stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
Здравствуйте. Это мое первое сообщение на данном форуме - просьба не кидать камни.
Суть моего вопроса такова. Был обладателем нескольких лодок ПВХ. Ничего особо расписывать не буду, просто устал надувать, смывать наросты с дна ПВХ после рыбалки, каждый раз запехивать это в багажник, нюхать "рыбу" в автомобиле и т.д.

Вообщем решил потратиться на покупку лодки из дюрали, АМГ или того подобного.
Прочитал много информации на сайте, но уж такой я человек - сложно выбрать самому, в этой лодке не устраивает то-то, в той то-то. Хотя может то, что меня не устраивает и не коснется меня в принципе.
Здесь я хочу рассказать коротко то негативное, что я прочитал о той или иной лодке, и услышать мнения людей - может быть мне просто не нужно брать это в учет.
Предисловие затянулось...

Описываю цели и средства...
Рыбалка вдвоем либо один (50 на 50), но подрастает сын, да и жена не против путешествий, т.е. будем ездить и троем (но я думаю не часто). Возможно когда то выберусь и компанией 5 человек, но это скорее исключение. Вещей всегда много - еда, удочки, палатки, прикормки и т.д. (хотя много может быть мне казалось для ПВХ лодки - была баджер Heavy Duty 390)
Рыбалка в основном на спокойной реке (река метров 200 в ширину). Но пару раз за cезон возможно выберусь на Белое озеро или Рыбинское водохранилище. Какие там волны и как ведет себя водоем мне написать сложно - не был ни разу.

Теперь о муках выбора. Выбираю только лодку, про мотор все спрошу потом - дабы не запутаться в возможном обилии информации.

Прогресс-4 - вроде негативного ничего не прочитал, но скуден выбор в нашем регионе, либо большой ценник (по моему мнению)

Прогресс - 2 - пишут о том, что плохо едет по волне, но встhечу ли я волны на своем пути. Также не устраивает отсутствие самоотливного рецесса. А может быть доделка лодки в этом плане - это вообще не проблем? Выбор в нашем регионе гораздо богаче - это плюс

Сарепта - мой рост 186, пишут, чтоголова будет биться о рубку

Крым - вроде негативного ничего не уловил, но, вроде, размер маловат

Днепр - вообще сложно что-то сказать

Обь - вроде негивного ничего не уловил, но, вроде, размер маловат

Казанка - вроде хвалят только 5М4 и 5М2, но 5М4 - все предложение довольно дорогие, а 5М2 - очень мало в продаже. Может и остальные не так плохи

Дак вот, может кто-то, есть с такими ми же условиями использования лодки, как у меня. Подскажите, помогите советом. Что взять? Цена не определяющий фактор, дешевить не пытаюсь, но, по возможности, хотелось бы сэкономить, т.к. мотор еще впереди.
И, хотелось бы взять, так сказать, с запасом прочности, вдруг понравится рыбалка на большом озере и буду ездить раз 5 в сезон.

Вообщем извините за много текста, надеюсь изъяснился достаточно адекватно. Всем заранее огромное спасибо за предоставленную помощь и высказанные мнения
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Стас Добро пожаловать на форум!!
По твоим требованиям самый дешевый и подходящий вариант Прогресс-2(за рецесс можешь не боятся - возьми мотор с длинной ногой(L), поднимешь транец на 10см. и всё :yes: , ну а если совсем страшно - три кусочка люминя и 4 уголка на вытяжных заклепках с герметиком - решат проблему за пару часов с пивом :) ), владел таким более 30ти лет, лодка для отдыха/рыбалки очень хороша, один минус, с последним "затягиванием гаек" мотор выше 30л.с. на него не зарегистрируют кроме варианта П-2 Куйбышеввского завода с надписью на шильде КАТЕР и допустимой мощностью 40л.с. ...

НО.. и с 30й + винт с 11-12м шагом лодка очень прекрасно будет таскать 5 человек + шмурдяк, места для вещей в нём немеряно, а спать в нём вообще пестня!!! :good: ..

Возьми "двойку", ничего лишнего в первый сезон не делай и сильно не вкладывайся финансово, в конце сезона определишься что тебе нужно :good:
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
lednic606 сказал(а):
Стас Добро пожаловать на форум!!
По твоим требованиям самый дешевый и подходящий вариант Прогресс-2(за рецесс можешь не боятся, а если страшно - три кусочка люминя и 4 уголка на вытяжных заклепках с герметиком - решат проблему за пару часов с пивом :) ), владел таким более 30ти лет, лодка для отдыха/рыбалки очень хороша, один минус, с последним "затягиванием гаек" мотор выше 30л.с. на него не зарегистрируют кроме варианта П-2 Куйбышеввского завода с надписью на шильде КАТЕР и допустимой мощностью 40л.с. ...

НО.. и с 30й + винт с 11-12м шагом лодка очень прекрасно будет таскать 5 человек + шмурдяк, места для вещей в нём немеряно, а спать в нём вообще пестня!!! :good: ..

