сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
доброго времени суток товарищи водномоторники! решил заняться таким занятием как сделать вихря 30-го тише? объклеил колпак шумкой изнутри! стало тише но охото еще! так что хочу услышать от вас еще какие нибудь предложения по данной теме. буду очень благодарен за ваши предложения.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Re: как сделать вихрь 30 тише?

вроде как помогает переделка выхлопа на подобие изделие 40.
Вихрь в принципе и не сильно то и арет))
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

что есть изделие 40? и эта переделка наверно много стоит и затруднительна для домашних условий?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

Ну можно придумать какой нибудь глушитель впуска, задумывался об этом но сам пока нериализовал...в ближайшем будущем буду обклеивать транец толстой резиной дабы уменьшить передачу вибраций корпусу, говорят очень эффективно...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

сергей24 сказал(а):
что есть изделие 40? и эта переделка наверно много стоит и затруднительна для домашних условий?
lednic606 что-то подобное делал...появится раскажет по шуму...тема про удлиненный гребной вал, там есть фотки...
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: как сделать вихрь 30 тише?

У меня тоже колпак обклеен, но вот как сделан редуктор и выхлоп очень заинтересовало! ТЕМ БОЛЕЕ ЛЕТОМ езжу почти всегда без оного! а вот такую помпу впервые увидел, откуда 1,5л.с. возьмутся? я с блоком полировкой промучился за каких то там 32,5-3л.с. и то проверить как? а тут на одной помпе аж 1,5и что правда? может и себе прикупить! будет не 30 а 30+2,5-3+на помпе 1,5 чёт многовато!
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

вдомашних услоиях мне такого не сделать. а про помпу я думаю что это сказки такого быть не может 1.5 л.с. кто что еще может посоветовать?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: как сделать вихрь 30 тише?

Нет сергей24 это не сказки... В 60х выпускался моторчик "МОСКВА" о 10 силах , так вот на нём стояло 2 резиновых крыльчатки помпы (Ветровского размерчика)... одна для охлаждения движка,вторая для "ОТКАЧКИ ВОДЫ ИЗ ЛОДКИ" ,так вот наши умельцы выбрасывали вторую помпу,и движок заметно оживал! - это доказанный факт.Даже если 1.5л.с.-много.... ,то уж 1л.с. - точно в " + "!!! Вот фотки моторчика и штуцеров для откачки. :D .
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: как сделать вихрь 30 тише?

Да,с переделанным (щелевым) выхлопом звук стал "глуше"... "басовитее" что ли . Но один нюанс - я заклепал вытяжной клёпкой контрольное отверстие на дейдвуде.Кстати одно время не сверлёные на Вихрях ставили. :D .
З.ы. А на Москве его(отверстия) вообще никогда с завода не было.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

а как сделать щелевой выхлоп если у меня забор воды сделан сзади на выхлопе?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

сергей24 сказал(а):
а как сделать щелевой выхлоп если у меня забор воды сделан сзади на выхлопе?
Переделать задний забор на передний, и лучше чтобы корпус редуктора был самой первой модификации, без фрезерованного канала...такие стояли на двадцатках и двадцатьпятках до 75 года...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: как сделать вихрь 30 тише?

lednic606 сказал(а):
Да,с переделанным (щелевым) выхлопом звук стал "глуше"... "басовитее" что ли . Но один нюанс - я заклепал вытяжной клёпкой контрольное отверстие на дейдвуде.Кстати одно время не сверлёные на Вихрях ставили. :D .
З.ы. А на Москве его(отверстия) вообще никогда с завода не было.
это типа контролька воды которая? я его тоже винтом заглушил (контролька своя сделана), заметно тише стал. раньше как бы "секло" что то
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: как сделать вихрь 30 тише?

