Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Предлогаю выкладывать все мысли и информацию о замене запчастей от брендовых моделей,а так же от отечественных.Например перегорел выпрямитель,нет зарядки и в запчастях не могу найти родной,каким можно его заменить,иначе придётся таскать акб на горбу!От Вихря 30 похоже,но там мощность слабая! И термостат похож на Таврический(заз1102),но важна темп открытия,да и в морск воде стоит его ставить вообще?
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
А сервис для чего? Что-то я не припомню, чтобы кому-то это было нужно... Обычно все неисправности решаются звонком сервисному специалисту.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Сервис по мс40 в Одессе отсутствует,есть спецы по другим моделям,но нет запчастей именно по мс40,звонил в Запорожье на завод и ответ такой--выпрямители заказали,будут к концу года,нормально? А по поводу термостата вообще ни чего толком не ответили,только что их нет в наличии,ни кто не знает темп открытия и как он будет вести себя на море! Вот по этому и тему открыл эту.Это напоминает мне китайские авто,машин валом а запчастей почти нет,и цены на запчасти космические,что не скажешь о качестве,вот и подбирают от брендовых авто!
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Должен заметить что решение проблемы с зарядкой просто не прошли,я обнаружил,что почти каждый блок выпрямителя с ином моторов имеет тоже 3 контакта,2--перем,и 1--постоян тока,цены разные,бэушный можно найти за 200грн,а свой я отдал спецу,он бором очистил контакт(обгорел и оборвался верхний контакт перем тока и исчезла зарядка) и запаял,теперь проверю и залью хол сваркой.Но как я понял там не только диод мост а видимо и реле зарядки,тк был слабый контакт(мама) он грелся и выгорел,завтра попробую и отпишусь!
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Конечно не только мост. Там регулятор с отсечкой зарядки после 14,1 (?) Вольт.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
только защиты нет ни какой,на короткое и если нет нагрузки,особенно когда клейма слетает!
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Алекс сказал(а):
только защиты нет ни какой,на короткое и если нет нагрузки,особенно когда клейма слетает!
Из написанного на форуме я понял, что если аккумулятора нет то и напряжения не будет.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Есть 2 версии работы стабилизатора. Думаю до конца сезона я точно узнаю какая из них правильная.

Несколько вводных: мотор на холостых (1000об/мин) уже способен выдать 2Ампера тока зарядки (меряли еще 2 сезона назад при обкатке мотора). Для сравнения, этот ток способны выдать катушки освещения Вихрь30 но только при 5000об/мин.
Без аккумулятора на переменке (действующее напряжение - меряли тестером) находится в такой пропорции:
1000об/мин - 9В
2000об/мин - 20В
3000об/мин - 30В
4000об/мин - 40В
5000об/мин - 60В
Сама же переменка имеет вид не идеальной синусоиды, а больше похоже на форму закруглённой трапеции.

Форму синусоиды генератора при подключенном аккумуляторе мы не померяли, а она б дала точный ответ на работу зарядного устройства - стабилизатора. Вот это мы сделаем в скором времени.

Если окажется что всё таки в стабилизаторе стоит тиристор (а это наиболее вероятно), то существует вероятность сжечь приборы высоким напряжением (например размыканием массы на ходу), так как тиристор пропускает всю полуволну переменки генератора и не ограничивает напряжение в этот момент (это если на клеммах аккумулятора останется паразитный потенциал например от входной ёмкости приборов - эхолоты, тахометры и прочие цацки).
Но не будем забегать вперёд. Всё нада проверить. :wink:

Чтобы не отгорали контакты, советую во первых проверить их плотность посадки, а во вторых не давать сразу полный газ, а пару минут на холостых или чуть выше подзарядить аккумулятор, особенно если он был предварительно посажен чем либо.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Mihail сказал(а):
Чтобы не отгорали контакты, советую во первых проверить их плотность посадки, а во вторых не давать сразу полный газ, а пару минут на холостых или чуть выше подзарядить аккумулятор, особенно если он был предварительно посажен чем либо.
Заявленной мощности генератора применяемые слегка пружинящие контакты передать не конечно не могут.
Информация про отгоревший плюсовой контакт несомненно полезная.
Я быстренько пропаял его. Проверил минусовой провод, убедился, что он закручен в силуминовый радиатор оборота на 1,5 - 2. Тоже потенциальная опасность. Поменял болт на более длинный.
 

рамзес

старшина 2ст.
Регистрация
17.10.2015
Сообщения
79
Карма
0
Город
Новошахтинск
Имя
рамзес
Лодка
Катран
Мотор
Ямаха 5
Ребята, а от чего подходит выпрямитель/стабилизатор?? То мой скорее всего накрылся.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Рамзес сказал(а):
Ребята, а от чего подходит выпрямитель/стабилизатор?? То мой скорее всего накрылся.
На твоем месте выкрутился бы так
 

Вложения

рамзес

старшина 2ст.
Регистрация
17.10.2015
Сообщения
79
Карма
0
Город
Новошахтинск
Имя
рамзес
Лодка
Катран
Мотор
Ямаха 5
Извини, но я в электрике ноль) ничего не понял)
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Рамзес сказал(а):
Извини, но я в электрике ноль) ничего не понял)
Друга, который с мололетства с паяльником ищи.
Можно гораздо дороже.....
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Ставь от иномарки!
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Рамзес сказал(а):
Алекс сказал(а):
Ставь от иномарки!
Прикольно, а конкретней??
Какая марка??
Точно прикольно.
Вот то что рисовал на иномарку я и ставил. ;;)))
В сороковке Ямаха нет встроенного регулятора. Пришлось лепить.
 

Алекс

гл. старшина
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
122
Карма
0
Я не ставил,но мастер который обсл мой движок мне раньше об этом говорил,когда поплавился контакт ,но он его запаял и всё,но момент такой был и смотрел разные выпрямители,они очень похожи,даже по крепежу и дешевле в разы,чем на заводе!
 
Вверх Снизу