armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Поделитесь,кто что знает. Законы,приказы. Гуглю,ничего путного не нахожу.
Можно ли сдавать на права без обучения?
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
в декабре учились на курсах,очно-заочная форма обучения. учишь билеты, когда готов идёшь сдавать. 28 декабря сдан был экзамен теоретический на маломерное судно и гидроцикл, в конце апреля , с открытием навигации, практический экзамен будет. общая цена вопроса 17500. :)
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
ленаlena4 сказал(а):
в декабре учились на курсах,очно-заочная форма обучения. учишь билеты, когда готов идёшь сдавать. 28 декабря сдан был экзамен теоретический на маломерное судно и гидроцикл, в конце апреля , с открытием навигации, практический экзамен будет. общая цена вопроса 17500. :)
В гимсе требуют бумагу с курсов?
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Отвечу сам себе.
Текст с сайта ГИМСа http://www.mchs.gov.ru/document/5487741
Изменение от 18.12.15. Свежее инфы пока не нашел.
Является ли обязательным обучение заявителя по специальным программам, реализуемым организацией или индивидуальным предпринимателем для предоставления ему государственной услуги по аттестации на право управления маломерным судном, поднадзорным ГИМС МЧС России?
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) подготовка судоводителей маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (то есть используемых исключительно для отдыха и туризма), не предполагает освоение какой-либо профессии и относится к подвиду дополнительного образования детей и взрослых. Такое обучение не может рассматриваться как обязательное для осуществления какой-либо деятельности и реализуется в соответствии со статьёй 12 Закона об образовании в ходе освоения дополнительных общеразвивающих программ.

На основании вышеуказанного пункт 4.2. Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённых приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 (далее - Правила аттестации), устанавливает не обязанность заявителя, а даёт ему право, «представить документ об обучении для управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания, выданный организацией или индивидуальным предпринимателем», то есть предоставляет заявителю право выбора - готовиться для управления маломерным судном самостоятельно , или получить подготовку в соответствующей организации или у индивидуального предпринимателя, что в любом случае не отменяет никаких требований контроля теоретических знаний и практических навыков при аттестации для получения права управления маломерным судном.

Положения, устанавливаемые пунктом 4.2. Правил аттестации не следует путать с положениями пункта 27 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённого приказом МЧС России от 27.05.2014 № 263 (далее - Административный регламент), где указан исчерпывающий, а не минимально необходимый перечень документов, которые могут быть представлены или рассмотрены при предоставлении государственной услуги по аттестации в зависимости от заявленных целей её предоставления, включая документы об обучении. Положения главы III Правил аттестации конкретизируют документы об обучении, при представлении которых содержание аттестации в определённых случаях изменяется и применяется специальный (сокращенный) порядок её проведения. К ним относятся:

дипломы о профессиональном военном образовании по специальностям плавсостава военных кораблей, военно-вспомогательных судов и других судов, находящихся в собственности государства и используемых только для правительственной некоммерческой службы;
документ об обучении для управления маломерным судном особой конструкции, выданный образовательной организацией производителя данного судна или аналогичных судов.
При желании получить право управления маломерным судном с применением специального порядка аттестации заявитель должен представить такие документы об обучении.

