Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Проводя акцию "Очистка островов", мы столкнулись с проблемой вывоза мусора: его количество превзошло все наши ожидания! Поэтому мы решили обсудить возможность построения лодки-длинномера для вывоза мусора (и других целей, например, спасательно-аварийных) с островов путем переоборудования "селедки" в грузо-пассажирское судно.

Для этого необходимы:

- в первую очередь средства. То есть либо мы делаем это за счет объединения, но тогда этот процесс затягивается до следующего года, либо найдутся люди, готовые "дать денег для того чтобы всем было хорошо". :):

- Сама селедка-донор (с сегодняшнего дня мы начинаем искать претендентку).

- двигатель. Так как мусор нужно собирать довольно таки на большой территории (в пределах Киева и области), двигатель должен быть достаточной мощности и надежности

так что ваши предложения, замечания, помощь, - все будет выслушано, учтено, оприходовано. Если дадите денег, за каждую копейку отчитаемся!
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Операция Суперселедка

Идея "дежурной" селедки очень хороша.

ИМХО ее задача это в первую очередь клубное дежурное судно, которое способно обеспечить "спасательную операцию" типо притащить застрявшего човняра или подвезти ему з.ч., снять човняров с острова если они по невнимательности лишились плавсредства, выполнить роль сьемочной платформы для прессы в случае проведения спилочных акций, нести на борту символику спилки, участвовать в общих мероприятиях в качестве самостоятельного судна или грузовой баржи.

Несколько тезисов по теме

1. На каждом ропе есть несколько селедок - кандидатов в металлолом.
2. Любая селедка - самострой (даже с документами) в случае если хозяин не платит несколько лет и не доступен по телефону и проч. может быть использована как донор корпуса под этот проэкт т.к. номеров и другой идентификации у нее нет и быть не может.
3. Технически селедка должна быть без рубки (рубку обрезать), с лавками вдоль бортов, полом и сьемными дугами + тент. Движ может быть как подвесной (ветерок12, москва 12, Нептун23) так и штатный Л12... имхо лучше подвесной т.к. с ним справится любой лодочник + его легче и проще обслужить, заменить, использовать временно предоставленный коллегой по спилке и т.д.


Исходя из П.3. предлагаю коллегам из администрации ропов выбрать из "хлама" кандидата на роль "дежурки" и предложить его допустим в субботу (во время акции) на осмотр громады.

Поскольку о покупке речи не идет, вложения будут минимальны т.е. отрезать лишнее, приварить транец, организовать лавки, тент и покрасить... все из подручных материалов.

Энтузиазм членов спилки по поводу участия в проэкте значительно увеличится если в субботу уже определиться предмет обсуждения :)

ИМХО на первых порах нет смысла регистрировать судно официально, достаточно нарисовать на нем номер ропа, слово дежурная и атрибутику спилки... если что, в последствии - подойдут любые документы на уже распиленный самострой (см п. 2)
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Sven сказал(а):
Идея "дежурной" селедки очень хороша.

Естественно чисто лодка мусорник это извращение а как многоцелевое судно очень не плохо, хотя в принципе каждый уважающий себя человек может взять на ропе пару мешков для стекла, приехать на остров, заполнить и оставить так как не в каждую лодку влезет даи стекло возить опасно, ну а по свистку там раз в месяц лодка может пройти до вышгорода и обратно и собрать накладенное, только если народец свое так начнет скидывать острова мы неочстим никогда.
Как дежурное судно-без вопросов, канечно лучше подвесняк импортный но на первое время по безрыбью.... нептун у меня лежит пожертвую, по оборудованию полностью согласен, боковые лавки, дуги и чтото типа стояночного тента с местом сзади для рулящего, лодка кандидат уже на примете есть, в суботу увидиш, но там нужно искать хозяина, сейчас ищем варианты на 5-м, по работе у нас площадя позволяют необходимое оборудование есть.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Селедка кандидат найдена, консенсус с хозяином вроди достигнут, оплату делит обьединение с кооперативом, теперь дело за очумелыми ручками, лодка-утопленик, Sven- ты в нее лазил там вроди ты сказал победа, такчто требуются консультации специалиста
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Операция Суперселедка

Рано говорить об оплате.

Нужны 2 руки в помощь, масло сливол моторное 4л, и живой АКБ, + возможно победовский трамблер, катушка и стартер (последние 3 позиции я найду где одолжить)... и заводим двиг, если не заведем - нафиг эту селедку! не хватало нам начинать проэкт с капиталки :)

ИМХО если не получится завести этого утопленника, проэкт суперселедка надо отложить на осень, тогда 5й роп по срочняку начнет сбагривать селедки за копейки, а кто спрашивается сможет платить всю кризисную зиму по 800грн? так что то что сейчас на баркасе предлагается за 2 килобакса (на ходу сел и поехал) душевно ужмется до 1к а то и до 800 уе... и рассрочка тоже прокатит :)

