aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
На эту тему можно писать длиннейшие посты и сопровождать их многомегабайтными фото- и видеоматериалами, а для начала я дам ссылку на уже написанный отчет в собственном ЖЖ. :D
Для затравочки - фото. Октябрь, вторая половина месяца.



Это был мой первый поход, первый с момента покупки катера, сделанный вдвоем с женой, без группы поддержки и практически без страховки (конечно же, друзья готовы были в любой момент придти на помощь!)

Итак, читаем здесь

Фото размещены на этом ресурсе (кстати, рекомендую. Очень удобен!)

Вообще, в моем ЖЖ много постов посвящено водномоторничеству, достаточно пройти по тэгу "водномоторное", и почитать. Познавательно, ибо впечатления новичка - "с нуля и до...". Для тех, кто не знаком с Живым Журналом и вообще блогами-дневниками, возможно, будет несколько непривычным то, что более ранние записи находятся "внизу", а самые свежие - "вверху", но к этому быстро привыкаешь.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Да круто, а сколько у нас народу, в основном длинномерщики уходят на десну, или еще куда ставят лагеря и живут там месяцами, об этом пока история умалчивает а хотелось бы чтоб она писалась здесь
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
История Десны - это история погнутых валов, обломанных винтов, экстренной их замены... Еще пару лет, и туда ваще на длинномере будет не резон соваться...

Например, в этом году наш коллега Difenss на катере "Браво" (4й роп) по Десне вверх поднялся... весной... да там и зазимовал :) ибо вода упала... Классическую фотку обсохшего на берегу Димона тоже все помнят....

Давайте лучше в поход пойдем в безопасном направлении, т.е. вниз по Каневскому ;)
 

Andrey55

матрос
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
45
Город
Киев
Не так страшен чёрт как его рисуют. :D
На Десне самая большая проблема в том, что много поворотов, которые очень хочется срезать, а это делать ни в коем случае нельзя, так как меляк и топляков там на всех хватит. Если держаться строго фарватера, то проблем не должно быть. ;)
Месяца два назад ходили с Виком в Пуховку, назад возвращались уже в полной темноте, буи до Киева все поснимали. Берегов и топляков вообще не видно. Если бы не GPRS с записанным треком похода по Десне пришлось бы разбивать лагерь на ночевку. Да еще глазастый Вик спасал криками типа, тормози идем прямо на топляк/берег. Скажу Вам честно, что второй раз на такой подвиг я не решусь. :D
 

Andrey55

матрос
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
45
Город
Киев
Sven сказал(а):
Например, в этом году наш коллега Difenss на катере "Браво" (4й роп) по Десне вверх поднялся... весной... да там и зазимовал :) ибо вода упала... Классическую фотку обсохшего на берегу Димона тоже все помнят....

Это ж какая осадка у «Браво», что выйти не смог? :shock:
Димон на берегу недолго обсыхал, утром воду дали и всё встало на свои места. :)
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Sven сказал(а):
Давайте лучше в поход пойдем в безопасном направлении, т.е. вниз по Каневскому ;)
Свен вниз то безопаснее, но Десна красивее. Надеюсь с этим никто не будет спорить? У меня все таки есть мечта как то собратся даже одной лодкой и рвануть по десне этак до Чернигова. Все таки у этой реки я бы сказал есть свой шарм. И в красоте и в сюрпризах. Водохранилище все таки не то.
 

Andrey55

матрос
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
45
Город
Киев
pasic сказал(а):
...но Десна красивее. Надеюсь с этим никто не будет спорить? У меня все таки есть мечта как то собратся даже одной лодкой и рвануть по десне этак до Чернигова. Все таки у этой реки я бы сказал есть свой шарм. И в красоте и в сюрпризах. Водохранилище все таки не то.
Согласен с pasicом на все100%.
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Все таки у этой реки я бы сказал есть свой шарм. И в красоте и в сюрпризах. Водохранилище все таки не то.
спору нет... но в контектсте топика НУЕГОНАХ... причем Аазу как раз можно... без вопросов...

