Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Друзья подскажите пожалуйста, что за хрень с мотором(Хайди 40, клон или копия Ямахи 40ХВС не важно, мне нравится). Сегодня с сыном возвращались с рыбалки, и не доезжая до причала мотор резко начал сбрасывать обороты. Короче такая картина: ветрище-практически штормовой, больно не разгонишься, при моменте увеличить скорость(когда можно проскочить по волне), ручку вперёд-мотор набирает обороты и поехали, секунд через(максимум)10, мотор скидывает обороты(как будто закончилась горючка), ручку газа убавляем-мотор работает на холостых и на малых- не глохнет, начинаем выше описанную процедуру, и всё сначала. Хорошо что эта ситуёвина началась под берегом, а не на фарватере(на лодке хожу почти 40 лет, и давненько такой волны не видел, да ещё ветер-южак, есть где разгуляться). В общем помогите советом, что может быть? Я сначала думал бензин заканчивается,( хотя датчик показал, что ещё есть) и мотору не хватает при такой болтанке, когда приехали-посмотрели, горючка есть. Так же посмотрел фильтра(один родной, другой стоит до груши)-чистые. Куда ещё глянуть. Ещё добавлю: воздушка на баке "дышит". Может что с бензонасосом, как его проверить? Сдёргивал шланг идущий от бензонасоса на карб, грушей качаешь-бензин идёт.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В баке ьензина оставалось четверть или меньше?
Вода с контрольки шла?
Зумер перегрева в машинке есть?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тугарин сказал(а):
В баке ьензина оставалось четверть или меньше?
Вода с контрольки шла?
Зумер перегрева в машинке есть?
Сань привет, бенз был, контролька фунциклировала, зуммер не пищал. Вот встречный вопрос: термостат может быть каким нибудь боком причастен к этой неисправности? Мотор был не горячий(рука свободно терпела), но и не тёплый. Может из за того что он всё время пёр под нагрузкой: нас двое(не худых), мокрые якорные верёвки(хороший вес), 2 якоря, мелкомотор в люке, да ещё и воды по дороге нае....шило, то и дело помпу включал. Говорят что может быть подсос воздуха, или мусор где то бултыхается. Подозрения на это сразу были.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Привет тёзка!
Если горячо но рука терпит это норма, так и должно быть.
Просто если бьенза ментше четверти то на болтианке мог хватать воздух.
Термостат оборотиы не сбрасывает.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
бенз был, контролька фунциклировала, зуммер не пищал.
Надо бы схему посмотреть, ту её часть которая касается аварийного датчика, если он подключен к коммутатору то мотор при нагреве выше 70 градусов будет сбрасывать обороты. Зуммер ты можешь и не услышать, либо он просто не подключен может быть.
У меня аварийный датчик подключен к коммутатору, согластно схемы. Нынче заклинил термостат, температура выросла до 80 градусов.
Мотор на всём ходу очень резко скинул обороты до холостых. :shock: Газ добавляешь мотор дергается обороты выше холостых не развивает, так продолжалось пока не остыл до 70 градусов. Стоит ещё один датчик температуры и прибор на панели. topic11522.html#p321974
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
Андрей схемы есть, но я что то в них ни черта не понимаю, может ты что разглядишь. http://www.rusfishing.ru/forum/attachme ... 1472025081
Я не зарегистрирован на этом форуме, он не дает мне смотреть инфо. Напиши марку Ямахи с которой скопирован твой мотор, я посмотрю в мануалах на нашем форуме.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да элементарно, Ямаха 40ХВС.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
Да элементарно, Ямаха 40ХВС.
Всё как то очень печально, и на нашем форуме нет мануала и на просторах инета только за деньги. :shock:
У тебя сервис мануал (книга) есть? Сделай фото электрической схемы и выкладывай сюда.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А мне кажется надо в топливке капать( подсос воздуха,карб)....кстати не пробовали на ходу грушу качать????
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Алексей, не пробовали, не до этого было. Если завтра погода позволит, пойду разбираться. Может коннектор поменять, есть ещё один.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
танкист сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Да элементарно, Ямаха 40ХВС.
Всё как то очень печально, и на нашем форуме нет мануала и на просторах инета только за деньги. :shock:
У тебя сервис мануал (книга) есть? Сделай фото электрической схемы и выкладывай сюда.
Андрей, нет книги. Сын придёт попрошу может как скопирует схему(картинку), я что то не могу, только ссылку на неё.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
Андрей, нет книги. Сын придёт попрошу может как скопирует схему(картинку), я что то не могу, только ссылку на неё.
Датчик аварийный у тебя должен стоять, он подключен к коммутатору и зуммеру одним проводом.
Схемы пока найти не могу но есть аналогичная тема на моторке. Виной всему- термостат. http://forum.motorka.org/topic7255.html#p184019
Начни с него, разбери, осмотри, нагрей в кипятке, и так далее. Разумеется топливную систему проверить то же надо.
Найдешь схему- выкладывай, будем посмотреть. :hahaha:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот какие то нашёл, говорили что тоже самое, но родные всё равно попробуем. Может только мелко?
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей, вот так пробуем. Только это.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
Андрей, вот так пробуем. Только это.
Картинка очень "сжата" надписи не читаются, к сожалению.
Интересует вот эта надпись. (обведено кругом)



Это очень похоже на термодатчик.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей здравствуй. Сегодня был на причале, пробовал мотор, но перед этим проверил бензонасос, сдёрнул коннектор и качнул немного бензина(всё качает), поджал все хомуты, и поехал прокатиться. Короче не знаю что было, но почему то мотор работает. Прокатился, прогрел двиг. и опять щупал блок-рука терпит спокойно, по ощущениям градусов максимум 40, дома налил горячей воды в кастрюлю и померил термометром, было 54гр, бл.. горячо очень, рука не терпит. Концы с термодатчика уходят в машинку, я раньше проверял. Была заморочка-пищал зуммер, был плохой контакт на датчике, устранил. В общем пока работает, спасибо за помощь, если что случится(не дай бог)-обращусь. Вот сам датчик.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Арчибальд сказал(а):
Концы с термодатчика уходят в машинку, я раньше проверял. Была заморочка-пищал зуммер, был плохой контакт на датчике, устранил. В общем пока работает, спасибо за помощь, если что случится(не дай бог)-обращусь. Вот сам датчик.
Всё верно, это термо датчик. Работает по принципу замыкания контакта от выгибания биметалической пластины.
Согласно схеме он подключен к зуммеру и коммутатору. (обведено кружком на схеме)
Принцип работы ты уже узнал, то есть при перегреве мотора, контакты датчика замыкаются, и мотор скидывает обороты до холостых. Зуммер должен пищать при этом. После остывания мотора всё восстанавливается в нормальном режиме. Проверить очень просто- надо замкнуть, или разомкнуть (зависит от конкретной модели датчика) контакты, и добавить газу. Мотор должен набирать небольшие обороты и тут же скидывать их до холостых.
 
Вверх Снизу