Минимальный обязательный перечень документов (заявление; документ, удостоверяющий личность; медицинская справка о годности к управлению маломерным судном), представляемых при каждом случае предоставления государственной услуги по аттестации, указан в пункте 23 Административного регламента и документа об обучении не предусматривает.
Из всего выше написанного понял,что обучение желательно,но необязательно.
Предполагаю,что в каждом отделении ГИМС свое видение этого приказа(262?)
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
armig сказал(а):
Предполагаю,что в каждом отделении ГИМС свое видение этого приказа
угу. и не факт, что позвонив в ГИМС уточнив-а придя узнаешь другую информацию. а я так считаю, все эти конторки получения прав-ГИМС с них кормится..
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
А еще могут элементарно завалить неоднократно заочника на экзамене - для понимания ситуации - типа, сходи, брат, на курсы, заплати, а там и экзамен сдашь. :hahaha:
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
sergey081965 сказал(а):
А еще могут элементарно завалить неоднократно заочника на экзамене - для понимания ситуации - типа, сходи, брат, на курсы, заплати, а там и экзамен сдашь. :hahaha:
Каким образом? Теорию можно вызубрить. На вождении если только
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот с теорией то,самая засада! Я за рулем с 83 года,а отгадывал билеты,года два назад,так два три вопроса правильно отвечаешь! :D
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
zavitay сказал(а):
Вот с теорией то,самая засада! Я за рулем с 83 года,а отгадывал билеты,года два назад,так два три вопроса правильно отвечаешь! :D
Готовится надо)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вызубрить теорию, говоришь? Тебя подловят на размерах штрафов, на МППСС, на ППВВП. Ты уверен, что сможешь расшифровать характеристику любого маяка? И все огни и знаки знаешь? Нюансов - море! Всё знать невозможно. А опытный экзаменатор завалит сдающего на раз! И будешь пересдавать, пока не догадаешься обучиться на курсах.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
sergey081965 сказал(а):
Вызубрить теорию, говоришь? Тебя подловят на размерах штрафов, на МППСС, на ППВВП. Ты уверен, что сможешь расшифровать характеристику любого маяка? И все огни и знаки знаешь? Нюансов - море! Всё знать невозможно. А опытный экзаменатор завалит сдающего на раз! И будешь пересдавать, пока не догадаешься обучиться на курсах.
Дабы исключить коррупционную составляющую и предвзятое отношение экзаменатора,придумали тесты. Берешь билет и там варианты ответов,надо выбрать правильный. Я так на права в 2003 сдавал в автошколе. Ни кто не валил.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
armig сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Вызубрить теорию, говоришь? Тебя подловят на размерах штрафов, на МППСС, на ППВВП. Ты уверен, что сможешь расшифровать характеристику любого маяка? И все огни и знаки знаешь? Нюансов - море! Всё знать невозможно. А опытный экзаменатор завалит сдающего на раз! И будешь пересдавать, пока не догадаешься обучиться на курсах.
Дабы исключить коррупционную составляющую и предвзятое отношение экзаменатора,придумали тесты. Берешь билет и там варианты ответов,надо выбрать правильный. Я так на права в 2003 сдавал в автошколе. Ни кто не валил.
Это где кнопки с вариантами ответа жать нужно,а комп решает правильно,или нет?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У нас не валят. Сдавал сам и брат сам сдавал. Мне один из инспекторов подсказал ответ на вопрос когда я у него спросил
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Volgasar сказал(а):
armig сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Вызубрить теорию, говоришь? Тебя подловят на размерах штрафов, на МППСС, на ППВВП. Ты уверен, что сможешь расшифровать характеристику любого маяка? И все огни и знаки знаешь? Нюансов - море! Всё знать невозможно. А опытный экзаменатор завалит сдающего на раз! И будешь пересдавать, пока не догадаешься обучиться на курсах.
Дабы исключить коррупционную составляющую и предвзятое отношение экзаменатора,придумали тесты. Берешь билет и там варианты ответов,надо выбрать правильный. Я так на права в 2003 сдавал в автошколе. Ни кто не валил.
Это где кнопки с вариантами ответа жать нужно,а комп решает правильно,или нет?
Ага
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Тугарин сказал(а):
У нас не валят. Сдавал сам и брат сам сдавал. Мне один из инспекторов подсказал ответ на вопрос когда я у него спросил
Саш,мне в 2000 пришлось сдавать,еще на Вольском тракте. Знаешь правильный ответ-жмешь кнопку-ответ:не правильно.Видимо в проге возможность вмешательства была.И так пока не заплатишь.Девки там вообще по 20 раз сдавали.
Но это авто,про нашу тему не знаю.Тоже интересуюсь этим вопросом.Вдруг здесь такая-же муйня :pardon:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
продублировал случайно :pardon:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Блин, на авто тоже сам сдавал.....
Компьютер не может выдать неверный результат!
Есть вопрос и на него ответ.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Тугарин сказал(а):
Блин, на авто тоже сам сдавал.....
Компьютер не может выдать неверный результат!
Есть вопрос и на него ответ.
Ну вот нельзя было сдать,пока не забашляешь.Про комп многие говорили. Чуть ли не по книжке дают ответ-не правильно. Но это был 2000
 

