стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Здравствуйте Михаил.Собираю 3ц вихрь.Колено уже собранов картере,биение 3сотки.Теперь необходимо резать блоки,головы для стыковки и сварки.У Вас очень понравилось.Если не трудно,то
расскажите как надо и если есть фото,то вообще замечательно.
С уважением Александр г.Краснодар.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Три цилиндра от Вихря-30?
На заводе-производителе делали такой мотор, об этом статья вот тут:
http://lib.sportedu.ru/Mirrors/www.kate ... 76_41.html
Надо бы с этим ознакомиться. Для начала. А потом я расскажу, как делал я, и почему не делал так, как это советовал конструктор Вихрей. У меня вообще такое впечатление, что это он описывал чью-то работу, сам в этом не участвовал. Очень важные моменты вообще не затронуты, и сделано неразумно, сложно.
Фото мотора могу сделать только в собранном состоянии. Он как раз в гараже на зимней спячке. Разбирать не стану.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Михаил я читал Сташкевича про 3ц из30к,но там очень много
непонятно потому к Вам и обратился.Колено толькособрал
в 30чные картера.А также зделал 12квадрат из верхнего
хвоста и заглушили один золотник(2й сверху).Если окажется
неправильно,то буду переделывать так как скажете Вы.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
СТРЕЛОК, в инете принято обращаться на "ты". Тут церемонии ни к чему.
У меня вопрос по картеру. Страшкевич в своей статье как-то галопом про картер написал. Мол из двух средних частей, и верхней с нижней частей, и окна впускные от В-20. И всё.
На самом деле есть очень важные моменты. Я например применял штатные впускные окна, посчитал, что их уменьшать - дело проигрышное. И оказался прав.
Золотник я не ставил третий сверху. Вместо него в картере алюминиевая сплошная шайба, закрывающая впускное окно. У меня верхний карбюратор питает верхний и средний цилиндры, нижний карбюратор - нижний цилиндр. Так правильнее чем у Страшкевича. Да и из его статьи не понятно, какие карбюраторы питают какие цилиндры. Об этом можно лишь догадываться по фотографии коленвала.
Поскольку моторы с падающим впускным потоком предпочтительнее, чем с восходящим, я оставил с восходящим потоком лишь верхний цилиндр.
Очень важна соосность картера. Страшкевич об этом вообще умалчивает. Однако это очень важный момент. Поскольку картер Вихря обрабатывается в сборе с одной установки целиком, то две средних части разных картеров, установленные вместе, будут точно не соосны. Потому я поступал следующим образом. Изготовил фальшколенвал, оправку для центровки частей картера. Просто шлифованный стальной пруток, имитирующий коленвал. Из плоскостей картера удалил центровочные штифты и шпильки крепления блока, Собрал на оправке картер, и он по привалочной плоскости блока получился с небольшими уступами. Отфрезеровал "как чисто" эту плоскость, и рассверлил отверстия под штифты, изготовил штифты увеличенного диаметра, и запрессовал их в картер. Вот теперь картер соосный и с правильной плоскостью для крепления блока.
Оправку не выбросил, лежит в гараже. Могу фото сделать.
Дальше - блок и головка с глушителем. Но коленвал в картер не надо пока вставлять. Картер использовал в качестве кондуктора при сварке блока, а блок использовал в таком же качестве для сварки головки и глушителя.
Я понятно объясняю?
Если все эти манипуляции с соосностью картера не делались, разбирай и делай. Иначе такой мотор работать не будет нормально.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Миш,я точтак делал оправку вместо колена-чел что знал то
подсказал,золотник также один заглушен
варить хочу после подгонки зажав
между железными пастинами-сварной
говорит,что может вывернуть подогнаный
картер.Так что у меня так.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ага, и хорошо.
Я варил на картере со вставленной оправкой. Не повело. Но если есть возможность в кондукторе из мощных пластин - так даже лучше.
Так теперь про блок?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Блок Сташкевич пишет пилить по циллндру,но какнепонятно
про голову вообще ничего.Сварной говотит,что попрек камеры
сгорания пилить нпльзя.Вот эти моменты мне очень инте
