Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вот как раз магниты на всех маховиках вихрей отслужили уже свое им минимум по 25 лет в стальной оправке с минимальными габаритами
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Андрей почему на Привете при удаление одного кандера искра все равно есть на обоих цилиндрах? На вихре. ветре, москве напрочь пропадает при этом? Сила магнитов т.е тока генерируемого на подмаховичных катушках с паразитными токами хватает для искры на свечах , но при этом мотор работает тока на одном цилиндре. Такой эффект тока на Привете замечен.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Всем спасибо, очень позновательно! Хотелось бы еще варианты услышать, а точнее можно ли с этим бороться и насколько хватает магнитов при установке венца?
Что нарыл я по материалу изготовления. Изготовить можно как все знают из титана но стоит кучу денег, сам кусок материала!
Нержавейка подойдет типа 08Х22Н6Т, 08Х17Т, 08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т, 12Х17Г9АН4, 15Х25Т, 12Х18Н9Т, но по твердости венец будет мягковат. Остальные представители нержавейки, болие сильнее обладают магнитными свойствами.
Там все очень просто, чем тверже нержавейка - тем сильней она магнитится. В общем изготовить из нержавейки - спорный вопрос. А есть кто знает как реально служит венец из данного материала?
Конечно есть латуни, дюрали бранзы и т.п. но мне в голову не приходит как из металлов с высокой пластичностью сделать ответственные детали.

sergey081965- да ищется именно для него! да я сомневаюсь что у других представителей семейства Вихрь НЕ садятся магниты, ветка же Вихревская :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
АлександрВ сказал(а):
садятся магниты, ветка же Вихревская :)
Глупостями не занимайся, родной металлический венец на Вихре по определению ни какого влияния на магниты- кроме положительного, оказать не сможет.
А магниты надо просто "зарядить" на форуме есть такая тема, Саша Маркс описывал. Поищешь найдешь без проблем. А может ребята ссылку кинут.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
танкист сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
садятся магниты, ветка же Вихревская :)
Глупостями не занимайся, родной металлический венец на Вихре по определению ни какого влияния на магниты- кроме положительного, оказать не сможет.
А магниты надо просто "зарядить" на форуме есть такая тема, Саша Маркс описывал. Поищешь найдешь без проблем. А может ребята ссылку кинут.
Вот это тема по зарядке магнитов. А на счет Привета? и его зажигалки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр 59 сказал(а):
Вот это тема по зарядке магнитов. А на счет Привета? и его зажигалки.
Саша мне неизвестно что за случай ты описал с конденсаторами, но насколько я знаю отключив один конденсатор на том же Нептуне- а маховик у него такой же как на привете, мы будем иметь работу на одном цилиндре.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
На проверку на Привете будет искра на обоих цилиндрах. потому так много народу хает этот мотор что вроде все в порядке а не заводиться. Силы магнитного поля маховика позволяет создать заряд даже при паразитах . Потому я и хочу вкарячить маховик Привета с зажигалкой на тоху и избавиться от многого . Вот меня и интересовал этот парадокс. А кондеры на привете от нагрузки летели как фанера над парижем, и вычислить момент на СССр не кондиционых кандерах момент отказа от превышающей нагрузки был ещё тот гемор.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
На вихрёвском маховике наличие венца из магнитного материала не окажет никакого влияния на магниты. Андрей (танкист) всё правильно рассказал, магниты уже находятся в прямом контакте со стальным маховиком из магнитной стали. Полюса магнитов замыкаются через маховик и через сердечники. И намагниченность у магнитов по толщине а не по длине как например в алюминиевых маховиках Нептуна, Привета, Ветерка. Ещё раз могу смело утверждать: стальной венец на вихрёвском стальном маховике не влияет на магниты.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
sergey081965 сказал(а):
Саня(Pilot-by), тут еще добавляет траблов сам электростартер - его магнитные поля весьма неслабые, намагничивают и венец, и маховик, могут и магниты подсадить.
вот я к такому выводу тогда тоже пришёл - магниты уничтожает стартер.

