anton113

матрос
Лодка
прогресс-2
Мотор
selva-30st
Вот купил я новенький SELVA 30 ST, а пообщаться на форуме и не с кем.

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
поздравляю :) хороший мотор ( взято с сети т.к. своей практики нету )

watson

матрос
anton113 сказал(а):
Вот купил я новенький SELVA 30 ST, а пообщаться на форуме и не с кем.
я тоже хочу купить такой же мотор,что скажешь какие отзывы? На какой лодке он у тебя установлен?

anton113

матрос
Лодка
прогресс-2
Мотор
selva-30st
У меня прогресс-2. В интернете вообще мало отзывов про этот мотор, но все положительные. Мотор только с ручным стартёром (с электрозапуском эту модель в Россию не поставляют, почему то), в комплекте машинка газ-реверс и бак на 23л. Есть вариант без дистанции на 10т.р. дешевле. Удобно то, что при этом есть ещё и румпель. дистанция подключается к мотору снаружи (в движок лесть ненадо). Троса газ-реверс продаются отдельно. Рулевое оставил старое родное. В моторе нет генератора, поэтому нельзя подключить тахометр. Ещё есть интересная механическая блокировка дроссельной заслонки прямо в моторе, т.е. пока не включишь скорость, газ не добавишь. Обкатка не менее 15 моточасов, при этом количество масла должно быть в два раза больше обычного. Подробного описания обкатки нигде нет, поэтому обкатываю так: 2 часа холостой ход, 2 часа 1/2 газа, 2 часа 3/4 газа, остальное время 3/4 газа с непродолжительным ускорением до полного. После 15 часов обкатки делается ТО (замена масла в редукторе, чистка свечей, настройка карбюратора (так написано в инструкции)). Далее смесь масло-бензин 1:50. По эксплуатации могу сказать: заводится нормально (на холодную обязательно с подсосом). Охлаждение работает идеально (есть контрольная струйка с поддона), так же есть защита от перегрева. Зажигание электронное необслуживаемое. Блокировка стартёра при включеной передаче. Максимальную скорость не замерял, но загруженную лодку (4 человека+вещи) на глис выводит уже на 3/4 газа.

vladimir645

пассажир
Имя
владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Selva Antibest 489 B
Антон, звони 8 912 888 60 58, пообщаемься, я тоже в Березниках живу, у меня тоже Selva.

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Ребята!..
Когда у меня был Мерк 2Т 30 -- оч сильно заморочился поиском з- частей и заметил, что все очень сильно перекликается с Тохатсу и Сельвой.. Потом выяснил что на Мерке МОТОГОЛОВА Тохатсу... , Потом выяснил, что Колпак Тохи и Мерка и ..... Сельвы одинаковый... Надписи разные... Потом нашел инфо что контрольный пакет акций у Сельвы держит ЯМАХА.... Потом сменил мотор :D ... Фотку без колпака мож сбросите?!.. Чет чудится мне .. - Тохатсу - Мерк - Ниссан- Сельва 30 -- 2т-- ГЛОБАЛИЗАЦИЯ .. бЛИН.. Мож не прав :crazy:

varvar

матрос
Город
Канерова
Имя
Константин
Лодка
Ю2
Мотор
Сеа-про Т25
Здравствуйте! У меня китайская копия сельвы антибеса, румпельная, не могу понять куда цеплять трос газа. не могли бы Вы выложить фотографию этого узла? Заранее спасибо

mihas

капитан-лейтенант
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Вот про сельву нашел:

Вложения

Олег С

мичман
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Здрасьте граждане! Возьмёте может меня к себе? Докатываю навигацию на Китайской Сельве(Сиа Про) Т30S. Все прекрасно. Мотор хороший. только недавно обкатал! Даже и пожаловаться не на что! Лодку Днепр на глис вытаскивает почти сразу. Против течения(2 м\с) по Енисею идет 22-30 км\ч. По течению под 40. Родной винт по глупости потерял, выписал 14 шаг, а с ним мне кажется мотор не докручивает. Кто что скажет?

ALEKSEI

матрос
Имя
Алексей
Лодка
Обь м
Мотор
SILVA.30C
Люди подскажите ктонибудь пробовал менять винты(шаг) на SELVE.У меня обь "м" толком разогнать неможет а гружоный на глисс ваще..нехочит

Олег С

мичман
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Ну дак я и говорю! С родным ехал нормально, а с 14-м туговато на глис выходит. по весне наверное буду пилить! Ребята, может кто нибудь подскажет как дистанционку на газ подцепить грамотно! Я тут самопал скорячил, но мне не нравится!

yurokS

матрос
Всем доброго дня! Купил ранней весной комплект лодка ОКА-4 и мотор Selva Antibes 30. Пока приводил в порядок лодку почти прошел сезон. Только недавно стал выезжать на воду. Возникли некоторые вопросы к опытным владельцам данных(похожих) моторов. Холодный мотор сначала завожу с вытащенным "подсосом" - два рывка, мотор рыкнул, а потом без "подсоса" с поднятым вверх рычагом холостого газа на командере дистанционного управления со второго-третьего раза. Доехав до места рыбалки, заглушил. Покидал спиннинг, снова заводить - а мотор заводиться не хочет, только через "подсос". Действительно ли так у всех, или это "фенька" только моего мотора? Как с этим бороться?

Олег С

мичман
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
У меня все точно также. Считаю это несколько неудобной особенностью мотора. Но так как в остальном все в полном порядке, то это пустяк! Да и заводится не вставая с кресла!

yurokS

матрос
Не вставая с кресла - это наверно с электростартером, а у меня ручной запуск. Упираешься коленкой в лавку - и деррррг. И так несколько раз. Когда часто меняешь место ловли - шибко напрягает. Спасибо за информацию! :good: Теперь буду знать, что это норма.

Олег С

мичман
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Нет. У меня тоже ручной запуск. Но мой партнер по рыбалке так наловчился заводить коротенькими потяжками, что и вставать ему не надо. Кресла у меня в лодке газелевские с убранным всем лишним стоят.

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А у меня селва 80,за лето ни одной проблемы не было,правда иногда с первого раза не заводится,похоже надо карбы регулировать.

Олег С

мичман
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Не красиво в форуме 30-ов хвастаться, что типа у меня длиннее!

gosha83

ст. матрос
Город
Беларусь,г.Давид-Городок
Имя
Игорь
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь30,25. Ветерок8, Москва12,5
Добрый день. Подскажите в чем может быть причина перебоит верхний цилиндр. Мотор SELVA 25. 2 такта, один карб, зажигание cdi по блоку на цилиндр. Менял блоки местами таже песня.

hjvfyjdfktrctq

пассажир
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс
Мотор
selva antibes 30 л с
Здравствуйте!!! меня зовут Алексей.У меня проблема с карбюратором. Купил двигатель Сельва 30 л с с рук ,Обкатку он еще не прошел,,но проблемы уже заметил, когда пытаюсь завести двигатель то вижу что идет течь бензина из карбюратора!!что делать и можно ли это настроить самому???

Вложения

Topik61

матрос
Город
Ростов на Дону. Аксай
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 4
Мотор
Вихрь 30, Tohatsu M50D2 EPTOL
gosha83 сказал(а):
Добрый день. Подскажите в чем может быть причина перебоит верхний цилиндр. Мотор SELVA 25. 2 такта, один карб, зажигание cdi по блоку на цилиндр. Менял блоки местами таже песня.
Прошлым летом у друга была такая же проблема. Причиной был сломаный лепесток клапана.

Вверх Снизу