Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Вводная:
Хочу из Самары совершить летнее путешествие вниз по Волге до Каспийского моря. Обратно лодка вернётся на прицепе. Цель — даже не рыбалка, а просто увлекательное приключение. Прошу помощи в планировании этого мероприятия, т.к. не знаю нюансы Волги, ГИМСа, погоды, местонахождения заправок, ночёвок, лодочных стоянок и всего остального на всём протяжении маршрута.

Маршрут предварительно:
Самара–Сызрань — 120 км
Сызрань–Балаково — 140 км
Балаково–Саратов — 160 км
Саратов–Камышин — 210 км
Камышин–Волгоград — 170 км
Волгоград–Ахтубинск — 170 км
Ахтубинск–Астрахань — 300 км
Астрахань–Камызяк — 35 км
Камызяк–Каспийское море — 75 км
Итого: 1 380 км

Справка:
Лодка — Прогресс-4.
Мотор — Yamaha-40XWS.
Экипаж — 2–3 человека.
Комфортная скорость — 25 км/ч.
Даты — вторая половина августа–сентябрь.
Время — 2 недели.

Необходимо определиться с заправками, ночёвками, досугом.
Где юридически начинается Каспийское море и насколько глубоко в него можно заплыть без штрафов и внимания со стороны пограничников?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
Сразу после Балаково будет плавучая АЗС, бензин дороже на 2 рубля по сравнению с обычными.
В Марксе можно пристать к берегу и на такси за 100-200 рублей съездить до магазина, АЗС и обратно.
У Саратова, за 2 км до моста плояж Затон, там можно причалить и закупиться продуктами, прямо перед мостом стоит плавучая АЗС с ценами на 2 рубля дороже чем на дорогах.
Будешь подходить к Саратову могу встретить если буду выходной.
Главно предварительно списаться или созвониться.
Для прохода шлюзов необходима рация с речным диапозоном.
В море не пустят без категории МП в правах.
Для выхода на раскаты нужно разрешение от пограничников.
Море "начинается" на раскатах.
В Саратове проход вдоль набережной запрещён, только по краю судового хода, вдоль правого берега или почти где угодно вдоль левого. Гимс адекватный на воде.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мест для ночёвок где обитают форумчане в Сар. Обл. куча!

Турбаз тоже вагон!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Подробностей таких путешествий не знаю,но могу предположить что где то по реке встретится зона морского порта.Это там где буи станут не красно-белые а красно-зелёные.Для прохода в правах должна быть открыта категория МП.Если она у вас есть то проблем с ГИМСом не будет.Ну наверное ещё потребуется рация с речным и морским диапазоном частот.Это облегчит прохождение шлюзов как минимум.Насчёт ночёвок и заправок.Посмотри сайты рыболовных баз.Наверняка попадутся на твоём пути.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Удачи! Чтоб сбылось!
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
В Астрахани заправок на воде вроде бы нету...Если решите идти могу помочь с заправкой в городе Астрахань.
 

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
А погран. зона в Астраханской обл. есть ?.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

Вложения

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
В море ПЗ ? Пропуск нужен ?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Здравствуйте, это ТС.
Спасибо всем за участие в диалоге.

Прочитал все сообщения и уяснил следующие предостережения:
— сложности на маршруте возникнут у нас из-за сезонных ветров на водохранилищах
— можно заблудиться и/или заскучать на раскатах Астраханской области, блуждая непосредстенно к морю
В-остальном, я так понимаю, всё сводится к запасу времени и денег.

И совершенно не факт, что нас будет трое. Может и двое. Это решится только ближе к путешествию.

Тогда возникают доп. вопросы:
1. В какой месяц погода на маршруте будут в нашу пользу? Когда меньше ветров, комаров-мошек, жары под 40?
2. Какие некрупные города на маршруте есть смысл посетить (хотя бы остановиться там на пару часов)? По маршруту много малых и средних городков, вроде Хвалынска, Вольска, Маркса, Ровное, Камышин, Ахтубинск, Цаган Аман, Нариманов, Камызяк. Примечательны ли они чем-нибудь?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ветер можнго переждать или идти вдоль берега с которого тише.
Жара не мешает на воде.
Как заблудиться на участике от Самары до Волгограда, я не представляю.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ветер не предскажешь по месяцам.В прошлую навигацию-все лето практически был штиль,а в 2015-были небольшие штормики-волнишки до 1,5 доходили.Да и Волга(прав Тугарин)-просматривается от берега до берега-никак не заблудишься.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Не прошло и двух лет :)


В сам Каспий не пошли, но от Самары до Астрахани честные 1 311 км на винт намотали.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Не прошло и двух лет :)


В сам Каспий не пошли, но от Самары до Астрахани честные 1 311 км на винт намотали.
Красавчик!
 

