ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Доброго времени суток всем водомоторникам. Хотелось услышать Ваше мнение . Отъездил я на YAMAHA 30 часов 30,сначала бенз бодяжил ямалубой 1: 50 , потом перешёл на MOTUL ( т.к у нас в городе не стали продавать ямялубу ,а MOTUL предложили в YAMAHA- сервис центр) Первый сезон откатал часов 25 , двигун законсервировал сам ,следуя руководству,.В этом сезоне 6 часов Отъездил нормально-и потом началась проблема,стал греться на 5300-5500 об/мин. на холостых заплавали обороты. Раскидал голову--- :eek: размотало средний и нижний коренные подшипники на коленвале.На чё я нарвался? заводской брак или некачественное масло? Буду рад прочитать Ваши советы!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

ELEKTRIK 71 сказал(а):
Доброго времени суток всем водомоторникам. Хотелось услышать Ваше мнение . Отъездил я на YAMAHA 30 часов 30,сначала бенз бодяжил ямалубой 1: 50 , потом перешёл на MOTUL ( т.к у нас в городе не стали продавать ямялубу ,а MOTUL предложили в YAMAHA- сервис центр) Первый сезон откатал часов 25 , двигун законсервировал сам ,следуя руководству,.В этом сезоне 6 часов Отъездил нормально-и потом началась проблема,стал греться на 5300-5500 об/мин. на холостых заплавали обороты. Раскидал голову--- :eek: размотало средний и нижний коренные подшипники на коленвале.На чё я нарвался? заводской брак или некачественное масло? Буду рад прочитать Ваши советы!
а что с поршневой?если масло то на поршнях должны быть мелкие риски от маслянного голодания?
масло 2-х тактное?
ИМХО СКОРЕЕ ВСЕГО КАКОЙТО ГЕМОР ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.хотя ранее о таком не слышал.


зря сам полез надо-было в сервис гнать,гарантию они должны-же поддерживать?
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

С поршневой порядок,зеркало чистое,без царапин,колечки в порядке - прилегающая сторона ровная-зеркальная. Я не делал ТО-ни через 10 ч ни через 30ч. в нашем городе официальных представителей сервиса YAMAHA нет,только в краевом центре- а это геморрой-пол сезона без двигуна. задал конечно вопрос в магазине о проблемме; мне вопросом на вопрос_ А вы консерву делали у нас?---( хотя по руководству это я и сам сделал, и дома хранил) какая может идти речь о гарантии? вы наверное неправильно эксплуатировали.... вот так,а заморачиваться по законам прав потребителя-это намного больше головняков чем самому перетряхнуть двигун. а масло 2-х такт.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

да уж. добавить нечего. самое поганое, что центральный размолотило. теперь надо вал распрессовывать, а это прощай заводская установка...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

ELEKTRIK 71 сказал(а):
С поршневой порядок,зеркало чистое,без царапин,колечки в порядке - прилегающая сторона ровная-зеркальная. Я не делал ТО-ни через 10 ч ни через 30ч. в нашем городе официальных представителей сервиса YAMAHA нет,только в краевом центре- а это геморрой-пол сезона без двигуна. задал конечно вопрос в магазине о проблемме; мне вопросом на вопрос_ А вы консерву делали у нас?---( хотя по руководству это я и сам сделал, и дома хранил) какая может идти речь о гарантии? вы наверное неправильно эксплуатировали.... вот так,а заморачиваться по законам прав потребителя-это намного больше головняков чем самому перетряхнуть двигун. а масло 2-х такт.
зеркало-зеркалом а что на поршнях? мелких царапин в больших количествах нет?


