Обь

пассажир
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1
Карма
0
Приобрёл Нептун 1972 может есть советы по востановлению
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Прицеп своими руками

Обь сказал(а):
Приобрёл Нептун 1972 может есть советы по востановлению
Думаю, эту тему надо отдельно поселить на форуме.
И фото не мешало бы. Я свой нептун получил с протертым килем, щель была 45 см. На нем в последние времена на берег молодежь вылетала, вот и результат. Потом ее затопили на стоянке, из за пробоины. И транец был, вернее его уже небыло, осталась только корка из стеклоткани и фрагменты фанеры сгнившие. Лодка была полностью зачищена от старых слоев краски, до заводского грунта красного цвета, затем все выводил стеклошпаклевкой автомобильной Bodi, никакую другую использовать не стал ( холь и советовали) Да, трудно обрабатывать, но качество поверхности выше во много раз.
Лодку естественно разобрал вначале на две части, трудно было, болты поржавели.
В транец вырезал две заготовки одинаковых из обычной фанеры 15мм. Их прогрунтовал антигрибковым составом, можно просто горячей алифой 4-5 слоев, с сушкой между. Затем мазал эпоксидкой основание, корку оставшуюся от старого транца, ее я не срезал, и вкладывал лист стеклоткани мягкой, мазал еще. Затем заготовку из фанеры вкладываешь к промазанной стеклоткани, и еще стеклоткань, затем еще заготовку. Свеху стеклоткань с эпоксидкой слоя 2-4. Получился капитальный транец. Но нужно промерить заранее толщину будущего транца, есть пределы которые не дадут (если будет толще) прикрутить верх.
Киль восстановил при помощи смолы эпокс и стеклоткани + стеклошпатлевка в конце. Затем ленту от ударов о берег купил, наклеил уже после всего, т.е покраски.
Труда не мало, с душой все нужно делать. Внутреннюю часть тоже реставрировал, упорные косынки тоже подгнили, менял так же на новую фанеру, с последующей проклейкой стеклотканью. Затем грунт автомобильный акриловый по цене 800-1200 где то так, за банку с отвердителем. На качество материала не жалел.внутреннюю часть покрасил кистью белой автомобильной краской, не дешевой. Внешнюю часть покрыл металликом нужного цвета. Затем 3-слоя лака. Все делал на улице. Красил с краскопульта, небольшой компрессор. В сухую погоду. Что получилось, видно по фото Лак сох месяц, была бы камера быстрее . После того как сделал прицеп, перевернул ее на него, и собрал. Болты на стяжку использовал нержавейку, и для всех креплений тоже. Нет ржавых потеков от болтов. Надеюсь Вам немного понятно как исправить проблемы. У меня получилось!!!
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Re: прицеп

Делайте крылья для калёс .
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: прицеп

Kisloff.Aleks сказал(а):
Делайте крылья для калёс .
Если это касается прицепа, сложностей нет. Пластик и немного времени с шуруповертом.
Восстановление лодки нептун, а вот про колеса не совсем понятно.
Наверное это больше по теме, прицеп своими руками...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: прицеп

Kisloff.Aleks сказал(а):
Делайте крылья для калёс .
Прочитал ваши сообщения, можно в тему прицепа перейти. Сами собирали свой, из чего? 9 км не мало.
Тема: в полезностях.
 

grundic

пассажир
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
2
Карма
0
Город
МСК
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-2(М - делаю); Нептун-2 (в глубоком ремонте)
Мотор
Вихрь 20
Re: Прицеп своими руками

Александр Marx сказал(а):
Лодка была полностью зачищена от старых слоев краски, до заводского грунта красного цвета
Александр, пожалуйста, расскажите по-подробнее: как и чем Вы избавились от старой краски? И до какого результата нужно чистить?

Я сейчас счистил краску, которую наносил предыдущий хозяин (красил непонятно чем и с подтеками), добрался до грунта-гелькоута (видимо) красного цвета, под ним уже стеклопластик. Красить поверх не очень хочу - этот "грунт" весь в мелкую сеточку трещин и, если аккуратно подцепить, крошится и отваливается мелкими кусками. Но "сковырнуть" его весь достаточно проблематично.

И, если не сложно, выложите фотографии Вашей лодки с разных сторон. Хоть посмотреть к чему стремиться. :)
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Прицеп своими руками

grundic сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Лодка была полностью зачищена от старых слоев краски, до заводского грунта красного цвета
Александр, пожалуйста, расскажите по-подробнее: как и чем Вы избавились от старой краски? И до какого результата нужно чистить?

Я сейчас счистил краску, которую наносил предыдущий хозяин (красил непонятно чем и с подтеками), добрался до грунта-гелькоута (видимо) красного цвета, под ним уже стеклопластик. Красить поверх не очень хочу - этот "грунт" весь в мелкую сеточку трещин и, если аккуратно подцепить, крошится и отваливается мелкими кусками. Но "сковырнуть" его весь достаточно проблематично.

И, если не сложно, выложите фотографии Вашей лодки с разных сторон. Хоть посмотреть к чему стремиться. :)
Немного с запозданием, но считаю тема должна жить....
Да, снимал много слоев до основания красного цвета, он крошиться и весь в сеточку, верно...
Такой был материал в то время. Снимал смывкой для краски, времени много ушло, и тщательно все промывал за тем... На поверхность родного основания наносил стеклошпатлевку, долгое занятие... но это важно сделать, что бы выровнять геометрию... побитую временем.
Прошло пять лет с момента восстановления... в итоге, катер опять нуждается в окраске, именно днище...
Все очистил, выровнял, и покрыл грунтом, далее шкуркой... ну и.....
Вот, что сделал сегодня:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Немного фото в завершении, ждем 7 дней... Краска встает и на воду...
 

Вложения

Вверх Снизу