ресны.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вот, и мне тоже совет Страшкевича пилить цилиндр пополам вдоль, а потом координатить отверстие под гильзу и наращивать гильзу хромом откровенно не понравился. Я взял два блока, приложил их друг к другу боками, ступенькой. Чтобы совпали оси резрезаемых (по Страшкевичу) цилиндров. И прикладывал металлическую линейку. Прикидывал, что попадёт в разрез, если буду резать не по центрам цилиндров, а со смещением. И вот тогда и увидел, что есть вариант на много лучше, чем предлагал Страшкевич. И сварщику будет легко, и не надо будет потом трогать посадочное место гильзы. Нужно просто отрезать от одного блока нижний цилиндр, а у другого (верхнего блока) сфрезеровать нижнюю плоскость. Вечером сделаю фото, и померяю, сколько отрезал.
Точно так же и с головкой. Для глушителя уже нет таких жёстких ограничений, но и с ним поступил так же.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Я понял примерно.Шпильки все остаются на месте,а гильзы
всетаки лучше вынуть.Правильно?Но только после подгонки
уже или сразу это надо сделать?
Я уже вытаскивал и засовывал гильзы сам в духовке,пилил
окна поштангелю-собирал в-30гибрид на нептуноноге.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
По карбам у Сташкевича верхний-питает верхний цилл.
нижний-питает нижний цилл.,а средний цилл.питается от
верхнего и нижнего по очереди.По моему у него так.Мы
обдуывали с кентом и тоже поняли что это все хэйня.
Потому и сделали один золотник глухой.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Если У Страшкевича средний цилиндр питается от двух карбюраторов, то его мотор ещё хуже, чем я думал.
По блоку. Делался этот мотор давно, чертежей и эскизов не сохранилось. Но по средней части шва если взять, то получается, что высота нижнего цилиндра от нижней плоскости 115мм. Надо бы уточнить этот размер по живым блокам.
Гильзы я перед сваркой вынимал. После сварки гильзы вставлял, и уже в таком виде фрезеровал плоскости "как чисто".
Со стороны карбюраторов видно, что шов выше, чем шпилька. Нижний цилиндр садится на свои шпильки, шов выше. Уточни все эти нюансы по месту.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Здравствуй.Теперь все наглядно видно ипонятно спасибо за
снимки.Если после сварки фрезеровать блок двух сторон и
голову,то получится как раз под92й бенз так это?А карб
я хочу поставить1.Есть микуни от
бурана и2шт.от хонды прилюд по
800кубов каждый.Как считаеш будет
работать?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Eще вопрос Миш.Подойдет ли редуктор от бийска с рессорой на вихрь?А то я сделал квадрат нижний на12мм как у Сташкевича.И еще прокладку под ГБЦ делал новую или стыковал из двух обычных?
Если редуктор не подходит,то наверно пртйдется искать ногу от какой-нибудь40-50 иномарки(оч.хотелось полностью нашим оставить)потому как родной вихревский думаю не выдержет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
По степени сжатия. Никакой необходимости в 92-м нет. Можно смело использовать 76-80. У меня ведь ещё и поршневая на 76мм, и всё равно на детонацию и намёка нет. Я использую 92-й по иной причине. Наш украинский 80-й - это вонючий газовый конденсат.
По карбюраторам мыслю так. Один карб - интересно было бы. Но тогда нужен впускной коллектор с подогревом. Если в рубашку нагрева коллектора запустить воду из контрольки, очень даже хорошо было бы.
Ещё думаю, что нет смысла ставить диффузор больше 28мм. К росту оборотов это не приведёт, а линейное отношение открытия дросселя и оборотов двигателя - дело хорошее. Поставишь большой диффузор - будет в полдросселя 5000, а дальше хоть открывай, хоть нет. Роста оборотов не будет.
Прокладку головки делал новую, мне ведь под 76мм надо было. Но и для 72 тоже новую делал бы.
Про редуктор Бийска - не скажу, не знаю. У меня родной вихрёвский. Претензий к нему нет. И у меня квадрат штатный, 10Х10. А вот рессору мотор в первый же выход скрутил. Сделал новую из гребного вала водного мотоцикла.
Самое для меня сложное, и до сих пор не решённое - винт. У Баринова взять экспериментальный вихрёвский шагом 380 просто не успел. Выход нашёл такой - взял мультипитч с пластмассовыми лопастями, но лопасти отлил из алюминия. Пластмассовые рукой гнутся. И развернул их на максимальный шаг, 360. Лажа полная, но ничего другого нет. Дроссель на 2/3, обороты 5600. Больше не давал. Смысл?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
