anton113

матрос
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
15
Карма
4
Лодка
прогресс-2
Мотор
selva-30st
Вот купил я новенький SELVA 30 ST, а пообщаться на форуме и не с кем.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
поздравляю :) хороший мотор ( взято с сети т.к. своей практики нету )
 

watson

матрос
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
7
Карма
0
anton113 сказал(а):
Вот купил я новенький SELVA 30 ST, а пообщаться на форуме и не с кем.
я тоже хочу купить такой же мотор,что скажешь какие отзывы? На какой лодке он у тебя установлен?
 

anton113

матрос
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
15
Карма
4
Лодка
прогресс-2
Мотор
selva-30st
У меня прогресс-2. В интернете вообще мало отзывов про этот мотор, но все положительные. Мотор только с ручным стартёром (с электрозапуском эту модель в Россию не поставляют, почему то), в комплекте машинка газ-реверс и бак на 23л. Есть вариант без дистанции на 10т.р. дешевле. Удобно то, что при этом есть ещё и румпель. дистанция подключается к мотору снаружи (в движок лесть ненадо). Троса газ-реверс продаются отдельно. Рулевое оставил старое родное. В моторе нет генератора, поэтому нельзя подключить тахометр. Ещё есть интересная механическая блокировка дроссельной заслонки прямо в моторе, т.е. пока не включишь скорость, газ не добавишь. Обкатка не менее 15 моточасов, при этом количество масла должно быть в два раза больше обычного. Подробного описания обкатки нигде нет, поэтому обкатываю так: 2 часа холостой ход, 2 часа 1/2 газа, 2 часа 3/4 газа, остальное время 3/4 газа с непродолжительным ускорением до полного. После 15 часов обкатки делается ТО (замена масла в редукторе, чистка свечей, настройка карбюратора (так написано в инструкции)). Далее смесь масло-бензин 1:50. По эксплуатации могу сказать: заводится нормально (на холодную обязательно с подсосом). Охлаждение работает идеально (есть контрольная струйка с поддона), так же есть защита от перегрева. Зажигание электронное необслуживаемое. Блокировка стартёра при включеной передаче. Максимальную скорость не замерял, но загруженную лодку (4 человека+вещи) на глис выводит уже на 3/4 газа.
 

vladimir645

пассажир
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Selva Antibest 489 B
Антон, звони 8 912 888 60 58, пообщаемься, я тоже в Березниках живу, у меня тоже Selva.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Ребята!..
Когда у меня был Мерк 2Т 30 -- оч сильно заморочился поиском з- частей и заметил, что все очень сильно перекликается с Тохатсу и Сельвой.. Потом выяснил что на Мерке МОТОГОЛОВА Тохатсу... , Потом выяснил, что Колпак Тохи и Мерка и ..... Сельвы одинаковый... Надписи разные... Потом нашел инфо что контрольный пакет акций у Сельвы держит ЯМАХА.... Потом сменил мотор :D ... Фотку без колпака мож сбросите?!.. Чет чудится мне .. - Тохатсу - Мерк - Ниссан- Сельва 30 -- 2т-- ГЛОБАЛИЗАЦИЯ .. бЛИН.. Мож не прав :crazy:
 

varvar

матрос
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
6
Карма
0
Город
Канерова
Имя
Константин
Лодка
Ю2
Мотор
Сеа-про Т25
Здравствуйте! У меня китайская копия сельвы антибеса, румпельная, не могу понять куда цеплять трос газа. не могли бы Вы выложить фотографию этого узла? Заранее спасибо
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Вот про сельву нашел:
 

Вложения

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Здрасьте граждане! Возьмёте может меня к себе? Докатываю навигацию на Китайской Сельве(Сиа Про) Т30S. Все прекрасно. Мотор хороший. только недавно обкатал! Даже и пожаловаться не на что! Лодку Днепр на глис вытаскивает почти сразу. Против течения(2 м\с) по Енисею идет 22-30 км\ч. По течению под 40. Родной винт по глупости потерял, выписал 14 шаг, а с ним мне кажется мотор не докручивает. Кто что скажет?
 