извени конечно ещё один вопрос "что в твоём понимании 1\50?"
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

кало-зеркалом а что на
поршнях? мелких царапин в
больших количествах нет?
извени конечно ещё один вопрос
"что в твоём понимании 1\50?" N
сфера поршней была покрыта тонким слоем нагара который легко стерся.ни царапин ни выбоин. Не совсем понял про вопрос об 1/50; если Вы об соотношении то у меня тоже непонятки, в руководстве 1/100. подошёл я к продавцу- консультанту в YAMAHA -центр и задал вопрос # почему 1/50 а не 1/100?# а в ответ мне & За рубежом льют другое масло!& ;) вот те на -- а тогда какое масло вы нам продаете?- на этот мой вопрос я ответа не получил.......
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

ELEKTRIK 71-ИМХО коренные от гавно масла пострадают в последнюю очередь,шатунные и задиры на поршнях раньше бы появились,чем корренные разбило.Судя по совкомоторам-такая проблема,с такими симптомами(нормальное зеркало и незагоревшие шатунные,зато разбиты коренные) появлялась после утопления,если сразу не достать и завести-хорошо прогреть.Может и у тебя там вода как-то попала?
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Уважаемые! Благодарю Всех! Спасибо за Вашу инфо! тема закрывается , двигун собрал ,сделал протяжку , думаю должен работать без нареканий.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

А ЧТО-ЖЕ С РАЗБИТЫМИ ПОДШИПНИКАМИ,ИЛИ ДЕЛО БЫЛО НЕ В БОБИНЕ????????????????
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

ЛЁША! твой юмор неуместен! за своим мотором как блюдишь? сам? или сервису доверяешь?
По своему опыту знаю ИМХО- появился в двиге стук-- надо его лечить!!! либо --Хороший стук всегда на улицу выйдет!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Я чет может туплю!?? А для чего тема вообще поднималась!? Для контроля чувства юмора форумчан которые от чистого сердца и из практики советы дают ???.......
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

так не понял я , что ты сделал поменял что или нет и напиши как сейчас ходит движка нормально или нет а то ни ответа ни привета интересно же
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

ELEKTRIK 71 сказал(а):
ЛЁША! твой юмор неуместен! за своим мотором как блюдишь? сам? или сервису доверяешь?
По своему опыту знаю ИМХО- появился в двиге стук-- надо его лечить!!! либо --Хороший стук всегда на улицу выйдет!
друг я сам себе сервис.11 лет уже чиню чужие,своих не имею т.к. любой"чужой"когда мне надо становится моим.
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

УВАЖАЕМЫЕ!!! Мне приятно что вы держите в курсе мою тему. Большая Вам благодарность! Наберитесь терпения, хотел в пятницу повесить двигун на транец- но резко планы изменились. Завтра 27.06.2011 поставлю, схожу на часок--- потом обязательно Вас проинформирую об результате переборки. Уже могу с уверенностью сказать ,что ЛУХА ПРАВИЛЬНО сказал в 1-ом письме на мой вопрос: есть тенденция некачественной сборки производителя.Полный расклад выложу во вторник.
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Доброго времени суток уважаемые водномоторники! Сегодня повесил движку на транец,прогрел 5 минут, потом пошёл на малом потихоньку добавляя по 200 оборотов. Братва! Переборка железа дала 100% результат! он снова стал вываливать 5600 об/ мин. хожу на родном винту 9 7/8*12. на 5400... движка поёт, звук на полном ровный ,даже стал потише, на малом его меньше стало знобить. Прошу прощения что ввёл Вас в блудняк про размотанные подшипники . До переборки в двиге был слышан хруст , характерный подшипникам , сам я работаю в сфере обслуживания электрооборудования и с ремонтом эл.двиг занимаюсь очень часто ---вот этот звук и дал мне толчек мысли -что подшипники , Когда разобрал- то действительно на нижнем присутствует осевой люфт. Не ожидал я что у японов попадаються с люфтом подшипники. Ну а по моему ( мысли после переборки и анализа действий) дело в следующем-; когда располовинил картер ,стал чистить поверхности соединения, и не на всей плоскости присутствовал лак на который япона собирал-это первое. стал делать протяжку-- ВОТ ПОМОЕМУ В НЕЙ ВСЁ ДЕЛО--- каждый винт М6 иМ8 поддались минут на 15-20 -а это примерно 0.3 mm .Обтянул головку блока , крышку выхлопа и стал собирать .для картера использовал авто-герметик ,бензомасло стойкий.Ну а по поводу хрустящего звука- я думаю это была просечка выхлопа между головой и дейдвудом --прокладка была вся в масле. Вот вся инфа-а чтоб протянуть башку то её надо снимать-иначе качества не получиться.Ещё остался небольшой нюанс--плавают холостые, может кто подскажет? на сколько винт количества должен быть вывернут? Благодарю всех-кто отозвался!!!
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