Galand

матрос
Регистрация
12.08.2019
Сообщения
25
Карма
13
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Самострой
Мотор
Ямаха 30, Лифан 27
1. Морские права нужны если вы пойдете по Главному Банку (река Бахтемир)
Погран пропуск нужен, ниже последнего села на любом банке. Для этого нужно в селе Икряное обратиться в погранзаставу написать там заявление и отдать СD диск :) с фотографией лодки. Перед выходом в погранзону позвонить и получить номер. Либо на свой риск идти без пропуска, можете попасть на штраф.
Кстати, на штраф вы попадете, в любом случае :) т.к. мощность мотора выше 30л.с.
  1. Не ходить в июне (мошка). Комар на раскатах есть всегда, но его вылет прогнозируем по времени, обычно 21-00. Наверное самое лучшее время конец августа - сентябрь.
  2. Заправиться, наверное, лучше всего на одной из баз, которых великое множество в низах. Или в селах, где заправки видно с воды.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
1. Морские права нужны если вы пойдете по Главному Банку (река Бахтемир)
Погран пропуск нужен, ниже последнего села на любом банке. Для этого нужно в селе Икряное обратиться в погранзаставу написать там заявление и отдать СD диск :) с фотографией лодки. Перед выходом в погранзону позвонить и получить номер. Либо на свой риск идти без пропуска, можете попасть на штраф.
Кстати, на штраф вы попадете, в любом случае :) т.к. мощность мотора выше 30л.с.
  1. Не ходить в июне (мошка). Комар на раскатах есть всегда, но его вылет прогнозируем по времени, обычно 21-00. Наверное самое лучшее время конец августа - сентябрь.
  2. Заправиться, наверное, лучше всего на одной из баз, которых великое множество в низах. Или в селах, где заправки видно с воды.
Все советы правильные и подробные! Молодец! Только даны с опозданием в три года. Человек уже сходил в поход и отчитался о нём!Посмотри отчёт в сноске ,пост номер 14.Добро пожаловать на форум ,только впреть смотри на дату создания темы. :pardon:
 

Galand

матрос
Регистрация
12.08.2019
Сообщения
25
Карма
13
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Самострой
Мотор
Ямаха 30, Лифан 27
Все советы правильные и подробные! Молодец! Только даны с опозданием в три года. Человек уже сходил в поход и отчитался о нём!Посмотри отчёт в сноске ,пост номер 14.Добро пожаловать на форум ,только впреть смотри на дату создания темы. :pardon:
Елы палы :) я подумал он второй раз собрался :)
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Балаково–Саратов — 160 км
Внимательней с планированием особенно по километражу. По воде расстояние больше.
У Саратова, за 2 км до моста
Внимательней с описанием!
У Саратова ТРИ моста. Пристанской и жлезнодорожный тоже у Саратова. Это раз.
В прошлые годы капитану быстроходной яхты объясняли как зайти на Эдельвейс.
После моста ломай на левый берег и в протоку.
Он так и сделал. Прошёл Пристанской и кинулся к Шумейскому острову. А там коса.
Результат два винта и один вал к херам, на общую сумму в 500 т.р.
как заблудиться на участике от Самары до Волгограда, я не представляю.
Легко! От Берязнеков до Саратова плутануть на раз. Да и за сталь-мостом только прохлопай судовой ход и ты или в Трещихе или в Терновке. Это два.
Балаково–Саратов
Ниже Балаково у ГЕС не вставай на ночёвку в берег. Воду скинут, до воды метров 30-50 может быть на утро.
Вольск, Маркс малые города, достопримечательностей почти нет. Поправят жители если не так.
Но заправится через такси с канистрами можно.
В Саратове-Энгельсе заправки перед вторым старым автомобильным мостом. В черте города. Не доходя до моста метров 500 по правому берегу. С левого берега этот же мост ниже 3 км будет вход в р. Сазанку к Энгельскому речь порту. Увидеш по левому берегу бетонную стенку с частными домами "нищебродов" повернёшь на лево сразу за стенкой. Осторожней в этом районе в ветер. Обратная волна в ветер не хилая.
Пройдёшь 500 м мимо речь порта (Краны с лева) будет бухта - яхт клуб Эдельвейс. Стоянка, Заправка, мастер по ремонту (под Зонтиком), ресторан, гостиница, магазин на такси.
Достопримечательности:
Саратов - Соколовая гора, Краеведчески и музей им. Чернышевского, Немецкий проспект (он же Кирова)
Энгельс- Набережная, Аллея роз, место приземления Гагарина.
Камышин - Набережная, княжеский замок он же краеведческий музей.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Внимательней с планированием особенно по километражу. По воде расстояние больше.

