hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Подойдём с другого бока. Почему рыбы становится меньше.? Явный ответ: Браконьеры уничтожили. Но не очевидно. Очевидно одно-нарушен водный баланс и чистота воды. Не правомерный лов рыбы рыбозаготавливающими предприятиями и артелями. Это факт.!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Знаю что если осуществляешь заготовку, то необходимо предусматривать восстановление ресурса. Для его восполнения достаточно 1% от стоимости заготовки. Но! В нашем бедном государстве не дойдут деньги по назначению. К сожалению.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan

однако,... :?и что с таким уловом делали?
Ну это раз в году бывает... И ездит нас человек шесть (+-). Если разделить, не так уж и много выходит: штук по 7 сазанов на брата и по пакетику карасятины с лещатиной. В морозильнике с поездки прошлого лета еще вроде что-то осталось. Я ее не ем.
С Астраханской области лучше не рыбу, а свежую баранину везти. Тут такой не купить.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Подойдём с другого бока. Почему рыбы становится меньше.? Явный ответ: Браконьеры уничтожили. Но не очевидно. Очевидно одно-нарушен водный баланс и чистота воды. Не правомерный лов рыбы рыбозаготавливающими предприятиями и артелями. Это факт.!
Вот смотри. Возьмем к примеру северные районы Енисея. Там население сократилось в десятки раз. Промысловый лов, практически, прекратился. На притоках к примеру Нижняя Тунгуска от Туруханска ближайший населенный пункты выше по течению на 800 км. 800! Карл! Но, рыба как продолжала исчезать, так и исчезает. В 2015 году, по осени в Туруханске прямо с крана по ночам ловили налима на закидушки. И даже днем поднимались немного вверх и там ловили на стукалку (джиг-головка) и кусочек рыбы на крючке. В 2021 стояли до ледостава, не было поймано ни одного налима в Туруханске. А в советское время, со слов знакомого, который жил там в это время и занимался заготовкой, план для бригады, что рыбачила на косе Сапожок, был 80 тонн налима за сезон. Поэтому х.з. почему исчезает рыба даже в тех регионах где пресс человеческой деятельности на водоем уменьшился в разы.
Кстати, комара, слепней и гнуса стало в разы меньше. По молодости, помню, на берег выходить если погода безветренная и еще жара, то тебя комары сжирали. Сейчас же выходишь в деревню, иногда даже и реппелентом не брызгаешься.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот!!!! Володя и думай. И при чём здесь браконьеры?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 059
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Сегодня обновил свой рекорд по окуню на мормышку. 792 гр.
242884
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Почему рыбы становится меньше.?
Рассмотрю ситуацию на средней Волге:
Рыбы должно быть больше:
  • промышленность, сельское хозяйство в прибрежных городах и посёлках за 20-лет эффективными менеджерами убита - сбросов в Волгу нет. Ни от предприятий, ни с полей удобрений, ни с ферм и курятников помёта... ЭКОЛОГИЯ УЛУЧШАЕТСЯ ура
  • промыслового лова нет, убит. Последний рыбзавод закрыли у нас лет 10-12 назад. Тогда же и артели разогнали и флот рыболовный речной распродали на металл. Прессинга на ихтиофауну нет. Любители и всякие браконьеры с сетями - дети по сравнению с промысловиками.
  • что то с годами я всё меньше и меньше вижу заморов на впадающих в Волгу речках. А на Волге так вообще не помню когда последний раз такое было. Хотя с заморами (в отличии от нехороших коммунистов), нынешние правильные пацаны ни как не борются. Майны ни кто, ни какая рыбоохрана не режет, рыбаков на реку при признаках замора чтоб резали майны и черпали рыбу свиньям, курам и пр. домашней живности, лишь бы не гнила в воде, ни кто по радио не зовёт как раньше. Может всё же флора меняется? Рыба на заморах массово теперь не дохнет.
  • законодательство по любительскому лову ужесточили в порядки. И по нормам лова и по способам.