Пока суд да дело (опять же если утопленник совсем умер) - дежурку можно организовать согласно предложения Знающего на базе П2 с Вихрем, все же лучше чем ничего.
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

Sven сказал(а):
ИМХО ее задача это в первую очередь клубное дежурное судно, которое способно обеспечить "спасательную операцию" типо притащить застрявшего човняра или подвезти ему з.ч., снять човняров с остров.....
ну то такое.... а вот привезти водку с пивом это незаменимо... :)))))))))))))

Sven сказал(а):
Энтузиазм членов спилки по поводу участия в проэкте значительно увеличится если в субботу уже определиться предмет обсуждения :)
скажу чесно у мну весь интузиазм на свою лодку направлен мне до конца месяца надо ее зкаончить ДР у жены + малой будет годик, поэтому впринципи и повечерам заежаю на роп :((
А вот как закончу у ся пол то с огромным удовольствием буду помагать....

vik сказал(а):
Sven сказал(а):
Как дежурное судно-без вопросов, канечно лучше подвесняк импортный но на первое время по безрыбью.... нептун у меня лежит пожертвую,
ну подвесник это сходу от 1к и неменше :(((
луче подождать зимы они в январе самые дешовые будут.... покрайней мере там де я брал то тип говорил что зимой обы продать.... а летом естествено цена UP
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

да еще как по мне то на длиномер ездить когото заберать на остров или везти запчати это долго!
луче на прогресе мотруться.... а вот чтоб был дежурный пдвесняк который можно и на дежурный прогрес и на селедку кинуть это былоб идеально....
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Цель селедки наведение порядка в местах отдыха нас лодочников, можна конечно довериться родине только завтра прийдет какойто пи.... скажет- посмотрите какое оно все загаженное давайте я обгорожу это забором построю развлекательный комплекс и все будет стерильно и аргументов неотдавать ему роп, остров или еще что небудь если оно будет в таком же состоянии как сейчас небудет. Цель показать что мы можем следить за своими местами, поднять вокруг них шумиху и недопустить продажи как жуков остров и.т.п.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Выладываю проэкт сваянный СВЕНом.
Чесно говоря обсудив проэкт на РОПе со СВЕНом и другими загорелся еще больше, думаю нужно расширить применение лодки на вывоз людей на отдых, размеры позволяют компактно расположить за столом до 20 чел, а при необходимости легко трансформировать салон под перевозку грузов
 

Вложения

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Хотелось-бы вставить пару своих как по мне полезных доработок: каркас под тент из трех частей- крыша и боковые клапана с окнами, отдельно крепящиеся на люверсы или на шнурках, ну и раз уж лодка не только грузовая но и для отдыха немного комфорта: гальюн и небольшой камбуз
 

Вложения

  • 21,3 КБ Просмотры: 3 278

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Операция Суперселедка

К эскизу хочу сделать некоторые пояснения...

1. Синим цветом обозначен имеющийся корпус выше ватерлинии + обшивка выносного транца.

2. Черным цветом обозначен фальшборт который предлагается сделать т.е. если его не делать то останутся по бортам плоские потопчины по которым кто нибудь когда нибудь пойдет и свалится + высота борта расчитывалась на лодку полностью накрытую рубкой т.е. для открытого кокпита (хоть и тентованного) маловата, будет забрызгивание и вообще дискомфорт.

3. Рубка - пол ее предлагается выше пола кокпита на 30 см чтобы под ним в рундуках было все обеспечение ГСМ, зч и проч, так же это позволит рулевому стоя смотреть из рубки поверх тента. Габариты рубки 2х 140 позволяют при определенном желании выгородить гальюн хотя вариант Вика тоже достоин проработки. Так же в рубке предлагается выгородить один шкаф-тумбочку для посуды и питейно - газового инвентаря. В рубке за столом должны с комфортом размещаться минимум 6 човнярив... так же в рубке считаю просто обязательным оборудовать буржуйку дровяную для возможности использования осенью и зимой (в идеале - над тумбочкой).
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Операция Суперселедка

Да, своего дровяного буржуина похожего на рисунок 110 из поста Ааза могу пожертвовать для Суперселедки.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Кстати, о пожертвованиях: вполне возможно, что найду газовый баллон на 50 литров. Конечно, это многовато для катера, но что есть - то есть.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

вчера наконец сварили каркас, два дня пропарились с 7 до 18, подготовили планки под седушки, в понедельник если все нормально займемся оборудованием кокпита, выкладываю на суд предпологаемый вид с переди доработанный.
P.S. Кстати Sven с тебя чертеж транца и список чего сколько надо на транец, пора заказывать матерриал
 

Вложения

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Операция Суперселедка

Народ привет . Меня узнали? Я тут смотрю работа кипит. Я как сделаете баржу, не забудьте меня пригласить, на 1й выход и уборку территории. Я хоть и с области, но за Киев, и Днепр, оч переживаю.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