ALEKSEI

матрос
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь м
Мотор
SILVA.30C
Люди подскажите ктонибудь пробовал менять винты(шаг) на SELVE.У меня обь "м" толком разогнать неможет а гружоный на глисс ваще..нехочит
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Ну дак я и говорю! С родным ехал нормально, а с 14-м туговато на глис выходит. по весне наверное буду пилить! Ребята, может кто нибудь подскажет как дистанционку на газ подцепить грамотно! Я тут самопал скорячил, но мне не нравится!
 

yurokS

матрос
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
6
Карма
0
Всем доброго дня! Купил ранней весной комплект лодка ОКА-4 и мотор Selva Antibes 30. Пока приводил в порядок лодку почти прошел сезон. Только недавно стал выезжать на воду. Возникли некоторые вопросы к опытным владельцам данных(похожих) моторов. Холодный мотор сначала завожу с вытащенным "подсосом" - два рывка, мотор рыкнул, а потом без "подсоса" с поднятым вверх рычагом холостого газа на командере дистанционного управления со второго-третьего раза. Доехав до места рыбалки, заглушил. Покидал спиннинг, снова заводить - а мотор заводиться не хочет, только через "подсос". Действительно ли так у всех, или это "фенька" только моего мотора? Как с этим бороться?
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
У меня все точно также. Считаю это несколько неудобной особенностью мотора. Но так как в остальном все в полном порядке, то это пустяк! Да и заводится не вставая с кресла!
 

yurokS

матрос
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
6
Карма
0
Не вставая с кресла - это наверно с электростартером, а у меня ручной запуск. Упираешься коленкой в лавку - и деррррг. И так несколько раз. Когда часто меняешь место ловли - шибко напрягает. Спасибо за информацию! :good: Теперь буду знать, что это норма.
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Нет. У меня тоже ручной запуск. Но мой партнер по рыбалке так наловчился заводить коротенькими потяжками, что и вставать ему не надо. Кресла у меня в лодке газелевские с убранным всем лишним стоят.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А у меня селва 80,за лето ни одной проблемы не было,правда иногда с первого раза не заводится,похоже надо карбы регулировать.
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Не красиво в форуме 30-ов хвастаться, что типа у меня длиннее!
 

gosha83

ст. матрос
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Беларусь,г.Давид-Городок
Имя
Игорь
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь30,25. Ветерок8, Москва12,5
Добрый день. Подскажите в чем может быть причина перебоит верхний цилиндр. Мотор SELVA 25. 2 такта, один карб, зажигание cdi по блоку на цилиндр. Менял блоки местами таже песня.
 

hjvfyjdfktrctq

пассажир
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
42
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс
Мотор
selva antibes 30 л с
Здравствуйте!!! меня зовут Алексей.У меня проблема с карбюратором. Купил двигатель Сельва 30 л с с рук ,Обкатку он еще не прошел,,но проблемы уже заметил, когда пытаюсь завести двигатель то вижу что идет течь бензина из карбюратора!!что делать и можно ли это настроить самому???
 

Вложения

Topik61

матрос
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Ростов на Дону. Аксай
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 4
Мотор
Вихрь 30, Tohatsu M50D2 EPTOL
gosha83 сказал(а):
Добрый день. Подскажите в чем может быть причина перебоит верхний цилиндр. Мотор SELVA 25. 2 такта, один карб, зажигание cdi по блоку на цилиндр. Менял блоки местами таже песня.
Прошлым летом у друга была такая же проблема. Причиной был сломаный лепесток клапана.
 

nandmx

мл. лейтенант
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
229
Карма
11
Город
Волгодонск
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо
Мотор
Selva 35
День добрый , имею Обь 1 и селву 35лс с дистанцией родной . 2006 года , на удивление три сезона без проблем , за исключением замены крыльчатки и сальников редуктора , винт 13 , 14 плохо едет , 13, 3 чела по 90кг в общем бенз 30 л акумм ,45 км . Один летит . ))
 

nandmx

мл. лейтенант
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
229
Карма
11
Город
Волгодонск
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо
Мотор
Selva 35
День добрый , имею Обь 1 и селву 35лс с дистанцией родной . 2006 года , на удивление три сезона без проблем , за исключением замены крыльчатки и сальников редуктора , винт 13 , 14 плохо едет , 13, 3 чела по 90кг в общем бенз 30 л акумм ,45 км . Один летит . ))
Единственное после стоянки долгой , неделя ,первый пуск нужно чуть дольше покрутить , потом с пол оборота всегда. Говорят с зоншенга все подходит .
 

nandmx

мл. лейтенант
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
229
Карма
11
Город
Волгодонск
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо
Мотор
Selva 35
Единственное после стоянки долгой , неделя ,первый пуск нужно чуть дольше покрутить , потом с пол оборота всегда. Говорят с зоншенга все подходит .
Да также и тахометр kus , работает без проблем и переделок, от родной дистанции .
 
Вверх Снизу