А рыбы почему то меньше, и значительно меньше..
Возможно по тому что:
  • в 2008 судьба свела с мужичком, который в 35-40-х участвовал в разработке проекта Горьковского гадроузла (проект "Большая Волга" часть плана ГОЭЛРО). Это про Рыбинское водохранилище, где затопили 700 населенных пунктов, город Малогу, пойменные луга и много ещё чего... Так он рассказал, что уже тогда они рассчитали как изменится климат, ихтиофауна и растительность на Волге. Что пропадёт осётр, пескарь, потом золотистый карась и судак, постепенно уменьшится и начнёт пропадать лещь. Появится ёрш, окунь, щука а потом и эти виды будут уменьшатся. Много ещё чего рассказывал, а я с удивлением сам видел как это происходило на моих глазах. За эти работы академик (фамилию не помню) директор их института и почти все нач. отделов уехали на колыму как вредители. Институт заменили на половину. А мой знакомец отделался испугом так как был молод и не имел учёных званий.
  • каждый год наблюдаю картину как после "весеннего противопаводкового" сброса воды вся икра висит на траве и валяется сохнет по берегам. В 2018 работал гл.инженером на одном заводике на берегу Волги. Водозабор завода и "подшефного" посёлка (заводик как сейчас говорят, градообразующий) по весне оказался выше уровня воды. Завод встал. Котельная встала. 1600 душ жителей сидели без воды почти месяц, пока я (в нарушение всех норм, без фильтров и рыболовушек) из водозабора кидал трубу поглубже .. Мои звонки в верхневолжское бассейновое управление до минприроды привели только к тому что на завод приехали с проверкой... Но самый главный урок я тогда усвоил, один чиновник высокого ранга мне в телефонном разговоре сказал: "Вы хозяйствующий субъект и проблемы водоснабжения и вашего посёлка это Ваши проблемы...". Вот как то так... про водопользование и природоохрану в РФ от больших государственных начальников...
  • Да и по весне нерестильных гнёзд ни кто не устраивает (это такие веники из еловых и веток, втыкали в воду чтоб рыба икру метала на них). А раньше помню на причале бензин давали чтоб рыбаки любители у кого моторы были эти гнёзда вязали и втыкали. Кто мог - на вёслах выезжали к нересту готовиться.
И ещё; как то в 2020 г. решили выставить перемет на сома. Купили падёж цыплят, выползка ну и ещё нужна была беззубка (это такая ракушка). Раньше в детстве (в 80-х) этими ракушками все пляжи завалены были. А тут представьте НЕТ НИ ОДНОЙ НИ ГДЕ!!! да как так то.. объехали несколько речек впадающих в Волгу, Только на одной нашли в рогозе прибрежном, насобирали штук 20 всего.
Вот такие наблюдения про то как ловим рыбу и где...
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Сетями выловили.
Влад, вот и я говорю об этом же
промысловики не выловили, заводы фенолами не вытравили, колхозы совхозы азотными и калийными смывами с полей не додушили... а любители китайскими дохлыми сетями и жерлицами вычерпали...
сети конечно не есть хорошо... но когда путают причину болезни и следствие (вольно или невольно) вот это то и раздражает... А в итоге с сетями получается как в анекдоте: от чего это у вас тёща помела? - грибами отравилась... ??? так ведь вся синяя, в ссадинах ! А это, ... ну она сначала грибы есть не хотела..
 
Последнее редактирование:

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Поэтому х.з. почему исчезает рыба
почему в Тунгуске исчезает не знаю. А вот что происходит с Волгой - я написал выше: превращена в сеть стоячих водоёмов с регулируемым водосбросом. И сейчас идёт процесс смены климата, фауны и флоры самого водоёма и бассейна реки. Полагаю, что и с каспийским осетром не всё так просто как в минприроды и экологии РФ рассказывают, не браконьеры первопричина.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Рассмотрю ситуацию на средней Волге:
Рыбы должно быть больше:
  • промышленность, сельское хозяйство в прибрежных городах и посёлках за 20-лет эффективными менеджерами убита - сбросов в Волгу нет. Ни от предприятий, ни с полей удобрений, ни с ферм и курятников помёта... ЭКОЛОГИЯ УЛУЧШАЕТСЯ ура
  • промыслового лова нет, убит. Последний рыбзавод закрыли у нас лет 10-12 назад. Тогда же и артели разогнали и флот рыболовный речной распродали на металл. Прессинга на ихтиофауну нет. Любители и всякие браконьеры с сетями - дети по сравнению с промысловиками.
