Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Установил двигатель на лодку следуя инструкции .. Получилось 14 мм размер а , но штырь регулировки наклона дижка уже на последнем отверстии от транса.. Подложить шайбы что бы была еще регулировка, или пусть так и будет?
 

Вложения

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Можно и так оставить. Я, что б был запас регулировки сделал клин(фанеру под уклон сточил) и подложил на герметик к транцу лодки под струбцины.
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Сегодня был на воде.. В таком положении при поворотах были прохваты воздуха. пришлось мотор прижать к транцу.Но вода сзади стала бурлить очень сильно . Что сделать? Может ли это устраниться постановкой гидрофойла?. И еще..Скорость максимальная была 23 км и меня на лыжах , весом в сотню, лодка не вытянула.. Как ,уже разобравшись, винт у меня стоит 286, интирестно узнать мнение как винт 330 будет себя вести.. Я уже его купил , только он еще не приехал.. Растолкуйте , может я чего не так делаю..
ПС, Тахометр ее не подключен, оборотов не знаю, но мотор явно крутит на максималке..
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Тахометр ее не подключен, оборотов не знаю, но мотор явно крутит на максималке..
Это вобще то самое главное для постановки диагноза... Иначе будем тыкать пальцем в небо...
1. 23км/ч - нонсенс... этого не может быть даже с 286 винтом...
2. Бурлит/подхватывает воздух, мотор установлен не правильно, это и так понятно...
3. "Гидрофойл" не поможет... пока мотор сам не будет ехать, такие дополнения не к чему...
4. Ну а если максималка 23, о каких 100кг на лыжах может идти речь...
Да и винт 330й, пока мотор не выставите и без тахометра, может не поехать...

А что вы вобще делали, чтоб понять что не так делали? И по детально... может вы "подсос" забыли закрыть... может у вас 1 цилиндр не работает... может быть еще очень много "может"... :wink:
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
самое первое проверить параллельность двигателя днищу лоди. Ну хоть приблизительно. 23 км/ч это явно неправильно установленный двигатель. В одно лицо на лодке, она должна лететь.
У меня двое детей(пусть 100кг),+ шмотки 100 и я 90, 4000-4200 об/мин на глис выскакивает аж бегом.
Приложи на крайняк весло к двигателю и сразу увидиш отклонения. Ну еще немаловажно расположение груза в лодке.
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Сегодня перепроверил.. Двигатель действительно был прижат к транцу. Неужели это может дать такой отрицательный результат?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Голуб, сделайте фото установки мотора с боку, так чтоб видно было редуктор и днище (на подобии как у меня), может что бросится в глаза...
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Даже я уже заметил что у Вас двигатель более отодвинут от транца чем у меня . Но уц меня на последнем отверстии.. Купил влагостойкой фанеры, попробую спилять на клин и подложить снаружи транца под калитку. Не размокнет ли она? Может есть более лучшие способы? Понятно что клин из нержавейки был бы лучше, но его негде купить..Подскажите что делать?
 

Вложения

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
у меня стоит деревяный клин -- их продается немерянно по украине , пластиковые то же , Баркас например или другие . На баркасе не самые дешовые
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Нашел , есть такие .. Плита для корректировки угла наклона транца. Но нигде не нашел, даже на Баркасе..Может полохо гуглил ((. Буду делать из дерева.. Понимаю что прослужат не долго, но к тму времени найду пластмассовую.. Спасибо.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Ну с углом разберётесь, но я немного не понял :du_ma_et:

У днища достаточно большая килеватость, и насколько видно небольшая лыжа по середине есть. Так вот тот датчик скорости что на фото, он стоит на против мотора? Он же может на ходу завоздушивать винт... может его стоит снять для исключения его влияния... :du_ma_et:

Да и кроме угла, высоковато както мотор установлен... но может и пойдёт, проверите на поворотах когда поставите клин... если подхватывать воздух будет, придётся ниже опускать мотор...
 

rkey

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Черкассы
Мотор стоит высоко,подрезать транец надо по любому и убрать тот набалдажник,
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Датчик скорости переставлю. А вот с подрезкой транца большая проблема .Его верхняя часть тонкая , и если ее убрать потеряю его жесткость и неначто будет опереться мотору сверху.. Может купить мотор с ногой 401?.Вроде гдето читал о таких.
ПС.Лыжа которая под лодкой это хорошо или плохо?
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Пито в топку, никогда правильно скорость не показывает.
клин обязательно, а уж потом и с высотой поиграться... это если мотор слишком опущен, скорость падает, а у вас наоборот, должна вырасти
 

