Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
Гребной вал днищу параллелен. А установка увеличенной АКП точно изменит ситуацию, чтоб не делать лишние вложения, и никто не изготавливал её самодельно? Я далеко не рукожоп если это возможно то справлюсь.
 
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
Все до воскресения, поеду ставить, отпишусь
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
"ложка"как выбивают на Крымах помогла бы........
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс Липецкий сказал(а):
...А установка увеличенной АКП точно изменит ситуацию, чтоб не делать лишние вложения, и никто не изготавливал её самодельно?...
topic4356.html ;)
 
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
Транцевые плиты помогли. Размер 400х400, как и хотел поставил под углом вверх (фото не сделал камера в телефоне перестала запускаться). Нос поднялся, при полном газе управляемость хорошая. От крена не избавился, он лечится распределением развесовки пассажиров. А когда один то сидеть или стоять приходится по центру.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс Липецкий сказал(а):
Транцевые плиты помогли...
Как? :shock: ... к какому колдуну ходил заговАривать? :hahaha: ....
Пока видео работы "нано транцевых плит" на скорости не увижу - не поверю :pardon:
 
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
При следующем выходе сниму видео. Я не говорю, что она на дыбах пошла, главную проблему сильного прижатия носа и рысканья я проводил в прошлое. Здесь писали, что как плиты будут работать, в воздухе, да нет они погружены. А что здесь сомнительного, плиты заглублены нос опускается, подняты приподнимается-физика. Да мало того при выходе на глис, с резким газом стала довольно прилично задираться.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс Липецкий сказал(а):
...плиты заглублены нос опускается, подняты приподнимается-физика. Да мало того при выходе на глис, с резким газом стала довольно прилично задираться.
А нафига ты влиты заглублял если Н-3 носом роет?.. Плиты прикручены "вровень" с днищем и ещё пОдняты, то они просто "залипАют", поток после транца лИпнет к ним и осАживает корму на старте усугубив "кобру" и прилично изменяют физику потока в худшую сторону...
ИМХО задрАв плиты ты скорее всего уменьшил скорость и увеличил расход топлива, хотя и слегка улучшил угол атаки, гидрофойл принес бы больше пользы...

Не претендую в истину последней инстанции, но всё выглядит именно так... навигатор и бензобак всё скажут за нас :D ....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lednic606 сказал(а):
навигатор и бензобак всё скажут за нас :D ....
Пока кино не посмотрим, "чудес" не увидим, а пока мы их не видим, всё сказанное автором останется просто словами. :hahaha: :yes:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Гидрофойл тоже жрет изрядно. Не люблю эту штуку.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Скорей всего мотор был поджат чтоб не возникало дельфина, установка плит позволила отжать мотор от транца. мотор встал правильно нос поднялся лодка поехала. Вопрос хозяину, мотор тримом приподнимал после установки плит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
Скорей всего мотор был поджат чтоб не возникало дельфина...
Лёш, на днище Н-3 перед транцем - "провал" заводской :D ... на моём точно был :yes:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вот сволочи.
 
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
Тримом играл и до и после и на скорости регулировал высоту подъёма. Видюху раньше начала следующей недели не сделаю. Чем вторую проблему искоренить, крен, даже на заглушенном моторе, неустойчивая лодка, у остальных владельцев Н-3 также или может моя особенная. Во мне правда за 100кг, сажусь на водительское, лодка на боку, так и приходится размещаться по центру. Чем можно полечить? А про дно в области кормы, так оно не симметрично.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня на МКМ с центровкой такая же фигня была, а я 75 вешу. Всю дорогу по скамейке ёрзал. Вроде разные лодки, а так похожи!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс Липецкий сказал(а):
...Чем вторую проблему искоренить, крен, даже на заглушенном моторе, неустойчивая лодка, у остальных владельцев Н-3 также или может моя особенная. Во мне правда за 100кг, сажусь на водительское, лодка на боку, так и приходится размещаться по центру. Чем можно полечить?
Диетой :D ... ШУТКА!!! ...
По теме: Макс, у меня проблем не было, так что все крЕны лЕчатся только развесовкой... аккумулятор, б/бак, якоря, таганок/коптильня и прочий шмурдяк :yes: ... можно попробовать слегка сдвинуть сам мотор в левую сторону, сантимов на пять-семь ;)