блин ну ты голова , понаписал тут такого я даже крышку мотора боюсь открывать - япония как никак
с вихрём возился без зазрения совести а тут что то очкую
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Ну спасибо, что отписался!!! :D :D А то мы уж Япов собрались строить!! :lol: Им правда не до нас , да и нам скоро конец света обещають,
Поживем - увидим - как моторы работать и как сами жить будем........................... :D :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

протяжка хуяшка... на какой то бред смахивает.

" * Протяжка — операция удлинения заготовки или её части за счёт уменьшения площади поперечного сечения
* Протяжка — команда, отдаваемая при подготовке запуска ракеты в космос, по которой начинает протягиваться полоса бумаги для записи параметров ракеты и стартового комплекса.
* Протяжка — инструмент, используемый для протягивания
* Протяжка — в низкоуровневом программировании — перевод линии в состояние с низким потенциалом
"

то подшипники разбиты, то уже не ожидал, то уже заебись.... короче, я хер что понял. тема мусор.
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Pilot-by сказал(а):
протяжка хуяшка... на какой то бред смахивает.

" * Протяжка — операция удлинения заготовки или её части за счёт уменьшения площади поперечного сечения
* Протяжка — команда, отдаваемая при подготовке запуска ракеты в космос, по которой начинает протягиваться полоса бумаги для записи параметров ракеты и стартового комплекса.
* Протяжка — инструмент, используемый для протягивания
* Протяжка — в низкоуровневом программировании — перевод линии в состояние с низким потенциалом
"

то подшипники разбиты, то уже не ожидал, то уже заебись.... короче, я хер что понял. тема мусор.
Да ,,,,,уж,,, Чел владея такими познаниями в толковании слов совсем ху--во закончил свой доклад! Нах те Pilot-by надо было тему обсирать??!! Вопрос был задан людям- знающим и владеющим такой техникой!Темас был по YAMAHA ! Те че прикол в душу людям срать?Некрасиво с твоей стороны!!!
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Pilot-by сказал(а):
протяжка хуяшка... на какой то бред смахивает.

" * Протяжка — операция удлинения заготовки или её части за счёт уменьшения площади поперечного сечения
* Протяжка — команда, отдаваемая при подготовке запуска ракеты в космос, по которой начинает протягиваться полоса бумаги для записи параметров ракеты и стартового комплекса.
* Протяжка — инструмент, используемый для протягивания
* Протяжка — в низкоуровневом программировании — перевод линии в состояние с низким потенциалом
"

то подшипники разбиты, то уже не ожидал, то уже заебись.... короче, я хер что понял. тема мусор.
Да ,,,,,уж,,, Чел владея такими познаниями в толковании слов совсем ху--во закончил свой доклад! Нах те Pilot-by надо было тему обсирать??!! Вопрос был задан людям- знающим и владеющим такой техникой!Темас был по YAMAHA ! Те че прикол в душу людям срать?Некрасиво с твоей стороны!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

приколов это ты понаписал. с протяжками в минутах - как способе восстановления подшипников. :lol:
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: YAMAHA 30 разбило коренные подшипники коленвала

Действительно описан интересный метод востановления подшипников, но думаю это не повод для соры...
 
Вверх Снизу