Возьми "двойку", ничего лишнего в первый сезон не делай и сильно не вкладывайся финансово, в конце сезона определишься что тебе нужно :good:
спасибо за ответ.
а подскажи пожалуйста по самоотливному рецессу, дорого ли это?
и, правильно ли я понимаю, что прогресс 2 м - уже с самоотливным рецессом?
и, читал такую информацию, чтопосле усиления транца, могут пропустить в ГИМСе 40 л.с.?
и tще вопрос. много мели у меня на реке. может все таки использовать S ногу. чем вообще обусловлено использование L ноги?
и если все таки L нога, то, как я понимаю, спасет на мели только гидроподьем
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
stas06091987 сказал(а):
... по самоотливному рецессу. как его сделать, дорого ли это?
и, правильно ли я понимаю, что прогресс 2 м - уже с самоотливным рецессом?
Нет не дорого, достаточно посмотреть, как стоят литы дюраля на П-2М и просто закрепить алюминиевые уголки на корпусе обшив их листами какие5 найдёшь люминь или дюраль, 1,5 мм. хватит заглаза :yes:
П-2М идёт конечно с отливным рецессом, но 40л.с. на него ужЕ не повесить :( ...
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
lednic606 сказал(а):
stas06091987 сказал(а):
... по самоотливному рецессу. как его сделать, дорого ли это?
и, правильно ли я понимаю, что прогресс 2 м - уже с самоотливным рецессом?
Нет не дорого, достаточно посмотреть, как стоят литы дюраля на П-2М и просто закрепить алюминиевые уголки на корпусе обшив их листами какие5 найдёшь люминь или дюраль, 1,5 мм. хватит заглаза :yes:
П-2М идёт конечно с отливным рецессом, но 40л.с. на него ужЕ не повесить :( ...
посмотри пожалуйста , я отредактировал сообщение. ответь еще по ноге мотора
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
С усилением прокатит если получишь "хитрую бумажку" от конторы с сертифицированным оф. разрешением на переделку лодок.
L нога дешевле S - ки и рецесс ужЕ можно не городИть - не захлестывает.
На мели спасет только "мелководный режим", он и без трима есть практически у всех "буржуев", с тримом будет только хуже, с ним на скорости мотор не откидывается при наезде на препятствие и у 2х тактников трима на 30-х нет... но с ним очень удобно походить/отходить от берега :D
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
lednic606 сказал(а):
С усилением прокатит если получишь "хитрую бумажку" от конторы с сертифицированным оф. разрешением на переделку лодок.
L нога дешевле S - ки и рецесс ужЕ можно не городИть - не захлестывает.
На мели спасет только "мелководный режим", он и без трима есть практически у всех "буржуев", с тримом будет только хуже, с ним на скорости мотор не откидывается при наезде на препятствие.
вообщем ответ таков, что если подвернется мотор с S ногой (буду выбирать из бу) то брать его, если с L то брать его
в стандартной комплектации под L ногу придется поднять транец. а может быть возьму лодку с уже поднятым транцем.
а если транец будет поднят на купленной мной лодке, то при покупке S мотора смогу ли я вернуть транец в исходное положение?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
stas06091987 сказал(а):
...если подвернется мотор с S ногой (буду выбирать из бу) то брать его, если с L то брать его
в стандартной комплектации под L ногу придется поднять транец. а может быть возьму лодку с уже поднятым транцем...
С S-кой городить рецесс, с L-кой не надо.


stas06091987 сказал(а):
..если транец будет поднят на купленной мной лодке, то при покупке S мотора смогу ли я вернуть транец в исходное положение?
Смотря как сделано, я на своём П-2М делал с возможностью "разбора" без потери функционала(мотор с L ногой попался), но не все так делают :pardon:
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
lednic606 сказал(а):
и у 2х тактников трима на 30-х нет... но с ним очень удобно походить/отходить от берега :D
мотор буду брать 4-х тактный. как то прикипел к ним после использования пятерок 2х и 4х тактных на лодках ПВХ.
или на бОльших мощностях другое???

и , как я понимаю, если я готов подходить к берегу веслами, то и трим мне не нужен???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
stas06091987 сказал(а):
мотор буду брать 4-х тактный. как то прикипел к ним после использования пятерок 2х и 4х тактных на лодках ПВХ.
или на бОльших мощностях другое???

и , как я понимаю, если я готов подходить к берегу веслами, то и трим мне не нужен???
Для моих задач недалеких походов до острова и обратно 4х тактник не нужен - тяжелый и дорогой, а разница в бензине минимальна - окупать разницу в цене - жизни не хватит :jokingly: . ИМХО 4х тактники можно покупать с 50л.с. и выще, меньше - нафик, если только не по 200км. на рыбалку ходить :D ...

Без трима можно спокойно "по инерции" к берегу подходить - с 71 года так хожу :hahaha:
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
lednic606 сказал(а):
stas06091987 сказал(а):
мотор буду брать 4-х тактный. как то прикипел к ним после использования пятерок 2х и 4х тактных на лодках ПВХ.
или на бОльших мощностях другое???

