Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
Приветствую, на днях поставили мотор на казанку 5м4. Сегодня опробовал.
Обнаружил, что руль крутится очень тяжело. когда ставили, смазки нормальной под руками не было. нашел только ликви моли на основе силикона. Ей и смазали конец троса.
В чем может быть причина? какой смазкой лучше смазать, литол подойдет, или смазка для шрусов? Может перетянули чего?
руль крайне тугой как на малой скорости, так и на средней и большой. до этого стояла хонда 50-ка, рулевое оставили старое (у меня лежит другой редуктор с тросом, которые решил не ставить раз уж стоит). Бывший владелец лодки говорит, что у него на хонде такой проблемы не было. Тот, кто ставил мне мотор, говорит, что попробуй смазать конечно и типа может разработается, но скорее всего редуктор менять надо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Разработается" - ерунда, снимать и проливать моторным маслом трос пока не порвался, ну и редуктор смазать внутри...
ИМХО Если редуктор "пустой" вращается легко, то скорее всего если длина нормальная что то не так с прокладкой троса :yes:
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
lednic606 сказал(а):
"Разработается" - ерунда, снимать и проливать моторным маслом трос пока не порвался, ну и редуктор смазать внутри...
ИМХО Если редуктор "пустой" вращается легко, то скорее всего если длина нормальная что то не так с прокладкой троса :yes:
снимать надо целиком, т.е. опять откручивать мотор и двигать его, чтоб выдернуть трос? или достаточно открутить сам редуктор, там какое то отверстие есть для заливки масла. и пардон за вопрос, любое масло годится?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Для начала сними и проверь редуктор на предмет износа втулок, шестерен и т.п. ... обильно смаж ШРУСом, жидкое масло только для самогО троса, его проливают, полностью снЯв с лодки, подвесив в гараже одним концом вверх и через примотанную к рубашке скотчем(изолентой) воронку из пластиковой бутылки - льют потихонечку(периодически шевелЯ трос в рубашке), пока масло не появится с другого конца.. В зависимости от вязкости масла процесс может занять больше 12 часов :yes:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Для начала попробуй откинь рулевую кочергу от мотора, и попробуй рульнуть. Даже если трос длинный, и проложен с провисами, всё равно рулится легко, только люфт рулевой может появиться. Ну и Дима правильно отписался: сними редуктор( открутить один болт крепящий трос, и ещё три болта крепящие сам редуктор), на снятие уйдёт полчаса не больше, разбери его и забей смазкой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Арчибальд сказал(а):
Для начала попробуй откинь рулевую кочергу от мотора, и попробуй рульнуть. Даже если трос длинный, и проложен с провисами, всё равно рулится легко, только люфт рулевой может появиться.
Я так понял это уже делалось... элементарно ж :pardon:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
lednic606 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Для начала попробуй откинь рулевую кочергу от мотора, и попробуй рульнуть. Даже если трос длинный, и проложен с провисами, всё равно рулится легко, только люфт рулевой может появиться.
Я так понял это уже делалось... элементарно ж :pardon:
А может и нет.
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
Арчибальд сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Для начала попробуй откинь рулевую кочергу от мотора, и попробуй рульнуть. Даже если трос длинный, и проложен с провисами, всё равно рулится легко, только люфт рулевой может появиться.
Я так понял это уже делалось... элементарно ж :pardon:
А может и нет.
понимаю, что элементарно. но не делал))) потому как лодка стоит на воде и крайне неудобно там откручивать болты, чтоб подвинуть мотор в сторону. иначе то я кочергу не сниму. завтра поеду на лодочную, буду смотреть. а смазку то какую лучше? литол, для шрусов водостойкую или какую?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Для ШРУСов в рулевой редуктор :yes: ... импортная водостойкая небюджет :(
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
lednic606 сказал(а):
Для ШРУСов в рулевой редуктор :yes: ... импортная водостойкая небюджет :(
да у меня есть какая то дорогая Мобил, осталась после ремонта полного привода.
в редуктор понятно. в сам трос какую лучше? просто масла моторного достаточно будет? от 4 тактного мотора 10w40 в лодке от прежнего владельца осталась.
а кочергу какой смазкой мазать?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Когда был дефицит смазок для шрусов делали сами. Мешали ТАД17 И ЛИТОЛ24. Нормально получалось.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Kirill-samara сказал(а):
.. в сам трос какую лучше? просто масла моторного достаточно будет? от 4 тактного мотора 10w40 в лодке от прежнего владельца осталась.
а кочергу какой смазкой мазать?
Моторное пойдёт. Кочергу тем же Мобилом :yes:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Kirill-samara сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Для начала попробуй откинь рулевую кочергу от мотора, и попробуй рульнуть. Даже если трос длинный, и проложен с провисами, всё равно рулится легко, только люфт рулевой может появиться.
