pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Наткнулся на просторах нета на такую штуку. Тут оно фигурирует как дровяной примус но встречал еще название индейская свеча. Описание ниже. Вопрос. Кто то пробовал такую штуку на практике? Есть утверждение что можно использовать в качестве освещения лагеря. Я понимаю что генератор круче но это романтичнее. Никто не сталкивался на практике с такой штукой?

«Дровяной примус» (рис. 30) изготавливают из сухого чурбака, расколотого пополам. В обеих половинках вырубают желобки. После этого половинки плотно стягивают проволокой (сбивают гвоздями), исключая подсос воздуха с боков. Проволочными стяжками одновременно крепят ножки. «Примус» разжигается снизу с использованием сухих щепочек. Варочная посуда устанавливается на вбитые большие гвозди или подвешивается на тросике.

Чурбак указанных размеров весит не более 4—5 кг и горит около 1,5 ч (Васильев М. «Турист», 1985, № 12).
 

Вложения

  • 15,8 КБ Просмотры: 2 548

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Пользовал вариант индейской свечи, модернизированной, вместо чурбака берется ведро без дна и с вырезом с одной стороны для тяги, очень неплохо, защет направленного потока тепла пища готовится очень быстро, удобно в использовании, единственное на маломере занимает много места и врятли добавит романтизма при освещении, а первый вариант очень интересен, обязательно в следующем году если выйду на воду попробую
 
Вверх Снизу