  • что то с годами я всё меньше и меньше вижу заморов на впадающих в Волгу речках. А на Волге так вообще не помню когда последний раз такое было. Хотя с заморами (в отличии от нехороших коммунистов), нынешние правильные пацаны ни как не борются. Майны ни кто, ни какая рыбоохрана не режет, рыбаков на реку при признаках замора чтоб резали майны и черпали рыбу свиньям, курам и пр. домашней живности, лишь бы не гнила в воде, ни кто по радио не зовёт как раньше. Может всё же флора меняется? Рыба на заморах массово теперь не дохнет.
  • законодательство по любительскому лову ужесточили в порядки. И по нормам лова и по способам.
А рыбы почему то меньше, и значительно меньше..
Возможно по тому что:
  • в 2008 судьба свела с мужичком, который в 35-40-х участвовал в разработке проекта Горьковского гадроузла (проект "Большая Волга" часть плана ГОЭЛРО). Это про Рыбинское водохранилище, где затопили 700 населенных пунктов, город Малогу, пойменные луга и много ещё чего... Так он рассказал, что уже тогда они рассчитали как изменится климат, ихтиофауна и растительность на Волге. Что пропадёт осётр, пескарь, потом золотистый карась и судак, постепенно уменьшится и начнёт пропадать лещь. Появится ёрш, окунь, щука а потом и эти виды будут уменьшатся. Много ещё чего рассказывал, а я с удивлением сам видел как это происходило на моих глазах. За эти работы академик (фамилию не помню) директор их института и почти все нач. отделов уехали на колыму как вредители. Институт заменили на половину. А мой знакомец отделался испугом так как был молод и не имел учёных званий.
  • каждый год наблюдаю картину как после "весеннего противопаводкового" сброса воды вся икра висит на траве и валяется сохнет по берегам. В 2018 работал гл.инженером на одном заводике на берегу Волги. Водозабор завода и "подшефного" посёлка (заводик как сейчас говорят, градообразующий) по весне оказался выше уровня воды. Завод встал. Котельная встала. 1600 душ жителей сидели без воды почти месяц, пока я (в нарушение всех норм, без фильтров и рыболовушек) из водозабора кидал трубу поглубже .. Мои звонки в верхневолжское бассейновое управление до минприроды привели только к тому что на завод приехали с проверкой... Но самый главный урок я тогда усвоил, один чиновник высокого ранга мне в телефонном разговоре сказал: "Вы хозяйствующий субъект и проблемы водоснабжения и вашего посёлка это Ваши проблемы...". Вот как то так... про водопользование и природоохрану в РФ от больших государственных начальников...
  • Да и по весне нерестильных гнёзд ни кто не устраивает (это такие веники из еловых и веток, втыкали в воду чтоб рыба икру метала на них). А раньше помню на причале бензин давали чтоб рыбаки любители у кого моторы были эти гнёзда вязали и втыкали. Кто мог - на вёслах выезжали к нересту готовиться.
И ещё; как то в 2020 г. решили выставить перемет на сома. Купили падёж цыплят, выползка ну и ещё нужна была беззубка (это такая ракушка). Раньше в детстве (в 80-х) этими ракушками все пляжи завалены были. А тут представьте НЕТ НИ ОДНОЙ НИ ГДЕ!!! да как так то.. объехали несколько речек впадающих в Волгу, Только на одной нашли в рогозе прибрежном, насобирали штук 20 всего.