и , как я понимаю, если я готов подходить к берегу веслами, то и трим мне не нужен???
Для моих задач недалеких походов до острова и обратно 4х тактник не нужен - тяжелый и дорогой, а разница в бензине минимальна - окупать разницу в цене - жизни не хватит :jokingly: . ИМХО 4х тактники можно покупать с 50л.с. и выще, меньше - нафик, если только не по 200км. на рыбалку ходить :D ...

Без трима можно спокойно "по инерции" к берегу подходить - с 71 года так хожу :hahaha:
а как же тишина работы, отсутствие заморочек со смешиванием масла?
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
stas06091987 сказал(а):
Дак вот, может кто-то, есть с такими ми же условиями использования лодки, как у меня. Подскажите, помогите советом. Что взять? Цена не определяющий фактор, дешевить не пытаюсь, но, по возможности, хотелось бы сэкономить, т.к. мотор еще впереди.
ДВС. Дык земляки из Вологды наверное и сталкиваются с такими условиями :wink: Не заметил на местных форумах подобного вопроса.
Про "мотор потом", имхо, зря. Комплект лучше выбирать сразу - лодка такая, мотор такой. Возможно, сразу придется прикидывать доделки-переделки и т.д.
Еще момент - речка под боком, но иногда Белое, иногда Рыбинка..... А таскать чем? А спускать где? А на прицепе лодка стоять будет где?
А только лодки советской постройки рассматриваются? Для цели рыбалки вдвоем - подойдут все перечисленные, вдвоем на всех комфортно. Втроем - лично я пробовал на Прогрессах, когда один залезает в носовой люк - терпимо.
Впятером - это до островка на речке на шашлычки доехать. Причем под это дело нужно отдельный винт держать.
Про мой выбор - почему после Прогресса 2, Крыма и ПВХ у меня Южанка 2? Потому, что амг (Прог 75-го года тихо сгнил до дыр, Крым сп...ли). Потому что ширина как у Казанки, длина меньше Прогресса на 50 см и на мелководье я ее в одно лицо с прицепа скину и обратно подниму. Вдвоем могу ночевать в лодке. Мореходности мне хватает, а при разгоне шторма с Рыбинского сваливать с детства приучен :D
Как-то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
stas06091987 сказал(а):
а как же тишина работы, отсутствие заморочек со смешиванием масла?
Тишина только на холостых, на ходу орут все практически одинаково.
Мешать масло какая проблема? все современные маслА "самосмешиваемые"(я пользую 7й сезон "LUX super 2T semi-synthetic" :good: ) , бак "бултыхать" не надо - 0,5л. масла плеснул на 20л. бенза и ФСЁ!!! :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Dimi сказал(а):
..Про мой выбор - почему после Прогресса 2, Крыма и ПВХ у меня Южанка 2? ...
Дим, Ю-2 более критична к загрузке по сравнению с П-2 и места для шмурдяка в ней поменьше, под задачи Стаса немного не дотягивает.. и в цене она явно дороже будет :yes: ... ИМХО начав с П-2 человек поймёт что ему надо и сам сделает следующий шаг... или навсегда влюбится в П-2 :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
П2 для многих первая лодка, для многих и последняя.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
lednic606 сказал(а):
..у 2х тактников трима на 30-х нет... но с ним очень удобно походить/отходить от берега :D
:dedok Ай яй яй! Как же не аккуратно....А как же Ямаха 30 DETO !? :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ладно,ладно! Не оправдывайся :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
очень хотелось бы услышать также про крым
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Крым лодка специфичная ,на любителя и ТОЖЕ С ДОПУСКОМ В-30 ЛОШАДЕЙ.Тряская на волне,теснее чем Казанки пятой серии,но на Казанки можно моторы до 60-ти сил ставить.Для отдыха с семьёй и возможных рыбалок втроём смотри Прогрессы.А если планируешь потом продать и потерять меньше денег(все никогда не вернёшь) то рассматривай именно четвёртый.На двойке потерь больше ,продать тяжелей.
 

stas06091987

матрос
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
8
Карма
0
Город
Вологда
Лодка
Badger Heavy Duty 390
Мотор
Suzuki DF6
докер сказал(а):
Крым лодка специфичная ,на любителя и ТОЖЕ С ДОПУСКОМ В-30 ЛОШАДЕЙ.Тряская на волне,теснее чем Казанки пятой серии,но на Казанки можно моторы до 60-ти сил ставить.Для отдыха с семьёй и возможных рыбалок втроём смотри Прогрессы.А если планируешь потом продать и потерять меньше денег(все никогда не вернёшь) то рассматривай именно четвёртый.На двойке потерь больше ,продать тяжелей.
в планах на раз приобрести, но с запасом по мощностям, размеру и т.д.
лучше наверное все таки смотреть сразу тюнингованную
а то я посчитал, если брать корпус и все покупать + некоторые работы сам сделать не смогу, то вообще выходит дорого
 
Вверх Снизу