дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Достался сегодня такой вот винт.В нем странный демпфер,похоже колхозный.Материал-плексиглас вроде.Как думаете будет ходить?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Похоже это капролон. Норм. материал-должен ходить. Но резина лучше винт вибрацию по ней меньше передает.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Точнее- капролоктан. по виду и наощупь - как полиэтилен, только намного прочнее. из него даже шестеренки режут. но резина, действительно, более эластична и лучше гасит ударные нагрузки и вибрацию.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Только бы всё хорощо было отцентровано,а так "шо ему сдеица та" :D .
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
LPB, sorry, ;) капролон и капролактан - одно и то же.(глянул справочник - сам удивился :shock: )
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
sergey081965 сказал(а):
LPB, sorry, ;) капролон и капролактан - одно и то же.(глянул справочник - сам удивился :shock: )
:D :D :D :D ПРИНЯТО
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Очень старая тема, но решил и я внести нее свою лепту. Демпфер-это амортизатор. А капролоктан, капролон, фторопласт и т.д. твердые материалы. Поэтому их нельзя использовать как амортизаторы. Мое мнение-то фото, как нельзя делать! "Ну, делают же ваще гребные винты без вставок"-так мне, однажды, сказали. Жесткая вставка в ГВ является одной из причин сворачивания шеи некоторым деталям мотора. :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Дима ходить будет,но и шпонки рвать тоже будет а если запускать на скорости мотор то ни чего себе и послужит ещё.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
реф-мех сказал(а):
Очень старая тема, но решил и я внести нее свою лепту. Демпфер-это амортизатор. А капролоктан, капролон, фторопласт и т.д. твердые материалы. Поэтому их нельзя использовать как амортизаторы.
Тоже хочу поучаствовать в этой ветке, в том числе, из практического интереса.
По капролону - на самом деле этот пластик хоть и твёрдый, но очень упругий (особенно в смоченном состоянии). Хотя и не такой упругий, как резина, но один из самых упругих и прочных. Думаю, вролне может заменить ту резину, которая стоит на демпферах.
Теперь вопрос: у меня полетел демпфер на очень хорошем винте. Я нашёл новый заводской демпфер, выковырял старый, хочу поставить новый. Хочется обезопаситься от каких-нибудь неожиданностей, поэтому спрашиваю опытных людей: как это правильно сделать?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Очень старая тема, но решил и я внести нее свою лепту. Демпфер-это амортизатор. А капролоктан, капролон, фторопласт и т.д. твердые материалы. Поэтому их нельзя использовать как амортизаторы.
Тоже хочу поучаствовать в этой ветке, в том числе, из практического интереса.
По капролону - на самом деле этот пластик хоть и твёрдый, но очень упругий (особенно в смоченном состоянии). Хотя и не такой упругий, как резина, но один из самых упругих и прочных. Думаю, вролне может заменить ту резину, которая стоит на демпферах.
Теперь вопрос: у меня полетел демпфер на очень хорошем винте. Я нашёл новый заводской демпфер, выковырял старый, хочу поставить новый. Хочется обезопаситься от каких-нибудь неожиданностей, поэтому спрашиваю опытных людей: как это правильно сделать?
Мне прессовали демпфер на вихрёвский винт на токарном станке.Винт зажимается в патрон и демпфер загоняется пинолью задней бабки и торцуется.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
сидько сказал(а):
Мне прессовали демпфер на вихрёвский винт на токарном станке.Винт зажимается в патрон и демпфер загоняется пинолью задней бабки и торцуется.
Насколько важна центровка?
Надо ли потом балансировать как-то?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
сидько сказал(а):
Мне прессовали демпфер на вихрёвский винт на токарном станке.Винт зажимается в патрон и демпфер загоняется пинолью задней бабки и торцуется.
Насколько важна центровка?
Надо ли потом балансировать как-то?
Демпфер сам станет на своё место.Балансировка винта нужна(желательна) даже на новом заводском винте.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
сидько сказал(а):
Демпфер сам станет на своё место.
Отлично!