Вот такие наблюдения про то как ловим рыбу и где...
Про ракушку правильно заметил. Я сазана езжу ловить на Волгу, ракушка своего рода ориентир. С каждым годом ее все меньше. Какие-то бровки совсем лысые и рыбы там не стало . Читал, что на нее антибиотики действуют. Она важнейший элемент питания рыбы и водный фильтр.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Читал, что на нее антибиотики действуют
Я не ихтиолог, мне трудно сказать что этой беззубке в Волге не нравится. Но то что мне рассказывал знакомец про смену климата, флоры и фауны после строительства гидроузлов "Болшой Волги" - вижу сам как это всё становится постепенно "нормой". Ракушка просто часть экосистемы, возможно другие, уже исчезнувшие части мы просто не видим. Хотя про осетра знаем - браконьеры нехорошие выловили всего осетра, сетями, трусами, носками а остатки на поплавок и донку с десятью и более крючками (осётр он же только видит крючок - сразу садится на него, и так пока все десять крючков не займёт...).
Пацаном на причале в далёком олимпийском 80-м, пока батя лодку перед выездом упаковывал да за бензином ходил, я успевал на поплавок на уху сороги и окуней наловить. А сейчас за 700грамовой щукой надо ехать 150 км от города в приток Волги (р.Унжа), в Волге можно за пару дней тролинга поймать одного шнурка 300гр и всё....
Помню времена когда "на кольцо" ловили с приятелем по 30-40кг леща за 4 часа. При этом если тушка размером меньше 25-30см (без хвоста) не брали. Потом ночь мариновали и коптили весь следующий день, рыбой копчёной всех родственников и соседей обеспечивали. Сам я не любитель но все, кому раздавал рыбу, очень уважали того леща с пивом. А в прошлом году выезжал на леща 2-а раза. И оба раза улов - кошки дворовые засмеют... коптить нечего.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я тоже не ихтиолог, но знаю одно точно, что бы успешно размножалась беззубка Unia необходима рыба. Больше рыбы
-больше моллюска. Чем больше моллюска тем больше рыбы.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Рыбы являются домиком на котором растут личинки
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я не ихтиолог, мне трудно сказать что этой беззубке в Волге не нравится. Но то что мне рассказывал знакомец про смену климата, флоры и фауны после строительства гидроузлов "Болшой Волги" - вижу сам как это всё становится постепенно "нормой". Ракушка просто часть экосистемы, возможно другие, уже исчезнувшие части мы просто не видим. Хотя про осетра знаем - браконьеры нехорошие выловили всего осетра, сетями, трусами, носками а остатки на поплавок и донку с десятью и более крючками (осётр он же только видит крючок - сразу садится на него, и так пока все десять крючков не займёт...).
Пацаном на причале в далёком олимпийском 80-м, пока батя лодку перед выездом упаковывал да за бензином ходил, я успевал на поплавок на уху сороги и окуней наловить. А сейчас за 700грамовой щукой надо ехать 150 км от города в приток Волги (р.Унжа), в Волге можно за пару дней тролинга поймать одного шнурка 300гр и всё....
Помню времена когда "на кольцо" ловили с приятелем по 30-40кг леща за 4 часа. При этом если тушка размером меньше 25-30см (без хвоста) не брали. Потом ночь мариновали и коптили весь следующий день, рыбой копчёной всех родственников и соседей обеспечивали. Сам я не любитель но все, кому раздавал рыбу, очень уважали того леща с пивом. А в прошлом году выезжал на леща 2-а раза. И оба раза улов - кошки дворовые засмеют... коптить нечего.
У меня есть знакомый спец по бентоксным. Целые методики и лаборатории мониторинга состояния воды работают на всякого рода раках и улитках. Если совсем грубо: на панцирь/ракушку крепится датчик, комп читает показания пульса, возможно другие данные. Животное сидит в потоке воды. Как только ее состав ухудшается, у ракушки пульс учащается, а то и того - инфаркт.