как ни странно это прозвучит, но для того чтобы приглушить громкий голос нашего любимого мотора, нужно закатать рукава и сесть за изучение импортной мат части, после того как знания в области борьбы с шумом будут плотно усвоены мы с удивлением заметим что на многих импортных моторах нет трубы резонансного выхлопа, а имеет место быть нечто отдаленно напоминающее глушитель на выпуске а на впуске он применяется повсеместно, поэтому для самых интересующихся дам подсказку(стронгер) это то что вам нужно не меняя характеристик мотора заглушит терзающий уши звук
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

ribac666, а как в плане практической реализации стронгера, есть какие-нибудь наработки?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: как сделать вихрь 30 тише?

лично меня звук мотора под колпаком не напрягает, но нельзя стоять на одном месте, и в свободное зимнее время имплантирую вместо трубы в дейвуде, а так наработки конечно же есть и на автомобиле стронгер очень хорошо отсекает частотный диапазон, ставили не раз, эффект очень заметен, но относительно лодочных моторов видел их глушители и если бы знал как рассчитать сделал бы по их образцу, а так есть готовый вариант который выбирается по объему мотора ну и по размерам чтобы влез, хуже не будет так как в сказку что завод производивший вихри подбирал размер трубы выхлопа для каждого мотора индивидуально не верю.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

ribac666 сказал(а):
лично меня звук мотора под колпаком не напрягает, но нельзя стоять на одном месте, и в свободное зимнее время имплантирую вместо трубы в дейвуде, а так наработки конечно же есть и на автомобиле стронгер очень хорошо отсекает частотный диапазон, ставили не раз, эффект очень заметен, но относительно лодочных моторов видел их глушители и если бы знал как рассчитать сделал бы по их образцу, а так есть готовый вариант который выбирается по объему мотора ну и по размерам чтобы влез, хуже не будет так как в сказку что завод производивший вихри подбирал размер трубы выхлопа для каждого мотора индивидуально не верю.
Да сезон закончится и время для доработок появится...надеюсь поделишся своими наработками, так тема довольно интересная...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: как сделать вихрь 30 тише?

если сделаю поделюсь в любом случае, так как бочка для испытаний на работе есть эту зиму которая была убил на проверку и отладку разных схем зажиганий, модернизировал ветерок и боролся с детскими болезнями москвы 12.5 ну и еще занимался ремонтом вихрей знакомым и всякой ерундой заодно перенял идею Станислава с http://forum.motolodka.ru/ сотворил свой собственный микрогибрид для колибри-240 на фото еще не реализована кнопка стоп поэтому глушил как профессиональный электрик замыкая концы ну и мотор еще не окрашен сейчас все доведено и занимает 1 место в весовой категории
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: как сделать вихрь 30 тише?

ribac666 классно получилось, накропал бы пару-тройку статей на водомоторную тему...да отправил бы Сергею...
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

да со стронгером идея хорошая. вот только какая его стоимость? а воткнуть его туда я думаю не проблемно будет!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: как сделать вихрь 30 тише?

стоимость стронгера нашего размера около 20$
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

ну да ладно с этим стронгером идею учел по возможности будем пробовать воплотить! товарищи есть еще вот такой вопрос возможно ли как- нибудь сделать работу вихря мягче? у меня мб-2 со схемой дмитрия22гон, может с зажиганием поиграть? посоветуйте что-нибудь!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: как сделать вихрь 30 тише?

со стандартной схемой золотникового впуска только увеличив массу маховика, ну и само собой изменяемый уоз больше вариантов не вижу
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: как сделать вихрь 30 тише?

а возможна ли регулировка постоянного уоз на мб-2 не румпелем во время движения, а постоянного на холостых?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Вихрь это двухтактный двигатель. Любое сопротивление на впуске или выхлопе снизит однозначно мощность двигателя. При установке так называемого стронгера однозначно полетит бензин из карбюратора. При установке звукопоглощающего лабиринта перед карбюратором ухудшится продувка камеры сгорания и как следствие потеряете мощность. Стоит ли это все потраченых сил и времени. Импортные моторы разработаны с учетом этих особенностей двухтактников.
ПРЯМОТОЧНЫЙ И СО СТРОНГЕРОМ ГЛУШИТЕЛИ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
 

Вложения

Вверх Снизу