С подогревом это идея-обязательно зделаю рубашку на коллектор
очень хочется попробовать один карб.Торсион тогда тоже буду
думать.Зажиг буду делать как у тебя.Какие промежутки на
шторке в миллиметрах?И перемотать катушки не помешает
проводом чуть потолще правильно?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Зажигание не нужно копировать. Я тогда сделал первое, что в голову взбрело. Хотелось побыстрее попробовать мотор. Много у него недостатков.
Главные - со временем шторка намагничивается, и начинается нестабильная работа. И совсем малый ток зарядки. Сейчас делаю вариант для 2Ц. Если получится нормально, то и для 3Ц сделаю. Появилось много вариантов зажиганий от мотоциклов и мопедов, которых раньше не было. В магазинах их полно, вот хочу на базе мотоциклетного и сделать.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Миша на счет зажигания очень интересно.С мотоциклами не
знаком.Пока занимаюсь резкой и сваркой блоков.Как будет
новый зажиг буду рад повторить.Всетаки интересно.А вообще Миш я просто тащусь ездить на том,что сам довел до ума(есть новая суза30,но зделаный гибрид больше нравится)3ц мотор работает вообще песня по сравнению с2ц-была у меня яма50 3ц но пришлось продать,так я решил построить себе куклу,а потом уже лодку другую из дюраля клепать буду.Детям обещал возить их на каютной.Вот както так.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Сделал предварительные замеры и прикидки. Вроде всё должно получиться. Покрутил зажигание в токарном станке, чтобы посмотреть зависимость напряжения от оборотов. Очень даже неплохо. Вихрёвские генераторные катушки точно отдыхают. За основу взял китайский аналог зажигания от мопеда Сузуки-Сепия. Их в магазине навалом. И цена ротора со статором не переваливают за 200гривасей (примерно 30 баксов).
Отдельное спасибо Денису. Снабдил меня вихрёвским маховиком и обещал прислать основание панели зажигания. Как получу - сразу за дело. Пока сделаю для двух цилиндров. Если всё будет нормально, то для трёх - то же самое, только манёвры с датчиками и шторкой другие.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Здравствуй Михаил.Я рад,что у тебя движется
дело с зажиганием.А я разгильзовал два блока
и офигел!!!Все гильзы по геометрии разные.
Буду подгонять все с помощью напильника.Завтра
пойду подгонять блоки,а потом окна,гильзы и тд
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Движется. Мне для этого сезона понадобится хороший бодрый В-30 на Крым поставить. Растёт моя компания для отпуска. Мотор есть, а вот с зажиганием всё оттягивал. Вчера на бумаге прогнал сборочный чертёж - всё нормально сошлось.
Вкратце идея такова. За основную идею принял конструкцию МС-40. Внутри генератрные катушки, над ними их маховик, и всё это втиснуто внутрь Вихрёвского маховика, с которого убрал магниты. И в 22-мм зазоре между наружной частью внутреннего маховика и внутренней часть наружного ставлю датчик Холла и шторку.
Таким образом повторяю МСовскую генератрную часть из дешёвых и доступных деталей, а зажигание - от Оки. С неё бобина (двухискровая), коммутатор и датчик Холла.
Чтобы ежели чего крякнет, то пошёл и купил без проблем.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Здравствуй Михаил.МСовское зажигание не вилел поэтому
плохо педставляю.Единственное как зарядка будет если убрать
магниты.И конструкцию всю прийдется балансировать заново.
Если есьть фото маховика изажигания
МС-40выложи для наглядности пожалуйста.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Хорошо, завтра сделаю и выложу. Зарядка будет. Ещё какая. Балансировать нужно будет. Разве это сложно?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Просто маховики никогда не балансировал,если можно то
вкратце не мог бы рассказать техпроцесс?И если уберем
магнты,то как будет вырабатся зарядный ток?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вот так выглядит маховик МС-40.
 

Вложения

  • 200 КБ Просмотры: 4 393

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Статор.
 

Вложения

  • 203,8 КБ Просмотры: 4 368
Вверх Снизу