Старая советская метордика, разработанная в Ленинграде, я про нее документальный фильм во времена перестройки смотрел. Знакомый, естественно, Питерский.
Экосистема действительно меняется с его слов. В трюмных водах уже завезены чужие водоросли, рыба и китайский желтый краб, которого уже неоднократно ловили под Никольским яром. Со слов этого знакомого, краб уже дошел до Волгограда, зимует, размножается, передвигается по дну с очень хорошей скоростью, плотина для него не преграда. Так что ждем в Оке!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот и замкнутый круг.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В трюмных водах уже завезены чужие водоросли, рыба и китайский желтый краб,
Правильно Борис!!! У нас на Азове летом просто ужас от гребневика. А началось всё с рапанов и натики. Это моллюски убийцы. Потом появились скафарки с северных морей, конкуренты родных кардиумов и хион. Потом и пошло и пошло. И пошло и пошло.....
Понапривозили амуров, толстолобов, карпов, сомов грёбанных канальных- фекальных. Ура!!! Мы цари природы!!!! Уроды. И что, Ьорис, думаешь всё произошло без участия науки? А рисовые чеки? Это же сотни тысяч гектар в прошлом плавней и речных пойм, главных нерестилищ. Водозабор уходит на ирригацию.Кислород из воды уходит, Возвпащается обратно в реку уже не вода а кислота. да ещё и перенасыщенная вредными бактериями, микробами и разнообразной химозой. Мы же сами используем для мытья посуды не хозяйственное мыло, а всякую дрянь химическую. А куда выходит канализация? Правильно в реку. Енисей безрыбный. Ну конечно. Такая нагрузка промышленная.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня есть знакомый спец по бентоксным. Целые методики и лаборатории мониторинга состояния воды работают на всякого рода раках и улитках. Если совсем грубо: на панцирь/ракушку крепится датчик, комп читает показания пульса, возможно другие данные. Животное сидит в потоке воды. Как только ее состав ухудшается, у ракушки пульс учащается, а то и того - инфаркт.
Старая советская метордика, разработанная в Ленинграде, я про нее документальный фильм во времена перестройки смотрел. Знакомый, естественно, Питерский.
Экосистема действительно меняется с его слов. В трюмных водах уже завезены чужие водоросли, рыба и китайский желтый краб, которого уже неоднократно ловили под Никольским яром. Со слов этого знакомого, краб уже дошел до Волгограда, зимует, размножается, передвигается по дну с очень хорошей скоростью, плотина для него не преграда. Так что ждем в Оке!
А по моему все проще....
С каждым годом, все больше бытовой химии и все больше людей её начинают применять,...... Ну и куда вся эта химия течёт?. Правильно, очистные у нас не работают нигде,да и не предназначены они для ловли химии.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В трюмных водах уже завезены чужие водоросли,
И в каждом портопункте сидит щобла взяточников из минпроды, россельхознадзора, карантинных и ветеринарных служб. И надо сказать что они помимо взяток ещё и не малую зарплату получают.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А по моему все проще....
Это не по твоему...
Это симптомы цивилизации.
Раньше как? хоз мыло из костей и щелок....И харош...
А щаз?Любой магаз бытовой химии-таблица менделеева-урана 235 тока не хватает...
За все надо платить...
а то слили в унитаз 10 раз на дню тонну химии,а "виноваты" браки...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А по моему все проще....
С каждым годом, все больше бытовой химии и все больше людей её начинают применять,...... Ну и куда вся эта химия течёт?. Правильно, очистные у нас не работают нигде,да и не предназначены они для ловли химии.
Вот на нее они и реагируют. Все верно! Лет 10 назад мы с ним по одному проекту работали. Делали такую систему экомониторинга в Боко-Каторский залив, он учёную группу возглавлял.
И ещё - на Волге раков не стало, ни в ней, ни на ереках. Вроде чума была, но только-ли чума? Чума естественный процесс, поголовье выкашивается практически в ноль. Про нее он подтвердил, год-два назад туда по этой причине он ездил.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вверх Снизу