Макс Липецкий сказал(а):
..А про дно в области кормы, так оно не симметрично.
Тоесть? :unknown:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Насчет кренов. Я понимаю, о чем Макс говорит. Выходишь на глиссер, и лодка идет стабильно, но с креном градусов 5-7 на левый (в моем случае руль был слева и Вихрь) борт. Ерзаешь по лавке, крен немного компенсируется. Перекладываешь правее, лодка заваливается вправо и опять встает стабильно, но немного по дуге. Так и подрачиваешь всю дорогу. Вроде ничего страшного, но раздражает
 
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Макс
Лодка
Нептун3,
Мотор
Тоха50
lednic606 сказал(а):
Макс Липецкий сказал(а):
...Чем вторую проблему искоренить, крен, даже на заглушенном моторе, неустойчивая лодка, у остальных владельцев Н-3 также или может моя особенная. Во мне правда за 100кг, сажусь на водительское, лодка на боку, так и приходится размещаться по центру. Чем можно полечить?
Диетой :D ... ШУТКА!!! ...
По теме: Макс, у меня проблем не было, так что все крЕны лЕчатся только развесовкой... аккумулятор, б/бак, якоря, таганок/коптильня и прочий шмурдяк :yes: ... можно попробовать слегка сдвинуть сам мотор в левую сторону, сантимов на пять-семь ;)


Макс Липецкий сказал(а):
..А про дно в области кормы, так оно не симметрично.
Тоесть? :unknown:
Вмятое с правой стороны. Слева прямое, а справа вообще исполнено в другой плоскости.
А пока крен компенсирую дружбаном моей комплекции :hahaha: :hahaha:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Макс Липецкий сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Макс Липецкий сказал(а):
...Чем вторую проблему искоренить, крен, даже на заглушенном моторе, неустойчивая лодка, у остальных владельцев Н-3 также или может моя особенная. Во мне правда за 100кг, сажусь на водительское, лодка на боку, так и приходится размещаться по центру. Чем можно полечить?
Диетой :D ... ШУТКА!!! ...
По теме: Макс, у меня проблем не было, так что все крЕны лЕчатся только развесовкой... аккумулятор, б/бак, якоря, таганок/коптильня и прочий шмурдяк :yes: ... можно попробовать слегка сдвинуть сам мотор в левую сторону, сантимов на пять-семь ;)


Макс Липецкий сказал(а):
..А про дно в области кормы, так оно не симметрично.
Тоесть? :unknown:
Вмятое с правой стороны. Слева прямое, а справа вообще исполнено в другой плоскости.
А пока крен компенсирую дружбаном моей комплекции :hahaha: :hahaha:
Веселый ты парень... Мы, понимашь, тут головы ломаем :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс Липецкий сказал(а):
Вмятое с правой стороны. Слева прямое, а справа вообще исполнено в другой плоскости...
:shock: А сразу об этом сказать никак? :unknown: ... хранили твою лодку на старой покрышке или пеньке, т.е. через ж@пу!!! :evil:
Теперь только "хирургическое вмешательство" или транцевые плиты "регулируемые" - остальное не поможет :nea:
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
733
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Дно не ровное (выравнять невозможно).

На перевернутой лодке приложить к килю рейку,если перед транцем прогиб днища,зашкурить,
выровнять по рейке хоть смолой с опилками,сверху пару слоев тонкой стеклоткани ,зашкуроить
и будет счастье...
P.S. Устриц ел,смотри тему "Нептун-3 глазами недолгого владельца"
Нормальный Н-3 на скорости 50-55 км/ч прогнозируем и управляем без какого либо экстрима.
Более того этот корпус более мореходен, чем Прогрес-4 и тем более Казанки-5м1,2,3 .
 
Последнее редактирование:

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
вогнутость ДНИЩА конструктивная была у МКМ нептун и катера "Стриж.Гидрофоил и транцевые плиты жрут скорость.
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
733
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
На НЕПТУНЕ ездить можно только в корме .На водительском месте и пассажирском все кишки по вылетают.

Лодку не чуствуешь :( .Ходил на Нептуне-3 ,правда советском, по Ладоге и по Лосевским порогам,
с разными моторами,по волне лучше П-4 однозначно.
P.S. на п-4 отходил 15 лет.
 
Вверх Снизу