Я лично с удовольствием примкну на П4 и Никси... ГЫЫЫЫЫ только не на длинномере.... у "Браво" осадка как и у меня 1м....
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
На Десне я бы с удовольствием побывал, но - только на П2. На длинномере не рискну.
На счет "КанВХ хуже, чем Десна"... во всем есть своя прелесть, и даже в этом году я рвался пройти еще ниже (жаль, не судьба... ) - там очень красиво, как по мне!
Да, у моего лаптя есть лыжа, защищающая винт, есть и эхолот, и GPS ... Но это - минус половина удовольствия и "плюспиццот" к "напрягу" - постоянно фильтровать фарватер, дергаться по поводу каждого тычка в днище... Нет, к такому я морально не готов.
Кмк, тут действует принцип - "большому кораблю - семь футов под килем!", а на Десну и прочее мелководье ехать кастрюлькой :)
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Странно... У меня осадка 50 см.Длинномер.Тоже хожу по Десне.В 2010 году был под Пирново.Да,есть места,где отмель с одной стороны,а "стол" с другой... Не нужно "летать",если не уверены,сколько футов у вас под килем))) Извините за мой французский,но как гласит пословица:сдуру и член можно сломать. Ставьте ниже гребного винта защиту(шпору).Кстати,буи(бакены)по Десне расставлены.Одно место,например,напротив Новосёлок.Там надо идти левее(когда поднимаешься вверх),затем,в 50 метрах от островка.И сразу за островком берём 20 град. правее.Островок когда-то намыли земснарядом,с тех пор он так и остался.То намоет весной кучу песка,то смотришь,на другой год всё смыло...
Дальше-буи подскажут.Через километр надо идти "зигзагом".Как ни углубляли там,через неделю всё замыто.
На Десне,во-первых,нету такого объёма насекомых.Я помню этот кошмар среди заливов Днепра на Каневском......Тучи кровопийц,каждый пытается первым в тебя вонзить.....
Во-вторых,можно найти такие места,куда "автолюбитель-турист" не доберётся! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Да простят меня автомобилисты(кстати,я тоже имею машину),бывает приедешь на место,станешь лагерем,красота!Волны бьются о берег,птички поют...как вдруг: БУМ-ЦА,БУМ-ЦА!-Это автомобилисты..... Они уже "заправились" на полдороги сюда.Начинают высыпаться на берег из машин...... С пятницы по воскресенье гулянка,вечные заглядывания к тебе в палатку,пьянка,бой стеклотары,бум-ца,бум-ца с утра до вечера......
В-третьих,знаете ли вы,что на Десне йодистая вода?Раны заживают за день-два,вода полезная и вкусная.
В-четвёртых,в длинномере,как ни скажи,и комфорту куда более,нежели в "Прогрессе"или подобной лодке :smu:sche_nie: И посуда,и приготовление еды,и спальные места.... и т.д.
Не спорю,на рыбалку и в магазин,чтобы побыстрее добраться,маломерка на подвесном-милое дело.
Вот и думаю,что на долгосрочный отдых на пару месяцев неплохо было бы идти длинномером,волоча на прицепе маломерку.Или так:кто-то идёт быстро,а кто-то потом подтягивается к месту :eek:k-:
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Aahz сказал(а):
На эту тему можно писать длиннейшие посты и сопровождать их многомегабайтными фото- и видеоматериалами, а для начала я дам ссылку на уже написанный отчет в собственном ЖЖ. :D
Для затравочки - фото. Октябрь, вторая половина месяца.



Это был мой первый поход, первый с момента покупки катера, сделанный вдвоем с женой, без группы поддержки и практически без страховки (конечно же, друзья готовы были в любой момент придти на помощь!)

Итак, читаем здесь

Фото размещены на этом ресурсе (кстати, рекомендую. Очень удобен!)

Вообще, в моем ЖЖ много постов посвящено водномоторничеству, достаточно пройти по тэгу "водномоторное", и почитать. Познавательно, ибо впечатления новичка - "с нуля и до...". Для тех, кто не знаком с Живым Журналом и вообще блогами-дневниками, возможно, будет несколько непривычным то, что более ранние записи находятся "внизу", а самые свежие - "вверху", но к этому быстро привыкаешь.
Хорошая посудина!Однозначно!Я свою по такому же принципу хочу переделать(камбуз соорудить) :smu:sche_nie:
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Вот Ваши аборигены.Слева-Пуховка
 

Вложения

  • 573,7 КБ Просмотры: 2 619
  • 573,7 КБ Просмотры: 2 581

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Да вроди наши Вася и Володя но далековато, позвоню скажу что их сняла скрытая камера :)
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
и про видео скажи(те)!
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
2007 год.Снято с правого берега,я стоял напротив Пуховки
 

Вложения

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Опять ваши... только в 2009-м
 

Вложения

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
"спору нет... но в контектсте топика НУЕГОНАХ... причем Аазу как раз можно... без вопросов...

