A

Anonymous

Guest
Услышал легкий скрежет, снял ручной стартер и обнаружил поломку ленточки тормоза. Пружинки и пластмассовый кулачек целы. Можно ли чем-то заменить эту ленту?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Услышал легкий скрежет, снял ручной стартер и обнаружил поломку ленточки тормоза. Пружинки и пластмассовый кулачек целы. Можно ли чем-то заменить эту ленту?
Звони на завод и закажи себе новую ленту, по другому врятли что выйдет...
Вот ссылка на тему с координатами сервиса МСич http://rop.in.ua/forum/viewtopic.php?f=73&t=1171
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Этот стартер у многих ломается. Сними его, да и все. Сдохнет АКБ, ставить - 10 сек. А дырку я резиночкой, прикрепленной вверху, закрыл. Чтоб звук гасила да дождь не заливал.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Этот стартер у многих ломается. Сними его, да и все. Сдохнет АКБ, ставить - 10 сек. А дырку я резиночкой, прикрепленной вверху, закрыл. Чтоб звук гасила да дождь не заливал.
Нет, пусть лучше стартер на моторе стоит, чем валяется где-то в закромах лодки или еще где... узел вполне надёжный, если не часто его дёргать :) :wink: :ni_zia:
 

magadan18

матрос
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
11
Карма
0
Город
Черкассы
Mihail сказал(а):
Этот стартер у многих ломается. Сними его, да и все. Сдохнет АКБ, ставить - 10 сек. А дырку я резиночкой, прикрепленной вверху, закрыл. Чтоб звук гасила да дождь не заливал.
Нет, пусть лучше стартер на моторе стоит, чем валяется где-то в закромах лодки или еще где... узел вполне надёжный, если не часто его дёргать :) :wink: :ni_zia:
+1. Раз было, еще на Вихре, -шморгалку найти быстро не смогли(за рюкзак зацепилась и в багажник всунули на ходу), а баржа ТО приближается! Пока искали, время потеряли - пришлось и якорь обрезать и весла гнуть об воду :) Пусть уж лучше на месте стоит.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
больше всего меня убивает то, что на маховике нет проточки под веревку. Было дело как то акума в лодке нет, и в стартере пружина лопнула. Так пришлось примус посреди днепра кочегарить, и пружину подгибать.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
больше всего меня убивает то, что на маховике нет проточки под веревку. Было дело как то акума в лодке нет, и в стартере пружина лопнула. Так пришлось примус посреди днепра кочегарить, и пружину подгибать.
Ну я тоже пару лет назад попался на сломанную пружину, частично сам виноват, не удержал колесо когда вытягивал остатки рассатаной верёвки, поначалу тоже на кострике пытались прогреть, гнуть, а она хрена, лопается и всё... но потом в голову пришла свежая мысль и удалось заправить без изгиба, пол сезона так и отходил после этого :drinks:
Правду говоря, заправлять пружину, тот еще "процесс"... :ps_ih:
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Извините за вопрос дилетанта, поскольку в ручном стартере пока не копался. А что в нем работает или может сломаться при вращении маховика, т.е когда его руками не трогаешь, но мотор работает? Насколько я понимаю, маховик при работе его постоянно "дергает"?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Извините за вопрос дилетанта, поскольку в ручном стартере пока не копался. А что в нем работает или может сломаться при вращении маховика, т.е когда его руками не трогаешь, но мотор работает? Насколько я понимаю, маховик при работе его постоянно "дергает"?
Нет ниодной фотки изнутри стартёра... но принцип прост...
При вращении маховика ничего сломаться не может...
Когда тянеш за ручку, выползает деталюха-упорная (собачка) и цепляет выступ маховика, ну дальше запуск и маховик сам собачку задвигает обратно... даже можно на заведенном медленно потянуть за ручку и почувствовать, как зацепы маховика всё время пытаются задвинуть собачку... разберёте 1 раз сами поймёте что к чему...

А ломается в основном когда обрывается верёвка, при этом пружина разгоняет внутренний маховик стартера (на котором верёвка) и с разгону ломает загиб пружины.. ну у меня так было...
конструкция зацепа пружины такая что не происходит высвобождения при самораскручивании (в бензопиле например такого не происходит, проверял)... А больше ломаться там нечему... у ТС в начале темы непонятно чего ленточка оборвалась (не пружина как я понял) , это сколько надо было дёргать чтоб она перетёрлась, но кто знает...
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
у моего соседа по причалу , вся начинка со стартера вытянута . К " рожкам " что на маховике ( по моему вытяжными заклепками -- но утверждать не буду ) приклепан диск алюминиевый 2-3 мм толщиной , диаметром чють меньше маховика , в диске прорезь для шморгалки , веревка узлом в прорезь ( как обычно ) и наматывается на условный диаметр по рожкам -- получается шморгалка . После завода ----Сверху прикручивается крышка от стартера ( как защитный кожух ) . Если случилась ситуация , что сел акомулятор ( обычно утром ) . То снять защитный кожух ( от стартера ) ( открутить 3 болта ) , шморгалкой завестись , прогреться , заглушить , поставить кожух , завестись акомулятором . Сложновато конечно , но система понятное дело -- рабочая .
 

magadan18

матрос
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
11
Карма
0
Город
Черкассы
так в том то и дело, что ничего не дергал с первого раза завел электростартером и поехал.
А выглядит мой стартер так.
 

Вложения

magadan18

матрос
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
11
Карма
0
Город
Черкассы
ленточка обозначена на фотке под цифрой 3. Похоже она как то соскочила с пружинок.
Вобщем прислали мне с завода за 45грн + 12 доставка вот такой наборчик уже нового образца , думаю что подойдет.
 

Вложения

Вверх Снизу