ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............
Нужен гибрид на Базе Чемпиона для теста микропроцессорного зажигания. Заодно установим.
Моск. обл. Москва. т.8 926 162 26 80.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Алексей, нашли воздушник для пыток ?
Мысль появилась.
Я тут в мастерской с генератором поковырялся слегка, у меня двигатель GX 390, зажигание давно самодельное, с датчиком МЗ, генератор 4 квт, но в 90% случаев он сильно недогружен, а бензин один хрен жрёт.
Я переставил датчик на более раннее зажигание, и сильно увернул винт качества, в итоге при нагрузке где то ватт 800-1200, расход снизился на пол литра в час, против штатного угла зажигания.
Наверняка на заводе угол установлен на 75% нагрузки, по которой и заявлен расход. Для недогруза угол поздноват.
Здесь правда процессор должен что то другое "вынюхивать" , потому что всегда 3000 оборотов.
Либо по току ориентироваться, либо по заслонке.
Генераторов в людях больше чем ПЛМов, а бензин нынче дорог, и если исходить из общего КПД бензогенератора, а это процентов 10-15, то есть над чем подумать.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Сергей Б сказал(а):
Алексей, нашли воздушник для пыток ?
Мысль появилась.
Я тут в мастерской с генератором поковырялся слегка, у меня двигатель GX 390, зажигание давно самодельное, с датчиком МЗ, генератор 4 квт, но в 90% случаев он сильно недогружен, а бензин один хрен жрёт.
Я переставил датчик на более раннее зажигание, и сильно увернул винт качества, в итоге при нагрузке где то ватт 800-1200, расход снизился на пол литра в час, против штатного угла зажигания.
Наверняка на заводе угол установлен на 75% нагрузки, по которой и заявлен расход. Для недогруза угол поздноват.
Здесь правда процессор должен что то другое "вынюхивать" , потому что всегда 3000 оборотов.
Либо по току ориентироваться, либо по заслонке.
Генераторов в людях больше чем ПЛМов, а бензин нынче дорог, и если исходить из общего КПД бензогенератора, а это процентов 10-15, то есть над чем подумать.
Привет. Давно нашли и даже много разных. По генератором мысль очень интересная.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Генератор, в таком виде как он продаётся, вообще загадочный предмет.
У меня был дом в почти заброшенной деревне, ну что бы соседей не было, и так как в деревне постоянных жителей было четверо, то местные власти на них забили, электричество бывало пару дней в месяц.
Жили с генератором и аккумуляторами, вобщем 880 а.ч. при 48 вольтах хватало на 4-5 суток с водонагревателями и всем необходимым, потом или электричеством или генератором заряжался.
Через 8 лет аккумуляторы сдохли, по вине PIC16F84A, тарахтели генератором.
Когда через очередные 4 часа я пошёл заливать в генератор очередные 12 литров бензина, жена спросила, сколько бензина сожгла наша машина на 202 км , при общем весе 1700 кг и скорости 130 кмч с кондиционером ???
Дык 9 с небольшим литров говорю. Она спрашивает, что тогда делает с бензином эта по@бень, от которй горят две лампочки и иногда включается холодильник и водонагреватель ?
Количество проделанной работы эквивалентно сожжённому бензину ?
Тут меня и взяло.
Вобщем мотор от Оки, вращающий 5 киловаттный генератор через повышающую передачу, ест бензина около литра в час при нагрузке в 2 киловатта. При этом рубашкой охлаждения греет батареи в доме, а выхлопом через толстостенную трубу из нержавейки отапливает гараж.
Правда продал всё вместе с домом, наигрался, надоело.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Отличное решение:)

Вверх Снизу