Я лично с удовольствием примкну на П4 и Никси..."


Да простят меня здешние профи....... Извините меня за филологические знания русского языка,переведите,плиз,на русский выше сказанное! :ny_tik:
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Antonioni2007 сказал(а):
Извините меня за филологические знания русского языка,переведите,плиз,на русский выше сказанное! :ny_tik:
А че править, из песни слов не выкинешь...
А по поводу сути вышесказанного, (не буду повторять), извините не понял.
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Antonioni2007 сказал(а):
"спору нет... но в контектсте топика НУЕГОНАХ... причем Аазу как раз можно... без вопросов...

Я лично с удовольствием примкну на П4 и Никси..."


Да я про это
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Тут лежит видео о ваших,отдыхающих напротив пуховки :ps_ih: 6neYe41hF00
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Прикольно, оранжевый тент Кирил, Амур Юра, Сарепта Коля, прямо счас позвоню хай на себя посмотрят


ПС
Спасибо
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Ну ка оживим темку.А что если народ обсудить темку похода на длинномере.Да не в ,,Детский,, поход до Пирново.провоцирую в хорошем смысле.А к примеру в действительно дальний.Типа чуть ли не до Очакова и тд и тп.Да и до самого Чёрного моря.
Слабо :sh_ok:
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Ребята!
Ведь есть же хорошие походы, опыт, положительный и отрицательный. На что обратить внимание, интересные случаи. Пишите, Ваши длинномеры особенно интересны не только Вам. Например, может кто ходил в Кременчугское ВДХ.И т.д.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
К сожалению, "дальние" походы в прошлом.
Запорожье-Киев-Запорожье - 1977.
Запорожье-Херсон-Запорожье - 1980, 1981, 1983.
Все - на Прогрессе-2 с Вихрем-25. Причём с одним и тем же.
Сейчас за две недели отпуска наматываю примерно 600км, но разве это даль...

Из того опыта и курьёзов. Самая задница - шлюзоваться вместе с Метеорами или Ракетами. Нас в шлюзы ставили последними, чтобы большим посудинам не мешали при выходе. А Метеоры на выходе из шлюза уже на крылья подниматься начинают, толчея волн в шлюзе - очень опасная. Перевернуться на раз можно. С баржами и теплоходами шлюзоваться - без проблем.
Правила шлюзования чётко требуют надёжной швартовки к плавучему крюку, скользящему по вертикальным направляющим в стенке шлюза. После одного случая мы это правило стали сознательно нарушать. Ситуация - с нами шлюзовались одесситы, тоже шли вниз из Киева. И вот с одной из их лодок случилось следующее. Лодка (по правилам) пришвартована к крюку, фал привязан за носовую утку, проброшен через крюк, и привязан за кормовую утку. Лодка вместе с крюком опускаются, и вдруг поплавок крюка заклинивает в направляющих. Вода уходит вниз, а лодка остаётся висеть на канате у стенки шлюза!!! Ребята не растерялись, и начали бить веслами по поплавку. Вода ушла уже метра на два, когда наконец от одного из ударов поплавок наконец расклинил, и - ЧУДО!!! - лодка ровно, не перевернувшись, грохнулась на воду. Обошлось.
С тех пор мы при шлюзованиях привязывали канат за носовую утку, перебрасывали его через крюк, и я садился на корме, и держал канат в руке. Так безопаснее.
Ещё курьёз. Шли вниз, отшлюзовались в Каневе под вечер, прошли несколько километров, и стали на ночёвку. Спали в лодках, на плаву, привязавшись кормой к берегу, и отдав якорь с носа. Утром просыпаюсь - положение какое-то непривычное. Выглядываю из лодки. Картина - якорный канат, якорь на песке, ещё метров 15, и вода! Пришлось лодки максимально разгружать, сталкивать к воде, и снова загружать.
 
Вверх Снизу