя(в-30) под катушкой зажигания, а по поводу что бумага масло не пустит это чушь полная все фильтры дизельные делают из перфорированной бумаги бывают только фильтры грубой очистки они изготовлены из мелкой сетки . Я фильтр поставил между бензонасосом и карбом в бензонасосе есть своя латунная сетка!!!
Михаил и Дмитрий, спасибо за отзывы о фильтрах, я моторы на лодке только год как начал использовать. Только два месяца назад появились старые Ветерок -8М, Вихрь-20 и Нептун. До этого на весельной тяге ходил. Значит буду использовать вот этот...



дмитрий панфилов сказал(а):
бывают только фильтры грубой очистки они изготовлены из мелкой сетки . Я фильтр поставил между бензонасосом и карбом в бензонасосе есть своя латунная сетка!!!
О!
У меня в на трубке в бензобаке - латунная сетка порвалась - попробую использовать сетку из фильтра..
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
Pilot-by сказал(а):
А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.
Ну, да. Я как это "бак" увидел - сразу в магазин за бумажным фильтром....
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк.
Ждем, когда приедут, вместе с японским аналогом "Ветерка -12"....
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Андрей Осипов сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.
Ну, да. Я как это "бак" увидел - сразу в магазин за бумажным фильтром....
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк.
Ждем, когда приедут, вместе с японским аналогом "Ветерка -12"....
И обязательно для заливки в бак бензина лейка с мелкой сеткой которая удерживает воду и прочую срань, иначе до лампочки какой у тебя будет бак пластиковый или железный засреш мусором с канистры любой, и невариант что на заправке тебе незальют бенза с каким нибудь шмурдяком.
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
миша 1976 сказал(а):
Андрей Осипов сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.
Ну, да. Я как это "бак" увидел - сразу в магазин за бумажным фильтром....
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк.
Ждем, когда приедут, вместе с японским аналогом "Ветерка -12"....
И обязательно для заливки в бак бензина лейка с мелкой сеткой которая удерживает воду и прочую срань, иначе до лампочки какой у тебя будет бак пластиковый или железный засреш мусором с канистры любой, и невариант что на заправке тебе незальют бенза с каким нибудь шмурдяком.
О! Спасибо за ценный совет.

Как раз недавно купил прозрачную воронку с сеткой. Думал - нужна сетка. не нужна.. До этого лил через отрезанную пластиковую литровую бутылку..

Но оказалось, что есть еще лучше, побольше и сетка уже встроена.
Вот такие с сеткой внутри:



Как увижу - куплю ее для использования на заправке.
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк. А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.

карб уже не помню когда последний раз чистил, и никаких фильтров.
Не раз в темное время наблюдал искорки в пластиковых канистрах. Не стремно? На заправках не зря отказываются заливать в пластмассовые канистры.
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
gaipen сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк. А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.

карб уже не помню когда последний раз чистил, и никаких фильтров.
Не раз в темное время наблюдал искорки в пластиковых канистрах. Не стремно? На заправках не зря отказываются заливать в пластмассовые канистры.
Баки и прочие изделия для ГСМ делаются из антистатической пластмассы, особенно для бензина, и искр там ненаблюдал (ИМХО). У кореша Меркури 90 и пластиковый бак (Фирменный в комплекте был) 8-й сезон без прблем и неразу нежаловался на возгарание пфу. пфу. пфу. в ПРОСТЫХ канистрах (пластиковых) топливо может давать статический заряд, но в баках которые расчитанны для ГСМ нет.
 

Андрей Осипов

старшина 2ст.
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
59
Карма
5
gaipen сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
всё решается гораздо проще. Пластиковый бак, или канистра на крайняк. А родные железные вечно ржавчину гнали и будут гнать и зае...ся фильтра менять.

карб уже не помню когда последний раз чистил, и никаких фильтров.
Не раз в темное время наблюдал искорки в пластиковых канистрах. Не стремно? На заправках не зря отказываются заливать в пластмассовые канистры.
А мне продали пустую 5л канистру с завинчивающейся пробкой на заправке в пос. Пено, когда понадобилось. Но там "лодочников" много - может из-за этого.
Сам не ожидал, просто наобум спросил - продали.
 

mamont

матрос
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
10
Карма
1
Всем привет!Некоторое время использовал фильтр с бумажным элементом Отказался от него когда мотор стал глохнуть на максимальных оборотах Вывод-фильтр довольно быстро теряет пропускную способность в случае применения смеси с маслом Я мешаю масло в пропорции 1:20 Возможно при применении пропорции 1:40 данный фильтр лучше подходит? Хотелось бы продолжить эту тему
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
У меня 2 сезона такой фильтр простоял и никаких проблем. Масло мешаю в пропорции 1:75
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Масло растворяется в бензине и не может забивать фильтр, забивает его грязь из грязного бака и канистр, как вариант недостаточная производительность топливного насоса когда малейшее сопротивление в магистрали ему не по силам.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
делаю вывод из выше сказанного,ставить буду однозначно фильтр
 
Вверх Снизу