Saxofon

пассажир
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
4
Карма
0
Кто встречался с таким безобразием!Неожиданно скорость вылетела,и при повторной заводке двигателя ход был только на малых,при даче газа опять заревел и хода нет.На берегу посмотрел-задняя есть-передней нет.винт свободно вращается,только слышно,что шестерни все-таки цепляет чуток.Разобрали редуктор-никаких повреждений и износа деталей нет.Собрали-все заработало,как и раньше!Подозрение есть на небольшой рывок при ходе 40 км в час-или сеть,или еще что.Рывок был еле заметен....Говорят,что есть какой-то предохранитель от случайных ударов,или какая-то муфта,что-бы центральный вал не поломать....Обьясните мне,музыканту в отставке ситуацию....Двигатель новый,только прошел обкатку.Меркурий30Е.Спасибо заранее.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мож трос газ-реверс неправильно отрегулирован!? У меня 3 года такой мотор под машинкой от Москвы древней работал без проблем, Там редуктор простейший с кулачковой муфтой - при правильной регулировке, без подводных пеньков - ломаться нечему!! - Это-ж Тоха, иль Ниссан в другом обличьи- популярный именно потому- что простой,- мож винт стопорный на валу переключения реверса недозатянут.....Блин ... ну в редуктор я-бы сразу не полез, хотя - разобрали-собрали- убедились.... начинать надо с мелочей, - открученной конрагайки на тросу газ-реверс - например...А муфт предохранительных там нет никаких- ведущая- и две ведомых шестерни ( переднего и заднего хода) а между ними кулачковая подпружиненная муфта типа в какую сторону крутить с той шестеренкой и сцепляется....и все дела....
 

Saxofon

пассажир
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
4
Карма
0
ilyich сказал(а):
Мож трос газ-реверс неправильно отрегулирован!? У меня 3 года такой мотор под машинкой от Москвы древней работал без проблем, Там редуктор простейший с кулачковой муфтой - при правильной регулировке, без подводных пеньков - ломаться нечему!! - Это-ж Тоха, иль Ниссан в другом обличьи- популярный именно потому- что простой,- мож винт стопорный на валу переключения реверса недозатянут.....Блин ... ну в редуктор я-бы сразу не полез, хотя - разобрали-собрали- убедились.... начинать надо с мелочей, - открученной конрагайки на тросу газ-реверс - например...А муфт предохранительных там нет никаких- ведущая- и две ведомых шестерни ( переднего и заднего хода) а между ними кулачковая подпружиненная муфта типа в какую сторону крутить с той шестеренкой и сцепляется....и все дела....
Приветствую!Отсоединяли трос реверса и переключали непосредственно за рычаг на двигателе-такая-же байда была.Вечером ходили по лиману-пока ничего ......Обидно будет,если повторится где нить в открытом океане....Правда говорили,что лодка тяжелая у меня-может недокрут и нагрузка!Я говорю,что это ерунда.Лодка пластиковая -Лиман ПЛЮС-485.Да,она тяжелее дюралек,но мореходная.На Меркурии30-вдвоем 47км.по навигатору.По тахометру с винтом 13-штатным 5200 об.
 

starpom

матрос
Регистрация
14.05.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 30
В сентябре 2011г. произошла аналогичная ситуация. Шли на полном ходу (лодка Казанка 5М3 и мотор Меркури 30, дистанционка) Заглох мотор. Подумали что закончилось топливо. Но бензин в баке был. Но, все же долили. На малом газу работал нормально, но стоило дать полный газ - взревел, лязгнул и заглох. И так каждый раз. Визуальный осмотр показал слабый поток воды из системы охлаждения. Пришли к выводу, что накрылась крыльчатка помпы. Снял мотор отдал в сервис. Мастера сервиса действительно заменили крыльчатку помпы, один из валов в редукторе (не помню какой) ну и обслужили его по полной. Сказали - работает во всех режимах безупречно. Привез на водоем поставил на лодку, прогрел, начал добавлять газ и если больше среднего, то работает 5-7 сек, а затем рев, лязг и глохнет. И так каждый раз.
Братцы, подскажите - в чем может быть проблема?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А " ремонтников" на водоем не пробовал пригласить?? Заочно оч сложно диагнозы ставить..- :D :lol: Спроси у Докторов!! Ну реально оч простой мотор!!!, Мож тяга включения скорости неправильно по длине отрегулирована и недовключение!!?? А произнести тексты про полную обслугу и полностью обслужить --- Разные вещи!!
 

Eugen1979

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
24
Карма
6
Город
Новосибирск
Лодка
крым М
Мотор
Mercury 30
есть у меня предчувствие что и не редуктор это совсем - винт у всех импортных моторов сидит на резиновой втулке (по сути салентблок) - он и служит тем предохранителем который бережет редуктор. Я думаю что у Вас он и может проворачивать на большой нагрузке тем более что всё таки пожалуй винт 13 для вашей лодки тяжеловат. А сорвать Вы его могли как раз при наезде на те же сети. ИМХО.
 

starpom

матрос
Регистрация
14.05.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 30
И все таки это был редуктор! После очередного " рёв, лязг, пипец" разобрали редуктор. Обнаружились "коцаные" шестерни редуктора и гайка между ними (кажется от вертикального вала). Открутилась, приводная шестерня болталась, при увеличении оборотов смещалась, пока не сорвалась окончательно. Теперь ищу новый редуктор :((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
starpom сказал(а):
...Открутилась, приводная шестерня болталась, при увеличении оборотов смещалась, пока не сорвалась окончательно. Теперь ищу новый редуктор :((
А, я бы постарался заставить его(редуктор) искать тех сервис-ремонтников, которые сорванную резьбу про...ли и подставили тебя на весь редуктор :shock:
 

starpom

матрос
Регистрация
14.05.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 30
Я бы так и сделал, если бы эти "сервис-ремонтники" находились в моем городе. А так до них 160 км. Не наездишься с претензиями. Да и доказать их причастность - весьма не просто.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
starpom сказал(а):
Я бы так и сделал, если бы эти "сервис-ремонтники" находились в моем городе. А так до них 160 км. Не наездишься с претензиями. Да и доказать их причастность - весьма не просто.
Логично :( ...
 

starpom

матрос
Регистрация
14.05.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 30
Ремонт редуктора с запчастями обошелся всего-ничего = 25 000 руб. (Официальный дилер в С-Петербурге запросил 56 000 руб). Это при том, что цена двигателя с учетом амортизации не более 50 000. Вывод - надо чаще заглядывать в редуктор :)
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
Saxofon сказал(а):
Кто встречался с таким безобразием!Неожиданно скорость вылетела,и при повторной заводке двигателя ход был только на малых,при даче газа опять заревел и хода нет.На берегу посмотрел-задняя есть-передней нет.винт свободно вращается,только слышно,что шестерни все-таки цепляет чуток.Разобрали редуктор-никаких повреждений и износа деталей нет.Собрали-все заработало,как и раньше!Подозрение есть на небольшой рывок при ходе 40 км в час-или сеть,или еще что.Рывок был еле заметен....Говорят,что есть какой-то предохранитель от случайных ударов,или какая-то муфта,что-бы центральный вал не поломать....Обьясните мне,музыканту в отставке ситуацию....Двигатель новый,только прошел обкатку.Меркурий30Е.Спасибо заранее.
пластмассовый крепеж на тяге отрегулируй - находиться на тяге - когда снимаешь сапог нижний -его снимают
 
Вверх Снизу