сидько сказал(а):
Балансировка винта нужна(желательна) даже на новом заводском винте.
А как её сделать? Чем и на чём мерять дисбаланс?
Я сделал приспособу-ступенчатый вал.На тонкий конец установил два подшипника с наружным диаметром 17 мм.(по диаметру отверстия в демпфере).Винт устанавлиаю на этот вал.Толстый конец вала зажимаю в тиски.Самая тяжёлая лопасть занимает нижнее положение. Драчёвым напильником пилю засасывающую поверхность этой лопасти до тех пор пока винт прекращает проворачиваться под собственным весом.Но это общая картина.При балансировке винтов есть ещё нюансы.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Что-то подсказывает, что мне связываться с этим нет смысла, т.к. в механических возможностях я сильно ограничен. Да ещё и нюансы!! :)
Станок для запрессовки найду - стоит у нас какая то древность, чуть ли не ДИП, но вот точить не получится.
Да и сейчас посмотрел на имеющиеся заводские винты - никаких следов балансировки не видно. Попробую так.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
Что-то подсказывает, что мне связываться с этим нет смысла, т.к. в механических возможностях я сильно ограничен. Станок для запрессовки найду - стоит у нас какая то древность, чуть ли не ДИП, но вот точить не получится.
Да и сейчас посмотрел на имеющиеся заводские винты - никаких следов балансировки не видно. Попробую так.
Подрезать выступающий демпфер можно плоским рашпилем и зачистить НОВЫМ драчёвым напильником.Завод-изготовитель вихрёвские винты не балансирует.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
А чем могут мешать выступы? Там ведь зазор приличный?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
А чем могут мешать выступы? Там ведь зазор приличный?
При запрессовке демпфера у меня немного выворачивало резину наружу.Вот и пришлось эти сопли срезать.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
А ведь там ещё здоровенный латунный шестигранник!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
EugeneKo сказал(а):
А ведь там ещё здоровенный латунный шестигранник!
В вихрёвском демпфере латунная втулка цилиндрическая а на 6-гранная.Срезать надо и втулку заподлицо с торцом ступицы винта.В противном случае демпфер может "чесать" по торцу редуктора.Это недопустимо.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
У меня на заводском 282 винте (красном) стоял именно шестигранник. А на новом демпфере - вообще очень сложной формы. Квадрат с множеством выборок как снаружи, так и внутри. Покупал в интернет магазине
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сидько сказал(а):
EugeneKo сказал(а):
А ведь там ещё здоровенный латунный шестигранник!
В вихрёвском демпфере латунная втулка цилиндрическая а на 6-гранная.Срезать надо и втулку заподлицо с торцом ступицы винта.В противном случае демпфер может "чесать" по торцу редуктора.Это недопустимо.
Снаружи латунная или бронзовая втулка демпфера бывает 2-х видов: шестигранная и круглая накатанная. У накатанной вулканизация резины более качественная.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
EugeneKo сказал(а):
У меня на заводском 282 винте (красном) стоял именно шестигранник. А на новом демпфере - вообще очень сложной формы. Квадрат с множеством выборок как снаружи, так и внутри. Покупал в интернет магазине
Красный винт, заводского исполнения, имеет шаг 300мм.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Разрушившаяся втулка была шестигранная, а новая. купленная в "Интернет-магазин мототехники и мотозапчастей RosOpt.com" очень сложной и вполне логичной с точки зрения работы на срез формы. Жаль, что я не знаю, как тут вставляют фото.
Винт же покупал в центральном Питерском магазине. Как его обмерить?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
EugeneKo сказал(а):
Разрушившаяся втулка была шестигранная, а новая. купленная в "Интернет-магазин мототехники и мотозапчастей RosOpt.com" очень сложной и вполне логичной с точки зрения работы на срез формы. Жаль, что я не знаю, как тут вставляют фото.
Винт же покупал в центральном Питерском магазине. Как его обмерить?
Обмерить это сложно. А вот сравнить с фото, которых валом на форуме можно.... :)
 
Вверх Снизу