луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 718
Карма
2 837
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ostashik1 сказал(а):
луха сказал(а):
...
второе конечно голова(не многие знают(а тем более делают)но при 1-ом то её нужно перетягивать)

Луха уважаемый,а каким моментом её протягивать?неохота потом шпильки высверливать,или на чем там она.спасибо.
За что люблю ямаху-у неё всё на голове написано(момент и порядок затяжки)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
упс.надо попробовать колпак снять.спасибо.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
На прошлых выхах получилось покататься... На острове хожу вокруг лодки, любуюсь :) , мотор был поднят, ну и интереса ради взял за винт покачал... Радиальный люфт присутствует :shock: , совсем маленький, но есть...Редуктор не бил, винт целый, никаких вибраций... Блин, теперь озадачен, должен ли быть на гребном валу люфт, или надо чиниться :? . Мотор пользую второй сезон, брал новым. После обкатки, прошлой осенью, масло в редукторе поменял, масло было чистое. В инете порылся, наткнулся на пару тем http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 7&t=593347 ; http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1211836 вроде как есть чуток люфт и это нормально. Уважаемые владельцы ямах, не сочтите за труд, попробуйте на своих моторах есть ли люфт. А то сплю теперь плохо, переживаю :) Или может кто чинил такие редуктора, может внести ясность...
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
После обкатки этого мотора 4 года назад и экспериментах с заменой винтов качал вал и точно помню - небольшой люфт присутствовал.Сегодня специально проверил еще раз - какой люфтик был , такой и остался.Величину на ощупь определить не могу , а приборов под рукой нет , да и лодка на воде. Мотор эксплуатирую плотно , 4-5 раз в неделю по 30-35 км ежедневно.Работаю сутки -трое , а все выхи на воде.Я совершенно не парюсь.Масло при ежегодной замене без малейших признаков эмульсии и задний сальник не грамма не течет.Для личного успокоения решил твердо - если бы вал был зажат,то тогда не вращался бы . небольшой люфт присутствовать должен.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Вот и у меня именно НЕБОЛЬШОЙ люфт.... Спасибо, теперь буду спать спокойно :good: .. Не много не по теме но спрошу: У Вас же тоже воронеж, какой скоростной винт подобрали 13" или 14" и какая макс скорость?
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Доброго всем времени суток! У меня вот проблема с движкой возникла, как в первом посте этой темы. Двиг на малых, средних оборотах работает нормально, на полном газу работает какое-то время(но очень не долго, минуту, максимум две) после чего сбрасывает обороты и глохнет. После этого заводится нормально. Про возможные причины перегрева я прочитал тут, в выходные проверю, но вот вопрос, а разве в этом моторе есть защита от перегрева??? Я думал только датчик темперетуры и зуммер в машинке. Или же у меня дело не в перегреве и смотреть что-то другое? Заранее благодарен.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 718
Карма
2 837
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Derek сказал(а):
Доброго всем времени суток! У меня вот проблема с движкой возникла, как в первом посте этой темы. Двиг на малых, средних оборотах работает нормально, на полном газу работает какое-то время(но очень не долго, минуту, максимум две) после чего сбрасывает обороты и глохнет. После этого заводится нормально. Про возможные причины перегрева я прочитал тут, в выходные проверю, но вот вопрос, а разве в этом моторе есть защита от перегрева??? Я думал только датчик темперетуры и зуммер в машинке. Или же у меня дело не в перегреве и смотреть что-то другое? Заранее благодарен.
Перегрев может быть местный(какова нибудь одного целиндра)вода охл в норме,система не видит ошибок,а глохнет по прихвату поршня,выкрути свечи если есть алюм.налет то так и есть и замерь компрессию.
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Луха, спасибо за идею. У меня тоже было предположение про приклинивание, но как-то странно уж он глохнет плавно сбрасывает обороты и останавливается. А какая компрессия должна быть в норме у этого мотора, не подскажешь? Вода с контрольки идет, кстати, нормально и холодная. Движку 4 год пошел, наработка минимальна наверное и 100 часов нет(мало ходим). И вот еще какая система не видит ошибок?? В нем все-таки есть датчик температуры? Потому что когда его первый раз ставили, начал зуммер в машинке пищать пришлось провод разъединить, который как раз на датчик температуры идет. И посадочное в головке под датчик есть, а датчика нет, поэтому мне и не понятно откуда он информацию о перегреве берет. кстати сея проблема появилась после снятия карба(плохо заводился переливал решил глянуть, карб оказался в норме), увидел потом, что тяга газа не отрегулирована, отрегулировал стал запускаться нормально, но вылезла вот такая фигня... Может и совпадение канешн. Просто не знаю где копать. Про компрессию и свечи понял, проверю. А что дальше? Из-за чего еще может такое быть?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 718