Внимательней с описанием!
У Саратова ТРИ моста. Пристанской и жлезнодорожный тоже у Саратова. Это раз.
В прошлые годы капитану быстроходной яхты объясняли как зайти на Эдельвейс.
После моста ломай на левый берег и в протоку.
Он так и сделал. Прошёл Пристанской и кинулся к Шумейскому острову. А там коса.
Результат два винта и один вал к херам, на общую сумму в 500 т.р.

Легко! От Берязнеков до Саратова плутануть на раз. Да и за сталь-мостом только прохлопай судовой ход и ты или в Трещихе или в Терновке. Это два.

Ниже Балаково у ГЕС не вставай на ночёвку в берег. Воду скинут, до воды метров 30-50 может быть на утро.
Вольск, Маркс малые города, достопримечательностей почти нет. Поправят жители если не так.
Но заправится через такси с канистрами можно.
В Саратове-Энгельсе заправки перед вторым старым автомобильным мостом. В черте города. Не доходя до моста метров 500 по правому берегу. С левого берега этот же мост ниже 3 км будет вход в р. Сазанку к Энгельскому речь порту. Увидеш по левому берегу бетонную стенку с частными домами "нищебродов" повернёшь на лево сразу за стенкой. Осторожней в этом районе в ветер. Обратная волна в ветер не хилая.
Пройдёшь 500 м мимо речь порта (Краны с лева) будет бухта - яхт клуб Эдельвейс. Стоянка, Заправка, мастер по ремонту (под Зонтиком), ресторан, гостиница, магазин на такси.
Достопримечательности:
Саратов - Соколовая гора, Краеведчески и музей им. Чернышевского, Немецкий проспект (он же Кирова)
Энгельс- Набережная, Аллея роз, место приземления Гагарина.
Камышин - Набережная, княжеский замок он же краеведческий музей.
Всё, как описали, так и было :)
И на мель садились после Балаково, и достопримечательности все совпали.
Только с ответами вы опоздали. Я эту тему с вопросами создавал давно, в 2017 ещё.

Мы в итоге сходили этим маршрутом в августе 2019 года и я написал об этом отчёт на этом же форуме: https://forum.motorka.org/threads/27223/. И вы в том отчёте даже тоже что-то комментировали. Но я буду рад, если ваши советы пригодятся тем, кто нашими маршрутами только планирует путешествовать.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Привет путешественнику! Паша, куда в 20 году намылился? Есть задумки? Прошлое я с удовольствием и белой завистью прочитал, молодцы, классное путешествие с приключениями.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Добавлю. Обратную дорогу можно организовать проще.
Сухогрузы, с ними можно договорится лодку транспортировать в верха на борту.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Проще-как сделал ТС.На прицеп-и айда!До самого подъезда довезут,не о,что сухогруз.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Привет путешественнику! Паша, куда в 20 году намылился? Есть задумки? Прошлое я с удовольствием и белой завистью прочитал, молодцы, классное путешествие с приключениями.
Ну, раз из Самары на юг ездил, то надо бы и на север.

Вообще, я изначально хотел именно в сторону севера (до Кижей или Соловков), но эти мысли были в конце первого года владения лодкой, когда она уже зимовала в гараже, а я скучал по жидкой воде. Никто эту авантюру не поддержал, да и я сам понимал, что полугодичного опыта владения лодкой маловато, чтобы через водохранилища лезть. Поэтому Самара–Астрахань, реализовалась только на четвёртый год владения лодкой, после многократных переделок лодки и переборки двигателя и электрики.
Не факт, что поездка на север реализуется именно в 20 году: у меня несколько сухопутных поездок на весну и лето запланированы, поэтому времени могу не найти. Но Русский Север манит ещё с прошлого посещения на машине в 2014 году.

Основные проблемы такого дальнего путешествия (по-хорошему, месяц надо закладывать, на всякий случай) — найти напарника и реализовать спальные места в Прогрессе. Остальное — ерунда. За еду, топливо и деньги я не парюсь, а вот найти того, кто поедет вторым членом экипажа — проблема: отпуск и финансы могут не совпасть с моими.

В любом случае тему о подготовке к такому путешествию я создам на этом форуме.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Добавлю. Обратную дорогу можно организовать проще.
Сухогрузы, с ними можно договорится лодку транспортировать в верха на борту.
На самом деле в 2017 (когда создавалась эта ветка на форуме) именно так и планировалось: взять вторым членом экипажа своего друга, у которого отец — старший механик на танкере, который ходит по маршруту Баку – Самара – Ростов-на-Дону. Хотели подгадать своё путешествие под их маршрут и вернуться из Астрахани на палубе Волгонефти. Но друг в итоге только помогал подготавливать лодку, а от поездки отказался. А его отец ушёл на пенсию в 2018. Поэтому обратно ехали всё-таки прицепом.
 
Вверх Снизу