Banzai

пассажир
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Скоро будет
Мотор
Тоже
В московском ГИМС для получения прав никакого обучения не требуют, документы об окончании курсов не спрашивают. Учились на курсах или готовились самостоятельно - это никак не влияет на экзамены. Сдаете теоретический экзамен на компьютере, как в ГАИ. Потом едите на практический экзамен на катере. Не сдали с первого раза, приезжаете еще. За пересдачу платить не надо. Никого специально не валят.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лучше все же выучиться в каком-нибудь Базис-НН в Нижнем за 6500. Там всего 2 занятия теории, сдача билетов, в апреле практика 1 занятие, а далее экзамены в ГИМС с предоставлением лодки от школы на практический экзамен. Я в 2008 на права по самоподготовке в ГИБДД сдавал. Заколебался собеседования проходить, и билетов нарешался досыта. Билеты щелкал как орехи. После получения допуска к экзаменам теорию махом сдал, а практику на автодроме сразу завернули как и у второго самоподготовщика. Причем ни на горке не откатился, ни в змейке не сшиб ни одной вешки. Сказали что долго упражнения выполнли. Я вообще не понимаю как там можно было что сдавать под конец когда ливень пошел и не было видно нихрена. Как раз нас трое последних и сдавало, да не сдало, и вызывали по списку. В другие разы кто первый пошел тот и сдает без всяких списков. На второй раз четверть города Дзержинска практически проехали чтоб набралось поздно включенного поворотника и "почему ты не повернул налево когда тебе сказали ехать налево и поехал прямо" на перекрестке где поворот налево запрещен. С третьего раза практику сдал у другого более нормального инспектора. Лодка чужая - вещь еще менее предсказуемая чем чужая машина, и ох...ячить борт лодки о понтон после круга можно запросто. Так что лучше практику сдавать на лодке от школы на которой хотя-бы разок уже прокатился.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
790
Карма
113
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Я вообще в лодку с дистанцией первый раз на экзамене в Гимс сел,я так понял, что этот практический экзамен чисто формальный. До этого у нас в Нижнем никто практику не сдавал вроде. Сдавал в 2013 вроде
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Георг Ом сказал(а):
Лучше все же выучиться в каком-нибудь Базис-НН в Нижнем за 6500. Там всего 2 занятия теории, сдача билетов, в апреле практика 1 занятие, а далее экзамены в ГИМС с предоставлением лодки от школы на практический экзамен. Я в 2008 на права по самоподготовке в ГИБДД сдавал. Заколебался собеседования проходить, и билетов нарешался досыта. Билеты щелкал как орехи. После получения допуска к экзаменам теорию махом сдал, а практику на автодроме сразу завернули как и у второго самоподготовщика. Причем ни на горке не откатился, ни в змейке не сшиб ни одной вешки. Сказали что долго упражнения выполнли. Я вообще не понимаю как там можно было что сдавать под конец когда ливень пошел и не было видно нихрена. Как раз нас трое последних и сдавало, да не сдало, и вызывали по списку. В другие разы кто первый пошел тот и сдает без всяких списков. На второй раз четверть города Дзержинска практически проехали чтоб набралось поздно включенного поворотника и "почему ты не повернул налево когда тебе сказали ехать налево и поехал прямо" на перекрестке где поворот налево запрещен. С третьего раза практику сдал у другого более нормального инспектора. Лодка чужая - вещь еще менее предсказуемая чем чужая машина, и ох...ячить борт лодки о понтон после круга можно запросто. Так что лучше практику сдавать на лодке от школы на которой хотя-бы разок уже прокатился.
Я лучше 6500 потрачу на улучшение лодки. Смысла в учебе не вижу.Скачал прогу для андроид "билеты гимс". Свободное время есть,решаю тесты.В этой же проге есть правила плавания по ввп РФ,мпсс72
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Сдавал сам экстерном. Тестирование на ПК, вмешаться инспектору не реально, так как программа при тебе показывает результат. Но для допуска к экзамену проходишь "собеседование" в котором они задают на свое усмотрение вопросы. Мне задали вопрос, которого небыло в билетах, я не ответил... сказали погуляй, поучи... думаю намек был на курсы... я спросил, это был экзамен? Сказали нет, мол должны убедиться что готов... я еще рас спросил на каком основании... короче они тихо ретировались, мол приходи в следующую среду, мол допустим... прихожу, а они мне, мол уже поздно... тут мое терпение кончилось и я позвонил в управление МЧС знакомому, был вариант, но хотелось честно пройти все. Там вставили инспектору по самое не хочу и он быстренько допустил. На экзамене присутствовала толпа после курсов, я сел за ПК, инспектор меня узнал... и сказал мол сложно будет сдать... в итоге за 2 ПК сидели выпускники курсов, они завалили, я сдал 3 теста на все категории без единой ошибки. Инспектору стало неудобно и он похвалил, мол реально молодец, хорошо готовился... вот так вот.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Это радует
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
armig сказал(а):
Ну да, радует, что сдал. А что сдал только после звонка в МЧС? Был вариант - это хорошо, а если нет такого варианта? Значит завалят или вовсе не допустят. Не радостно.
 
Вверх Снизу