Голуб

матрос
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
21
Карма
0
Клин поставлен, есть уже 2 регулировки.. Датчик скорости перенесен в другое место. 330 винт поставлен, старый , кстати, довольно таки был погнут почемуто..Через пару дней опять спущу на воду и отпишусь.. Всем спасибо за помощь!!!!
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Весь прошлый сезон ездил на прогрессе 2 при положение мотора на третьем отверстии от транса. Многие советовали приблизить мотор к трансу на одно положение. Я пробовал, и у меня падала скорость при тех же оборотах, но на глиссер выходил быстрей. А в этой теме я смотрю вы отодвигаете мотор на крайнее положение от транса и еще что то подлаживаете. ....? Не ужели это правильно, или я что то не так понимаю? Интересно, у кого на каком положении от транса на прогрессе зафиксирован мотор?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Василий, мотор должен стоять как показано в самом начале темы, кавитационная плита параллельна днищу, а заглубление в каждом случае свое, зависит от формы днища.
Вот так я в конце сезона посмотрел куда лучше мотор отодвинуть, 3 позиции на фото:
1 - штырь в предпоследнем отверстии - так всегда использовал, видно что "кавитационка" слегка не параллельна днищу, и угол атаки такой что нос будет прижимать.
2 - это так хотим попробовать (средний уровень между предпоследним и последним отверстием), вставил ключ диаметр прута 8мм, и "кавитационка" при этом имеет более "правильный" угол атаки.
3 - штырь в крайнем отверстии, так тоже пробовал, но при определенной загрузке (кормовой), начинает дельфинировать. Но оно и так понятно, что угол "не тот". Зато когда сам в лодке и с 356 винтом - давал макс. скорость 51км/ч при 4950 об/мин.
 

Вложения

  • 214,4 КБ Просмотры: 3 551
  • 209,2 КБ Просмотры: 3 577
  • 209,8 КБ Просмотры: 3 493

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Вот я как раз ставил мотор как на 2-м фото. :co_ol:
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Gara сказал(а):
Правильных прогрессов 2 не бывает. И не важно куйбешевский он или нет. Второй есть второй. То что реданы стоят это лучше, чем стоковый прогресс 2 или 2М на все равно утюг. Только без обид. :drinks: Говорю так потому что у самого прогресс 2М. Утюг утюгом... Вот прогресс 4 да уже совершенно другие мореходные качества. В 4 проге килеватость изменена по сравнению со 2. Для мотора нашего запас мощности для нашей лодки с лихвой. Я хоть МС40 и не давно юзаю, но доволен аки слон. :co_ol:
Про прогресс 4 наслышан. Попадется на шарика, обязательно куплю. А так, что бы всё бросить и заняться покупкой прогресс 4 нет ни желания, ни финансовой возможности. Не смогли владельцы четвёрок сильно меня нахлобучить что бы я спать не мог. :hi_hi_hi: На сколько я понял, что бы почувствовать разницу нужно в шторм попасть. И при езде она выше из воды выходит.Зато есть существенный недостаток- втроём на один борт не станешь.У нас если у кого то одного в лодке клюнет так сразу вся команда на борт ломиться что бы в тоже место закинуть. Вы мне лучше скажите на каком положении мотора от транца ездите. А то когда лодка на лафете забываю весло приложить что бы отрегулировать как по инструкции, а на причале она у меня под крышкой над водой висит, там не дотянуться.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
У меня стоит клин на 7 мм. Без клина отрегулировать не мог. Буду возле лодки сфотаю. Но учтите лодки ручной работы и наклон транца может отличатся. Поэтому лучше мерять под каждую лодку.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Вот и я, после попандоса с редуктором, достал лодку что бы спокойно по доделывать все мелкие бока, до которых на воде руки не доходят. Включая новые троса газ реверс. Не забыл и линейку приложить. На пред последнем положении от транса на удалении 85 см от мотора расстояния от днища до линейке 84 мм, а в начале лодки (у кормы) 70 мм. Получается идеальный вариант установки это положение между четвёртым и третьим положением. Только как зафиксировать? там же нет отверстия. Или так пойдёт?
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Vasiliy сказал(а):
Только как зафиксировать? там же нет отверстия. Или так пойдёт?
Устанавливаеш клин. Т.е. между транцем и струбциной мотора подбираеш по толщине прокладку.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
ASA сказал(а):
Vasiliy сказал(а):
Только как зафиксировать? там же нет отверстия. Или так пойдёт?
Устанавливаеш клин. Т.е. между транцем и струбциной мотора подбираеш по толщине прокладку.
Понял, спасибо, так и сделаю.
 
Вверх Снизу