PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Доброго времени суток. Нужна помощь в определении катера. Длинна 525 см. Ширина 170 см. Высота до верхнего края стекла 160 см.
 

Вложения

  • 97,5 КБ Просмотры: 1 121
  • 117 КБ Просмотры: 1 127

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Странная посудина! Из пластика?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
PLAT сказал(а):
Доброго времени суток. Нужна помощь в определении катера. Длинна 525 см. Ширина 170 см. Высота до верхнего края стекла 160 см.
Приветствую на правильной "Моторке"!!! :) ...

Побольше бы фото внутрянки и обводов. По всей видимости корпус самодел под водомёт, обводы ИМХО - "попытка повторить туполевские обводы".
Габариты внушают уважение :good: , а вот обводы под хороший(60-80л.с. 2Т) подвесник и состояние пластика - опасения :( ...
По "рЯби" её будет колотить из-за плоскодонного транца, а корпус просто может не сдЮжить :unknown: .. а вот по грузоподъёмности он будет "молодец" :) ... короче нужно с пристрастием осмотреть :yes:
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Корпус не пластик, а дюраль. Сейчас попробую выложить фото, правда фоткал на телефон, но что было под рукой))).
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Весь корпус дюралевый заклепки заводские (по виду). Вчера приобрел этот аппарат, пофоткал на скорую руку. Пока не на чем забрать, поэтому жду до четверга. Продавец купил его у своего знакомого 3 года назад и поставил во дворе, а документы так и не забрал((( Потом знакомый умер, а родственники документы не нашли. Попробую уточнить модель в ГИМСе по данным бывшего владельца, а заодно и разобраться с регистрацией.
 

Вложения

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Еще фото.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Судя по "завАлу" бортов на транце - "катерок Брежнева" :D ...
Заводского "близнеца" к сожалению вспомнить не получается :pardon: ... а, сделано реально "заводом" :yes:
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Судя по срезанным стойкам на бортах на нем был заводской спойлер или радарная дуга.
Интересно то, что в нете нет реально ни какой информации по этой модели катера.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: Не перестаю удивляться людям!!!! Сначала купят,потом начинают РАЗБИРАТЬСЯ ,что купили,как чинить,как регистрировать!? Что за беспечность такая? Может я чего то не знаю? Попробуйте просветить. :roll:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Володь, не дави на больное.. как увидел, чуть не всплакнул.. нашлась всё-таки..."Андромеда" вот как называли...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
.. нашлась всё-таки..."Андромеда" вот как называли...
Володь, это "имя собственное" или такой проект? Я про "водометный катер Андромеда" нифига не нашел :unknown: ...

Вот "Изумруд" есть :yes:



Но у него носовые обводы явно не те :pardon:
 

Вложения

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Да, Я тоже перерыл весь интернет, но из Андромед нашел только подводную лодку и парусный катамаран.
Будем искать дальше. Не может быть, что бы никто, нигде не встречал такой проект. Не в одном же экземпляре его на заводе строили)))
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да это же Амур. Из первых.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
докер сказал(а):
:shock: Не перестаю удивляться людям!!!! Сначала купят,потом начинают РАЗБИРАТЬСЯ ,что купили,как чинить,как регистрировать!? Что за беспечность такая? Может я чего то не знаю? Попробуйте просветить. :roll:
Было и у меня желание хватануть эту лодочку для работы на зиму. НО... отсутствие доков остановило .Может у человека в ГИМС другие двери для входа....
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Вчера забрал катерок. После более тщательного осмотра подтвердилось, что корпус в почти идеальном состоянии - все обводы ровные, все заклепки родные (необходимо заменить только пару штук), никаких следов ремонта или ударов.
Из переделок - вырезан транец под установку навесного мотора и демонтирована переборка отделяющая моторный отсек.
Да, на штурвале (руле) есть логотип - Лиса (или что-то похожее) с п поднятым вертикально хвостом, голова лисы смотрит на хвост.
Может кто-то знает какому заводу принадлежит этот логотип!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Я такой у нас видел, но не вдавался в модель - пацаном был ещё... Андромеда - имя собственное, думаю, на борту надпись была.
А может, очень похожий- память капризная штука.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
PLAT сказал(а):
Да, на штурвале (руле) есть логотип - Лиса (или что-то похожее) с поднятым вертикально хвостом, голова лисы смотрит на хвост.
Может кто-то знает какому заводу принадлежит этот логотип!
Конечно, знаем. Это старая эмблема Volkswagen. Стилизованная фигурка лисы. Руль - то не родной.
 

Вложения

  • 8,2 КБ Просмотры: 867

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Спасибо, по рулю уже понял когда разбирал. Не было времени написать. На внутренней стороне нашел значки Фольксваген, ауди и номер детали - по номеру бьется Фольксваген Поло 1971-1985.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
Конечно, знаем. Это старая эмблема Volkswagen. Стилизованная фигурка лисы. Руль - то не родной.
Абсолютно так :yes: .. у меня на ГАЗельке моей стоит такой, от старушки купэ "Фолькс Дерби" емнип 71г.в.... в утиль ушла :D ...
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Из последней информации полученной в процессе работы над корпусом, многих часов в интернете и обрывистых объяснений бывшего продавца.
Катер строился у нас на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе им. 50-летия Белорусской ССР. Продавец говорил, что "это был катер что-то типа Ракеты". Что-то типа Ракеты, это как я понимаю катера на подводных крыльях "Волга" которые с 1961 г. собирали на ССРЗ. Этим объясняется большое количество деталей от Волги: рулевой редуктор, ходовые огни, отбойные планки, швартовочные утки, обуха для подъема катера. Крышка моторного отсека судя по крепежам (завесам - видно на фото) тоже была от Волги. Да и такая надстройка (полурубка, борта и дуга) тоже ставились на Волгу (по запросу "катер Волга" на YouTube 3-я ссылка).
Осталось только узнать на базе какого катера это все собрано. Хотя по информации из сети на базе Гомельского ССРЗ было собственное проектно-консрукторское бюро (ПКБ) так, что не факт что катер не собрали с нуля))) Внутренние части бортов похожи.
http://photo.qip.ru/photo/sdelan/151272 ... 915537.jpg
 

PLAT

матрос
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
11
Карма
1
Город
Республика Беларусь
Лодка
Прогресс-2
Мотор
50 л.с.
Сегодня при снятии старой краски на металле (на полу) обнаружил надпись "GSSR ZZ". Буквы написаны карандашом на "голом" металле - до сборки и грунтовки. Я так понимаю это "Georgian SSR", в Грузии катера собирались на Батумском СРМЗ, и именно на нем в 1959 г. был начат выпуск катеров Волга. Возможно при дальнейшей работе с катером найдется еще какая-нибудь информация.
 
Вверх Снизу