Карма
2 837
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Забыл что на 30 датчика нет.что значит отрегулировал тягу газа?
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Когда машинку газ-реверс ставишь на нейтраль должны быть холостые, так? И в моторе на тяге газа есть 2 стрелки одна соответствует мах открытию дросселя, другая мин. Так вот у меня при нейтральном положении рычага дроссель вроде как не до конца закрывался стрелка не вставала на против ограничителя. Вот это и регулировал.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Derek сказал(а):
Когда машинку газ-реверс ставишь на нейтраль должны быть холостые, так? И в моторе на тяге газа есть 2 стрелки одна соответствует мах открытию дросселя, другая мин. Так вот у меня при нейтральном положении рычага дроссель вроде как не до конца закрывался стрелка не вставала на против ограничителя. Вот это и регулировал.
у меня,о прошлом годе,было похожее,газ не сбрасывался при отключении тяги(постановки в нейтраль).регулировал не тягой,а наконечником тросика.при запуске слегка поворачиваю газ на румпеле.если с машинки запускать,то приподнимать хрень(рычаг) которая сверху машинки.после зимы в холодном гараже,без замены свечей завелся с5того дерга.через пару минут просрался и заводиться:холодный-2дерга.горячий-1/2.Я к тому,что может не трогать тягу на моторе,а тросами регулировать.
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Тросом отрегулировать не удалось пришлось тягу на карбе укоротить/удлиннить не помню, но короче добился нормального положения. Заводится шикарно, но вот полный газ и приплыли...
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Все всем спасибо, вчера починил. Бензонасос подсасывал воздух, поэтому на полном газу ему топлива не хватало. Снял бензонасос, все протянул поставил обратно и все заработало.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
давно это было.на москвиче движок застучал.поехал к спецам.те послушали и говорят-если не капремонт,то нехилая переборка светит.через неделю приезжай будем вскрывать.в расстроенных чувствах склонился над мотором и оперся о генератор-тишина!протяжка крепления данного девайса избавила от переборки движка.всегда какая нибудь мелочь так мозг вынесет!вобщем поздравляем.
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
И снова здрасти. Не долго музыка играла. Проблема опять проявилась. То есть при проезде какого-то времени на полном газу двиг сбрасывает обороты и глохнет. После заводится с пол тычка. Если в первый раз однозначно была проблема с бензонасосом(когда шли на полном чувствовалось как груша мягчееет, то есть когда грушей качаешь все в норме). ТО теперь когда заглох трогаешь грушу-она жесткая. Температуру головки замерял больше 48 градусов не поднимается. (если на ошупь то рука секунды 3-4 терпит легко). Свечи заменили. Вобщем я в смятении. Может кто подскажет чего? Куда еще бы посмотреть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Топливный фильтр под колпаком как себя чувствует?...
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Привет землякам :drinks: Топливный фильтр в моторе и сеточка в баке проверены-они в идеальном состоянии.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Привет ... Маякни на мой тлф. попобщаемся по яМашке, мож и замучаем её до состояния новой :D
 

Вложения

алекс999

мичман
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
153
Карма
3
Возраст
68
Город
САМАРА
Имя
АЛЕКСАНДР
Лодка
YAMARIN-59 HT
Мотор
YAMAHA- F150
На всех ямахах, на головке блока,написано не только момент затяжки ,но и последовательность.
 

Derek

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
15
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha30hwcs
Свою проблему решил заменой иглы, менял уже просто наобум (вдруг поможет), потому что проверено было уже все... и о чудо, движок стал работать как надо, на вид 2 иглы друг от друга не отличались, делаю вывод, что возможно от времени покрытие иглы(типа резинового напыления) стало твердым и игла нормально не запирала. Игла была в рем комплекте который вместе с мотором шел.
 
Вверх Снизу