Я так понял это уже делалось... элементарно ж :pardon:
А может и нет.
понимаю, что элементарно. но не делал))) потому как лодка стоит на воде и крайне неудобно там откручивать болты, чтоб подвинуть мотор в сторону. иначе то я кочергу не сниму. завтра поеду на лодочную, буду смотреть. а смазку то какую лучше? литол, для шрусов водостойкую или какую?
Кирилл, чтобы откинуть рулевую кочергу от мотора, его не надо никуда двигать, просто открути кочергу(рычаг тот что прикручен к мотору, а второй конец этого рычага присоединён к выдвижному концу рулевого троса), откинь от мотора, и всё. Вот кочерга, один конец к тросу, а второй к мотору, вот его и откинь.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Кочергу можно снять не отодвигая мотор,( трос не вытащиш),может туго крутиться если перетянули или не правильно поставили саму кочергу.трос для смазки думаю целиком вынимать не нужно,достаточно метр перед рулежкой вверх поднять и прям на воде в лодке все сделать.
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
причина была в самом тросе, причем новый трос не подошел к редуктору. Мастер сказал, что редуктор какого то старого образца, там фиксация троса осуществляется такой же латунной гайкой как и у мотора. поставили другой трос с редуктором, которые у меня были. все заработало. единственно, он сказал, что в комплекте с мотором должна был быть какой то сальник, который одевается на место, где ходит при повороте руля нержавеющий наконечник. функция его как я понял - задерживать смазку и чтоб вода не попала. где бы его взять?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Такие "глухие" гайки стоят на новых моторах, скорее всего защищают резьбу(может транспортировочные). Я взял у знакомого который торгует водномоторной техникой, сделал в ней отверстие ножичком и вставил подходящее резиновое колечко, и смазка наружу не лезет и тяга не шевелится. Наверное кто занимается установкой моторов, у них эту гайку можно и спросить, или сделать как на фото. Фото не моё.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Спец гайка с колечком идет в комплекте с мотором,но можно и изготовить из заглушки,как рекомендовал Александр.
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
заказал в инет магазине манжету-кожух длиной 210 мм из резины, чтобы защитить наконечник
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ссылочку дай пожалуйста.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Доброго времени суток товарищи! то же проблемка с рулевой, поиском ответа не нашел.
Лодка Ока-4 стоял мерк 30. теперь яма 40 XMH. Рулевое редукторное осталось. На мерке все плавно вращалось, теперь же с ямахой на малых и средних плавное вращение, как выше средних добавляю, руль становиться "тяжелый" и вращение прерывистое, т.е. рывками с усилием.
Мотор перед сезоном прошприцеван. Трос проливал моторным маслом. В редукторе смазка родная в достаточном количестве (есть не большой "колхоз", вытачивал из строительного уголка крепеж к мотору куда "кочерга" крепится. На креплении кочерги все по фен шую, пружинка с поворотной шайбой, втулочкой).
Мотор 2013 г. я второй владелец. до меня ходил дед на румпеле на резинке.
Мои мысли... может разлетелся подшипник поворотный (такое вообще может быть? может было у кого?) или рулевое не рассчитано на 40 л.с.?
В чем может быть проблема?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если мотор без подключённого троса поворачивается плавно,то мотор ни причём. Причина в тросе или редукторе.Колхозный уголок причиной быть не должен если сделан правильно и подключённая тяга ни по чём не трёт.Фото помогло бы разобраться и помочь твоей беде.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Мотор даже с подключенным ДУ поворачивается за колпак плавно без особых усилий (лодка на телеге). Хотя вспоминаю что мерк, если нужно было повернуть за колпак, необходимо было приложить порядочное усилие, проще было подойти и повернуть за штурвал. Уголок не трет. Фото вечерком сделаю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сделай фото редуктора или модель укажи.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Руслан не загоняйся! У меня на Сарепте родное штуртросовое управление, и висит Джонсон-70 :D... мотор вращается "от легкого ветерка", рулевая полностью без изъянов и работает отлично :good: , НО... до 40-45км/ч рулится "одним пальцем", а после появляется бешенный упор!!!... короче на 60км/ч я повернуть мотор не рискнул... трос порву :hahaha: ... да и не хожу я с такой скоростью, эт мы с Саней(Тугариным) забавлялись недолго :jokingly:
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Это что получается рулеве это не расчитано на 40 лс?
У меня руль тугой становится при скорости свыше 35 примерно. Хожу на 40-43 км.ч скорость в полне себе удобная но руль напрягает, а если что неисправно... :(
 

Вложения

Вверх Снизу