единственный момент, возможно влияющий на материал венца, это то, что (какое поле) на валу якоря и соотв бендиксе стартера, в момент, когда тот включен. что то у меня стержень соленоида в мыслях витает.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Наличие венца подразумевает наличие эл. стартера- факт. Сходил в мастерскую среди ночи:)) магнитом проверил венцы иномарок-нержавейка. Эл.стартеры стоят ,моторы есть оч. древние. Есть видео с маховиком Нептуна с венцом с севшими магнитами.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
У нас на базе лодочников старых осталось человек 100, многие прошли через вихреводство и не разу ни от кого не слышал чтоб венцы садили магниты. А вот от нептуноводов постоянно слышал матюги на зажигание после установки вихрёвского маховика. Видимо всё же ""гипотенуза заворачивается за катет"" при дополнительном магнитопроводе, ведь магнитные поля распространяется не только по магниту и сердечнику катушки но и с другой стороны где венец.
Ну а как на буржуйках расположены магниты и какой материал на венцах? Ведь там тоже бывают электро стартеры.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Pilot-by сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Саня(Pilot-by), тут еще добавляет траблов сам электростартер - его магнитные поля весьма неслабые, намагничивают и венец, и маховик, могут и магниты подсадить.
вот я к такому выводу тогда тоже пришёл - магниты уничтожает стартер.
Нет парни это не так. Что бы уничтожить магнитное поле стартером надо отдельно взятый магнит поместить в катушку стартера, при этом исключить из схемы стартера якорь. При этом надо магнит разместить именно правильно по полярности. Вот тогда мы его убьем. А пока магнитный поток в стартере замкнут на якорь мы ни чего не сможем сделать с магнитами маховика, как бы мы не старались. Это не мои какие то догадки или предположения, это обычная физика. (школьная программа)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Андрей привет, я там подредактировал, как считаешь?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Pilot-by сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Саня(Pilot-by), тут еще добавляет траблов сам электростартер - его магнитные поля весьма неслабые, намагничивают и венец, и маховик, могут и магниты подсадить.
вот я к такому выводу тогда тоже пришёл - магниты уничтожает стартер.

единственный момент, возможно влияющий на материал венца, это то, что (какое поле) на валу якоря и соотв бендиксе стартера, в момент, когда тот включен. что то у меня стержень соленоида в мыслях витает.
Можно проверить, подвесить возле обгонной муфты магнит, включить стартер и посмотреть куда он дёрнется.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
НЕ много разрядить :hahaha: Яндек директ реклама в теме :hahaha:
Как снять венец безбрачия?
Биоэнерготерапия И.Дунаевского. Уникальные методики. Обучение самоисцелению :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
с вихрём, наверное уже не проверю, а вот с машиной вспомнил прикол, не заводилась со стартера (с пинка - коленом под бампер хватало). стартер работал шумновато и намекал на переборку, но крутил довольно резво....

при осмотре возле стартера обнаружил датчик коленвала, встал осциллографом и попробовал заводить. помехи были ужаснейшие. после ремонта, (втулки, щётки, чистка, смазка) всё ушло и стала заводиться.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Саша а авто с мозгами было? Может помеха давила на мозги?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
с мозгами конечно. ну так естественно давила, сигнал то с датчика абы какой был.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Pilot-by сказал(а):
Андрей привет, я там подредактировал, как считаешь?
Саша в замкнутом пространстве витка стартера будет вредное поле для магнита у которого уже есть 2 полюса, а вне этого витка поля двух магнитов, то есть поле стартера которое постоянно на одном месте и поле магнитов маховика которые крутятся вокруг одного полюса вне опасности.
Проще говоря берем два постоянных магнита и крутим один против другого, это же ни как не вредит.
А вот немного о катушке и токах которые убьют любой магнит. Представь что эта катушка стартера внутри которой магнит.

 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
танкист, так когда чисто поле, да возможно. а когда якорь чуть на корпус шьёт?. вода, соленая вода, пыль со щёток...
Александр 59 сказал(а):
А по Привету слабо чет сказать спецы?
привету, пламенный привет
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр 59 сказал(а):
А по Привету слабо чет сказать спецы?
Саша что вредничаешь? Ну допустим у катушки и генераторной и ВВ есть емкость намотки она и служит начальной для искры, но она мала для полноценной искры. Я не удивлюсь тому что на Нептуне будет всё то же самое.
Зажигалки то абсолютно одинаковые.
Тут ведь речь не о зажигалке а о магнитных полях.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
паразитная))) поэтому диаппазон ДВ на феррите секциями....
ну нет, думаю она кондёр не заменит, слишком мала. это подумать надо.
 
Вверх Снизу