Vovchik сказал(а):
Народ привет . Меня узнали? Я тут смотрю работа кипит. Я как сделаете баржу, не забудьте меня пригласить, на 1й выход и уборку территории. Я хоть и с области, но за Киев, и Днепр, оч переживаю.
Вовчик привет, считай что ты уже приглашен, выезд планируется на конец лета начало осени, хотелось бы чтобы он был максимально массовый, ато 10 лодок на фоне несколько тысячного маломерного флота Киева выглядит както скудновато, но лиха беда начало, думаю народ уже начал понимать что все это не балабольство а реальные дела, хотелось бы участия как делом так и советами, предложениями, рекомендациями, чтобы подобные акции проводились 1-2 раза в год в начале и в конце сезона, тогда и результат будет более яркий, был на прошлой неделе на шестом РОПе, общался с лодочниками, закладка сделана есть люди уже готовые участвовать, выодили с ними на полуостров напротив ропа, да там делается чтото страшное, нет ни одного куста под которым небыло бы свалки словами не скажеш нужно видеть, ждать что ктото уберет- можно вечно, вот думаю неужели тяжело чтобы каждый лодочник вывез по два мешка мусора с таких мест- мы собрали сотни мешков, а были бы тысячи, не пришлось бы жаловаться как все загажено, не пойму в этом позицию "Баркаса" (без упрека) неужели им всеравно, а если нет то почему они как я понимаю принципиально молчат? Ведь как сказал "Святовит" первый раз мы их не прегласили, мы исправились, прегласили на второй выезд официально клуб "Баркас", или это было просто поговорить? Ты дольше там общаешся знаеш тамышних жителей, можеш сказать чего так?
С ув.Vik
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Операция Суперселедка

Заходил седня на Выдыбай с воды в гости к Леше... еще раз смотрели на корпус... не, нельзя подставлять его под камеры без обшитых бортов... за обшивкой если учесть фальшборт можно спрятать изрядно пенопласта... у меня есть ресурс на предмет нарезать пенопласт любым хитрожопым профилем так что прошу это учесть в ходе планирования работ. По скромным подсчетам, обьема за зашивкой бортов, фальшбортом, большей частью носа и половина подпола каюты должно хватить для полной непотопляемости... а это не только хорошая фича, но и хорошая почва для саморекламы и городости перед камерами.
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

vik сказал(а):
вчера наконец сварили каркас,[/b]
да проект на ресунке наманый... только одна проблема где взять золотые якоря??
или просто покрасим под золото??

с фальш бортом согласен с Свеном....
ток яб внутриинюю сторону фльш ботра продлилбы до пола и или спинок лавки.... как такой вариант?
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

только одна проблема где взять золотые якоря??
то я так прикололся, достаточно серебряных
по фальшборту дело в том что высота борта от пола 110-80см высота лавок 50см такшо при добавлении фальшборта в некоторых местах чтобы полюбоваться пейзажом прийдется привставать, а например детям или невысоким становиться на седушки
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

ну дети поверь мне сидеть небудут это 100% =)
ну можно фальш борт пониже зделать или пол с лавками выше поднять.... бо скажу чесно нынешняя потопцина грусно выглядит да еще и под углом.....
кстатье по рубке если планируеться тент то отпадает полноценная дверь.... тобиш дверь спереди, прийдеться делать по тент + ступеньку перед дверью......
и как вариант если уже дверь как таковой небудет может перенести рулежку на средину??
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

каркас под тент уже готов, там есть сбоку проем под вход, дверь возможно будет в рубку, пол в рубке предпологается сантиметров на тридцатьпять выше пола в пасажирской каюте, дабы с рубки был обзор, между ними планируется ступенька, подполом в рубке ниши для топплива, акамулятора и т.п., между рубкой и каютой возможно будет гальюн и камбуз, против фальшборта ничего не имею, думаю определимся, кода закончим каюту, посмотрим по деньгам и материалу, в любом случае его можно сделать в любое время
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

вот наконец сделал фото, высота от пола до потолка на корме 2,10м на носу 2,20м такчто наверное каркас прийдется подрезать, думаю достаточно 1,80м дабы не делать слишком высокую рубку, купили уголок на транец и корпус
 

Вложения

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

яб неуменшал=)
у меня от сзаде от пола до потолка 2м....
учитуй что тетн у тебя будет как минимум до конца закруглений, и получаеться человек ростом 1,8м небудет нечего видеть ему прийдеться или сидеть или карячиться....да и когда крыша давит на коголову тоже несильно уютно....
2-2,1 то что надо ИМХО....
заходи както поглядиш вживую как у меня...
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Операция Суперселедка

по виду вполне неплохо но рубка тогда должна быть выше для обзора, тогда общая высота получится около 3м. при минимальной качке на капитанском мостике будет неслабый шторм на верху, либо рулить через пасажирский салон но будут мешать пасажиры, тент и т.п.
P.S. подкатывай в среду вечером на роп, будем со свеном мудрить над транцем
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Операция Суперселедка

есть предложение опустить только первую носовую секцию тента, правдатогда будет несупер комфортный выход на берег с носа....
 
Вверх Снизу